В Москве суббота, 27 апреля 2024, 03:07

Арт-чудачества в Москве

Арт-чудачества в Москве

Анатолий Петрович » 20 окт 2009, 09:02

В Москве появились скульптуры из скотча. Их создал американский художник Марк Дженкинс вместе с волонтерами - обычными московскими студентами, которым пришлась по душе идея встряхнуть Москву от спячки арт-чудачествами.
Дело это оказалось непростым. Сначала нужно создать форму, а затем обмотать ее упаковочной пленкой и скотчем (очень плотным, специально привезенным из США). Кто-то делает форму из газет, кто-то из картона. Но самым благодарным материалом для художника становились сами студенты. Желающих подержать на себе несколько слоев пленки и скотча оказалось много. Правда, не у всех хватало терпения - нервы сдавали быстро. Еще бы! Простоять в одной позе около двух часов! Когда слепок из пленки и скотча засыхал, его надрезали, вынимали из него уже изрядно уставшего студента, а затем форму снова склеивали. Вот и готово!
Фигуры, сделанные под руководством Марка Дженкинса, уже поселились на улицах столицы - в самых неожиданных местах. На Болотной площади, к примеру, где стоит скульптурная группа "Дети - жертвы пороков взрослых", на статуе, олицетворяющей наркоманию, появилась шапка-ушанка. Скульптура в шапке-ушанке на Болотной площади. Почему художник решил согреть "наркоманию", неясно. Видимо, этот шаг призывает быть милосердным даже к врагу. А на Чистых прудах из воды вдруг выросли ножки танцовщиц в балетных пачках. Прохожие появление балерин-пловчих встретили аплодисментами и объективами своих мобильников. Анастасия Белинская смастерила фигуру для скульптуры, которая появилась у фонтана перед Московским архитектурным институтом.
Идея Дженкинса - интервенция в городское пространство.
- Я хочу оторвать людей от рутины. Люди передвигаются по городу на ощупь, ничего не замечают, все делают автоматически, - говорит Марк. -Когда я выношу свои скульптуры на улицу, все,что вокруг, становится искусством. И не мое дело объяснять - зачем, почему. Искать смысл каждый должен сам.
(по данным газеты Метро)
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Досуг



cron