В Москве четверг, 25 апреля 2024, 14:11

Леонид Гайдай: 90 лет со дня рождения

Леонид Гайдай: 90 лет со дня рождения

Светлана » 03 фев 2013, 01:26

В Большом зале Дома кино г. Москва 31 января 2013 года состоялся праздничный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося мастера кинокомедии Леонида Гайдая
карен-шахназаров-нина-гребешкова-оксана-гайдай.jpg
Карен Шахназаров, Нина Гребешкова и дочь Гайдая Оксана, фото

Ровно 90 лет назад 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской губернии появился на свет знаменитый советский режиссёр, сценарист и актёр Леонид Гайдай.
После возвращения с фронта Гайдай поступил в театральную студию при Иркутском облдрамтеатре, которую окончил в 1947 году и стал работать актёром.
В 1949 году Леонид Гайдай переехал в Москву и поступил во ВГИК на режиссёрский факультет. Окончил его в 1955 году. Во время учёбы во ВГИКе Гайдай познакомился со своей будущей женой, актрисой Ниной Гребешковой, с которой прожил затем всю жизнь. В этом браке у Гайдая родилась дочь Оксана.
Уже через год после окончания вуза вышел первый фильм Гайдая «Долгий путь». С этого момента Гайдай сконцентрировался исключительно на режиссуре и написании сценариев, а играть стал только эпизодические роли в своих собственных фильмах.
Известность Гайдаю принесли снятые в 1961 году короткометражные фильмы «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». В этих картинах впервые появилась знаменитая троица жуликов – Трус, Балбес и Бывалый.
Легкие, искрометные комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966), «Бриллиантовая рука» (1968), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), в начале 1980-х – «Спортлото-82» стали классикой советского кино и до сих пор имеют огромный успех в кинопрокате.
Последней работой Леонида Гайдая была вышедшая в 1992 году комедия «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».
аркадий-инин.jpg
Ведущий вечера Аркадий Инин, фото

31 января 2013 года в большом зале Дома кино прошел праздничный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося мастера кинокомедии Леонида Гайдая. На встречу с почитателями таланта кинорежиссера, создателя всенародно любимых картин пришли коллеги по цеху, друзья, его родные и близкие: жена Нина Павловна Гребешкова и дочь Оксана Гайдай, Леонид Вячеславович Куравлев, Наталья Владимировна Варлей, Эммануил Гедеонович Виторган, Михаил Михайлович Кокшенов, Дмитрий Харатьян и другие мастера комедии, которые в разные годы снимались в фильмах Гайдая.
Вечер вел Аркадий Яковлевич Инин.
гайдай-большой-зал-дома.jpg
На вечер пришло много гостей, зал был набит до отказа, фото
Как обычно бывает на встречах, вечерах-воспоминаниях, пришедшие артисты много говорили хорошего о Гайдае, о своей работе в его незабываемых, ставших классикой для нескольких поколений кинокомедий. Многие из артистов стали известны в нашей стране благодаря участию в съемках фильма Леонида Гайдая.
Конечно, многих уже нет с нами. Например, известной, знаменитой, культовой и комической троицы Георгия Вицина, Евгения Моргунова и Юрия Никулина. Да и те, что остались сейчас с нами уже в преклонном возрасте. Поэтому каждую фразу, сказанную о Леониде Гайдае, хочется ловить и запомнить надолго.
наталья-варлей.jpg
Наталья Варлей, вечер в честь 90-летия со дня рождения Леонида Гайдая

«Я бесконечно благодарна Леониду Иовичу за то, что он увидел меня в роли своей героини, за то, что я снялась в его картине, – признается Наталья Варлей. – Ярче образа Нины из «Кавказской пленницы», наверно, сыграть что-то сложно». Наталье Варлей было 18 лет, когда ее, студентку-комсомолку и просто красавицу, Леонид Гайдай пригласил в «Кавказскую пленницу».
Что действительно будет смешно – Гайдай знал заранее. Его жена – актриса Нина Гребешкова вспоминает, что режиссер всегда подмечал курьезные ситуации в жизни, и переносил их на экран.
карен-шахназаров-гайдай-90.jpg
Карен Шахназаров на сцене в большом зале Дома кино, фото
Нина Гребешкова была не только музой Леонида Гайдая. Она невольно сыграла роль в творческой судьбе другого режиссера. Карена Шахназарова, у которого Гайдай принимал дипломную работу.
«На экзамене мастер был молчалив и хмур. Но фильм, в котором снялась Гребешкова, оценил».- вспоминал Шахназаров со сцены.- «За что я ему очень благодарен, потому что это было очень важно. И это, наверное, тоже сыграло принципиальную роль в моей жизни».
«Он смотрел «Кавказcкую пленницу» перед самой кончиной, – вспоминает Нина Гребешкова. – Пришел удивленный и говорит, ты знаешь, смеются до сих пор и в тех же местах».
Аркадий Инин и Дмитрий Харатьян работали с Леонидом Гайдаем над его последними двумя картинами «Частный детектив или операция кооперация» и «На Дерибасовской хорошая погода».
«Гайдай всегда говорил, и это правда, если происходит веселенькое на съемках, если все хохочут, радуются, если артисты умирают со смеху, Гайдай говорил, это можно в корзину – тут на экране смеяться не будут, – рассказывает Аркадий Инин. – Если, наоборот, на съемке трудно, сделали 28 дублей, все недовольны – вот тогда есть надежда, что зритель в зале на этом эпизоде будет смеяться».
эммануил-виторган.jpg
Эммануил Виторган - вечер в честь 90-летия со дня рождения Леонида Гайдая, фото

Фразы кино-героев признанных комедий в нашей стране стали уже народными и повторяются из года в год разными поколениями. Вот только некоторые их них.
«Операция "Ы" и другие приключения Шурика» (1965):
- Все уже украдено до нас.
- Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр. А я посплю.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967):
-Жить, как говорится, хорошо, А хорошо жить еще лучше!
- Птичку жалко.
леонид-каневский.jpg
Леонид Каневский на вечере, посвященному 90-летию со дня рождения Леонида Гайдая

«Бриллиантовая рука» (1968):
- Наши люди на такси в булочную не ездят!
- Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты.
- Если человек идиот, то это надолго.
- Управдом – друг человека.
- Кто возьмет билетов пачку - тот получит водокачку. – Поскользнулся, упал. Очнулся - гипс!

«12 стульев» (1971)
- Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Командовать парадом буду я.
- Можете не пересчитывать, вы не в церкви, вас не обманывают.
-Почем опиум для народа? И многие другие.
леонид-куравлев.jpg
Леонид Куравлев на вечере в честь 90-летия со дня рождения Леонида Гайдая

Эксцентрические комедии Гайдая – это целая эпоха в кино, насыщенная здоровым спортивным смехом в диапазоне от улыбки до всесоюзного хохота.
Уже почти 20 лет нет с нами автора, режиссера, нет и многих исполнителей ролей, а фильмы Леонида Гайдая, выдержав проверку временем, которая страшнее самой жесткой критики, живут своей жизнью. Их до сих пор с удовольствием смотрят люди. И это главный памятник автору.

2013, Москва, специально для интернет-издания «Московское Время» Барановская Светлана, фото автора

Ещё по теме:

Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Кино



cron