В Москве понедельник, 29 апреля 2024, 02:02

Премия «Шансон года» - награда за 2015 год

Премия «Шансон года» - награда за 2015 год

Светлана » 20 апр 2015, 15:33

18 апреля в Государственном Кремлевском дворце отгремела торжественная церемония вручения музыкальной премии «Шансон года» за песни, чаще всего заказывающие на радио и звучавшие в эфире в 2015 году.

шансон-года-2015.jpg
Премия Шансон года 2015, фото
Концерт, посвященный 15-летию существования всенародно-любимой радиостанции «Радио Шансон» и её музыкальной премии, включал выступления многих российских звезд душевной песни и прошел на главной сцене страны с огромным аншлагом.

михаил-шуфутинский-катерина-шевцова.jpg
Михаил Шуфутинский и Катерина Шевцова - ведущие 15 церемонии вручения музыкальной премии «Радио Шансон», фото

- Традиции на празднованиях в разных странах различны. В Японии, например, гостям обязательно дарят какой-либо подарок или сувенир. В Ирландии - сытно накормят. А если ты пришел в гости к грузинам, то в честь тебя споют песню. Когда же ты приходишь в гости к нашему человеку, то получаешь сразу 33 удовольствия: и хлеб и соль, и подарки, и песни душевные. - Такими теплыми словами приветствовал публику ведущий концерта Михаил Шуфутинский.

вадим-цыганов-виктория-цыганова.jpg
Вадим и Виктория Цыгановы, премия 2015 года от Радио Шансон, фото
И вторя ему на сцену вышла «вся в цвету» Вика Цыганова в сопровождении детей с песней - приглашением «Приходите в мой дом»:
Я закрою глаза, я забуду обиды,
Я прощу даже то, что не стоит прощать,
Приходите в мой дом, мои двери открыты,
Буду песни вам петь, и вином угощать. (Слова: И. Слуцкий)

Надо сразу оговориться, что в этот день прозвучали самые лучшие песни, которые в течение 15 лет чаще всего радовали слушателей «Радио Шансон». Конечно же это были выступления группы «Лесоповал», которая подарила россиянам в своем исполнении песни «Дороги», «Я куплю тебе дом». Далее были:
Гарик Кричевский «Мой номер 245»,
Ирина Круг «Я прочитаю в глазах твоих»
Александр Кальянов «Старое кафе»
Денис Майданов «Мы с тобой одной крови»
Лолита «Шпилька «Каблучок»
Вячеслав Добрынин «Льется музыка»
Любовь Успенская «Ветер»
Евгений Кемеровский «Неизвестный паром»
Катерина Голицына «Какая дама пропадает», «Май»
Александр Новиков «Расстанься с ней», «Шансоньетка»
Любовь Шепилова «Убежало лето»
Анатолий Полотно и Федя Карманов «Поцелуй меня удача»
Сергей Куренков «Женщина воздух»
Александр Розенбаум «Утиная охота»
Михаил Шуфутинский «Соло»
Рада Рай «Калина»
Ефрем Амирамов «Я счастлив»
Владислав Медяник «Арестованный дым»
Сергей Трофимов «Боже, какой пустяк», «Помолюсь»
Жека «Когда не нужно лишних слов»
Татьяна Чубарова «Если б я могла»
Андрей Весенин «Весну у двоих не отнять»
Валерий Курас «По капельки»
Александр Маршал «Чтобы рядом»
Стас Михайлов «Все для тебя», «Любовь запретная»

баян-mix-денис-майданов.jpg
Баян MIX и Денис Майданов, фото - Свою очередную премию от Радио Шансон Денис Майданов отдал дуэту музыкантов Баян MIX
Удивил слушателей известной радиостанции признанный мэтр отечественной эстрады Юрий Антонов. В пятнадцатилетний юбилей «Радио Шансон» он выступил с песней «Я вспоминаю», и, впервые получил почетную музыкальную премию в виде золотого грифа гитары. К слову, Лолита Милявская стала обладательницей статуэтки «Шансон года 2015» также в первый раз.

интарс-бусулис-елена-ваенга.jpg
Елена Ваенга и Интарс Бусулис, 15 церемония вручения музыкальной премии «Радио Шансон», фото
Среди лауреатов премии были как дебютанты, так и старожилы. Так, например, Елена Ваенга дала возможность латышскому певцу Интарсу Бусулису впервые стать лауреатом «Шансона года», спев с ним в дуэте песню «Нева». Вспомним, как в предыдущий год она вывела на сцену Михаила Бублика, который теперь ушел «в свободное плавание».
Вообще в этот день на сцене можно было увидеть интересные дуэты.

татьяна-буланова.jpg
Татьяна Буланова, премия Шансон года 2015, фото
Так, например, Александр Розенбаум исполнил песню с Михаилом Шуфутинским «Еврейский портной», Сергей Любавин спел с Татьяной Булановой «Цветок», а Любовь Успенская со Славой презентовали абсолютно новую песню «Таблетка». О чем за кулисами Слава с восхищением рассказывала прессе и делилась незабываемыми впечатлениями, демонстрируя свой, полученный от «Радио Шансон», первый приз.

вилли-токарев.jpg
Вилли Токарев, музыкальная премия Шансон 2015 года, фото
А вот, разменявший девятый десяток, легендарный шансонье Вилли Токарев уже и не помнит точно, сколько у него статуэток «золотого грифа». Правда, глядя на Вилли Ивановича, совершенно забываешь о его возрасте.
С выходом Токарева сцена в секунду при помощи видеоэффектов и специальных декораций превращается в огромный Нью-Йорк. Шансонье исполняет одну из самых своих известных композиций «Небоскребы», написанную в США в годы эмиграции. Маленькая фигурка артиста на протяжении номера мелькает среди громадных зданий-скал. А в проигрыше, когда поднимаются баннеры, в импровизированном нью-йоркском квартале появляются четыре афро-американских музыканта в белых костюмах, играющих на разных инструментах.… После концерта Вилли Иванович еще долго без устали раздавал автографы своим поклонникам и фотографировался с ними на память.

лолита.jpg
Лолита Милявская, фото
Номер Рады Рай, исполнившей свой шлягер «Калина», сопровождался появлением костра, из которого вылетали искры. На Михаила Бублика в Кремле обрушился ливень, а для Лолиты Милявской на сцене появился огромный пузырек одеколона, из колпачка периодически исходил «пшик».

Каждый из номеров был оригинально срежиссирован и поставлен.
- Мы постарались технологически сделать все на высочайшем уровне, - рассказывает режиссер шоу Марина Комарова. - Особое внимание уделили световому оформлению номеров, использовали абсолютно новые приборы - точечные лазеры. А через специальную сетку на экран проецировались объемные 3D-картинки.

мюзик-холл-любовь-шепилова.jpg
Любовь Шепилова и коллектив девушек Мюзик-Холла, фото
Помогали делать номера более интересными и красочными музыканты (РУДН), Баян MIX, а также солисты балета Дарьи Сагаловой, балет Аллы Духовой «Тодес» и Мюзик-Холл.

Вели «Шансон года 2015» три пары: Михаил Шуфутинский и Катерина Шевцова, Александр Маршал и Александра Хайруллина, Сергей Трофимов и Анна Каверина.

слава-любовь-успенская.jpg
Слава и Любовь Успенская, премия Шансон года 2015, фото
Концерт, длился четыре с лишним часа. Все присутствующие получили огромное удовольствие, а популярные артисты достойное удовлетворение от своих номеров. Они выходили на сцену, чтобы исполнить самые лучшие, душевные, любимые песни, а затем получить заветную статуэтку «Шансон года» - подведенный итог за 2014 год. Зал, заполненный до отказа, с восторгом реагировал на каждый номер. Расходясь, зрители еще долго напевали любимые мелодии, услышанные на юбилейной пятнадцатой церемонии вручения музыкальной премии от «Радио Шансон».

2015, специально для интернет-издания "Московское время" Барановская Светлана, фото - Барановский Евгений

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Музыка



cron