В Москве вторник, 16 апреля 2024, 19:29

Эволюция айкидошного сознания

Эволюция айкидошного сознания

Анатолий Петрович » 12 фев 2009, 10:25

Те, кто занимаются айкидо, наверняка сталкивались с проблемой "могучего Буратино".
Начинается всё вполне безобидно: к вам подходит некто большой и сильный. С лицом человека, который СЕРЬЁЗНО ЗАНИМАЕТСЯ БОЕВЫМИ ИСКУССТВАМИ!!! Он хватает вас за руку и...
...ваше айкидо прекращается.
От могучего захвата трещат кости. Буратино пучит глаза и, кажется, даже не дышит. Он мог бы ещё больше затруднить вам бросок - если бы лёг на пол - но эта простая мысль почему-то не приходит ему в голову.
По моим наблюдениям, люди решают "проблему Буратино" по-разному.

без уровня: для них проблемы не существует. Это уровень дзен, тотальное недеяние. Человек не знает ни одного приёма, а потому - невинен. Грехопадение произойдёт позже.

6-й кю: заплакать и убежать. Всю ночь маяться мыслью: "Я бездарь! я совершенно неспособен к айкидо"

5-й кю: сделать страшное лицо, выпучить глаза и напрячь мышцы. Чудовищным усилием вырвать захваченную руку и провести приём. Основной девиз: "В хоккей играют настоящие мужчины"

4-й кю. прочесть лекцию о том, что напряжённого человека бросать гораздо легче. По крайней мере, старшие так говорят, а зачем им врать?.. Объяснить, что напряжённые мышцы - это опасно. На них великолепно проходят болевые контроли. Очень болевые контроли! Попросить кого-нибудь из старших сделать никкё.

3-й кю. Сделать никкё. Пока человек поднимается с татами и вытирает слёзы, прочесть лекцию о том, что напряжённого человека бросить гораздо легче.
Внимание! Это уже старший ученик! Не поддавайтесь на провокации - когда он говорит: "А ещё на сильный захват можно сделать вот что...", ложитесь на пол. Лежащего человека бросить невозможно. Проверено. Даже Уэсиба не в состоянии сделать этого.

2-й кю. Захват тебе?.. Ишь!.. Посмотрите, а?.. Выдумал!.. Захват ему... Да ты же, небось, как вцепишься!..

1-й кю. Дать захват. Подождать, пока партнёр закостенеет и выпучит глаза, а затем рассказать Великую Тайну Айкидо.
Для каждого человека она своя. Можно убедить партнера, что держа мягкий захват, он с каждой секундой духовно растёт. Ки у него прибавляется так, что аж пупок трещит. А можно объяснить, что жёсткий захват держат только лохи. Что истинные ценители и мастера... ну, ты же понимаешь, дружок!..
Главное, чтобы партнёр чувствовал себя приобщённым к высшим истинам.

1-й дан. Коснуться мизинцем запястья партнёра, выдохнуть и шевельнуть бёдрами.

Я не могу доходчиво объяснить КАК, но это работает. Одного очень сильного Буратино такое движение буквально подбросило в воздух. Интересно, что будет дальше?.. (с)
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Юмор, шутка, анекдот