В Москве четверг, 25 апреля 2024, 20:17

Дyxless 2, все факты о создании фильма

Дyxless 2, все факты о создании фильма

Светлана » 05 мар 2015, 15:26

С сегодняшнего дня в российский прокат выходит вторая часть — продолжение одного из самых успешных российских фильмов последних лет «Дyxless 2».
Напомним, что само слово «Дyxless», состоит из двух частей: из русского корня «дух» и английского суффикса «-less» (без), и означает бездуховность, безнравственность, аморальное поведение или общее падение нравов.

дyxless-2.jpg
Дyxless 2, постер к фильму
Первая часть картины «Дyxless. Повесть о НЕнастоящем человеке», была снята по книге, написанной Сергеем Минаевым, и выпущена в прокат в 2012 году.
Естественно, что у старшего поколения сразу идет ассоциация с отечественным художественным фильмом (1948 года в главной роли Павел Кадочников) режиссёра Александра Столпера, снятым по одноимённой книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» (1946 года), об отважном лётчике Алексее Маресьеве (в фильме Мересьев), потерявшем в бою с немцами обе ноги, но не потерявшем силы, волю, ум и чувства для того, чтобы вернуться в строй и снова взяться за штурвал самолёта. На протяжении всего фильма чувствуется упорство и мужество простого авиатора и слышатся эти его простые слова: «Ну, я же СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК!»

Фильм «Дyxless» - повесть о ненастоящем человеке, продукт современной России. Главный герой олицетворяет амбициозную личность российского общества. Вначале пытающуюся превратиться в одного из самых успешных игроков в индустрии сверх - прибыльного бизнеса, с годовым доходом в евро, составляющий сумму из пяти нулей, а затем решающим на что потратить эту новую безбедную жизнь. Главный герой фильма — 29-летний топ-менеджер крупного международного банка по имени Макс. Он уверен, что жизнь удалась, ведь у него есть то, о чём многие не могут даже и мечтать: дорогая машина, пентхаус и вечеринки. Свою жизнь Максим тратит на зарабатывание денег, а деньги — на ночные клубы, шикарных девушек, кокаин и прочие атрибуты гламурной жизни. Но в какой-то момент к герою приходит осознание того, что с его жизнью что-то не так. И его мир рушится подобно карточному домику.

В 2012 году картина «Дyxless» стала самым кассовым игровым российским фильмом. Экранизация бестселлера Сергея Минаева открывала Московский Международный Кинофестиваль (ММКФ) 2012 года, была представлена в 5 номинациях на премию Золотой Орел, в том числе и как «лучший фильм года», а исполнитель главной роли Данила Козловский был удостоен «Золотого Орла» за лучшую мужскую роль.
В картине «Дyxless 2» режиссера-постановщика Романа Прыгунова и продюсеров: Петра Анурова, Федора Бондарчука, Дмитрия Рудовского в главной роли вновь снялся Данила Козловский, а также были задействованы актеры: Маша Андреева, Милош Бикович, Александра Бортич, Доминик Пинон, Сергей Бурунов, Павел Ворожцов, Владимир Симонов, Кристина Бабушкина и Лев Прыгунов.

Краткое описание второй части картины «Дyxless 2»

океан-бали-сёрфинг.jpg
Океан, остров Бали, сёрфинг, кадр из фильма Дyxless2
Прошло 3 года. Главный герой Макс Андреев отказался от всего, что так когда-то ценил - светской жизни, успешной карьеры, роскошного пентхауса. Теперь его стихия - океан. Каждый день он рассекает на доске для сёрфинга теплые волны, омывающие остров Бали. И, казалось бы, уже навсегда остался в далекой стороне ритм большого города. Но случайное знакомство ломает уже казалось бы сложившиеся планы размеренной беззаботной жизни на теплом острове и возвращает его в самое сердце современной столицы - высокие технологии, сумасшедшие сделки, смертельный риск и прежняя любовь, которая больше не с ним.


Как возникла идея создать вторую часть сиквела «Дyxless 2»

Сразу после успешного проката фильма «Дyxless» команда создателей начала обсуждать новые проекты. Всем очень хотелось сохранить коллектив единомышленников и продолжить совместную работу. В процессе стало понятно, что есть еще один человек, с которым членам съемочной группы не хотелось расставаться — главный герой фильма Макс Андреев.

«Нам показалось невероятно интересным проследить его судьбу дальше, - вспоминает режиссер Роман Прыгунов. - С одной стороны мы дали ему шанс на новую жизнь в конце первого фильма, с другой - оставили на перекрестке: ему надо решить, куда пойти и какой путь выбрать». «У меня были сомнения относительно продолжения, - говорит продюсер фильма Петр Ануров. - В таких случаях всегда есть риск неудачи, которая может бросить тень и на первый фильм. К тому же хотелось переключиться и сделать что-то новое, прежде всего по мысли, по теме, но когда Роман Прыгунов рассказал мне пришедшую ему в голову идею, все сомнения сразу отпали. К тому же, я увидел энтузиазм и у своих партнеров. Мне позвонил Федор Бондарчук и сказал: «Давайте зажжем еще раз!».

Однако ситуация была сложнее, чем в первый раз, ведь в основе фильма Дyxless лежала книга-бестселлер Сергея Минаева, а писать продолжение своего успешного романа он не планировал. Таким образом, понравившаяся всем идея продолжения не имела фундамента в виде литературного текста.

«Мы встретились с Сергеем Минаевым, который поддерживал нас на первом фильме, - рассказывает продюсер Федор Бондарчук. - Он сразу сказал, что книгу писать долго, что он может сделать это позже, но сейчас лучше сразу приступить к сценарию».

«Когда книга «Дyxless» вышла и стала успешной, от меня ждали продолжения, но я не стал его писать, поскольку посчитал это некоторой спекуляцией, - говорит Сергей Минаев. Но идея второго фильма «Дyxless» меня очень воодушевила. Мы собрались месяца через три после релиза первого фильма и решили сделать продолжение. Нам показалось, что эта история может иметь развитие, ведь финал картины был открытым. Мы стали думать, что может стать с героем после такого опустошения? Либо он ломается и возвращается на свою работу, либо он должен все кардинально поменять».

В написании сценария Сергею Минаеву составили компанию сценаристы Михаил Идов, Андрей Рыбкин и Фуад Ибрагимбеков.

Продюсерам предстояло решить еще одну сложную задачу - убедить исполнителя роли Макса Андреева Данилу Козловского вернуться к своему герою. После ролей в фильмах «Дyxless» и «Легенда №17» Козловский стал одним из самых популярных и востребованных актеров в стране.
«Какое-то время назад, еще до идеи снимать продолжение, я понял, что скучаю по своему герою и по команде, с которой мы сделали «Дyxless», - говорит Данила Козловский. - Когда создатели первого фильма, ставшие моими близкими друзьями, обратились ко мне с идеей второго, я, конечно, согласился, но нам всем нужен был сценарий. Мы дали себе и друг другу слово, что не поддадимся искушению снимать продолжение до тех пор, пока не будем иметь в руках крепкий драматургический фундамент. Когда сценарий был готов, лично у меня сомнений не оставалось, для меня стало очень важным рассказать о том, что меня волнует».

Сценарий был утвержден в марте 2014 года, началась стремительная подготовка к съемкам. Прежде всего, стояла задача поработать с образом Макса Андреева. По сюжету после событий первого фильма он уехал на остров Бали, занялся серфингом, отрастил бороду, сменил деловые костюмы на шорты и майки, а спорткар - на мотоцикл. Все это предстояло примерить на себя и Даниле Козловскому.

О съемках, острове Бали и серфинге в фильме «Дyxless 2»
«Данила начал готовиться за несколько месяцев - отращивать бороду, худеть, учился водить мотоцикл, но - главное - ему пришлось осваивать серфинг, - вспоминает Роман Прыгунов. Сначала, в Москве, он занимался вейкбордом, а потом мы отправили его на Бали. Я позвонил своей старой знакомой Полине Йодис. Мы знакомы еще с тех пор, когда она пела в группе «Блестящие». Теперь она трижды чемпионка России по серфингу, давно живет на Бали. Она с радостью согласилась стать тренером Данилы. Ей помогал Сергей Коротаев, также чемпион России. После месяца усиленных тренировок, Данила стоял на серфе, как профессионал. Ему было непросто, но он боец по своей природе, он все выдержал».

«Серфинг, конечно, один из самых сложных видов спорта, - говорит Данила Козловский. - Нужно было многое сделать, ведь за пару месяцев мне надо было приобрести вид человека, который живет на Бали и стоит на доске уже три года. Я никак не мог понять, чему эти серферы все время радуются, это же сплошные мучения. Но когда каким то непонятным образом ты ловишь волну, а затем проезжаешь на доске свои полтора метра, испытываешь ни с чем несравнимый кайф, возвращаешься на лайн-ап (место, где формируются волны) и уже радуешься вместе со всеми. После возвращения в Москву моему герою часто снится океан и волны, я после балийских съемок тоже что-то подобное пережил».

Многие отмечали первый фильм за яркое визуальное решение, но режиссеру и продюсерам хотелось сделать продолжение на более высоком уровне, разнообразить картину интересными локациями. «Придумывая сюжет, мы решили отправить Макса на южный остров. В то время я был совершенно очарован Бали, и идея снять там начало «Дyxless 2» меня невероятно зацепила, - вспоминает Петр Ануров. - А Бали - это одна из серферских мекк мира. Так Макс и стал серфером, а также членом комьюнити дауншифтеров, которые приезжают на остров с 70-ых годов ХХ-ого века».

О подборе актеров к фильму «Дyxless 2»

макс-андреев-данила-козловский.jpg
Макс Андреев - Данила Козловский, кадр из фильма Дyxless2
Даниле Козловскому предстояла интересная и непростая задача - вернуться к сыгранному однажды образу, сохранив присущие Максу Андрееву черты, и при этом показать эволюцию героя, изменения, которые с ними произошли за несколько лет. Герой вырос, изменил образ жизни, страну, ценности, внешность.

Маша Андреева также возвращается к знакомому образу Юли, но в новом фильме зрители уже не увидят Юлю-революционерку. Героиня повзрослела и сильно изменилась, однако, пути Юли и Макса снова пересекутся.

Кроме пары главных героев из первого фильма создателям предстояло найти исполнителей для абсолютно новых персонажей.

«Удачный кастинг - половина успеха фильма, - уверен продюсер Федор Бондарчук. - А удачность катстинга не всегда зависит от медийности актеров. 100% попадание в образ - это более сложная задача, чем просто пригласить известное лицо. Нам предстояло создать целую команду героев, каждый из которых является мощной личностью с двойным, а то и тройным дном. Процесс утверждения актеров на роли оказался насыщен эмоциями не меньше, чем написание сценария и съемки. Надеюсь, со всеми героями мы угадали так же, как с Данилой Козловским». Сложнее всего проходил процесс поиска и утверждения актеров на роли нового друга главного героя Романа Белкина и его девушки Алены. Внутри команды не было единого мнения, ежедневно пробовали множество кандидатов. Приближались съемки, а актер все еще не был утвержден. И вдруг кастинг-директор Ольга Дубовицкая предложила посмотреть 26-ти летнего сербского актера Милоша Биковича. Никто его не знал. Известно было только, что Милош очень популярен у себя на родине и только что снялся в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар». Милош прилетел в Москву и блестяще прошел пробы.

«Увидев их в паре с Данилой на пробах, мы сразу поняли - перед нами настоящий тандем для большого фильма: два талантливых актера, оба красавцы, при этом очень разные», - вспоминает Дмитрий Рудовский.

Александру Бортич, которая сыграла Алену, привел в картину счастливый случай - уже отчаявшись предложить режиссеру кого-то нового, Ольга Дубовицкая встретила в автобусе девушку, знакомую ей по недавним пробам, и тут же пригласила ее на кастинг. Это была молодая актриса Александра Бортич, стремительно ворвавшаяся в кинематограф благодаря роли в фильме «Как меня зовут» (Специальный приз жюри «Кинотавра» 2014) и уже успевшая получить роли в новых фильмах «Неуловимые», «Викинг» и сериале «Выстрел».

Помимо Милоша Биковича и Александры Бортич в фильме приняли участие уже известные широкому зрителю актеры Сергей Бурунов, Кристина Бабушкина и Павел Ворожцов, а также признанные мастера Владимир Симонов и Лев Прыгунов.

«Мы искали француза на роль друга Макса на Бали, просматривали французские актерские агентства, - рассказывает Роман Прыгунов. - Решение подсказал Саша Бурдо (исполнитель роли Гарри до в первом фильме). Он предложил нам поговорить с Домиником Пиноном. Это был отличный вариант. Мы все помним и любим культовые фильмы Жене и Каро, в которых снимался Доминик - «Деликатесы», «Город потерянных детей», а благодаря «Чужим 4» и «Амели» его знает весь мир». Доминик Пинон присоединился к команде «Дyxless 2» на Бали и моментально влился в международную группу.

«Мне всегда было очень интересно поработать с иностранными режиссерами, будь то русские, немцы или кто угодно другой. И потом, десять дней на Бали - это тоже неплохо, - шутит Доминик Пинон. - Мой герой чем-то похож на меня. Но при этом я играю персонажа, который покинул родину и живет на Бали уже лет тридцать. Мне интересно играть таких людей, потому что хочется понять их. Мне кажется, они стремятся обрести некое подобие рая, счастье где-то еще... Но на самом деле, они пытаются убежать от себя. В любой, даже самой экзотической стране, они останутся со своими проблемами. Мне бы хотелось, чтобы картину увидели во Франции, потому что у французов существуют определенные клише о России, о Путине, о русских «яппи», зарабатывающих большие деньги, покупающих огромные дома на юге Франции. Это очень полезно - показать через персонажа, которого играет Данила, что существуют русские, осознающие свои ошибки, и вообще довольно интересные люди, которые тоже часть сегодняшней России».

Небольшую роль сыграл в картине и сам Сергей Минаев. «О да, я сыграл инвестора, который слушал презентацию героя Козловского, - вспоминает Сергей Минаев. — Оказалось, что в кино сниматься это совсем не то же самое, что вести телепередачу. Я дико волновался, мы снимали большое количество дублей. И я очень благодарен Дане за то, что он мне помог".

О машине главного героя «Дyxless 2» Макса Андреева

В первом фильме машина главного героя сыграла важную роль в выстраивании его образа: успешного, динамичного, молодого яппи. История продолжения начинается на Бали, где Макс гоняет на мотоцикле в шортах. Но вернувшись в столицу, Макс получает новую красивую машину. «Мы решили, что Макс Андреев останется верен BMW и снова предложили немецкому концерну выбрать машину Макса из новейшей линейки компании, - рассказывает продюсер Дмитрий Рудовский. - Вне всяких сомнений, Макс получил лучшее, что есть в сегодняшнем автомобилестроении - BMW i8, машину на электронном двигателе, только вышедшую на рынок по всему миру. Съемки в Москве проходили в августе-сентябре 2014 года. На тот момент Данила Козловский управлял первой в России BMW i8»,

Места съемок и стиле фильма «Дyxless 2»

алена-александра-бортич.jpg
Алена - Александра Бортич, кадр из фильма
Кроме захватывающих пейзажей острова Бали, полноценным героем фильма вновь стала Москва.
«Мы выбирали наиболее интересные интерьеры - офисы Москва-Сити, ЦУМ, отель Ritz Carlton, модные рестораны и клубы», - говорит продюсер Петр Ануров.

«Роман Прыгунов огромное значение уделяет изображению, - говорит оператор-постановщик фильма Паша Капинос. - Мы хотели сделать эту картину более сдержанной и при этом более масштабной по сравнению с первым фильмом. Так, чтобы чувствовался и стиль большого кино, и авторский подход. Мы снимали на RED DRAGON - это совсем новые камеры, позволяющие легко снимать сцены в автомобилях и узких интерьерах, используя минимум света. Мы не гнались за сложными кадрами, но при этом много импровизировали. Старались сделать картинку максимально убедительной для зрителя».

Дизайнеры компании Hugo Boss под руководством художника по костюмам, известного модельера, Анны Чистовой разработали стиль всех главных героев московской части съемок. Перед ними стояла задача разделить прогрессивных менеджеров-новаторов из новой компании Макса, занимающихся российским хайтеком, и министерских чиновников.

Музыка в фильме «Дyxless 2»

Оригинальную музыку к картине создатели снова предложили написать Павлу Есенину, автору музыки к первому фильму.

Кроме того, был создан уникальный для российского фильма саундтрек из разных композиций российских и зарубежных групп и музыкантов. «Дyxless 2» - первый российский фильм, получивший разрешение британской группы Portishead на использование своей композиции. Также зрители услышат треки Cody Simpson, знаменитое Sunny, песни группы Rainbow и Pi Diddy. Своеобразный гимн фильма, песню для финальных титров вновь написал Вася Обломов.

Краткие биографии актеров - главных героев картины «Дyxless 2»

Данила Козловский

Родился 3 мая 1985 г. в Москве. Окончил Кронштадтский морской кадетский корпус (2002), затем - Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства (актерско-режиссёрский курс Льва Додина (2007). Первую роль на телевидении сыграл школьником в сериале Простые истины (реж. В. Шмелев, Е. Старков, А. Замятин, Ю. Беленький, 1998). Дебют в кино состоялся в фильме Алексея Германа-младшего Garpastum (2006), за роль в котором Данила получил премию российской кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за лучшую мужскую роль.

Снялся более чем в двадцати фильмах, среди которых: «Завещание Ленина» (2007), «Мы из будущего» (2008), «Весельчаки» (2009), «Одиночка» (2010), «Мишень» (2011), «Пять невест» (2011), «Шпион» (2012), «Дyxless» (2012), «Легенда № 17» (2012), «Это случилось в Харбине» (2012), «Дубровский» (2014).

Обладатель приза за лучшую главную мужскую роль на Фестивале актёров кино «Созвездие» («Мы из будущего»), приза за лучшую мужскую роль на Фестивале телевизионных фильмов в Ялте («Одиночка»), национальной премии «Золотой орел» («Дyxless»).

В 2014 году состоялся голливудский дебют актера в фильме «Академия вампиров» (Vampire Academy, реж. М.Уотерс, 2014).

С 2006 года занят в спектаклях Академического Малого драматического театра (Санкт-Петербург). Среди театральных ролей: Эдгар («Король Лир», 2006), Новиков («Жизнь и судьба», 2007), Виктор («Варшавская мелодия», 2007), Ральф («Повелитель мух», 2009), Лоренцо Медичи («Лорензаччо», 2010), Фердинанд («Коварстве и любовь», 2012), Лопахин («Вишнёвый сад», 2014). Лауреат Санкт-Петербургской театральной премии «Золотой софит» («Король Лир»), Российской национальной актерской премии «Фигаро» («Вишневый сад»). Премии им. Станиславского («Вишневый сад»).

В мае состоится презентация первого музыкального проекта Данилы Козловского «Большая мечта обыкновенного человека». Осенью в прокат выходит фильм «Статус: свободен» - дебют Козловского в качестве продюсера.

Маша Андреева

юлия-маша-андреева.jpg
Юля - Маша Андреева, кадр из фильма Дyxless2
Родилась в городе Кировоград (Украина) в 1986 году. В 2007 окончила театральное училище им. Щепкина (курс Юрия и Ольги Соломиных) и была приглашена в труппу Малого театра.
Параллельно играла в стажерском составе театре «Мастерская Петра Фоменко». В 2010 стала актрисой театра «Мастерская Петра Фоменко». Играет в спектаклях театра «Олимпия», «Дом, где разбиваются сердца», «Алиса в Зазеркалье», «Рыжий» и др. Дебютом Маши в кино стал сериал Тимура Эсадзе «Наследство» (2008). В 2009 Маша сыграла одну из главных ролей (Катя) в сказке «Книга мастеров» - первый фильм, произведенный представительством Disney в России. Широкую известность Маше Андреевой принесла роль Юли в фильме «Дyxless» (2012). После были роли в сериалах «Истребители» (2013), «Сын отца народов» (2013), «Палач» (2014).

2015, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" информация кадры из фильма предоставлены UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL (UPI)

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Кино



cron