В Москве воскресенье, 9 августа 2020, 22:31

Премия Ника огласила список работ, включенных в конкурс 2014

Премия Ника огласила список работ, включенных в конкурс 2014

Светлана » 03 фев 2015, 12:13

Премия Ника огласила список работ, включенных в конкурс 2014

премия-ника.jpg

Как выяснилось, не так уж плохи дела в отечественном кинематографе. Несмотря на страдания некоторых кинокритиков, на российском рынке помимо таких известных и именитых кинокомпаний, как Леннаучфильм, Мосфильм, Киностудия им. М. Горького, киностудия ТРИТЭ Никиты Михалкова, BAZELEVS - Студия Тимура Бекмамбетова, «Союзмультфильм» вышли на рынок и действуют ещё более пяти десятков студий, центров, мастерских, кинокомпаний, киностудий и продюсерских центров.
Например, при проведении беглого анализа данных, только на соискании старейшей кинопремии «Ника» участвуют фильмы, снятые как минимум двумя десятками различных организаций кинобизнеса. В списке присутствует 109 отечественных фильмов, увидевших свет в прошлом году, которые поборются за обладание заветной статуэтки. Немалое количество картин созданы при поддержке Министерства культуры РФ и при поддержке Фонда кино.

Так что отечественная киноиндустрия, по крайней мере так хочется верить, уже начинает потихоньку просыпаться. В подтверждение этому утверждению интернет-издание "Московское время" приводит список фильмов и работ, принимающих участие в конкурсе на соискание Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2014год (по алфавиту) с указанием фильмов, созданных при поддержке Министерства культуры РФ (помечены звездочкой *)

Лучший игровой фильм
  • WEEKEND (УИК-ЭНД) * - киностудия «Вертикаль», режиссёр – Станислав Говорухин, продюсеры – Станислав Говорухин, Екатерина Маскина
  • «БЕЗ КОЖИ» - продюсерский центр «Vita Aktiva», режиссёр – Владимир Бек, продюсер – Юлия Мишкинене
  • «БЕЛАЯ БЕЛАЯ НОЧЬ» * - кинокомпания «Север», режиссёр – Рамиль Салахутдинов, продюсер – Виктор Извеков
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ ПОЧТАЛЬОНА АЛЕКСЕЯ ТРЯПИЦЫНА» * - Кинокомпания Андрея Кончаловского, режиссёр – Андрей Кончаловский, продюсер – Андрей Кончаловский
  • «БЕЛЫЙ ЯГЕЛЬ» * - ООО «ДС фильм», режиссёр – Владимир Тумаев, продюсер – Светлана Дальская
  • «БЕРЦЫ» * - студия «Пассажир», студия «Пятое июня», режиссёр – Катя Шагалова, продюсер – Катя Шагалова
  • «БРАТЬЯ Ч» * - студия «Пассажир», режиссёр – Михаил Угаров, продюсер – Лиза Антонова
  • «ВАСИЛИСА»* - ЗАО «Всемирные русские студии», режиссёр – Антон Сиверс, продюсер – Юрий Сапронов
  • «ВИЙ» - студии «Маринс Групп Интертеймент», «РФГ» при поддержке Фонда кино, режиссёр – Олег Степченко, продюсер – Алексей Петрухин
  • «ВОСЬМЁРКА» - ТПО «РОК» при поддержке Фонда Кино, режиссёр – Алексей Учитель, продюсер – Алексей Учитель
  • «ВСЁ И СРАЗУ» * - кинокомпания «Инвада фильм», режиссёр – Роман Каримов, продюсеры – Александр Котелевский, Андрей Новиков, Илья Бурец, Дмитрий Нелидов
  • «ГОРЬКО! 2» - ООО «Базелевс дистрибьюшен», ООО «ТаББаК», ООО «Лунапарк продакшн» при поддержке Фонда кино, режиссёр – Жора Крыжовников, продюсеры – Илья Бурец, Дмитрий Нелидов, Сергей Светлаков, Тимур Бекмамбетов
  • ДА И ДА - ООО «АРТ Пикчерс Студия», режиссёр – Валерия Гай Германика, продюсеры – Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Максим Королёв
  • «ДВЕ ЖЕНЩИНЫ» * - продюсерский центр «Хорошо продакшн» при поддержке Фонда кино, Фонда «Евримаж», режиссёр – Вера Глаголева, продюсер – Наталья Иванова
  • «ДНЕВНИК МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИКА» * - киностудия «Верстикаль», режиссёр – Андрей Силкин, продюсеры – Станислав Говорухин, Екатерина Маскина
  • «ДО СВИДАНИЯ, МАМА» * - студия «Слон», режиссёр – Светлана Проскурина, продюсер – Сабина Еремеева
  • «ДУБРОВСКИЙ» - ООО «Авангард медиа», режиссёры – Александр Вартанов, Кирилл Михановский, продюсер – Евгений Гиндилис
  • «ДУРАК» * - ТПО «Рок», студия «Новые проекты», режиссёр – Юрий Быков, продюсеры – Алексей Учитель, Кира Саксаганская
  • «ЕЩЁ ОДИН ГОД» - ООО «Мультилэнд», режиссёр – Оксана Бычкова, продюсеры – Николай Бородачев, Василий Шильников, Михаил Розенцвейг, Арнольд Татаринцев
  • «ЁЛКИ 1914» - ООО «Базелевс дистрибьюшен», ООО «ТаББаК», режиссёры – Тимур Бекмамбетов, Ольга Харина, Юрий Быков, Дмитрий Киселев, Александр Котт, Александр Карпиловский, Екатерина Телегина, Андрей Кавун, продюсеры – Тимур Бекмамбетов, Сергей Агеев
  • «ЗВЕЗДА» * - кинокомпании «Марс медиа энтертеймент», «Магнум», режиссёр – Анна Меликян, продюсеры – Анна Меликян, Рубен Дишдишян
  • «ИСПЫТАНИЕ» - продюсерская фирма «Ппрофит» Игоря Толстунова, режиссёр – Александр Котт, продюсер – Игорь Толстунов
  • «КАК МЕНЯ ЗОВУТ» * - продюсерская фирма «Профит» Игоря Толстунова, кинокомпания «Друг друга», режиссёр – Нигина Сайфуллаева, продюсер – Игорь Толстунов
  • «КИНО ПРО АЛЕКСЕЕВА» * - кинокомпания «Новые люди», режиссёр - Михаил Сегал, продюсер – Наталья Мокрицкая
  • «КЛАСС КОРРЕКЦИИ» * - кинокомпания «Новые люди», режиссёр – Иван Твердовский, продюсер – Наталья Мокрицкая
  • ЛЕВИАФАН * - ООО «Нон-стоп продакшн» при поддержке Фонда кино, режиссёр – Андрей Звягинцев, продюсеры – Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
  • «НА ДНЕ» * - ООО «Твинди», режиссёр – Владимир Котт, продюсер – Евгений Гиндилис
  • ПОДДУБНЫЙ - студия «Красная стрела», студия ТРИТЭ Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино, режиссёр – Глеб Орлов, продюсеры – Леонид Верещагин, Вадим Горяинов, Леонид Лебедев, Никита Михалков, Валерий Тодоровский
  • «ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО» - ОАО «ТПО «Киностудия им. М. Горького», режиссёр – Евгений Звездвков, продюсеры – Сергей Зернов, Светлана Кучмаева
  • «ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ» * - Творческая студия «Стелла», режиссёр – Олег Галин, продюсер – Фёдор Попов
  • «СЕКС, КОФЕ, СИГАРЕТЫ» - кинокомпания «Фильм №1», режиссёр – Сергей Ольденбург-Свинцов, продюсеры – Игорь Грушелевский, Александр Перепелицын, Евгения Линович, Сергей Ольденбург-Свинцов
  • «СЕМИЦВЕТИК» * - ОАО «Продюсерский центр киностудии им. М. Горького», режиссёр – Елизавета Трусевич, продюсеры – Сергей Зернов, Светлана Кучмаева
  • «СМАЙЛИК» * - продюсерская кинокомпания «Киномир», режиссёр – Тамара Аленикова, продюсер – Татьяна Яковенко
  • «СЫН» - продюсерский центр «Арт-лидер», режиссёр – Арсений Гончуков, продюсер – Владимир Бузов
  • «ТАЙНА ТЁМНОЙ КОМНАТЫ» * - киностудия «Вертикаль», режиссёр – Ольга Беляева, продюсеры – Станислав Говорухин, Екатерина Маскина
  • «ТАЛЫН НААДАН (СТЕПНЫЕ ИГРЫ)» - студия «Буряткино», режиссёр – Баир Дышенов, продюсер – Баир Дышенов
  • «ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ» * - студия «Север» при участии телеканала «Россия 1», режиссёр – Алексей Герман, продюсеры – Рушан Насибулин, Виктор Извеков
  • «ШАГАЛ-МАЛЕВИЧ» * - ООО «ШиМ-фильм», режиссёр – Александр Митта, продюсеры – Лариса Шнайдерман, Елизавета Лесовая

Лучший неигровой фильм
  • «16 НОЯБРЯ. ЭРЫ МИЛОСЕРДИЯ» - ООО «Фин-Арт групп», режиссёры – Даниил Бондарь, Игорь Морозов
  • «21 ДЕНЬ» - Мастерская Марины Разбежкиной, режиссёр – Тамара Ддондурей
  • «АРКТИКА ВЕЛИКАЯ. Часть первая. ПОЧИТАНИЕ ДУХА ОГНЯ» * - киностудия «Гранат», режиссёр – Ефим Резников
  • «БРАТЬЯ И ПТИЦЫ» - ООО Кинофабрика «Слон и Ко», режиссёр – Светлана Быченко
  • «ВАКЦИНА ОТ ЖИРА» - ООО «Стереовижин», режиссёр – Аслан Камбиев
  • «ВЕЛИКИЕ РЕКИ СИБИРИ. БИРЮСА» * - кинокомпания «Снега», режиссёры – Павел Фаттахутдинов, Светлана Боброва
  • «ВМЕСТЕ» - Мастерская Марины Разбежкиной, режиссёр – Денис Шабаев
  • «В НАЧАЛЕ БЫЛ... КУБ» * - Леннаучфильм, режиссёр – Ксения Охапкина
  • «ВОЛКОДАВ» - «Ястреб фильм», режиссёр – Сергей Ястржембский
  • «ВЬЕТНАМСКИЕ ЖЁНЫ ДЛЯ КИТАЙСКИХ МУЖЕЙ» - ВГИК, режиссёр – Ли Шаньшань
  • «ДЕГЕН» - ООО «ТВ студия «Репортёр», режиссёры – Михаил Дегтярь, Юлия Меламед
  • «ДОМ ВОЕННЫХ. УСКОЛЬЗАЯ ИЗ СТАЛЬНЫХ ОБЪЯТИЙ» * - студия «ФЕСТ - фильм», режиссёр – Игорь Григорьев
  • «ДЕСЯТЬ САНТИМЕТРОВ ЖИЗНИ» * - ООО «Студия 217», режиссёр – Анна Яновская
  • «ДЕТСТВО НА БЕРЕГУ РЕКИ» * - ООО «Студия А4», режиссёр – Юлия Киселёва
  • «ДУХ В ДВИЖЕНИИ» * - студия «Остров», режиссёры – София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер
  • «ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ ОБРАЗ, ИЛИ ЛЕВ ТОЛСТОЙ И ИЛЬЯ ГИНЦБУРГ: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ», киностудия
  • «Роза», режиссёры – Анна Евтушенко, Галина Евтушенко
  • «ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА! РОМАН О РОЛЛАНЕ» - «Студия Золотая лента», режиссер – Алексей Сергиенко
  • «КЛЮЧ ДЛЯ ЗАВОДНОГО АПЕЛЬСИНА» * - Нижне - Волжская Студия кинохроники, режиссёры – Григорий Гришин, Ольга Яковлева
  • «КОКТЕБЕЛЬСКИЕ КАМЕШКИ» * - студия «Точка зрения», режиссёр – Андрей Осипов
  • «КОРЫТО, ЛЫЖИ, ВЕЛОСИПЕД» * - студия «Киноартель», режиссёры – Иван Твердовский, Евгений Кокусев
  • «ЛЕНИНГРАДКА. ЖЕСТОКИЙ РАСЦВЕТ» * - Леннаучфильм, режиссёр – Людмила Шахт
  • «ЛЕНИНГРАДКА. НЕ ДАМ ЗАБЫТЬ» * - Леннаучфильм, режиссёр – Людмила Шахт
  • «ЛЕНИНЛEНД» - Фонд Этногеографических исследований, режиссёр – Аскольд Куров
  • «МУЖСКОЙ ВЫБОР» - Фонд Этногеографических исследований, режиссёр – Елена Демидова
  • «НА КРАЮ» - Центр национального фильма, режиссёр – Анна Шишова
  • «НА ПОРОГЕ СТРАХА» - студии «Вертов. Реальное кино», «EGO MEDIA», режиссёры – Герц Франк, Мария Кравченко
  • «НЕОТПРАВЛЕННЫЕ ПИСЬМА» * -студия Андрея Шемякина, режиссёр – Георгий Сушко
  • «ОДИН ИЗ ПЯТИ МИЛЛИОНОВ» * - Центр национального фильма, режиссёр – Юрий Кузавков
  • «ОХОТНИКИ» - ВГИК, режиссёр – Максим Арбугаев
  • «ПАПА, ЗДРАВСТВУЙ...» - студия Натальи Кононенко, режиссёр – Наталья Кононенко
  • «ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ ИМПЕРИИ» * - Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, режиссёр – Сергей Дебижев
  • «ПРИТЧА О ХРОМОМ БАРАНЕ» - студия «Фишка-Фильм», режиссёр – Ирина Васильева
  • «РУССКИЕ ГОНКИ» - продюсерский центр «VITA AKTIVA», режиссёры – Серик Бейсеуов, Сергей Догоров
  • «РУССКИЕ НЕМЦЫ» * - киностудия «Азия-Фильм», режиссёр – Владимир Эйснер
  • «СВОЙ ЧЕЛОВЕК НА СОЛОВКАХ» * - ООО «Студия А4», режиссёры – Алексей Капилевич, Александр Столяров
  • «СКВОЗЬ МГЛУ...» * - ООО «Кинохроника», режиссёр – Борис Караджев
  • «СТАЛИНГРАДОВО ДЕТСТВО» * - творческая студия «Стелла», режиссёр – Сергей Садовский
  • «ТАСЯ» - ООО «Фин-Арт Групп», режиссёр – Даниил Бондарь
  • «ТЕРРОР: В КИНО - И НАЯВУ» * - студия Андрея Шемякина, режиссёр – Таисия Решетникова
  • «ФЕРМА» - Мастерская Марины Разбежкиной, режиссёр – Андрей Шабаев
  • «ЭФФЕКТ РЕНИЯ» * - Центр национального фильма, режиссёр – Дмитрий Семибратов
  • «Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ» - ВГИК, режиссёр – Надежда Шишова
  • «ЯНКОВСКИЙ» - ООО «Студия 217», режиссёр – Аркадий Коган

Лучший анимационный фильм
  • «БРАТЬЯ ЛЮМЬЕР» * - студия «Кристмас фильмз», режиссёр – Дмитрий Куприянов
  • «БРУТ» * - Школа-студия анимационного кино «Шар», режиссёр – Светлана Филиппова
  • «ДЕВЯТЫЙ ВАЛ» * - студия «Кристмас фильмз», режиссёр – Алексей Туркус
  • «ЖИРАФА» * - кинокомпания «Снега», режиссёр – Анастасия Соколова
  • «ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА» - Фонд социально-культурных программ «Губерния», режиссёр – Анна Шепилова
  • «КЛОД ДЕБЮССИ. ШУ-ШУ» * - студия «М.И.Р.», режиссёр – Андрей Ушаков
  • «КУПАВА» * - студия «Пчела», режиссёры – Оксана Черкасова, Оксана Тимофеева
  • «КУРИЦА» * - киностудия «Союзмультфильм», режиссёр – Василий Бедошвили
  • «МАМА И ПИАНИНО» * - студия «Кристмас фильмз», режиссёр – Александра Ломизе
  • «МАША И МЕДВЕДЬ: ДЕНЬ КИНО» - студия «Анимаккорд», режиссёр – Илья Трусов
  • «МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ» * - студия «Метрономфильм», режиссёр – Леонид Шмельков
  • «МУЖЧИНА ВСТРЕЧАЕТ ЖЕНЩИНУ» * - Школа-студия анимационного кино «Шар», режиссёр – Дмитрий Геллер
  • «МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА» * - студия анимационного кино «Мельница», режиссёр – Константин Бронзит
  • «НА ОГНЕННОМ КОНЕ...» * - киностудия «Анимафильм» Московского детского фонда, режиссёры – Эдуард Беляев, Наталья Куликова
  • «ОТТЕНКИ СЕРОГО» * - киностудия «КиноМельница», режиссёр – Александра Аверьянова
  • «НЯНЯ» * - Анимационная студия Пилот Александра Татарского, режиссёр – Наталья Березовая
  • «ПЛАСТИЛИНКИ. АЗБУКА» * - анимационная студия «Пластилин», режиссёр – Сергей Меринов
  • «ПРИВЕРЕДЛИВАЯ МЫШКА» *, киностудия «Союзмультфильм», режиссёр – Сергей Струсовский
  • «ПРО СОЛДАТА» * - Анимационная студия Пилот Александра Татарского, режиссёр – Валентин Телегин
  • «ПУТЕШЕСТВИЕ МАРКО ПОЛО, ИЛИ КАК БЫЛА ОТКРЫТА АМЕРИКА» *, студия «М.И.Р.», режиссёр – Александр Гурьев
  • «СМЕЛАЯ МАМА» * - студия «Пчела», режиссёр – Александра Лукина
  • «Снежная королева 2: перезаморозка» * - ООО «Визарт фильм», кинокомпания «BAZELEVS» при поддержке Фонда кино, режиссёр – Алексей Цицилин
  • «ТАИНСТВЕННЫЕ ЧЕРЕПКИ» * - студия «Кристмас филмз», режиссёр – Дмитрий Семёнов
  • «ТРИ БОГАТЫРЯ. ХОД КОНЁМ» - кинокомпания «СТВ», режиссёр – Константин Феоктистов
  • «ТРИ ФАРАОНА» * - студия «Кристмас филмз», режиссёр – Алексей Туркус
  • «УЧЁНЫЙ МЕДВЕДЬ» * - Анимационная студия Пилот Александра Татарского, режиссёр – Андрей Кузнецов
  • «ЧУЖОЙ СРЕДИ АЙСБЕРГОВ» * киностудия «Союзмультфильм», режиссёр – Андрей Соколов
  • «ШОПЕН» * студия «М.И.Р.» режиссёр – Ирина Кодюкова

Основные из них уже получили Премию "Золотой Орёл" в этом году. Какие картины получат "Нику" наши корреспонденты расскажут читателям позже. Следите за новостями.

2015, специально для интернет-издания "Московское время" Барановская Светлана, информация подготовлена на основе материалов кинопремии "Ника", фото Барановский Евгений

Ссылки по теме:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 06:01

Вернуться в Кино