В Москве пятница, 19 апреля 2024, 16:27

Эксклюзивный репортаж от Даниила Федорова

Эксклюзивный репортаж от Даниила Федорова

Абракадабра » 12 мар 2011, 18:36

Эксклюзивный репортаж от Даниила Федорова

картина-Даниила-Федорова.jpg
Картина Даниила Федорова из цикла "Звезды советского балета"
Сегодня 10 марта 2011 года в клубе Сохо в день рождения состоялась презентация выставки «Art&Beauty», где я собрал работы из нескольких своих серий. Для меня это очень важно, потому, что практически все работы, что называется, опробированы и опробованы ранее, и я попробовал разместить их так, чтобы общее впечатление от выставки производило какую-то легкость, давало ощущение весны, глубокой красоты. Я представляю обычно немного работ, здесь я выставил десять, чтобы не замыливался взгляд. Десять работ, я считаю, это немного, но и не мало. На этой выставке представлено два московский пейзажа из серии «Московские пейзажи», которые исполнены немножко в стиле 50-х, немного в современном стиле, некий импрессионизм. Хочу показать этими работами себя ещё и с такой, некоммерческой стороны. И представил ряд женских портретов наших современниц и киноактрис.

картина-Даниила-Федорова-из-серии-Балет.jpg
Картина Даниила Федорова из серии "Балет"
Отчетливо помню, как на мой день рождения в 6-ть лет в первый раз мама сделала выставку моих работ. Я тогда еще делал маленькие работы красивые по цвету. Это я сейчас понимаю, глядя на свои детские рисунки, что они просто-напросто были красивыми цветными пятнами. И мама, собрав все эти детские работы, сделала мою персональную выставку. Оттуда и пошла традиция на каждый мой день рождения устраивать выставки картин. Для художника это лишняя возможность показать свои творения гостям, и получить какие-то комментарии от зрителей.
Сегодня мне исполнилось 32 года. Остался один год до 33-х лет – возраст Христа, когда можно будет осуществлять и принимать какие-то жизненно-важные решения. Я давно думаю поднять церковную тему. Пока не могу точно определиться, с какой стороны и что именно в ней я хотел бы отразить. Потому что к вопросу живописи церковной тематики все-таки надо подходить серьезно подготовленным. И в первую очередь нужно подойти ко всему этому изнутри. Я задумываюсь об этой теме, но пока ещё не начал ни одной работы, только потому, что придерживаюсь мнения, что ко всему нужно подходить либо серьезно, либо никак. Я крещеный, у меня есть Святой отец. Но вслух про это не говорят, обычно такое держат в душе. И я придерживаюсь внутренних постулатов, для меня это в первую очередь быть честным перед собой и соблюдать те заповеди, которые написаны в религии. Я не профессионал в этом вопросе и хожу в церковь пока только для того, чтобы посмотреть на красивую архитектуру, фрески, иконы, в общем, на то, что относится к искусству, мне нравится эстетическая сторона этого вопроса. И, тем не менее, я не отрицаю веру в бога. Посмотрите, как прекрасно смотрятся храмы особенно в лучах весеннего солнца.
Как Вы находите темы для своих работ?
- Я вижу их везде: на прогулке по Москве, в клубе, в поездках за рубеж. Тема есть везде, нужно только постараться её увидеть, вдохновиться и понять, что именно ты хочешь показать, отобразить в той или иной работе.
Из всего количества направленностей в искусстве мне больше нравится писать пейзажи и портреты. Пейзаж – потому что, это близко моему сердцу и духу. Очень люблю наши российские пейзажи, мне нравится средняя полоса России. Мы в свое время с дедом очень много писали картин под Тулой, у нас там было летнее имение, и он мне показывал, как правильно написать поле, перелесок, березовую рощу в разное время суток и времен года. Для меня это тепло, близко к сердцу, это меня, что называется, собирает. А это очень важно. Параллельно, очень люблю рисовать московские пейзажи, потому, что Москва – это мой родной город. Я здесь родился и живу, люблю и знаю каждую улочку и каждый переулок. И лишний раз поработать на пленэре для меня - это большое удовольствие.
И очень люблю писать портреты, потому что мне интересно показать в человеке какие-то внутренние качества. Причем я стараюсь показать одно наиболее ярко выраженное в человеке качество, его харизматичность.
Какое время года Вам нравится больше всего?
- Ранняя весна и поздняя осень – это для работы. А как для человека – лето.
Далее, представляем Вашему вниманию несколько катрин Даниила Федорова из работ, выставленных на обозрение для гостей, пришедших на празднование Дня рождения молодого, но не безызвестного художника.
картина-Даниила-Федорова-из-серии-Московские-пейзажи.jpg
Картина Даниила Федорова из серии "Московские пейзажи"

И в конце нашего репортажа, от всей команды интернет-портала «Московское время», хочется пожелать имениннику и художнику крепкого здоровья ему и его близким и родным людям, хорошего настроения, улыбок, успехов в его творчестве. Пусть он и дальше радует нас всех своими неординарными работами.

Специально, для интернет-портала «Московское время» (Светская жизнь) записала интервью и сделала фотографии работ Даниила Федорова Светлана Барановская.

ВНИМАНИЕ! Авторам сайтов, блогов и интернет-дневников: при размещении материалов со страниц данного сайта или с других интернет ресурсов, подготовленных нашим сайтом, обязательно ставьте ссылку на первоисточник: Эксклюзивный репортаж от Даниила Федорова автора и фотографа.

Ещё по теме можно посмотреть:
Абракадабра
Модератор
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:21

Вернуться в Светская жизнь



cron