В Москве четверг, 28 марта 2024, 22:58

Насморк

Насморк

Анатолий Петрович » 25 авг 2009, 08:46

Насморк может быть спутником самых разных заболеваний. Поэтому, прежде чем приниматься за лечение, стоит установить его причину.
Насморк - это повышенная выработка слизи оболочками носовых ходов. Спровоцировать ее могут вирусные инфекции или аллергия.
Если причина насморка - вирус, то главное в лечении - не допустить загустевания слизи. Ведь в невязком состоянии она даже полезна для организма (содержит особые вещества, нейтрализующие, инфекцию). При высокой же температуре (к тому же если в комнате тепло и закрыта форточка) слизь начинает загустевать и становится дополнительным переносчиком бактерий.
Чтобы помочь своему организму справиться с болезнью, больше пейте, дышите прохладным влажным воздухом (можно использовать увлажнитель), промывайте нос физиологическим раствором (1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды по полпипетки в каждую ноздрю каждый час).
Высказывание "если насморк лечить, он проходит за неделю, а не лечить - за семь дней" - абсолютно верное. Ни одно волшебное средство не поможет прийти в норму за два дня. Но капли или спреи способны облегчить состояние болеющего.
Прежде чем идти в аптеку, определитесь, для чего именно вам необходимы лекарства. Сосудосужищие капли помогут легче дышать (ведь главное, на что они направлены - снятие отеков). Правда, имейте в виду: закапывать их можно только по назначению врача и не более пяти дней подряд. Иначе не избежать привыкания.
Также можно выбрать масляные капли, не вызывающие сухости и раздражений. Они "не умеют" сужать сосуды, зато борются с инфекцией.
Народные рецепты от насморка:

Морковный сок. Смешайте морковный сок с кипяченой водой (1:1). Закапывайте раствор три раза в день по одной капле в каждую ноздрю.
Луковые капли. Свекольный и луковый соки (в соотношении 1:1) разбавьте подсолнечным маслом и медом. То же можно сделать и с соком алоэ. Закапывайте в нос два раза в день.
А еще попробуйте подышать картофельным паром (картофельные ингаляции). Правда, если у вас проблемы с сосудами, метод не подойдет.

Чесночный НАСТОЙ. Мелко растолките несколько зубчиков очищенного чеснока и размешайте в стакане молока. Далее прокипятите эту смесь и дайте ей остыть. Принимайте два раз в день.

Еще одна распространенная причина насморка - аллергия. При этом главное - устранить ее источник (стиральный порошок, домашние животные, растения). Если же такой возможности нет, придется воспользоваться лекарственными препаратами.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Чем лечить насморк

Анатолий Петрович » 11 фев 2011, 15:27

А у меня с детства проблема при насморке. Я уже боюсь всяких капель, настоев и прочего того, что надо заливать в нос. Помнится раньше были такие капли как Галазолин, Эфедрин, Нафтизин. Они давали большой эффект при насморке и позволяли дышать. Поэтому я частенько, несмотря на насморк, ходил сначала в школу, а потом и на работу, думая, что сопли - это не болезнь настоящих мужчин, и что это меня не остановит и не выбьет из рабочей коллеи жизни. Зальешь в носоглотку несколько капель растворчика, задышал по-человечески и побежал дальше по делам. И вот однажды я понял, что без капель вообще дышать не могу. Нос закладывает так, словно внутри пробка. Как в народе говорят: "Ни дыхнуть, не пукнуть"... И хожу, и сплю я уже с пузырьком сосудосужающих капель, которые не дай бог, закончатся. И называется эта гадость - привыкание организма!!! Я жутко испугался. И начал выводить свою носовую полость из состояния привыкания. Не поверите, этот процесс оказался гораздо длительнее и тяжелее, чем тот, кторый позволял просто залить несколько капель жидкости и начать дышать. С полгода я что только не делал и уже с помощью и под присмотром врачей: полоскал нос; держал тампончики с маслом А в каждой ноздре; ходил на прогревания, мазал оксолиновой мазью. И с трудом пополам смог все-таки преодолеть этот недуг. Но осталось не менее страшное осложнение - начал сильно сопеть при дыхании носом. Да так, что многие сотрудники подтрунивают надо мной. Но с этим уже ничего не поделаешь.
А здесь, как-то раз засопливился в очередной раз, пошел к врачу и он мне сказал, что насморк - это не грипп и нет необходимости выписывать больничный. Типа пользуйтесь сосудосужающими средствами. Я рассказал всю свою эпопею. И он посоветовал мне СПРЕЙ КСИМЕЛИН (и только его, не обращая внимание на цену препарата). Опять я почувствовал себя здоровым человеком за несколько секунд. Я дышу!!! Ура!!!
Но мысли путаются, так ли это хорошо на самом деле или все, что было со мной раньше может вернуться опять?
Об этом я Вам расскажу позже.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Насморк

Анатолий Петрович » 25 фев 2011, 10:37

И так, от насморка я использовал Спрей Ксимелин Экстра - на мою погибель почему-то мне попался именно этот препарат в аптеке, другого не было на данный момент, оказалось, что это самый мощный из всех Ксимелинов. Есть препараты без слова Экстра. Но я этого не знал. Всё узнается со временем и приходит с опытом. Кстати говоря, действительно спрей помогал здорово и при лечении насморка достаточно одного взбрызгивания в каждую ноздрю где-то на 6-8-мь часов. То есть, я использовал его 3 раза в сутки, и чувствовал себя здоровым человеком.
Ну конечно же, как я и думал, по истечении 5-ти дней использования этого средства (раньше его применения я закончить и не мог - все-таки рабочая неделя, нужно работать, нормально дышать, а не истекать соплями у всех на глазах) у меня опять возникло привыкание к этому препарату. И опять я не смог без него дышать... ну никак... опять та же пробка в носоглотке, которая не позволяет ни вздохнуть, не выдохнуть... И самое страшное, что все это произошло ночью. Препарат, как ни странно, закончился. Его, как оказалось, кто-то очень точно рассчитал. Наверное это сделано специально, потому, что в инструкции черным по белому строго написано - не применять спрей более 5-ти дней!

Ссылки по теме:
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Грипп, простуда, ОРЗ



cron