В Москве воскресенье, 28 апреля 2024, 22:50

Премия в области кинематографии Золотой Орел 2013

Премия в области кинематографии Золотой Орел 2013

Светлана » 26 янв 2013, 23:18

25 января 2013 года в знаковом для всех первом павильоне кино-концерна «Мосфильм» прошла 11-я церемония вручения наград премии «Золотой орёл» за заслуги в области российского кинематографа и телевидения за предыдущий год. Корреспонденты Интернет-издания Московское время побывали на церемонии, где были названы имена победителей.

ирина-розанова.jpg
Ирина Розанова, получившая премию "Золотой орел" за лучшую женскую роль, фото
Выступающие от имени всех членов президиума Академии поприветствовали гостей одиннадцатой церемонии вручения премий «Золотой орел» и отметили, что прошлый 2012 год для всех нас был непростым. Зачитали слова президента Национальной академии кинематографических искусств и наук России Владимира Наумова при поддержке Вице-президентов Александра Бородянского, Эллины Быстрицкой, Геннадия Полока, Глеба Панфилова, Карена Шахназарова:
«Мы снова - в который уже раз - переживаем непростой период реформ. Но по-настоящему талантливые работы вопреки всем сложностям, находят свой путь к зрителю. Убежден: российские зрители хотят смотреть российское кино. Наша задача состоит в том, чтобы находить ключи к сердцу зрителей. Об этом же говорят успехи российских телефильмов, которые по своему качественному уровню не уступают, а зачастую и превосходят фильмы, выходящие в кинопрокат.
В прошлом году мы все отметили столетие русской анимации, год рождения которой принято отсчитывать с появления первых фильмов Владислава Старевича. Отечественная анимация постепенно возвращает себе утраченные позиции, подавая всем нам пример успешного противостояния с Голливудом.

На награду Академии в различных номинациях претендуют самые разные картины - их трудно, а то и невозможно сопоставлять и сравнивать по жанру и тематике, каждая из них адресована своей аудитории. Но их всех объединяет высокое кинематографическое мастерство, по достоинству отмеченное как профессионалами, так и публикой. Не устаю повторять: номинация на «Золотого орла» - это уже серьезное достижение. У академиков был большой выбор, но строгий профессиональный суд прошли лишь самые достойные. Достойных много, но победитель в каждой номинации будет лишь один. И это ваш выбор. С уважением,
Напомним, что премия «Золотой орел» была учреждена еще в 2002 году рядом общественных и государственных организаций.

алексей-мурадов-пиманов-евгения-крюкова-станислав-говорухин.jpg
Алексей Мурадов, Алексей Пиманов, Евгения Крюкова, Станислав Говорухин на 11-ой церемонии вручения наград премии «Золотой орёл», фото
Первая церемония награждения состоялась 25 января 2003 года. И с того времени постоянно проходит в последнюю пятницу первого месяца наступившего года.
Этот профессиональный приз состоит из двадцати номинаций, присуждается в основном за российские фильмы, выпущенные за предыдущий календарный год, предшествующий году проведения конкурса на соискание премии, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино. Победителей выбирает национальная академия кинематографических искусств. В этом году борьба развернулась между такими, казалось бы, разноплановыми лентами. Драматические, эпические и порой даже мистические картины номинировались на премию «Золотого орла 2012».

Фигурка приза «Золотой орел» изготовлена из позолоченной бронзы и помещена на яшмовый постамент. Ее автор - скульптор Виктор Митрошин.
Гордая птица - парящий орел-символ красоты и гармонии, является лучшей эмблемой российского кинематографа, в котором искусство, культура и чувства объединились, чтобы создать произведения современного искусства.
Энергия и напор гордой птицы, сокрушающей скалу, символизирует прорыв через трудности, полет фантазии и волю к победе.
Ежегодное подведение итогов за 2012 год по премии «Золотой орёл» нарушило многолетнюю традицию - до последнего момента номинанты были неизвестны даже для прессы.

карен-шахназаров.jpg
Карен Шахназаров, премия "Золотой орел 2013" за фильм "Белый тигр", фото
В этот раз триумфаторами премии стали:
- в номинации «Лучший игровой фильм» -
  • «Белый тигр» (продюсеры: Карен Шахназаров и Галина Шадур; режиссер: Карен Шахназаров), получивший также приз за «Лучший монтаж фильма». Фильм Карена Шахназарова был с самого начала в числе фаворитов. Действие картины разворачивается во время Великой Отечественной войны. В основе сюжета лежит напряженная дуэль между советским сержантом и фашистским танком-призраком «Тигр». Как рассказал в своем интервью Интернет-изданию «Московское Время» сам режиссер: «У нас ранее уже было два Орла - за режиссуру и за лучший монтаж, но за лучший фильм не было, и я думаю, что, наверное, это самая важная награда в российском кино. Понятно, что в моем возрасте работают уже не ради наград, - но все равно приятно».
    За звание лучшего фильма боролись также:
  • «Высоцкий. Спасибо, что живой» режиссера Петра Буслова, собравший хорошую кассу, и отмеченный наградой лучшая мужская роль второго плана - Андрей Смоляков за роль полковника КГБ Виктора Бехтеева
  • фильм «Духless» Романа Прыгунова, снятый по книге Сергея Минаева получил награду за лучшую мужскую роль в кино - Данил Козловский за роль Макса. Кино-академики тем самым подтвердили его статус, как самого яркого молодого актера.
    генрих-боровик-андрей-прошкин.jpg
    Генрих Боровик и Андрей Прошкин, премия "Золотой орел 2013" за фильм "Орда", фото
  • фильм «Орда» Андрея Прошкина стал победителем в номинациях: лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучшая работа художника по костюмам, лучшая музыка к фильму. Действие картины режиссёра Андрея Прошкина по сценарию Юрия Арабова происходит в Золотой орде. Чтобы оценить масштабность постановки этой исторической драмы достаточно только тех фактов, что для этого кино было сшито около тысячи костюмов, построены натурные декорации Москвы XIV века и столицы Золотой Орды.
  • «Шпион» Алексея Андрианова по роману Бориса Акунина.
Получая награду, Андрей Прошкин сказал: «Режиссеры - это же такие вампиры, которые используют чужую энергию и чужую работу. Мы, собственно, ничего не делаем сами, ничего не умеем и только и делаем, что кричим на окружающих. Поэтому это не мой приз, а потрясающей, выдающейся команде, с которой мне посчастливилось работать на этой картине. И это было абсолютное счастье».

Премия «Лучшая женская роль второго плана» досталась Виктории Толстогановой за роль Ираиды Петракович.
виктория-толстоганова.jpg
Виктория Толстоганова, 11-ая церемония вручения премии «Золотой орёл», фото

- Лучшим телефильмом или мини-сериалом (до 10 серий включительно) признан телесериал
«Белая гвардия», продюсеры Сергей Белькомов, Антон Златопольский, Александр Роднянский и режиссер Сергей Снежкин.
За эту номинацию боролись также мини-сериалы:
• «Дело гастронома № 1» от Виталия Бордачева, Владислава Ряшина и Сергея Ашкенази.
сергей-маковецкий.jpg
Сергей Маковецкий, "Золотой Орел 2013", фото

«Лучшая мужская роль на телевидении» досталась Сергею Маковецкому за роль Георгия Беркутова из «Дело гастронома № 1». Получивший «Золотого орла» за лучшую мужскую роль на телевидении Сергей Маковецкий не стал оспаривать мнение кино-академиков и сразу же с ним согласился: «Так случилось, что выбор кино-академии таков, какой он есть. И я с ним согласен!»
• «Охотники за бриллиантами» - продюсер Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян

- На звание лучший телевизионный сериал (более 10 серий) победителем стал кино-сериал «Жуков» режиссера Алексея Мурадова, продюсер Алексей Пиманов.
Алексей Пиманов, получая приз, в частности, сказал: «Когда мне было десять лет, я был на экскурсии в этом первом павильоне Мосфильма. И тогда подумал, что может быть, когда-нибудь в этом павильоне я буду иметь какое-либо отношение к кино-процессу. Наверное, может быть. Подумал я тогда, и поставил себе цель. И вот сегодня это произошло!».
За это же звание боролись телесериалы:
  • «Раскол»
  • «Фурцева. Легенда о Екатерине». Золотой орел за лучшую женскую роль на телевидении присужден Ирине Розановой за роль Екатерины Фурцевой в одноименном фильме.
- на звание «Лучший неигровой фильм» претендовали:
  • «Антон тут рядом» Любови Аркус , получивший специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля,
  • философский фильм «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского, который открывал Венецианский кинофестиваль
  • «Зима, уходи» - мастерской Марины Разбежкиной, Причем две из трех картин уже были отмечены профессиональным кино-сообществом.
виктор-вержбицкий-анна-михалкова.jpg
Виктор Вержбицкий, вручающий "Золотого орла - 2013" Анне Михалковой, фото

«Золотого орла» в номинации «Лучшая женская роль в кино» получила Анна Михалкова за роль Хельги в «Любовь с акцентом». За «Орла» боролись также самая экстравагантная кино-дива отечественной фабрики грез Рената Литвинова, отправляющая в иной мир добрых людей в собственном фильме «Последняя сказка Риты» и Роза Хайрулина - в «Орде». Получая своего Орла, Анна Михалкова со сцены мосфильмовского павильона призналась в любви своим соперницам по номинации: «Совершенно гениальная Роза Хайрулина, абсолютная кино-богиня Рената Литвинова и я. Что я могу сказать в свое оправдание?»

федор-бондарчук-ирина-скобцева-никита-михалков-вадим-юсов.jpg
Федор Бондарчук, Ирина Скобцева, Никита Михалков, Вадим Юсов 11-ая церемония вручения наград премии «Золотой орёл 2013», фото

Лучшим анимационным фильмом признан мультфильм «Бах»
Лучший неигровой фильм – «Антон тут рядом»
Лучший зарубежный фильм в российском прокате – «Артист».

карен-шахназаров-вадим-юсов.jpg
Карэн Шахназаров и Вадим Юсов, на 11-ой церемонии вручения наград премии «Золотой орёл 2013», фото
В этом году почетный «Золотой орел» за выдающийся вклад в мировое киноискусство получил легендарный оператор Вадим Юсов, известный своими культовыми работами по фильмам «Андрей Рублев», «Солярис», «Я шагаю по Москве», «Они сражались за родину». Работал с Тарковским, Бондарчуком, Данелия, Михалковым.

Специальная премия Золотого орла «За вклад в российский кинематограф» была присуждена Виктору Вексельбергу, поддерживающему фонд помощи ветеранам кино «Урга - территория любви».

премия-золотой-орел.jpg
Премия "Золотой орел" - подведение итогов за 2012 год, фото
Награды вручали: Алла Сурикова, Станислав Говорухин, Наталья Варлей, Евгения Крюкова, Ирина Скобцева, Виктория Толстоганова, Анастасия Чернобровина, Алена Бабенко, Александр Домогаров, Татьна Навка, Тимур Родригес, Владимир Хотиненко, Генрих Боровик, Виктор Вержбицкий, Илья Авербух, Игорь Бутман, Николай Лебедев, Вадим Юсов. Вели церемонию награждения Анна Снаткина, Виктор Васильев и Алена Бабаенко.

Среди гостей премии присутствовали: Зураб Церетели с сыном Василием, кардиолог Лео Бокерия, Аркадий Инин, Владимир Наумов, Наталья Белохвостикова с дочерью- режиссером, Никита Высоцкий, Федор Бондарчук, Владимир Мединский, Александр Жуков с супругой, Павел Астахов с женой, Николай Бурляев с семьей, Юрий Николаев, Сергей Капков, Мария Лемешева, Евгений Дога, Зинаида Кириенко, Петр Буслов, Андрей Житинкин, Ирина Лачина, Любовь Толкалина, Анна Снаткина, Дмитрий Астрахан и многие другие.

2013, г.Москва, специально для интернет-издания «Московское Время» Барановский Евгений, фото автора

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Кино



cron