В Москве вторник, 23 апреля 2024, 19:14

Клаудио Кардинале в Одессе вручили приз

Клаудио Кардинале в Одессе вручили приз

evbar » 18 июл 2012, 19:15

Клаудио Кардинале в Одессе вручили приз. Актриса получила награду за вклад в развитие киноискусства на торжественной церемонии открытия Третьего Одесского международного кинофестиваля

Настоящий мастер - класс этики, простоты и доступности продемонстрировала известная итальянская актриса, легенда мирового кино Клаудио Кардинале в первый день третьего Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ). Получив из рук губернатора области господина Матвейчука ценный приз - "Золотого Дюка" за выдающийся вклад в мировой кинематограф, госпожа Кардинале отметившая недавно свое 74 - летие, продолжала стоять на сцене, пока губернатор не догадался помочь ей донести приз до ее места в зале.

"Для меня - огромная честь, я счастлива, что я здесь. Приз замечательный, но очень тяжелый", - сказала актриса, передав наградную статуэтку стоявшему рядом губернатору Одесской области Эдуарду Матвейчуку.

Зато во время фестивального банкета госпожа Кардинале с удовольствием общалась с журналистами, и даже исполнила какой - то африканский танец с обозревателем одного из столичных изданий. И вообще вела себя просто, позволяя называть себя "бабушкой Клавой" подвыпившим папарацци. Впрочем, возможно, она просто не очень хорошо понимает по-русски.

Общаясь с журналистами в Одессе, Клаудио Кардинале призналась, что в кинематографе она уже 54 года.
- Я даже точно не помню, сколько фильмов и ролей на моем счету, но самое невероятное – это работа с Феллини и Висконти. С Висконти все было похоже на театр, все должно быть точно, а с Феллини работа была полной импровизацией – призналась она.

По ее словам, Феллини говорил, что она его муза, потому как родилась в Африке и принадлежала той земле.
-Моя роль в фильме Феллини была моей собственной судьбой. Я играла актрису, которая приехала на пробы. Что удивительно, сейчас, несмотря на то, что я в возрасте, я продолжаю сниматься, недавно меня пригласил сниматься самый старый режиссер на земле, которому больше ста лет, он сказал, что просто влюблен в меня, - сообщила сенсацию актриса.

Кстати сказать, Клаудио Кардиле является послом ЮНЭСКО по защите прав женщин и активно занимается общественной и благотворительной деятельностью. Бывает она не только в Украине. К примеру, в прошлом году, за несколько дней до открытия Второго Одесского международного кинофестиваля, Клаудиа была гостей другого кинофестиваля - Вологодского, за два дня участия в котором она получила, как рассказывают коллеги из информационных агентств, миллион триста тысяч рублей. Значительная их часть как раз и пойдет на благотворительность.

Для справки: III ОМКФ проходит в Одессе с 13 по 21 июля 2012 года. В международную конкурсную программу фестиваля вошли двенадцать фильмов, включая "Последнюю сказку Риты" Ренаты Литвиновой и "В тумане" Сергея Лозницы, а также "Голливудский мусор" режиссера Фила Волькена, в котором снялись Майкл Мэдсен и Дэрил Хана. В этом году победителя впервые определит зрительское голосование.

Андрей Князев
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Вернуться в Кино



cron