В Москве воскресенье, 15 сентября 2019, 09:13

Первая премия за телесериалы Золотой носорог

Первая премия за телесериалы Золотой носорог

Абракадабра » 02 фев 2011, 22:10

28 февраля 2011 года в Государственном Театре Киноактера состоится первая церемония вручения премии «Золотой носорог» за лучшие телевизионные сериалы. Премия вручается наиболее известным и любимым публикой звездам кино, театра и шоу-бизнеса. Претендовать на эту премию может все игровое кино, премьера которого состоялась на одном из российских каналов с 1 сентября 2009 года по 1 сентября 2010 года.
Авторитетное жюри, в состав которого входят ведущие кинокритики, продюсеры, режиссеры и актеры, отобрали наиболее яркие и талантливые работы, которые стали главными номинантами на премию «Золотой носорог». Накануне самой премии пройдет тайное закрытое голосование, которое и определит победителей в каждой из номинаций.
Премия вручается в 46 номинациях в 4 категориях:
• лучший художественный фильм (до 4 серий),
• лучший минисериал (4 – 26 серий),
• лучшая теленовелла (более 26 серий),
• лучшая ситуационная комедия.

Сама церемония вручения премии «Золотой носорог» будет проходить в стилистике лучших голливудских проектов («Оскар», «Эмми»), являясь ярким, запоминающимся и оригинальным шоу с участием звёзд первой величины, использованием эффектных сценических приёмов. Претенденты на победу и звездные гости в лучших традициях жанра пройдут по красной ковровой дорожке, окруженные вспышками фотокамер и восторженными поклонниками.
Сегодня сериал – это и феномен массовой культуры, и любимое детище телеиндустрии, и образ жизни для миллионов зрителей. Началом эры российских сериалов можно считать конец 90х – начало 2000х годов. Именно тогда началось их генеральное наступление на сетку российских телеканалов, и с каждым годом растет как количество российских премьер, так и качество снимаемых сериалов. Например, если в 2002 году общая стоимость производства российских сериалов составила около 40 млн. долларов, то уже в 2010, по прогнозам аналитиков, эта цифра перевалит за 530 млн. долларов!
До сих сериал был лишь одной из многих категорий в существующих кинопремиях. Именно неоспоримая популярность российских сериалов и их безоговорочная победа в телевизионном эфире и явились причиной создания премии «Золотой носорог», где сериал заслуженно станет главным и единственным виновником торжества.
Учредители премии: Татьяна Огородникова – «Гамма-продакшн» Юлия Морозова – Agency СВА
Список номинантов первой премии «Золотой носорог» определила отборочная комиссия в составе Жанны СЕРГЕЕВОЙ (член Гильдии киноведов и кинокритиков СК России), Ларисы СОЛОНИЦЫНОЙ (киновед), Виты РАММ (член Гильдии киноведов и кинокритиков СК России), Екатерины ТАРХАНОВОЙ (кинокритик, кандидат искусствоведения, член академии "Ника").
Номинанты премии «Золотой Носорог»
1.Лучший художественный фильм (1-4 серии) - «Журов», «Синдром Феникса», «Непридуманное убийство»

Лучший сценарий — Елена Ласкарева («Непридуманное убийство»), Алексей Слаповский («Синдром Феникса»), Александр Бородянский («Сивый мерин»)

Лучшая женская роль — Ольга Арнтгольц («Сивый мерин»), Ольга Будина («Синдром Феникса»), Светлана Иванова («Непридуманное убийство»)

Лучшая мужская роль — Андрей Панин («Журов»), Дмитрий Певцов («Снайпер. Оружие возмездия»), Андрей Ильин («Непридуманное убийство»)

Лучшая женская роль второго плана — Елена Смирнова («Сивый мерин»), Галина Польских («Синдром Феникса»), Елена Сафонова («Журов»)

Лучшая мужская роль второго плана — Игорь Яцко («Журов»), Роман Мадянов («Синдром Феникса»), Олег Кассин («Непридуманное убийство»)

Лучшая режиссерская работа — Виктория Держицкая («Непридуманное убийство»), Михаил Туманишвили («Сивый мерин»), Сергей Соколюк («Синдром Феникса»)

Лучший оператор-постановщик — Дмитрий Масс («Синдром Феникса»), Владимир Брыляков («Журов»), Леонид Казаков («Сивый мерин»)

2. Лучший многосерийный фильм (5-12 серий) - «Тульский-Токарев», «Смерть Вазир-Мухтара», «Адмиралъ»

Лучший сценарий — Ольга Гурова («Брак по завещанию»), Эдуард Володарский («Смерть Вазир-Мухтара», «Террористка Иванова»), Андрей Мигачев+Андрей Савельев («Тульский-Токарев»)

Лучшая женская роль — Татьяна Арнтгольц («Брак по завещанию»), Марина Александрова («Котовский»), Мария Шукшина («Террористка Иванова»)

Лучшая мужская роль — Алексей Серебряков («Террористка Иванова»), Михаил Елисеев («Смерть Вазир-Мухтара»), Владислав Галкин («Котовский», «Логово змея»)

Лучшая женская роль второго плана — Лариса Малеванная («Смерть Вазир-Мухтара»), Екатерина Стулова («Котовский»), Лидия Федосеева-Шукшина («Террористка Иванова»)

Лучшая мужская роль второго плана — Максим Щеголев («Брак по завещанию»), Сергей Безруков («Адмиралъ»), Иван Стебунов («Котовский»)

Лучшая режиссерская работа — Алексей Мурадов («Тульский-Токарев»), Андрей Кравчук («Адмиралъ»), Влад Фурман («Террористка Иванова»)

Лучший оператор-постановщик — Александр Калашников («Логово змея»), Кирилл Мошкович («Террористка Иванова»), Виктор Макаров («Брак по завещанию»)

3. Лучший мини-сериал (13-26 серий) - «Меч», «Черчилль», «Исаев»

Лучший сценарий — Андрей Орлов («Детективное агентство Иван да Марья»), Илья Куликов+Василий Внуков («Меч»), группа «Черчилля» (21 человек)

Лучшая женская роль - Полина Агуреева («Исаев»), Нина Гогаева («Меч»), Наталья Антонова («Дыши со мной»)

Лучшая мужская роль — Эдуард Флеров («Меч»), Александр Ильин («Черчилль»), Антон Макарский («Дыши со мной»)

Лучшая женская роль второго плана — Дарья Повереннова («Меч»), Ольга Хохлова («Черчилль»), Лика Нифонтова («Исаев»)

Лучшая мужская роль второго плана — Шухрат Иргашев («Меч»), Андрей Смоляков («Исаев»), Марк Рудинштейн («Детективное агентство Иван да Марья», «Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)

Лучшая режиссерская работа — Ольга Перуновская («Дыши со мной»), Рустам Уразаев+Виктор Конисевич («Меч»), группа режиссера фильма «Черчилль»

Лучший оператор-постановщик — Михаил Суслов («Исаев»), Тимур Зельма («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»), Игорь Берсон («Дыши со мной»)

4. Лучшая теленовелла — « Глухарь», «Черкизона», «Школа»

Лучший сценарий — Илья Куликов («Глухарь»), Ася Карева+Татьяна Кабзистая («Черкизона»), группа из «Слово женщине» (12 человек)

Лучшая женская роль — Анастасия Макеева («Черкизона»), ансамбль «Школы» (Валентина Лукащук, Анна Шепелева, Наталья Терешкова и др.), ансамбль «Слово женщине» (Лариса Саванкова, Ирина Сотикова, Анастасия Дюкова, Анна Арефьева)

Лучшая мужская роль — Максим Аверин («Глухарь»), Дмитрий Миллер («Черкизона»), ансамбль «Школы» (Алексей Литвиненко, Игорь Огурцов, Алексей Курганов и др.)

Лучшая женская роль второго плана — Катя Атаманова (12 лет) («Черкизона»), Галина Бокашевская («Слово женщине»), Мария Болтнева («Глухарь»)

Лучшая мужская роль второго плана — Юрий Беляев («Грязная работа»), Константин Соловьев («Черкизона»), Анатолий Семенов («Школа»)

Лучшая режиссерская работа — Владимир Дмитриевский («Грязная работа»), ансамбль «Черкизоны» (Вадим Данцигер, Алексей Гирба, Дмитрий Петрунь, Сергей Мезенцев), ансамбль «Слово женщине»

Лучший оператор-постановщик — Сергей Воронцов («Глухарь»), Юрий Щиренко («Черкизона»), ансамбль «Школы» (Геннадий Медер, Батыр Моргачев, Федор Лясс)

5. Ситуационная комедия — «Интерны», «Однажды в милиции», «Воронины»

Лучший сценарий — Вячеслав Дусмухаметов+ Александр Кагарманов+ Кирилл Керзок («Интерны»), Вячеслав Дусмухаметов+Семен Слепаков+ Юлия Галиченко («Универ»), Кира Худолей+Анастасия Экарева («Любовь и прочие глупости»)

Лучшая женская роль — Светлана Камынина («Интерны), Екатерина Крупенина, («Однажды в милиции»), Елена Старостина («Любовь и прочие глупости»)

Лучшая мужская роль — Иван Охлобыстин («Интерны»), Борис Клюев («Воронины»), Виталий Гогунский («Универ»)

Лучшая женская роль второго плана — Светлана Пермякова («Интерны»), Анна Фроловцева («Воронины»), Ольга Тумайкина («Однажды в милиции»)

Лучшая мужская роль второго плана — Олег Комаров («Однажды в милиции»), Станислав Дужников («Воронины»), Дмитрий Мазуров («Любовь и прочие глупости»)

Премии на все фильмы:

Лучший художник — Мария Турская, Александр Загоскин («Адмиралъ»), Юрий Сотников («Смерть Вазир-Мухтара»), Вячеслав Демин, Мавлодод Фаросатшоев («Исаев»)
Лучший художник по костюмам — Мария Мордкович, Екатерина Гмыря («Адмиралъ»), Татьяна Патрахальцева («Смерть Вазир-Мухтара»), Алексей Камышов, Елена Станкеева («Исаев»)
Лучший грим — Алексей Климов («Котовский»), Ольга Лаут-Рабий («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»), Людмила Чумакова («Смерть Вазир Мухтара»)
Лучший кастинг — «Грязная работа», «Детективное агентство Иван да Марья», «Школа»
Лучшая песня — «Грязная работа» (на титрах), «Универ» (песня Кузи из 3го сезона), «Однажды в милиции» (рэп на титрах)
Лучшая музыка — Алексей Шелыгин («Меч»), Андрей Борисов («Грязная работа»), Евгений Ширяев («Вольф Мессинг»)
Лучший монтаж — «Котовский», «Cиндром Феникса», «Тульский-Токарев»
Лучший скетч — «Одна за всех» («Домашний»), «6 кадров» (СТС), «Солдаты. И офицеры» (REN)

(Информация – Agency СВА)
Абракадабра
Модератор
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:21

Вернуться в Кино