В Москве четверг, 25 апреля 2024, 03:38

Детские болезни

Детские болезни

Анатолий Петрович » 12 дек 2008, 10:21

Детские болезни

Раздражение кожи у малышей - ОПРЕЛОСТИ
Кожа - один из самых уязвимых органов новорожденного: тон¬кая, ранимая. Она нуждается в особом уходе. Иначе не избежать проблем, самая распространен¬ная из которых опрелости.
Основная причина появления раздражений у малышей - переиз¬быток влаги. Она удаляет с кожи естественную смазку, в результате нарушается защитный барьер, через который начинают проса¬чиваться микробы. Влага же, в свою очередь, возникает из-за того, что родители забывают во¬время поменять подгузник, чрез¬мерно перегревают или плохо вытирают малыша после ванной. Кроме того, это может быть аллер¬гия на ткань, с которой соприкаса¬ется кожа ребенка.
По мнению врачей, больше всего раздражениям подвержены дети, страдающие аллергическими забо¬леваниями чересчур поверхност¬но расположенными сосудами, а также избыточной массой тела. При этом в основном опрелости возникают в местах трения кожи о кожу, то есть в складках: в паху, под¬мышками, в нижней части живота, за ушами.
ЛЕЧЕНИЕ.
Обнаружив первые признаки раздражения, необходимо срочно прини¬маться за лечение. Ведь иначе заболевание будет прогрессировать, а со временем к нему прибавится бактериальная или грибковая инфекция.
- Регулярно меняйте подгузник (как минимум раз в три часа).
- Тщательно мойте малыша после каждого похода в туалет.
- Купайте малыша не в обычной воде, а в слабом растворе «мар¬ганцовки» (см. «Совет»).
- После водных процедур устраивайте ребенку воздушные ванны.
- Попробуйте поменять марку подгузников.
- Если же опрелости не исчезают более трех дней, начинают распространяться на другие участки кожи, появляются трещинки или гнойнички, скорее обращайтесь к врачу.
степени опрелости: 1-я-легкое - покраснение кожи; 2-я - яркая краснота с появляющимися мелкими болячками; 3-я, самая опасная - выраженная краснота и язвы.
РАСТВОР МАРГАНЦОВКИ Положите в баночку 3-5 кристаллов перманганата калия, разведите небольшим количеством воды, а затем процедите через сложенный в 3-4 слоя бинт, так как нерастворенные кристаллы могут вызвать ожог кожи малыша.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Болейте на здоровье



cron