В Москве четверг, 28 марта 2024, 16:04

Коньки, в Будапеште завершился чемпионат Европы

evbar » 09 янв 2012, 03:21

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. А чуть больше чем через месяц, с 10 по 13 марта 2012 года Москва будет принимать чемпионат мира

По результатам соревнований (четыре дистанции из четырех) чемпионкой мира в классическом многоборье среди женщин стала Мартина Сабликова (Чехия) набрав за четыре дистанции 169,922 очков, серебряным призером - Клаудия Пехштайн (Германия) – 172,312, бронзу завоевала Ирэн Вюст (Голландия) – 172,454. Российские спортсменки: Юлия Скокова (174,805) занимавшая после трех дистанций третье место, в итоге оказалась шестой, Ольга Граф (176,323) – восьмая, Екатерина Лобышева (127,656) – тринадцатая.

Подводя итоги выступлений спортсменок, старший тренер сборной России Маурицио Маркетто в частности отметил: «Конечно, жаль, что мы не смогли завоевать четвертую путевку на чемпионат мира в классическом многоборье этого года, который пройдет в Москве. И теперь мы сможем выставить дома только трех девушек. Выбирать будем из пяти претенденток – Екатерины Лобышевой, Ольги Граф, Юлии Скоковой, Екатерины Шиховой и Евгении Дмитриевой. На чемпионате мира выступят девушки, которые будут находиться в лучше форме за день до его старта».

Среди мужчин, голландец Свен Крамер набрав за четыре дистанции 156,197 очка завоевал золото и стал чемпионом Европы по конькам в классическом многоборье. Серебро выиграл его соотечественник Ян Блокхайзен (156,513), бронзу - норвежец Хавард Бокко (158,234). Россиянин Денис Юсков на чемпионате в Будапеште занял восьмое место (160,221).

Сильнейший российский спортсмен, олимпийский чемпион Пекина Иван Скоберев, как известно, не принимал участия в этом чемпионате, так как после операции на плече не полностью восстановился, но готовится к московскому чемпионату мира.

2012, специально для интернет-издания "Московское Время" (msk-times.ru) Караваев Валерий