В Москве среда, 24 апреля 2024, 09:35

Крепость: Щитом и мечом - российский мультфильм

Крепость: Щитом и мечом - российский мультфильм

Анатолий Петрович » 21 окт 2015, 14:17

В конце октября 2015 года на экраны страны выходит новый отечественный мультфильм «Крепость: Щитом и мечом»

крепость.jpg
Крепость: Щитом и мечом, постер к новому отечественному мультфильму
Страна: Россия
Производство: Анимационная студия «Мельница», Кинокомпания СТВ
Продюсер: Александр Боярский, Сергей Сельянов
Режиссер-постановщик: Федор Дмитриев

Роли озвучили:
Воевода Шеин - Петр Федоров
Король Сигизмунд III – Евгений Стычкин
Дата релиза: 29 октября 2015

смоленск.jpg
Cмоленск, крепостная стена, кадр из мультфильма
Краткое описание мультфильма «Крепость: Щитом и мечом»

1609 год. Идет война. Польско-литовские войска взяли в осаду Смоленск, но русский гарнизон во главе с воеводой Михаилом Шеиным готов держать оборону до конца. Смоленск – главная крепость на пути захватчиков к Москве, и его нельзя сдавать без боя. Об этом знают даже дети.
Мальчик Сашка лепит самодельные бомбы из теста и колдует в защиту города – вызывает на помощь Царя с Огненным щитом и Пламенным копьем. Пока волшебный царь не пришел, Сашка и его друг Федор просятся в помощники к воеводе. Им предстоит разрушить коварные планы польского короля Сигизмунда Третьего и справиться с нечистой силой, что по ночам бродит по осажденной крепости.

сашка.jpg
Сашка, кадр из фильма Крепость: Щитом и мечом
Отзывы актеров, озвучивающих роли в мультике «Крепость: Щитом и мечом»

Петр Федоров (Воевода Шеин)
Я озвучил в мультфильме «Крепость» воеводу Шеина, который сохранил Смоленск, и доказал, что были на Руси настоящие воины. Я впервые в жизни озвучил мультфильм. Как и любой актер, всегда об этом мечтал и наконец-то дождался предложения. Что касается моего героя, думаю, что он мне близок. Прежде всего, это мое, потому что это тема воина. В те времена нужно было постараться, чтобы дожить до моих 33 лет, особенно во время войны. Шеин – крутой мужик. Мне понравилось, что он добрый, понравилось, что он строгий, и понравилось, как он ведет себя по отношению к главному герою, мальчишке Сашке. Здорово, что получились вот эти «качели»: ребенок, который стремится стать воином, и воин, который стремится сохранить в себе ребенка"

бой-за-смоленск.jpg
Бой за Смоленск, кадр из фильма Крепость: Щитом и мечом
Евгений Стычкин (Король Сигизмунд III)
Я озвучил польского короля. По-моему, он прекрасный человек и единственное глупое дело, которое он сделал в своей жизни – поехал в Россию с недружеским визитом. Обожаю озвучивать мультфильмы, и на данный момент я переозвучивал и дублировал довольно много. Среди мультфильмов, сделанных в России, были «Каникулы Алисы», мультфильм о Сергии Радонежском, а так же очаровательный мультипликационный сериал «Улетов», где я озвучивал главного героя, летчика Улетова.

ополченцы.jpg
Ополченцы, Сашка и его друг Федор, воевода, кадр из мультфильма
В отличие от кино или театра, где ты создаешь любой образ, при озвучке мультфильма тебе задается определенная форма, и твоя задача в нее влиться, заполнить собою. Мне кажется, что это настоящее удовольствие. Польский акцент я старался не делать, хотелось просто сделать героя немножко манерным. Конечно, если бы передо мной поставили такую задачу - сделать акцент, мы бы, конечно, с ней справились, но мне не кажется, что в данном случае это целесообразно. Иначе могло бы получиться как в русских фильмах советского периода, где все американцы говорили немного странно. Мне кажется, этот мультфильм будет интересен детям, хоть и тема была выбрана достаточно серьезная. Миядзаки давно доказал, что нет предела серьезности в мультипликации, вопрос только, хорошо это сделано или плохо".

Песню (Саундтрек) в мультфильме «Крепость: Щитом и мечом» исполняет юная певица Алиса Кожикина, победительница проекта "Голос Дети".

польское-войско.jpg
Польско-литовские войска, осада города, кадр из мультфильма Крепость: Щитом и мечом
"Перед началом записи песни я посмотрела кусочек мультфильма "Крепость: щитом и мечом", и он мне безумно понравился. Я вообще люблю и другие фильмы "Мельницы", особенно про богатырей. Это началось еще с Алеши Поповича, я тогда была маленькая, но смотрела его раза по четыре в день, потому что он мне безумно нравился. И еще моего папу зовут Алеша, и поэтому я всегда смотрела с ним.
Когда мне предложили записать песню, я, конечно, сказала: «Вау, круто, супер!» Это, наверное, мой самый первый опыт, когда я я пою для мультфильма, и для меня это безумно интересно. Мне показалось, что мы ужасно быстро все сделали. Я думаю, это потому, что когда ты увлечен своим делом, ты не замечаешь, сколько времени проходит, а когда тебе это не нравится, тебе это в тягость, ты, конечно же, считаешь: «О боже, уже прошло два часа, и я еще записываю до сих пор эту песню». Когда же тебе доставляет удовольствие то, что ты делаешь, что ты поешь, ты можешь хоть сутки писать, сниматься и тебе будет это интересно", - делится своими впечатлениями Алиса Кожикина.

Ссылки по теме:
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Российский мультфильм - Крепость: Щитом и мечом

Анатолий Петрович » 26 окт 2015, 16:58

Не успел ещё российский мультфильм "Крепость: Щитом и мечом" выйти в прокат на широкие экраны, как вызвал бурную негативную реакцию у белорусских русофобов.

Сюжет мультфильма рассказывает про оборону русского города Смоленска от осаждавших его войск Польши (Речи Посполитой) в 1609 году. Согласно сценарию, гарнизон Смоленска во главе с воеводой Михаилом Шеиным защищает город от осаждающих врагов, рвущихся к Москве. Помощь воеводе и русским воинам отбить осаду польского короля Сигизмунда III и козни нечистой силы пытаются оказать мальчишки Сашка и его друг Фёдор.
Мультфильм в художественной форме рассказывает о тех далеких исторических событиях.

И получилось так, что детский мультик вызвал далеко недетскую критику в соседнем государстве. Дело в том, что в националистических кругах Беларуси Смоленск до сих пор считается белорусским городом.

Премьера мультфильма «Крепость: щитом и мечом» в России и Республике Беларусь была запланирована одновременно на 29 октября. Однако уже сейчас, еще до выхода на широкие экраны, белорусские русофобы не дают покоя, всячески пытаясь подвести всех от мала до велика к мысли о якобы «антибелорусском» сюжете мультфильма, идеологически опасным для подрастающего поколения.

Возмущения и споры, которые кипят вокруг выхода мультика «Крепость: щитом и мечом» (режиссёр Федор Дмитриев, сценарист Александр Боярский) в белорусский прокат возымели свое действие. Как сообщается на сайте ИА REGNUM, в Беларуси по распоряжению Александра Лукашенко активизировалась работа по ревизии официальной историографии, уничтожению русскоязычной топонимики, навязыванию белорусам чуждых им символов и представлений.

Осталось всего несколько дней до выхода в прокат российского мультфильма «Крепость: щитом и мечом» в двух казалось бы братских странах. Посмотрим на дальнейшую народную реакцию.


2015, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" Барановская Светлана.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Кино



cron