В Москве пятница, 26 апреля 2024, 07:33

Как не попасть под рыночный гипноз

Правила форума
Разжигание религиозной и национальной розни запрещено!

Как не попасть под рыночный гипноз

Анатолий Петрович » 18 июн 2009, 10:42

...В день зарплаты Ольга всегда позволяла себе небольшие вольности: коробку зефира в шоколаде, кусочек осетрины или баночку икры. Но в этот раз было нельзя, предстояла незапланированная трата - новые кроссовки для ребенка. Старые вчера были украдены. 0льга их оставила буквально на минутку в холле - и на тебе. Она уже целый час бродила по рынку, кожаные кроссовки стоили слишком дорого. "Симпалинаа кофточка",-отметила про себя 0льга,- проходя мимо очередного прилавка.
- Нравится? - понимающе опросила продавщица. Ольга кивнула.
- Красивая, правда? - не унималась продавщица.
- Да, очень, - вздохнула Ольга.
- Еще бы, это "Версач".
- Сколько? - поинтересовалась Ольга, так, на будущее, для информации.
- Восемьсот, - отрезала та. Ольга присвистнула.
~ Посмотрите на качество, это вам не Китай, - продавщица cyнyлa кофтy Ольге под нос.
- Да... - протянула Ольга, а про себя подумала: "У меня все полки ломятся от барахла, да и никакой это не "версач", а денег в обрез". Она твердо решила ничего не покупать. Но почему-то не спешила покидать торговую точку.
- Размер точно ваш, - прищурилась продавщица, - мерить будете?
- Буду!
Надев кофту, Ольга уже перестала владеть собой: Она. молча отсчитала порядочную сумму и пошла домой. "Что ж я наделала!- стучало в ее голове. Как же Сашка поедет в деревню без кроссовок?"
* * *
А теперь поднимите руки те, кто хоть раз в жизни совершал дорогую и совершенно ненужную покупку. Несомненно - лес рук. Происходит это не по глупости (Ольга была далеко не дура) и не по слабости воли (не так уж ей и хотелось эту кофту). Покупатель попадает под самый настоящий "уличный", как его называют психологи, гипноз. Знаменитый на весь мир и навязший у всего мира в зубах Дейл Карнеги лет тридцать назад вывел формулу уличного гипноза. Называется она "'правнло трех да". Смысл ее в том,чтобы, заставлять собеседника отвечать вам только положительно на любой вопрос. Согласившись с вами два раза, человек чисто рефлекторно говорит "да" и в третий раз... А согласившись в третий раз, труднее отказать в четвертый. Именно на этом принципе строит свои ловушки цыганка гадалка.
"У тебя была большая любовь!" -доверительно сообщает она вам. "Ну, была", - соглашаетесь вы, у кого ее не бьло? "Вы страдали. О,как Вы страдали...-закатывает глаза цыганка. У вас уже комок в горле - хоть кто-то оценил ваши страдания. "А хотите скажу, что дальше будет?" - хитро щурится гадалка. "Хочу". Все, вы в ловушке. Но оставим цыганок в покое. Каждьй знает, что разговаривать с ними опасно и предпочитает не реагировать на их подвывания: "Милая, постой, мне только спросить, только спросить..."
Bepнемся к Ольге. Когда она произнесла трижды магичесхое да, продавщица уже знала на сто процентов: Ольга на крючке. Карнеги не объясняет причину столь сильного воздействия принципа трех "да" на людей. Но, по-видимому, он заключается в том, что человек бывает не в состоянии в чем-то отказать другому.
В жизни такое бывает с близкими друзьями или с теми, кому вы обязаны. Отказав им, вы испытываете чувство вины, которое по своему неприятному переживаию во сто крат перевешивает досаду от выпрошенных у вас другом денег или одолжении. Это потенциальное чувство вины дремлет во многих людях, вызвать его - раз плюнуть. Но для начала надо расположить к себе человека, настроить его на свою волну. Нет лучше способа добиться этого, чем заставить человека соглашаться. Исход "операции" ' ясен - уже до примерки. Как бы ни сидела блузка, Ольга бы ее все равно купила. Ей еще повезло, что блузка действительно ей подошла и была к лицу.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Трынделки



cron