В Москве суббота, 20 апреля 2024, 11:27

Фильм «Да и Да» Валерии Гай Германики выйдет в прокат

Фильм «Да и Да» Валерии Гай Германики выйдет в прокат

Светлана » 27 янв 2015, 17:03

Нашумевшая картина «Да и Да», названная во многих СМИ как "уринотерапия от Германики" выйдет в российский прокат 12 марта.

валерия-гай-гермника.jpg
Валерия Гай Германика, фото
Новый фильм «Да и Да» Валерии Гай Германики впервые показали в Москве в оригинальной версии в программе основного конкурса 36-ого ММКФ (Московского международного кинофестиваля) летом 2014 года. Это вторая полнометражная режиссерская работа Германики после фильма "Все умрут, а я останусь" (сценарий Александра Родионова и Юрия Клавдиева, был показан на 61-м Каннском кинофестивале в конкурсе «Золотая камера» и удостоился специального упоминания жюри).

Съемки фильма «Да и Да» проходили летом 2012 года. Как и другие фильмы Валерии Гай Германики, выполнен в стиле гиперреализма, снят в стиле гранж, - показывает изнанку богемной жизни (если учительницу и художника можно назвать богемой) без прикрас и повествует об их истории любви и таланте андерграунд-художника, страдающего сильной алкогольной зависимостью.
Случайное сближение этих двоих молодых людей кладет начало горячей и короткой любви. Некрасивая случайность заставляет расстаться. Но однажды увидев мир глазами любимого, учительница возвращается в свой прежний мир художницей и уже не может избавиться от нового зрения, от дара живописца: непрошеной памяти о несложившейся любви. Расставание с любимым стало для женщины незаживающим переломом. И мир для нее теперь уже никогда не будет прежним, ведь теперь она видит все его глазами…
Сама режиссер описывает свою картину короткой фразой: «Любовь – когда в ад с закрытыми глазами».

Оператором фильма "Да и Да" выступил Всеволод Каптур, уже работавший с Гай Германикой на проектах «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни».

александр-горчилин-агния-кузнецова.jpg
Александр Горчилин, Агния Кузнецова, фото
Сама режиссер описывает новую работу короткой фразой: «Любовь – когда в ад с закрытыми глазами». Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Агния Кузнецова и Александр Горчилин. Ещё до демонстрации собственного фильма на конкурсе 36-ого Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Валерия Гай Германика делилась с корреспондентами различных изданий о фильме "Да и да": «Я думаю, что всем будет интересно посмотреть, и предвижу, что это будет самая громкая премьера конкурса».

Фильм предназначен для взрослой аудитории и содержит много откровенных сцен и ненормативную лексику. Шокирующая зрителя и нашумевшая разнообразными оценками в СМИ и интернете необузданными провокационными взглядами на жизнь, не только сама Валерия Гай Германика, но и её картина «ДА И ДА» получила приз за режиссуру и приз жюри международной кинокритики (ФИПРЕССИ) за лучший фильм основного конкурса 36 ММКФ. Однако, из-за огромного количества нецензурных выражений фильм так и не мог получить разрешения на российский прокат в связи с вступлением в силу закона о нецензурной брани с 1 июля 2014 года.

Изначально Валерия Гай Германика выступала против переозвучивания фильма, как и продюсеры фильма Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский и Максим Королев еще летом не рассматривали такой возможности и ждали принятия поправок в закон, чтобы выпустить в прокат оригинальную версию картины. Однако режиссер изменила свою позицию, решив, что фильм «Да и Да» должен дойти до зрителя. Уж очень хочется Германике вызывать вокруг себя ажиотаж и обсуждение. И в конце 2014 года режиссером и продюсерами было принято решение о прокате цензурированной версии фильма.

фёдор-бондарчук.jpg
Фёдор Бондарчук, фото
Продюсер фильма Фёдор Бондарчук: «Для меня выход в прокат этого фильма - большая радость. Сначала мы не планировали убирать нецензурную лексику, но два месяца назад Валерия прислала мне одну переозвученную сцену «до и после». Получилась настоящая новая авторская версия, новое художественное решение, от этого картина никак не пострадала: лента переозвучена, но при этом вся мелодика соблюдена».

Продюсер фильма Дмитрий Рудовский: «Мы взвесили все за и против выхода в прокат цензурной версии фильма и, учитывая большой успех картины на Московском и зарубежных кинофестивалях, а также признание «Да и Да» со стороны российских и иностранных кинокритиков, мы посчитали, что будет неправильным оставить массового зрителя без возможности посмотреть картину в кинотеатрах».

Для справки:
Кинорежиссер Валерия Гай Германика родилась в Москве в 1984 году, в семье журналиста Игоря Дудинского. Закончила факультет зооинженерии Тимирязевской сельскохозяйственной академии по специальности «кинолог, селекционер-зоотехник», училась в Независимой школе кино и телевидения «Интерньюс», профессия «режиссер-документалист» (мастерская Марии Разбежкиной).
Снимать кино Валерия начала в 18 лет. В 2005-м году ее короткометражная лента «Девочки» попала в программу фестиваля «Кинотавр» и получила приз за лучший короткометражный фильм. В 2008-м вышел первый игровой фильм Германики

Отзывы о фильме «Да и Да», опубликованные в различных изданиях и блогах. ЭТО НАДО ПРОЧИТАТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ СУТЬ КАРТИНЫ (текст и пунктуация оригинальны):

"В Москве показали первый за шесть лет полнометражный фильм скандально известной по сериалу «Школа» Валерии Гай Германики «Да и да».
Сюрреалистичные оживающие картины, которые рисуют герои, чередуются со сценами попоек, драк и кутежа современных художников. Больше всего журналистов поразила сцена, когда главный герой Антонин (Александр Горчилин) писает в стакан, а потом выпивает собственную мочу со словами: «Мне просто сейчас это надо». Германика всё это снимает крупным планом, на члене героя вытатуирован открытый глаз. Режиссёр уверяет, что на съёмках всё было по-настоящему, никакого сока.
После просмотра ленты я не могла не спросить у Горчилина, собирается ли он показывать эту картину родителям.
- Да, конечно, - ответил Александр. - Наконец-то я снимаюсь в настоящем искусстве, а не в ширпотребе, как «Папины дочки», от которого люди деградируют. И вообще, я за пропаганду гомосексуализма, курения и алкоголизма, только разврат - смерть нации. И я не шучу.
По сюжету фильма Саша (Агния Кузнецова), учительница русского языка и литературы (с длинными дредами) сбегает из родительского дома, потому что ей - о, ужас - не разрешают курить, она уходит к своему другу по переписке Антонину. Он алкоголик, в смысле художник, но своё вдохновение он черпает в водке, а иногда и в собственной моче, когда ему становится совсем плохо.
Саша беззаветно влюбляется в Антонина. Она кормит его, как умеет - делает бутерброды и покупает водку, выгуливает его собаку, лечит его, даже хочет свою почку отдать ему, когда врач говорит, что ему понадобится операция. Феерическая сцена, когда Саша моет пол, приходит Антонин, выливает краску на пол и художественно разбрасывает муку, и Саша молча всё это убирает. Антонин рисует картины, рисует в её паспорте, пьёт и твердит о том, что все вокруг мертвы, а у него открылись глаза. Но он в упор не видит любовь Саши. И после красивейшей сцены секса, где герои признаются в любви и называют друг друга лампочками, светом и прочими радостями, Антонин чуть не изменяет Саше с каким-то толстым мужиком, который типа художник, а потом и действительно изменяет ей с первой попавшейся девушкой прямо у Саши на глазах.

После просмотра мнения журналистов разделились - кто-то назвал картину космосом, а одна из журналисток заявила, что это «коктейль из сказки и блевотины» и что она всё ждала, до какой степени откровенности дойдёт в ленте -может, до дефекации?

Агния Кузнецова встала на защиту Гай Германики и напала на журналистку:
- Вас интересуют только такие сцены, вас не интересует кино. А оно о любви. Это метафизическая история про живых людей, которые ещё не покрылись плесенью, талантливых в том, что они делают, и в том, чего не делают"...
(Любовь Егорова газета "Метро")

- Смотрела на ММКФ. Пошло, банально и бездарно, как и картины "начинающего художника". Как можно было дать за этот фильм награду за лучшую режиссерскую работу? или остальные были еще хуже? Никто не замечает, что этот король - голый? (фильмы на имхонете)

- О времена , о нравы , за подобную мерзость еще призы дают, ужасно жаль современное поколение , ничего нормального не снимают. Боюсь представить , кем они вырастут после просмотра таких уродливых фильмов. (kino-teatr.ru)

- Снимает Германика конечно хорошо, атмосферу, настроение, состояние героев передает идеально...но с другой стороны, не знаю, как другим, но мне лично грязь в 3D как-то надоела, не тянет как-то пропускать через себя эту вечную обреченность и безнадежность. Ценители искусства (="современного искусства") скажут конечно, вы просто не поняли этот фильм, он о другом, он не для всех и т.п...но, как известно, бесконечный спор не о чем) Агния, к сожалению, пока дальше подростковых ролей, не выросла, поэтому Германика и берет ее в "Да и да", а не в "Краткий курс счастливой жизни". ИМХО) (kino-teatr.ru)

- Фмльм-высота, к которой стремятся многие. Такие петли из ощущений не испытывал давно. Они порой мешали дышать, а порой грели где то в груди. Фильм для очень, очень узкого круга людей. (kino-teatr.ru)

- Фильм очень понравился - законченный сюжет, красиво и необычно снят, присутствующие интимные сцены не пошлы, а эротичны :), замечательная игра актеров. Еще раз спасибо всему съемочному коллективу и тем, с чьей помощью фильм вышел "в свет". Браво, Валерия! (kino-teatr.ru)

- ...Фильм был бы для меня целостнее, не будь там в таком объёме интимных сцен, не то чтобы они мешали, но они кажутся такой формальностью и декоративностью, помаркой даже, что ли, для обычно молчаливой и лаконичной Германики. И да, несмотря на все декларативные и лукавые заявлении режиссера, что фильм о первой любви и о всём, что вокруг неё, этот фильм гораздо шире, только это надо увидеть за смрадом, который бьёт тебе в лицо от происходящего на экране (www.kinopoisk.ru)

Напомним, что новый фильм «Да и Да» Валерии Гай Германики выйдет в широкий российский прокат 12 марта. В кинотеатрах страны будет представлена не оригинальная, а переозвученная версия фильма.

2015, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" Барановская Светлана, фото Барановский Евгений

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Кино