В Москве четверг, 28 марта 2024, 14:42

Комедийный боевик ХВАТАЙ И БЕГИ

Комедийный боевик ХВАТАЙ И БЕГИ

Анатолий Петрович » 14 дек 2012, 14:27

Комедийный боевик ХВАТАЙ И БЕГИ (Hit and run) в скором времени выходит в российский прокат
кадр 2 из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ.jpg
Кадр из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ

Бывший грабитель банков Чарли (Дэкс Шепард), когда-то пошедший на сделку с правосудием, скрывается в маленьком калифорнийском городке: у него свой дом, налаженный быт и любимая девушка Энни (Кристен Белл). Когда Энни узнает, что у нее есть шанс получить работу мечты в Лос-Анджелесе, она уговаривает Чарли нарушить правила, высунуть нос из городка и отвезти ее на собеседование. Программа по защите свидетелей дает сбой, и на след Чарли выходят его бывшие подельники, во главе с мстительным психопатом Алексом (Брэдли Купер). К погоне также присоединяются неуравновешенный федеральный маршал, приставленный для охраны Чарли, и ревнивый бывший парень Энни. Вместо увеселительной прогулки Чарли ждет непрекращающаяся череда столкновений, ловушек и подстав - не говоря уже о встречах с колоритными жителями Южной Калифорнии, которые вносят дополнительные нотки сумасшествия в и без того безумную гонку. В российском прокате комедийный боевик ХВАТАЙ И БЕГИ с 31 января 2012 года
кадр 3 из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ.jpg
Кадр из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ "ХВАТАЙ И БЕГИ"

Студия: Exclusive Media; Open Road
Дата выхода в прокат в России: 31 января 2013 года
Жанр: комедийный боевик
Режиссер: Дэкс Шепард
Со-режиссер: Дэвид Палмер
Сценарий: Дэкс Шепард
В ролях: Дэкс Шепард («Однажды в Риме»), Кристен Белл («Снова ты», «Бурлеск», «Однажды в Риме», «В пролете»), Брэдли Купер («Мальчишник в Вегасе» - 1 и 2, «Мой парень псих», «Команда А»), Том Арнольд, Кристин Ченовет
кадр 4 из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ.jpg
Кадр из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ

О ПОДГОТОВКЕ К СЪЕМКАМ фильма "ХВАТАЙ И БЕГИ"

Список предметов обожания Дэкса Шепарда ограничивается его машиной и Кристен Белл. Ладно, есть еще кое-что… его другая машина. И когда настало время задуматься об очередном проекте, один из главных героев телесериала «Родители» подумал: «А почему бы не снять фильм обо всем, что так мне дорого?»
Шепард попробовал себя в роли режиссера в 2006 году, когда вместе со своим партнером по комедийной труппе Groundlings Натом Таком снял комедийную короткометражку «Воссоединение» [Reunited]. «Мы вместе пришли в Groundlings 15 лет назад, – вспоминает Так. – С самого первого дня мы любили подшучивать друг над другом и были способны рассмешить любого в нашем классе. Так продолжалось из года в год. Это была «любовь с первого взгляда». С тех самых пор мы стали лучшими друзьями».
Шепард выступил сценаристом и режиссером короткометражного фильма. Главными героями стали два агента по недвижимости (он сам и Так), которые изводили клиентов разными шутками и приколами. Четыре года спустя фильм пробился на один из комедийных кинофестивалей. «У нас сложилось неплохое трио – Дэкс, Нат и я, – говорит Дэвид Палмер, который выступил сорежиссером и того короткометражного фильма, и двух последующих проектов Шепарда. – Спустя всего месяц после окончания съемок «Воссоединения», мы уже задумывались над тем, что бы нам еще такого снять вместе. Помню, мы с Дэксом уселись в Sunset Plaza, и он сказал: «Слушай, я хочу снять один фильм. Бюджет мизерный, но идея просто крышесносная!»
Он говорил о псевдодокументальном фильме, который вышел в прокат под названием БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Картину оперативно сняли за полгода, а после этого еще три года доводили до ума. Премьера состоялась в рамках Голливудского кинофестиваля в октябре 2010 года. Главные герои в исполнении Шепарда и Така пытаются «впарить» сюжет фильма о восточных единоборствах таким звездам кино, как Брэдли Купер, Эштон Катчер, Джон Фавро, Том Арнольд и другим. Каждая из звезд рекомендует энтузиастам принять контрастный душ и расслабиться. «Я повсюду ходил за Дэксом и Натом, снимая то, как они пытаются убедить людей в достойности своего детища и получают один отказ за другим», – рассказывает Палмер. Участие столь именитых личностей в фильме не случайно. «Мы просто пригласили всех наших друзей, – объясняет режиссер. – Нас можно было назвать импровизированной, но слаженной съемочной группой».
Одним из участников этой группы стал продюсер Эндрю Панай (НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ), сыгравший в фильме небольшую роль. Примечательно то, то незадолго до этого Шепард сам сыграл роль в фильме Паная СВИДАНИЕ МОЕЙ МЕЧТЫ. Продюсер был очень впечатлен работой коллеги по цеху. «Когда я увидел фильм Дэкса целиком, подумал, что получилось просто гениально, – признается Панай. – Он удивительно талантлив, и трио у парней получилось просто замечательное».
Идея фильма ХВАТАЙ И БЕГИ родилась во время работы над маркетинговой политикой к фильму БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. «Нас постоянно спрашивали о том, чем мы собираемся заняться дальше, – вспоминает Шепард. – И мы начали всем отвечать, что следующим проектом станет роудмуви. На самом деле, к тому времени у нас не было не то что сценария, но даже элементарной проработанной концепции «будущего фильма». Нам просто нравились картины с автомобильными погонями. А дальше пришлось следовать принципу «Мужик сказал – мужик сделал»».
Шепард вырос в Детройте и с детства был окружен автомобилями. «Мой отец продавал машины, мать работала в компании General Motors, а отчим собирал шасси на конвейерах завода Corvette, – рассказывает Шепард историю своей семьи. – Так что еще мальчишкой я крутился около по-настоящему навороченных тачек. Они-то и стали моей страстью №1».
кадр 10 из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ.jpg
Кадр из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ

В старших классах Шепард увлекся автогонками. Подрабатывая на заводе GM, он имел достаточно свободный доступ к гоночным трекам, что для семнадцатилетнего подростка само по себе необычно. Примерно в то же время он появился на нескольких обложках журналов Motor Trend и Car&Driver. «Были кадры, в которых я сижу за рулем новеньких Camaro, – вспоминает актер. – То есть, меня там разобрать довольно сложно, но поверьте, это был именно я». Последней недостающей каплей в разработке проекта ХВАТАЙ И БЕГИ стал фильм Хэла Нидэма СМОКИ И БАНДИТ, который Шепард посмотрел в пятилетнем возрасте. Картина по тем временам была бесспорным блокбастером. Находчивый водитель Camaro по прозвищу Бандит (Берт Рейнолдс) вместе со своей девушкой (Салли Филд) убегают от напыщенного и крикливого шерифа Бьюфорда Т. Джастиса (Джекки Глисон), которого не так-то просто стряхнуть с хвоста. Чтобы прикрыть груженый контрабандным пивом грузовик, Бандиту приходится принять участие в гонках с Законом.
«Сначала я полюбил этот фильм просто из-за красивых и стремительных машин, – признается Шепард. – Однако, пересматривая его снова и снова, я смог по достоинству оценить комедийный гений Джекки Глисона. Садясь в машину, мы с братом чуть не дрались за право сыграть шерифа Бьюфорда Т. Джастиса. Ведь мы знали его реплики наизусть. Это – очень яркое и важное воспоминание из моей молодости». Не меньшее значение в судьбе Шепарда сыграли комедийный боевик Хэла Нидэма ГОНКИ «ПУШЕЧНОЕ ЯДРО» и, разумеется, ДЕТЕКТИВ БУЛЛИТ со Стивом МакКуином в главной роли.
В какой-то момент Шепард понял, что хочет снять свою версию фильма СМОКИ И БАНДИТ, только сделать ее чуть смешнее и чуть взрослее. «Мне кажется, он взялся за этот проект, вдохновленный картиной СМОКИ И БАНДИТ и другими фильмами о погонях того времени, – считает Так. – Он хотел снять фильм, в котором была бы автомобильная погоня в стиле ретро – не только динамичная, но и комичная. Писательский талант Дэкса не оставлял сомнений в том, что именно таким сценарий и получится».
Шепард отмечает, что фильмы в той или иной степени реализуют несбыточные мечты зрителей. «Мы все невольно переживаем события, которые разворачиваются на экране, – утверждает он. – В фильме СМОКИ И БАНДИТ Берт Рейнолдс свободен, как какой-то супергерой. Он совершенно не боится законников и волен ехать туда, куда ему заблагорассудится. Любой уважающий себя американский подросток, получивший водительские права, думает: «Ну, вот теперь-то я погоняю на славу. А если увижу полицейские маячки, просто оторвусь от легавых – да и дело с концом!» Разумеется, по большей части это всего лишь молодежные фантазии подростков, впервые севших за руль. Но, как бы то ни было, фильмы с автомобильными погонями реализуют эти несбыточные фантазии – ехать куда захочешь и как захочешь».
кадр из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ.jpg
Кадр из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ

После окончания работы над фильмом БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ Шепард вернулся в актерскую труппу сериала «Родители», который продолжал транслироваться на канале NBC. Однако идею о фильме про автомобильные погони никто не забыл, особенно Эндрю Панай. «Дэкс предложил поучаствовать в съемках фильма о погонях, и я никак не мог выбросить эту идею из головы, – признается продюсер. – Я был буквально одержим этим проектом – никак не мог дождаться, когда же мы начнем». Панай порекомендовал предложить фильм некоторым студиям, настаивая на том, чтобы Шепард побыстрее закончил работу над сценарием. Спустя три недели, в середине марта 2011 года у Паная на руках оказался готовый сценарий, по которому уже можно было снимать фильм.
«Какое-то время мы бомбардировали студии одной лишь ключевой концепцией фильма, – рассказывает Дэвид Палмер. – Но потом Дэкс закончил сценарий, и ни у одного из нас не осталось сомнений в том, что никаких доработок не потребуется. Он поистине виртуозно структурирует историю. Дэкс пронизывает сюжет различными сквозными моментами, как, скажем, история с пистолетом и машиной Рэнди, которого играет Том Арнольд. Все эти линии очень гармонично сходятся в финале фильма».
кадр 32 из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ.jpg
Кадр из фильма ХВАТАЙ И БЕГИ

«У Дэкса проверенный и беспроигрышный подход к работе», – добавляет Палмер. «Я бросаю цивилизованный мир, уезжаю в какой-нибудь тихий отель в Палм Спрингс и пишу там, – рассказывает о своем методе Шепард. – Никого вокруг – лишь я наедине со своими мыслями. И так на протяжении нескольких недель. Любимое занятие – есть, тусоваться с местными агентами по недвижимости и подыскивать интересные имена для будущих героев. У риэлторов попадаются уморительно смешные имена. Иногда мне кажется, что персонаж с таким именем отлично бы вписался в какой-нибудь мультик».
Имя его собственного персонажа Чарли Бронсона Шепард позаимствовал отнюдь не у риэлтора и даже не из мира кинематографа, как может показаться. «Я увлекаюсь историей именитых преступников, – объясняет Шепард. – Один из британских бандитов по имени Майкл Питерсон взял себе «профессиональный» псевдоним «Чарльз Бронсон». Его роль блистательно сыграл Том Харди в фильме 2008 года БРОНСОН. Я подумал: «Забавно, что мужик назвал себя в легендарного Чарльза Бронсона». А потом мне в голову пришла еще более забавная мысль: «Что если другой мужик назовет себя в честь того преступника, который назвал себя в честь Бронсона!»»
В фильме прозвучит и настоящее имя Чарли – Юл Перкинс. И уж это имя точно не имеет ничего общего с Юлом, скажем, Бриннером или с любым другим Юлом из всех, которые сделали карьеру в киноиндустрии. «Юл Перкинс – имя из моего далекого детства, – рассказывает Шепард. – Когда мы жили в Детройте, некто Юл Перкинс работал на местном телеканале диктором в новостном блоке. Для нас всех он был большой знаменитостью».
Придумать остальных персонажей не составило Шепарду большого труда – все герои унаследовали характеры его друзей, которые и получили роли. «Дэкс обладает поистине уникальной преданностью по отношению к своим друзьям, особенно – по отношению к друзьям талантливым и одаренным, – говорит Панай. – Он окружил себя умными, творческими людьми и бесконечно верит в них. Я думаю, что отчасти именно поэтому все так переживали за этот фильм и старались работать как можно лучше».
«В этом заключается сила Дэкса, – добавляет Так. – У него отличные друзья – верные, талантливые и с превосходным чувством юмора. Они обожают работать с ним. Съемки фильма можно было со всей ответственностью назвать «семейным бизнесом»».
Действительно, съемочная группа обошлась без директора по кастингу, как такового. «У нас на площадке не было ни одного незнакомца, – утверждает Палмер. – Все согласились работать за мизерные гонорары, потому что любят Дэкса. Его дружба, доверие и очарование невероятным образом сплотили весь коллектив».
«Это, пожалуй, один из худших проектов из всех, в которых снимались мои друзья за последние годы, – грустно улыбается Шепард. – На площадке постоянно царил хаос. Но, кажется, все неплохо провели время».
Что же касается, собственно, персонажей, Шепард говорит: «Я очень хорошо знаю этих людей и пытался сделать их героев максимально похожими на них самих. За исключением, разве что, Купера, которого в роли отрицательного героя представить достаточно сложно».
«Смешным фильм делает именно то, что все актеры предельно убедительны в своих образах, – подтверждает Панай. – Им даже не приходилось напрягаться – все работали в комфортных для них зонах. Они действительно верили в то, что говорили и как говорили. В этом кроется немалая часть очарования фильма».

КАСТИНГ (отбор актеров) на фильм "ХВАТАЙ И БЕГИ"

Дэкс ШЕПАРД играет роль Чарли Бронсона – бывшего водителя в банде грабителей банков. После того, как очередной налет идет не по намеченному плану, водила вынужден покинуть банду и спасаться при помощи программы защиты свидетелей. Он переезжает в небольшой городок в центральной Калифорнии и начинает новую жизнь вместе со своей девушкой Энни Бин. Вскоре Энни получает предложение возглавить кафедру в колледже при университете в Лос-Анджелесе. Чарли не может смириться с мыслью, что его лучшая половина откажется от работы, о которой мечтала всю жизнь, только потому, что вынуждена скрываться вместе с ним. Он решает отказаться от государственной охраны и отвезти Энни в Лос-Анджелес сам.
«Чарли хочет хоть раз в жизни пойти на риск ради кого-то другого, – объясняет мотивы своего героя Шепард. – На самом деле, в контексте сложившейся ситуации это очень большая жертва для него. Это решение делает Чарли очень симпатичным персонажем. Суть заключается в том, что ему приходится преодолеть множество препятствий на своем пути только ради того, чтобы осчастливить другого человека».
Однако наблюдать за приключениями Чарли на протяжении полутора часов заставляет совсем иное. В нем есть скрытые доброта и теплота, что явно не свойственно водилам, стоящим на стреме. «Мне хотелось описать героя таким, какого редко увидишь в фильмах, – рассказывает Шепард. – Он достаточно разговорчив, но при этом остается настоящим мужиком. Из-за переизбытка тестостерона он иногда делает глупости, но всегда находит в себе силы признать свою вину».
«Он мил и любвеобилен, он добр и заботлив по отношению к своей девушке, – продолжает описывать героя Палмер. – И при всем этом он – полноценный плохиш. Он знает, как разобрать и собрать пистолет; он – дока во всем, что касается автомобилей; он грабил банки, в конце концов. И все же он очень раним и чувствителен. Нам нужен был поистине феноменальный актер, который смог бы вжиться в столь многогранный образ».
Кроме всего прочего, Чарли достаточно храбр, чтобы быть правдивым. «Дэкс пишет о том, что у других людей на уме, но о чем, как правило, не говорят, – объясняет Панай. – Он может передать свои мысли в первозданном смысле. Складывается ощущение, что именно ту или иную реплику по смыслу и хотел сказать герой, хотя и не решился бы сделать это в реальности. Дэкс знает, как честно и правдоподобно описывать жизненные ситуации, «адаптируя» их под комедийный жанр».
«Это – моя больная мозоль, – признается актер. – Я не чураюсь показывать неприкрытую конфронтацию на экране. Она меня не пугает. Если мне что-то не нравится, я обязательно это выскажу, даже если это повлечет за собой неприятный разговор. Меня это не особо беспокоит, хотя я понимаю, что многим это не просто».
К слову, у актера была масса подобных сцен с Энни, которую играет Кристен БЕЛЛ, невеста Шепарда в реальной жизни. «Энни очень миролюбива; верит в естественную доброту человека, – рассказывает о героине Шепард. – Она никогда не чувствует приближение беды, любой фатализм ей чужд по определению. Чарли вырос в волчьей стае и привык никому не доверять. Она же, напротив, относится к людям по принципу презумпции невиновности. Наверное, такая комбинация и делает из них идеальную, динамичную пару».
«Энни выросла в маленьком городке и давно определилась в своем отношении к жизни, – соглашается Белл. – Она пацифистка и не теряет надежды исправить этот мир к лучшему. Она влюбляется в замечательного парня, встречается с ним больше года. Но потом моей героине предлагают работу мечты, и ей приходится выбирать между мужчиной, с которым она хотела бы связать свою жизнь, и этой работой».
Белл описывает Энни очень емко – «паинька»: «Она защитила диссертацию на тему ненасильственного разрешения конфликтных ситуаций. Это и обусловило сложность работы над образом. Паинька должна была быть немножко занудой, которая умеет разложить все по полочкам и оценить трезвым взглядом».
«Дэкс отлично прописал женские образы, – считает Так. – Женщины, которые уже посмотрели фильм, отметили, насколько точно подмечены все нюансы характера Энни, потому что это очень многоуровневый персонаж. Она умна, у нее хорошо развита интуиция и очень много значит для Чарли. И это замечательно. Потому что Чарли, хоть и определился с основными жизненными векторами, все равно находит чему поучиться у своей лучшей половины».
Энни обладает еще одним качеством, которое делает ее поистине уникальным персонажем. «Энни настолько красива и миролюбива, что может обезоружить любого, – говорит Палмер. – К примеру Рэнди, персонаж Тома Арнольда в одной из сцен зазевался, съехал с дороги, вылез из авто и не нашел ничего лучшего, как… поздравить Энни с получением вожделенной работы. Буквально все реагировали на нее, как олени на фары».
Еще никогда Шепарду не удавалось прописывать характер героини с такой легкостью и непринужденностью. И даже не столько потому, что он хорошо знает Кристен, а скорее потому, что она – профессиональная и талантливая актриса. «У нее практически не существует границ и рамок, – отмечает Палмер. – Она готова сыграть любую эмоцию, отраженную в сценарии. И это действительно круто. Я мог написать, что она начинает плакать спустя несколько секунд после продолжительного смеха, и она так и делала. И это были настоящие слезы. По сценарию ее героиня плачет несколько раз, и каждый раз из глаз Кристен слезы катились совершенно естественным образом. Она настолько талантлива, что эта задача не представляла для нее труда».
Шепард не только прописывал образ героини Кристен в сценарии, но и руководил ею на съемках. Ситуация складывалась достаточно рискованная для их личных взаимоотношений. «У нас с Кристен на съемках все может пойти либо прекрасно, либо ужасно, третьего не дано, – говорит Шепард. – В этот раз прошло все более чем просто прекрасно. Возможно, это было лучшее время, которое мы проводили, уже будучи парой. Посудите сами – мы круглосуточно были рядом друг с другом на протяжении двух месяцев. Это просто рай на земле». То, что оба актера появлялись во многих сценах вместе, серьезно облегчало съемочный процесс. «Кристен – просто бесценный подарок, когда дело касается авральных съемок с риском переработки, – говорит Шепард. – У нас оставалось очень маленькое окошко, чтобы закончить фильм в срок. Больше половины сцен – автомобильные погони. А это значило, что времени на эмоциональную повествовательную часть было еще меньше. Некоторые актеры не могут нормально раскачаться до восьмого дубля, а другие нипочем не сыграют лучше, чем в третьем дубле. Кристен в каждом из дублей бесподобна и идеальна. Она моментально схватывает, чего ты от нее хочешь добиться, и съемка идет как по маслу».
«Когда актера и режиссера связывают теплые отношения, его понимаешь интуитивно, в мгновение ока, – говорит Белл. – Мы очень много обсуждали с ним этот проект, так что я знала, что он хочет видеть в каждой сцене, и понимала, почему он хочет видеть именно ту или иную эмоцию. В конечном итоге, все сводилось к доверию. Я целиком и полностью доверилась его видению. Мне очень хотелось, чтобы на экране он увидел именно то, что уже нарисовал в своем воображении. Кроме того, я люблю смотреть, как Дэкс претворяет в жизнь свои иллюзии, и очень горжусь им. Он такой милый, когда сидит в режиссерском кресле! А кроме того, он чертовски неплохо целуется».
Сначала может показаться, что ХВАТАЙ И БЕГИ – банальное роудмуви с большим количеством автомобильных погонь. Однако на деле – это трогательная мелодрама о чувствах, которые связывают Чарли и Энни. Именно это заставляет аудиторию сопереживать героям с первых кадров и до финальных титров. Большинство зрителей будут подсознательно желать им успеха – они слишком хорошая пара для неудачи.
«На этих отношениях строится весь фильм, – говорит Дэвид Палмер. – Помню, когда я прочитал сценарий в первый раз, подумал: «Бог мой, да ведь это он написал специально для Кристен! Это же натуральная мелодрама!» То есть, это будет не просто комедия с автомобильными погонями, а комедийная мелодрама с автомобильными погонями».
«Для меня самого это был большой сюрприз, – говорит Шепард. – Я думал, мы снимаем мужское кино – погони на авто, кулачные поединки, тонны крови, юмор ниже пояса. А после первого же показа ко мне подходили женщины и проникновенно так: «Этот фильм… Боже, он такой романтичный!»» Сентиментальность картины действительно нельзя отрицать – она чувствуется, даже будучи прикрыта автогонками. «Как ни странно, но романтика в фильме все же есть, – добавляет Шепард. – Ведь в финале оказывается, что парень ломится через все тяжкие, чтобы дать любимой то, что она хочет. Женскую аудиторию такой поворот сюжета не может не тронуть».
Эта взаимосвязь с аудиторией началась с реальных взаимоотношений между Шепардом и Белл. «На экране вы увидите реальные отношения двух людей, – говорит Палмер. – Мы получили шанс заглянуть в личную жизнь Дэкса и Кристен, а это делает фильм еще более привлекательным для зрителей».
Фильм начинается со сцены, в которой пара просыпается в постели. Чарли успокаивает свою любимую, которая чересчур волнуется о работе. «Сцена, в которой мы лежим в постели и разговариваем – точь-в-точь из нашей реальной жизни», – говорит Белл. «Камера смотрелась совсем неуместно, – вторит ей Шепард. – В этой сцене мы заложили основы реалистичности – именно так мы друг с другом общаемся, именно такой парой мы являемся на самом деле, именно так мы обсуждаем важные и не очень темы. Уже в этой сцене зрители должны влюбиться в наших персонажей. Аудитория подсознательно будет желать, чтобы эти двое никогда и несмотря ни на что не расставались».
В сентябре 2012 года влюбленная пара отметила пятую годовщину совместной жизни. Первые полтора года они разбирались примерно с теми же проблемами, с которыми столкнулись их герои в фильме – Чарли и Энни. «Тут можно провести аналогию с тем, через что нам с Кристен пришлось пройти, когда мы только начали встречаться, – объясняет Шепард. – У нас очень разное прошлое и не так-то много точек соприкосновения. Мою юность можно без зазрения совести назвать бурной, а порой – и скандальной. «Мне пришлось немало пережить, когда Дэкс мне рассказывал о своем прошлом, – вспоминает Белл. – Довольно часто я не могла сдержать эмоции, типа: «Что-что ты сделал???»
«Мне хотелось, чтобы они прошли через то же, через что прошли мы с Кристен, – уточняет Шепард. – Я хотел, чтобы мой герой был таким, какой я есть на самом деле».
«Взаимоотношения героев – ключевой стержень фильма, – добавляет Панай. – С одной стороны они дают неплохую основу, с другой – добавляют динамики развитию сюжетной линии. Трудно отказаться понаблюдать за развитием настоящих отношений на экране – со всеми прелестями и недостатками».
Зрители непременно будут ассоциировать себя с героями фильма, как в сложных ситуациях, так и в романтических сценах. «Эти моменты предельно реалистичны, – говорит Нат Так. – Люди будут смотреть на экран и думать: «Я бы тоже не прочь провести такую беседу со своей второй половиной». Уже в первой сцене женщины подумают: «Я хочу быть этой девчонкой в постели! Я хочу, чтобы мой любимый говорил со мной так, как Дэкс говорит с Кристен». Каждая женщина этого хочет».
В фильме ХВАТАЙ И БЕГИ Чарли приходится развивать еще одну линию взаимоотношений, куда более сложных – с федеральным маршалом Рэнди Андерсоном в исполнении Тома АРНОЛЬДА. Андерсон по идее должен всячески оберегать Чарли по программе защиты свидетелей. Однако зачастую не ясно, кто кого защищает.
Шепард и Арнольд подружились в 2003 года, когда последнему предложили роль в сериале «Подстава». «Я играл соседа Эштона Катчера, а Дэкс опрашивал всех, кто мог бы выступить помощником Эштона, – вспоминает Арнольд. – Это был какой-то сумасшедший съемочный день. Но с Дэксом мы практически сразу нашли общий язык. Он позвонил мне в прошлом году, когда еще не закончил сценарий ХВАТАЙ И БЕГИ, и сказал: «Слушай, я написал для тебя шикарную сцену!» После чего быстро объяснил канву будущего фильма. Я не сразу все понял. Но он так заразительно смеялся, что я понял – картина получится смешной».
Персонаж Арнольда действительно оказался отчаянно смешным. Он появляется на экране за рулем своего минивэна и направляется домой к Чарли. По пути он ухитряется пролить на себя кофе, а, подъехав к дому, забывает поставить машину на ручной тормоз. В итоге он вынужден догонять неуправляемое авто, стреляя в воздух и оглашая округу проклятиями. «Многие сценаристы для топа прописывают роли дурачков, – констатирует Шепард. – Это большая ошибка. Он очень, очень образованный человек». Единственное, чего у Арнольда не отнять – его эмоциональность. Он готов продемонстрировать любую эмоцию в любой момент времени. «Я знаю Тома уже довольно давно и считаю, что лучше всего его талант комика раскрывается в ситуациях, когда его героя ставят в неловкое положение, а он пытается защищаться, – продолжает Шепард. – В эти моменты он просто обворожителен. Поэтому я старался как можно чаще смущать Рэнди и заставлять его защищаться от всех и вся при каждом удобном случае. Вообще, я считаю, что нет ничего смешнее сконфуженного человека, а Том справляется с этим амплуа просто виртуозно».
«Том – отличный парень, – говорит Палмер. – Его неограниченные запасы энергии и энтузиазма диктуют необходимость использовать эти качества в ролях. Он должен постоянно двигаться, не останавливаясь ни на минуту. Те же черты передаются и героям в его исполнении. Дэкс хорошо знает Тома и использовал весь его потенциал на пользу фильма».
Рэнди получился неуклюжим и нервным. Шепард дал персонажу очень емкую характеристику – «очаровательный разгильдяй». «Читая сценарий, я отмечал для себя моменты, когда мой герой что-то на себя проливал, опрокидывал, спотыкался и поскальзывался, – говорит Арнольд. – Было ясно, что он должен быть законченным недотепой, иначе все эти нюансы не объяснишь. Не знаю, может быть, Дэкс меня именно таким и видит. Кроме того, мне нужно было бегать, стрелять, водить машину. Не могу сказать, что я профи в чем бы то ни было из указанного. Поэтому вместо того, чтобы прятать свое неумение, как я обычно и поступаю, я выставил его напоказ. Я сделал своего героя настолько жалким и убогим, насколько только возможно».
Вручать такому человеку, как Рэнди, полицейский значок и огнестрельное оружие очень опасно… и очень смешно. «Вот уж кому нельзя доверять огнестрельное оружие, так это ему, – улыбается Шепард. – Кроме того, у нас фильм о погоне, а из Тома водитель никудышный. Ну, согласитесь, невозможно удержаться от улыбки, когда видишь парня, который не может сделать и десяти шагов, чтобы не спотыкнуться. При этом Рэнди получился настолько очаровательным, что за него невольно начинаешь переживать».
Со временем становится непонятно, кто за кем присматривает – Рэнли за Чарли или наоборот. Нередко Чарли приходится успокаивать Рэнди и заботиться о нем. «Рэнди перешел черту, за которой «объект» превращается в «друга», – объясняет Шепард. – Я тщательно изучал программу защиты свидетелей – маршалы обязаны были жить в том же поганом городишке, что и их подзащитный. Можно сказать, что они находились под такой же охраной программы, как и их объекты. На такую работу лучших ребят никогда не отправят. И поэтому Рэнди часто бывает грустно и одиноко. Мне было очень важно показать этот ракурс его жизни, чтобы зрители посмотрели на героя под другим углом. Он вовсе не очередной комик, который появляется на экране только для того, чтобы вызвать взрыв смеха».
Отношения между Чарли и Рэнди также похожи на отношения Шепарда и Арнольда в реальной жизни. «Они точно такие же, как и их герои на экране», – утверждает Палмер. «Мы дружим точно так же, как и наши персонажи, – подтверждает Шепард. – Несколько лет назад он мне очень помог, когда мне требовалась дружеская поддержка. Да и я всегда оказывался рядом, когда требовалось. Я был шафером на его свадьбе. Мне предстояло доставить его к церемонии в целости и сохранности, а это, поверьте, было нелегко. Я же следил за тем, чтобы супружеская клятва была написана и заучена к сроку. Я сейчас думаю, что мы отношения наших героев передали еще более точно, чем мои отношения с Кристен!»
Главным противником Чарли в фильме ХВАТАЙ И БЕГИ выступает Алекс Дмитриев – хладнокровный, жестокий грабитель банков. Воспользовавшись наводкой Гила (бывшего бойфренда Энни, которого играет Майкл РОЗЕНБАУМ), Алекс жаждет получить должок с бывшего водилы их банды. В свое время предприимчивый Чарли закопал «общак» их банды где-то на территории ранчо отца. Помимо финансовой сатисфакции, Дмитриев жаждет мести – ведь Чарли сдал его фараонам в обмен на охрану по программе защиты свидетелей. На самом деле, Чарли был вынужден пойти на эту сделку, чтобы избавить от обвинения в убийстве свою бывшую подружку Нив (которую играет коллега Шепарда по сериалу «Родители» Джой БРАЙАНТ).
Роль Алекса Дмитриева досталась Брэдли КУПЕРУ – еще одному близкому другу Шепарда, который также сыграл в фильме БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. «Я прописал всех героев похожими на актеров, играющих соответствующие роли, – говорит Шепард. – Всех, кроме героя Брэдли. У него нет ничего общего с его персонажем». Режиссер хотел дистанцироваться от привычных клише плохих парней и знал, что Купер справится с поставленной перед ним творческой задачей. «Мне не нравятся штампованные плохиши, – признается Шепард. – Они скучные. Я решил сделать негодяем одного из самых известных актеров нашего времени. Зрители невольно будут заинтересованы его личностью и характером. Кстати, Купер завораживает даже в роли плохого парня. На съемочной площадке он был настоящим гвоздем программы».
Поначалу может показаться, что герой Купера – неплохой малый. Но довольно быстро зрители поймут, почему именно его сделали главарем банды. Достаточно вспомнить сцену в супермаркете, в которой огромный амбал покупает дешевый корм для питбулля, сидящего на улице. Дмитриев начинает укоряет громилу за то, что тот кормит своего любимца собачьим фастфудом. А когда разговор не залаживается, избивает гиганта и забирает его пса себе.
«Дэкс описал его забиякой, – говорит Дэвид Палмер. – Он хотел как можно раньше расставить точки над «и» в отношении характера антагониста, чтобы напугать нас. Внешне этот парень кажется милашкой. Но на самом деле он – мина замедленного действия, которая может рвануть в любую минуту».
«Брэдли сыграл его так, что не знаешь, чего от него ожидать в следующую минуту, – соглашается с режиссером Панай. – Если что-то пойдет не так, он может взорваться, и уж тогда пощады от него не допросишься».
«Такую роль не каждый сможет вытянуть, – добавляет Шепард. – Купер принадлежит к когорте избранным, которым это по силам. Он был свободен, поэтому я, не задумываясь, предложил роль ему. И он действительно все сделал так, как нужно!»
Купер появляется на экране в достаточно необычном гриме. Несмотря на то, что Дмитриев по легенде родом из России, его череп украшают многочисленные дреды. «У нас кто сильный – тот и прав, – улыбается Шепард. – Если Брэдли Купер согласился сыграть в моем фильме, он мог прийти на площадку хоть в клоунском парике, если бы захотел. Я абсолютно и безраздельно ему доверял».
Для Шепарда было очень важно то, что он уже работал с Купером ранее. «Мне кажется, большое значение для истории имели дружеские отношения, которые связывали персонажа Брэдли с Чарли, – объясняет режиссер. – Динамики в эти отношения добавляет их двойственные чувства друг к другу. С одной стороны, они когда-то были лучшими друзьями. Но с другой стороны, их разделяет неприятный инцидент, послуживший причиной разрыва отношений. Эта двойственность читается на лицах обоих героев, особенно Чарли». Однако больше всего Дмитриев злится на Чарли за то, что, как случайно выясняется, в тюрьме ему пришлось заниматься… выполнять… ну, в общем, оказывать ряд определенных услуг сокамернику. В определенный момент дискуссии, когда страсти накалились до предела, Алекс не выдерживает и высказывает это Чарли в лицо. В результате тема муссируется еще довольно долгое время, и беседа становится все смешнее и смешнее каждый раз, когда об этом заходит речь.
«Забавно даже то, что Чарли очевидно пытается изо всех сил взять на себя часть той боли, через которую пришлось пройти Алексу, – говорит Шепард. – Однако что бы он ни сказал, на деле причиняет пострадавшему еще больше боли. Чарли пытается помочь, но уже не силах остановить принцип прогрессирующей медвежьей услуги».
Идея этой смешной сцены пришла Шепарду в голову, когда он вспомнил один из эпизодов собственной жизни. Они с Натом Таком тогда обсуждали эпизод сериала Hookers at the Point, который транслировался на канале HBO. «Там был парень, которого только что выпустили из тюрьмы, – объясняет Шепард. – Он снял проститутку на оральный секс, а сам представлял, что это делает не женщина, а мужчина. Мы с Натом были настолько сконфужены этой темой, что еще долго обсуждали то, что же с парнем могло произойти в тюрьме. Было ли это последствием губительного опыта или он просто съехал с катушек? Каким мы видим насильника, если, не приведи Господь, попадем за решетку? Считаешься ли ты гомосексуалистом, если уж такое случилось? Это был жесткий разговор, в ходе которого мы удовлетворяли свое любопытство. Именно этот разговор лег в основу беседы Чарли и Алекса».
По словам возлюбленной Шепарда, такие бескомпромиссные разговоры – не редкость в их доме. «Они постоянно с друзьями обсуждают всякие мерзости, – говорит Белл. – Периодически у меня проскальзывает мысль: «Господи, они по-прежнему обсуждают все ту же тему!» И практически каждый из диалогов, которые произносят наши герои, когда-то звучал у нас дома».
Другой разговор, «основанный на реальных событиях», звучит в сцене, когда Энни возражает против того, чтобы Чарли использовал слово «педик» («Закись азота – для педиков», – говорит герой Шепарда, обожающий движок своей машины). Шепард и Белл иногда используют это хлесткое словечко и в реальной жизни. «Когда мы ожесточенно о чем-то спорим, и каждый отчаянно отстаивает свою точку зрения, любые средства хороши», – оправдывается Белл.
Шепард смотрит на вопрос использования нецензурных выражений по-мужски – «из песни слова не выкинешь». «По его словам, эти словечки не используются, как ругань, – пытается объяснить точку зрения режиссера Эндрю Панай. – Но иногда в предложении падежи необходимо увязывать именно этими словечками, вне зависимости от их политкорректности. Дэкс трезво смотрит на вещи и объективно констатирует реальность. Он не боится сказать: «Если мы так общаемся в реальности, то почему в кино должен быть совсем другой текст? Когда я говорю то или иное ругательство, я далеко не всегда имею в виду его основное значение. Слова можно истолковывать по-разному, в зависимости от контекста. Поймете ли вы именно то, что я имел в виду, или нет? Не знаю, но поверьте, ничего дурного и в мыслях не имел». Его комедии никогда не бывают злыми – на самом деле, наоборот. Они забавные и умилительные, они очень много говорят о том, какой он человек в реальной жизни. Зрители невольно понимают или чувствуют это во время просмотра подобных сцен».
Если у кого-то возникнет подозрение, что главный герой фильма – законченный гомофоб, то это напрасно. «Дэкс и Кристен помолвлены уже больше года, но публично заявили, что не сыграют свадьбу до тех пор, пока все их друзья не смогут официально присутствовать», – говорит Дэвид Палмер. Шепард и Белл активно ратуют за легализацию однополых браков. «По аналогии давайте представим, что мы живем в 60-х где-нибудь на юге США, – объясняет свою позицию Шепард. – Выходит, половина из приглашенных мною, скажем, на день рождения гостей были бы вынуждены «провести праздник» в автобусе, потому что это было противозаконно. Равно как я не могу пригласить на свою свадьбу друзей, зная, что им закон отказывается зарегистрировать отношения».
Один из таких друзей, актер Джесс РОУЛЭНД получил в фильме ХВАТАЙ И БЕГИ роль офицера местной полиции Терри. Шепард дружит с Роулэндом уже 12 лет, с того времени, как они вместе выступали в составе труппы Groundlings. С тех пор Джесс часто появлялся на экранах в ролях мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «В своих сценариях Дэкс очень честно и уважительно описывает гомосексуалистов, именно поэтому персонажи получаются столь реалистичными», – утверждает Роулэнд. В одной из сцен Терри и его напарница (которую играет сестра Шепарда Карли Хаттер) обсуждают, может ли Рэнди быть геем или нет. «В этой сцене девушка утверждает, что Рэнди уже давно за 50 и он староват для подобных увлечений, – продолжает Роулэнд. На что Терри ей резонно возражает: «Об этом думать никому не рано и никогда не поздно». Это прозвучало очень правдиво, потому что на самом деле так и есть».
Вопрос об ориентации Рэнди возник после обсуждения вымышленного приложения для iPhone под названием «Царапка» [Pouncer]. «Джесс однажды рассказал Дэксу, что существует реальное приложение, позволяющее разыскивать других геев (пользующихся таким же приложением) и знакомиться», – вспоминает Палмер. «У нас с Джессом есть один общий друг, – добавляет Шепард. – Как-то раз Джесс мне говорит: «А ты знаешь, что такой-то тоже сидит в этом приложении? Я его там на днях застукал!» Мы подумали, что неплохо будет использовать эту технологию в фильме. Так мы и сделали».
В одной из сцен Терри тормозит Рэнди, превысившего ограничение скорости (с каких пор 160 км/ч стало превышением?), и в этот момент у Терри срабатывает то самое приложение на iPhone. Оказывается, в телефоне Рэнди установлено точно такое же. Терри берет нового потенциального любовника себе на заметку, рассчитывая как-нибудь при удобном случае «прикрыть ему тыл». Встает вопрос – на самом ли деле Рэнди сменил ориентацию? «Если честно, то не думаю, что Рэнди переметнулся к сексуальному меньшинству, – говорит Арнольд. – Возможно он влюблен в Чарли, но не осознает этого. Я полагаю, что он установил «Царапку», пытаясь разобраться в самом себе. В конце концов, он готов рассматривать все альтернативы – лишь бы не быть унылым жирдяем. У него достаточно необычный характер, а капелька романтики делает его всего лишь чуть милее для окружающих. Но если уж Дэкс имел именно это в виду, когда писал сценарий, с такими вопросами лучше обратиться к нему, не правда ли?»
По сюжету Терри – брат Гила, бывшего бойфренда Энни, которого играет еще один добрый друг Шепарда и его коллега по фильму БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ Майкл РОЗЕНБАУМ. «Дэкс позвонил мне со словами: «Привет! Я тут начинаю снимать новый фильм. Будет много автомобильных погонь, и мы неплохо оттянемся!», – вспоминает Розенбаум. – Я ответил: «Прикольно! Я – за!»».
Гил, в свою очередь, не совсем остыл к Энни (точнее, совсем не остыл), и его отношение к Чарли можно описать словами «зависть», «ревность» и «страх». Он ищет малейший повод и готов использовать любую, даже самую мерзкую возможность, чтобы добиться от Энни былой взаимности. Изыскивая эти поводы, Гил узнает настоящее имя Чарли и связывается с Алексом Дмитриевым, надеясь освободить Энни из отвратительных объятий «преступника». К сожалению, он лишь все и для всех усложняет.
«Он просто по уши влюблен в эту девчонку и всерьез думает, что у него есть шанс вернуть ее, – объясняет Розенбаум. – В своем воспаленном воображении он рисует себе прожекты, в которых Чарли садится в лужу, а он оказывается в нужном месте в нужное время и спасает бедную девушку».
Все отчаянные попытки Гила удержать Энни будут встречены зрителями неоднозначно – кто-то в недоумении разведет руками, но большинство уж точно взорвутся от хохота. Например, в одной из сцен она возвращается в их бывший общий дом, чтобы забрать свой сертификат педагога. Гил открывает ей дверь топлесс (еще секунду назад он был в рубашке) и спрашивает: «Может, устроишься на диване и обдумаешь все еще раз хорошенько, пока я буду собирать твои вещи?»
«Мне хотелось, чтобы Гил был уморительно смешным персонажем, – говорит Шепард. – Розенбаум идеально подошел на эту роль. У него отличное чувство юмора, и шутит он очень убедительно. Я не мог допустить, чтобы антагонист был эдаким типичным мерзавцем. Аудитория не должна терзаться в догадках: «Погодите минуту! Как она вообще связалась с этим ничтожеством?!» Тут нужно было соблюсти некоторый баланс, на который способен только Майкл. Он один может сочетать и правдоподобное, и немыслимое в одном образе».
Действительно, поначалу кажется, что именно такому типу людей, как Гил, Энни и должна симпатизировать. «Начать с того, что он – красавчик, – загибает пальцы Шепард. – Удачливый парень из маленького городка. И он безумно влюблен в нее».
Спрашивается, что же в Чарли такого, что заставило Энни отказаться от «подарка судьбы»? «В Гиле сосредоточено все, о чем она может только мечтать… если бы не то, что спрятано под маской глянцевой внешности, – объясняет Эндрю Панай. – Чарли не только умен, но и заботлив, верен и правдив. Он знает, как успокоить Энни. С самой первой сцены, в которой появляется Гил (у двери и без рубашки), мы понимаем – этому парню доверять нельзя. Он кажется честным, но это иллюзия». Шепард добавляет: «А, кроме того, «милашку» всегда тянуло к плохим парням. Она знает, как осчастливить профессора. А вот как сделать счастливым профессионального плохиша? Лишнее доказательство того, что противоположности притягиваются».
В фильме ХВАТАЙ И БЕГИ многие актеры появились в эпизодических ролях. По большей части те, кого можно найти в записных книжках Дэкса и Кристен, конечно. «Мы позвонили нашим друзьям, весьма уважаемым людям, и спросили: «Не хотите заглянуть на пару деньков к нам на съемочную площадку? Классно проведем время!», – вспоминает Белл. – Мы не услышали ни одного отказа. Это было очень трогательно».
Одна из лучших подруг Белл, актриса и певица Кристин ЧЕНОВЕТ сыграла роль Дебби Кригер, босса Энни в местном колледже, которая помогает главной героине перевестись на «работу мечты» в Лос-Анджелес… и увольняет ее, чтобы та даже не вздумала отказаться. «Мы хотели сделать эту героиню полной противоположностью Энни, – объясняет Белл. – Чтобы она могла увидеть, кем станет, если не выберется из этого маленького городка».
Шепард целиком и полностью одобрил кандидатуру. «Она – повзрослевшая копия Кристен, – считает он. – Было забавно наблюдать за ними, когда они были в кадре вместе – как две капли воды. Если у нас с Ченовет когда-нибудь закрутится интрижка, я даже не буду чувствовать угрызений совести».
Дэвид КОХНЕР сыграл роль деревенщины с заправки. Сначала он интересуется двигателем машины Чарли, а впоследствии возвращается, чтобы присвоить двигатель себе, оставив Чарли и Энни без главного средства передвижения (во всяком случае, временно). «Я позвонил ему и сказал: «Тебе эта роль должна понравится – ты играешь… фермера!», – вспоминает Шепард. – Дэйв – само очарование, он готов сыграть любую, даже самую сложную роль. При этом у него замечательное чувство юмора, и сцены с ним получились очень смешными».
Джейсон БЕЙТМАН появляется в необычном для него амплуа федерального маршала в финале фильма. «Они с Кристен работали вместе на съемках фильма ФОРМУЛА ЛЮБВИ ДЛЯ УЗНИКОВ БРАКА, там и подружились, – говорит Шепард. – Когда я предложил ему сыграть небольшую роль в фильме ХВАТАЙ И БЕГИ, он ответил лишь: «Просто скажи, когда и где». Для нас его согласие стало настоящим подарком. Это будет небольшой сюрприз для непосвященных зрителей. Сначала они будут просто слышать его голос, а увидят только в конце фильма».
Профессионального комика Шона ХЕЙСА можно увидеть в сцене после финальных титров – он играет нового босса Энни в университете Лос-Анджелеса. «Она открывает дверь, а он только что сделал пару глубоких кальянных затяжек, – описывает сцену Дэвид Палмер. – В офисе можно топор вешать – столько там дыма».
В роли Клинта Перкинса, отца Чарли появится ветеран киноэкрана Бо БРИДЖЕС. «Он – единственный из всей актерской труппы, с кем я был не знаком, – говорит Шепард. – Признаться, мне поначалу было боязно работать с ним на площадке. Я очень уважаю его и преклоняюсь перед его талантом». По сценарию Клинт не виделся с сыном с тех самых пор, когда Чарли воспользовался программой по защите свидетелей. Однако теперь им придется встретиться, ведь именно на участке отца Чарли закопал бандитский «общак». Когда он, Алекс и все прочие появляются на пороге дома Клинта, сын получает от отца весьма чувствительный прямой в челюсть. «Бо пришлось серьезно поработать над своим персонажем, несмотря на самые кратчайшие сроки – время нас поджимало, – говорит Шепард. – Он бьет главного героя по лицу, и при этом должен как-то расположить к себе аудиторию, чтобы зрителям стало интересно, что же его гложет. Мы успели снять эпизод всего за один день. Было очень приятно наблюдать за тем, как работает истинный профессионал».
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

ХВАТАЙ И БЕГИ - всё о съемках фильма

Анатолий Петрович » 14 дек 2012, 14:28

О СЪЕМКАХ ФИЛЬМА "ХВАТАЙ И БЕГИ"

На подготовку к съемкам фильма ХВАТАЙ И БЕГИ у авторов ушло чуть меньше полугода. В середине февраля 2011 года Эндрю Панай порекомендовал Дэксу Шепарду предложить студиям идею фильма об автомобильных погонях. Месяц спустя был готов финальный сценарий. Актерскую труппу собрали в начале июня. «У меня было очень небольшое окно между съемками во втором и третьем сезонах сериала «Родители», – объясняет спешку Шепард. – Поэтому мы с Натом решили: «Надо просто взяться и снять фильм!»»
«Все поразительным образом получалось и складывалось, – добавляет Так. – У нас был великолепный сценарий, у Дэкса был перерыв в съемках на других проектах, Кристен закончила сниматься в сериале на Showtime («Дом лжи»). Мы знали, что Том Арнольд будет свободен в июне, да и Брэдли Купер освободил для нас полторы недели. Мы понимали: «Сейчас или никогда»».
Панай и Так изначально планировали работать непосредственно со студией. Однако впоследствии было принято решение снимать картину независимо, при поддержке компании Джима Кейси и Ким Уолтрип Kim and Jim Productions и студии Open Road Films. «Студийные боссы не дышали нам в спины и не контролировали каждый наш шаг, – объясняет смену курса Дэвид Палмер. – Нам не нужно было ежедневно отсылать материалы кому-то на одобрение. Мы с Дэксом снимали очередную сцену, переглядывались со словами: «Отлично! Снято» и продолжали работать дальше. Студия Open Road дала нам полный карт-бланш. Фигурально выражаясь, они отдали детям ключи от дома, выписали чек на круглую сумму и сказали: «Делайте то, что вам заблагорассудится»».
Съемки фильма по 150-страничному сценарию Шепарда заняли немногим более полутора месяцев. «За такое время непросто снять даже 100-страничный материал, – говорит Палмер. – Снять фильм за полтора месяца по 150 страницам сценария – задача из разряда невыполнимых». «У нас было очень мало времени, – добавляет Шепард. – И очень много от этого «очень мало» было потрачено на сцены с автомобильными погонями».
Комедия об автомобильных гонках была снята за половину того времени, которое требуется для съемки обычной комедии, без каких бы то ни было излишеств. «Мы закончили точно в срок, ни единого дня переработки, – с гордостью заявляет Шепард. – Да и позволить себе этого мы не могли». Белл вернулась на съемочную площадку сериала «Дом лжи» на следующий день после окончания съемок фильма ХВАТАЙ И БЕГИ. Шепард появился на площадке «Родителей» спустя три дня. «Если бы мы задержались хотя бы на один день, нам была бы крышка», – признается режиссер.
Авторы фильма, зажатые в жесткие рамки бюджета и графика, были вынуждены пользоваться любыми полезными связями и доступными «обходными путями». «Я сам звонил в General Motors и умолял их одолжить нам машины, – признается Шепард. – Они согласились на одном условии – мы не должны были их разбить. А я им: «Конечно, конечно! Это ведь фильм об автомобильных погонях…» На самом деле, мне тогда было довольно страшно». Некоторые участники съемочной группы предложили свои автомобили, а Брэдли Купер отдал свой дом для съемки одной из сцен. «Все предлагали свою помощь, типа: «О, я смогу это сделать!» или «Вам нужна еще одна машина? Возьмите мою!», – вспоминает Шепард. – Это было очень трогательно. Когда нет выбора и лишних денег, все средства хороши».
На съемках фильма БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ Дэвид Палмер (как и многие другие участники съемочной группы) выполнял несколько функций – он был сорежиссером и оператором. На этот раз он ограничился лишь должностью сорежиссера наравне с Шепардом. «Я решил отойти на задний план и сказал: «Давайте наймем профессионала. Давайте обратимся к Брэдли»», – вспоминает Палмер. Брэдли Стоунсайфер работал с Палмером и Таком над некоторыми музыкальными видеоклипами и рекламными роликами. «Когда мы работали вместе, они упоминали о своей задумке и, безусловно, знали, что я снял несколько полнометражных фильмов, – говорит он. – Так что когда пришло время снимать ХВАТАЙ И БЕГИ, они привели меня к Дэксу, и мы обо всем договорились. Надо сказать, я давно так не смеялся, как на его съемочной площадке».
«Весь фильм мы снимали на две камеры, так что мне все же пришлось немного поработать оператором, – добавляет Палмер. – Но мне было спокойно от осознания того, что львиная доля работы лежит на ком-то еще. Особенно, если этот кто-то – такой профессионал, как Брэдли. Он отлично отработал!»
Присущий оператору стиль отлично вписался в общую концепцию фильма ХВАТАЙ И БЕГИ. «Брэдли – настоящий воин, именно поэтому мы выбрали его, – говорит Палмер. – Я знал, что у нас ограниченные финансы, очень мало времени и слишком много страниц, которые нужно превратить в метры пленки. А он был готов сдвинуть горы, чтобы сделать свою работу быстро и качественно». Панай также разделяет радость коллеги от участия Стоунсайфера. «Он – настоящий творец, и не без его помощи картина стала такой удивительной, – объясняет продюсер. – Фильм должен быть снять в уникальном и целостном стиле, от начала и до конца. За это отвечает оператор, и Брэдли справился с этой задачей на все 100%».
По словам Стоунсайфера, финальная картинка, которую он наблюдал в объектив, сильно отличалась от той, которую они обсуждали с режиссерами в начале. «Сначала мы договорились: «Ладно, давайте снимем милый и забавный комедийный артхаус», – вспоминает оператор. – Но довольно быстро это заключение изменилось на: «Ладно, давайте снимем динамичный боевик, от которого дух захватывает». Мы знали, что никого не сможем обмануть, если попытаемся снять аналог ФОРСАЖА с нашим бюджетом. В таких случаях аудитория ждет зрелищных автомобильных трюков и масштабных военных действий. На это у нас попросту не было средств».
Вместо этого он вместе с режиссерами проработал концепцию съемки персонажей в их естественной среде обитания. Этот способ мог бы окупиться сторицей – зрители попадал бы мир, в котором существуют герои, будь то какой-нибудь драматический момент, или динамичная погоня. Впрочем, в фильме ХВАТАЙ И БЕГИ и то, и другое не редко случалось в одной и той же сцене. «Разборы полетов мы устраивали прямо во время двух крупномасштабных динамичных сцен», – отмечает Шепард.
«Мы путешествовали вместе с персонажами, а не просто наблюдали со стороны, – говорит Стоунсайфер. – Много сцен мы снимали в интерьере салона автомобиля, использовали различные крепежи, фиксировавшие камеру внутри салона или непосредственно за окном. Это было достаточно недорого, но отчасти именно благодаря этому способу съемки мы сняли сцены с потрясающей динамикой».
Фильм снимался в широком формате 2,35:1, куда более зрелищном, чем стандартный формат 1,85:1, который чаще всего используется в комедиях. «Все отлично понимали, что мы снимаем комедию с большой долей приключений и боевика, – говорит оператор. – Я очень люблю ходить в кино, люблю зрелищные фильмы. А нет ничего лучше зрелищного кино на широком экране, когда ты порой забываешь, что находишься в зале и чувствуешь себя внутри фильма. У нас было много таких сцен». Стоунсайфер и Шепард сразу нашли общий язык, работая на одной волне. «Такие операторы, как Роберт Элсвит и Уолли Пфистер, всегда снимают в формате 2,35:1, мне тоже захотелось добавить фильму зрелищности», – говорит режиссер.

Несмотря на то, что Шепард и Палмер выступили сорежиссерами, это ни в коей мере не означало, что они четко разделили сферы влияния. «Мы с Дэвидом работаем по-другому, – говорит Шепард. – Мы – команда, во всех смыслах этого слова». «Мне кажется, они дополняют друг друга, – соглашается Панай. – Палмер великолепно управляется с камерой, это его конек. Но самое главное – эти двое отлично понимают друг друга. У них есть какая-то негласная договоренность обо всем, что происходит на площадке. Они доверяют друг другу и буквально читают мысли». Стоунсайфер отдает должное своеобразному чувству юмора Шепарда и с удовольствием уступал место за камерой Палмеру. «Дэкс провел немало часов перед камерой, он – феноменальный актер, – говорит оператор. – Он досконально знает сценарий, но его интересы вовсе не ограничиваются актерским мастерством. Он буквально на лету схватывает все, что касается технологического процесса – на что способна камера, какие оптические функции можно использовать, куда можно поставить камеру, а куда ее нельзя ставить ни в коем случае. Дэвид, в свою очередь, очень профессионален и опытен в работе с камерой и дополнительным оборудованием. Дэкс и Дэвид составили отличный тандем, именно благодаря этому мы сняли фильм таким, каким мы все его хотели видеть».
Немалую поддержку Шепарду оказал не только Палмер, но и его коллега по комедийной труппе Groundlings Нат Так. «Нат – очень, очень важная шестеренка в нашем слаженном съемочном механизме, – говорит Шепард. – Мы с ним дружим дольше, чем с кем бы то ни было другим и смотрим на мир одними и теми же глазами. Просто поверить невозможно, что точки зрения на разные вещи могут настолько совпадать. Он – моя творческая родственная душа».
Режиссеру всегда нелегко, если он по совместительству еще и играет в той сцене, которую снимает. Хотя Шепард считает это преимуществом. «Ты можешь изнутри почувствовать, в каком месте сцена «проседает», – объясняет он. – Не думаю, что для того, чтобы это почувствовать, нужно обязательно смотреть в монитор. Иногда это даже мешает. Эта точка зрения может показаться вам сумасбродной, но занятый в сцене актер всегда может почувствовать сам, что выглядит естественно, а что – нет. Я чувствую, когда не дотягиваю сам, вижу, когда другие актеры «перетягивают одеяло на себя» или, напротив, не получают достаточно экранного времени, чтобы раскрыть свой потенциал. Так что, да, я считаю, что снимать изнутри сцены всегда выгоднее».
Панай убежден, что мечущийся между режиссерским монитором и площадкой Шепард вдохновлял других актеров и всю съемочную группу. «Когда он снимает и снимается одновременно, это завораживает, – восхищается продюсер. – Он идет к мониторам, отсматривает материал, возвращается на площадку, дает определенные ценные указания актерам, кричит «мотор!» и тут же начинает играть сам».
Единственной серьезной сложностью, с которой столкнулся Шепард, стала съемка в компании друзей – режиссерское кресло периодически разводило их по разные стороны баррикад. «Это было непросто, – признается Шепард. – Я руководил не только игрой своей невесты, но и всех моих лучших друзей, которых я знаю много лет». Однако довольно быстро он понял, что все опасения излишни. «Он – один из моих лучших друзей во всем мире, – говорит Розенбаум. – И когда работаешь с лучшим другом, говоришь себе: «Он снимает этот фильм. И он его видит именно таким. Я – просто его кукла». Поэтому я сказал Дэксу: «Делай, что хочешь, старина. И я сыграю так, как ты скажешь»».
Все актеры сходились во мнении, что сценарист и режиссер в одном лице – очень ценное приобретение для фильма. «Сценарий был написан так хорошо, что тебе ничего даже не приходилось выдумывать, – вспоминает Розенбаум. – Дэкс настаивал, чтобы мы играли строго по сценарию. Но потом, после окончания съемки очередной сцены, мы позволяли себе немного поимпровизировать и снимали несколько дублей в своей версии».
«Он не большой поклонник импровизаций, – соглашается Белл. – Но ведь Дэкс писал роли специально для своих друзей и хорошо знал, что каждый из нас может сказать и как отреагировать на ту или иную ситуацию. Так что нам жаловаться не приходилось. В других фильмах мы предлагали немного подкорректировать сценарий, чтобы персонаж был больше похож на актера. А тут мы, фактически, играли самих себя».
Розенбаум предчувствовал, что, создавая его персонажа, Шепард отлично знал, что делает. «Как-то он пригласил меня на ланч, – вспоминает Розенбаум, – и спросил: «Ты мне доверяешь?» Я ему: «Ну, разумеется». Он сделал Гила таким, чтобы мне было легче вписаться в роль. Нередко актеры задаются вопросами, типа: «Достаточно ли хорошо я здесь сыграл? Не стоит ли добавить экспрессии?» Дэкс избавил меня от любых подобных сомнений – я играл именно так, как он хотел. Меня это очень впечатлило, скажу честно».

ХВАТАЙ И БЕГИ снимали целиком в Южной Калифорнии. Жители городов Пиру и Филлмор предоставили свои дома для интерьеров домов Чарли, Энни и Гила. Там же снимались сцены в интерьерах колледжа, в котором Энни работает в начале фильма. Сцены на ранчо Клинта Перкинса снимались на территории фермерского хозяйства Ventura Farms, неподалеку от города Вестлейк Вилладж. «Я вырос в Сан-Франциско, – говорит Нат Так. – Когда направляешься в сторону Тахо, всегда проезжаешь маленькие городки, типа Оберна и Роузвилля. Пиру, Филлмор и Ньюхолл Ранч производят такое же впечатление – маленькие, уютные городки, окруженные со всех сторон горами».
Сцены на дороге и автомобильные погони снимались на территории ранчо Форт Тежон, неподалеку от парка Фрейзер. «Это место похоже на гигантскую детскую площадку, – описывает Шепард. – Огромная незастроенная территория, находящаяся полностью в твоем распоряжении. Там есть и горные серпантины, и небольшие лощины. Там можно делать все, что душе угодно».
«Очень многое зависело от выбора локаций, – говорит Нат Так. – Наш локейшн-менеджер Калеб Даффи проделал титаническую работу, найдя все требуемые площадки всего за четыре недели. Мне до сих пор не верится, что такое вообще эмпирически возможно». «За время съемок мы в общей сложности отмотали 4000 километров на личных автомобилях, – добавляет Палмер. – Зато мы все могли спать дома, в своих кроватях. С одной стороны, это вполне отвечало нашим финансовым возможностям – ведь не приходилось снимать отель на всю группу. Да и дома спать по любому удобней».
Еще одной графой существенного сокращения бюджета стало участие в фильме настоящей звезды кинематографа – «Линкольн Континенталь» 1967 года выпуска из личного гаража Дэкса Шепарда. «Я называю ее «Леди Линкольн», – гордо заявляет Кристен Белл. – Она – настоящая кинозвезда в этом фильме. У меня – лишь роль второго плана». «В Кристен всего 600 лошадиных сил, а под капотом «Линкольна» – все 700», – оправдывается Шепард. «Действительно, устоять невозможно», – смеется Белл.
Эта машина принадлежит Шепарду около 10-12 лет. Однако в какой-то момент хозяин решил, что его стальному коню нужна «пластическая хирургия». «Это был обычный «Линкольн» с пробегом в 80 000 километров, который я изредка выводил из гаража, – рассказывает он. – Но тормоза плохо схватывались, машина медленно набирала скорость, да и руля слушалась с трудом. И все же это был мой любимый седан из всех, когда бы то ни было выпускавшихся. Мне просто хотелось, чтобы в управлении авто напоминало какую-нибудь новенькую M5 или CTS-V».
Наконец, Шепард решился и отдал любимый автомобиль в заботливые руки автомеханика Тони Логуццо и его сына Тайлера, чтобы те ее подлатали. «Хирургическое вмешательство» длилось полтора года с небольшим. За это время «Линкольн» приобрел инжекторный двигатель Ford Racing Crate, регулируемую подвеску и амортизаторы, дисковые тормоза и многое другое. «Мы хотели, чтобы у нас был самый крутой «Линкольн», какой только можно себе вообразить, – говорит координатор трюков Стив ДеКастро. – У Дэкса в гараже стоял именно такой агрегат». Когда работа по обновлению машины была закончена, Шепард вывез невесту на тест-драйв. «Я был в восторге от усовершенствований и спросил ее: «Что думаешь?» – рассказывает Шепард. – Она ответила: «Что ж… Ты спустил чертову прорву денег на то, чтобы эта штука звучала так, словно того и гляди развалится!»
«Серьезно, казалось, что мы в любой момент можем взорваться, – вспоминает Белл. – Во время движения вся машина ходила ходуном», из-за усиленного распределительного вала, который установили по просьбе Шепарда. «Я не догадывалась, что на самом деле это – круто».
Ее мнение об автомобиле (как и многие другие реальные разговоры, которые Белл вела в Шепардом в реальной жизни) можно услышать в фильме, когда Чарли впервые сажает Энни в салон металлического чудовища. Несмотря на все вышеизложенное, Шепард, похоже, влюблен в это авто: «Машина – просто отпад! Настоящий живой монстр!»
Кристен Белл высказала еще одно собственное наблюдение устами своей героини – о типе людей, которых привлекают автомобили. «За глаза Кристен называет эту машину «наживкой для самца», – улыбается ДеКастро. – Если ты повернут на автомобилях и слышишь, как этот монстр приближается, обязательно повернешь голову». Шепард отметил эту закономерность уже во время первого тест-драйва. «Кто бы чем из встреченных нами парней не занимался, каждый бросал то, что он делал, и поворачивался, чтобы проводить нас взглядом, – вспоминает он. – Действительно, парадокс работает безотказно». Однако Белл пошла дальше в своих физиономических изысканиях – ее пугает тип мужчин, пялящихся на тачку ее парня. «В них чувствуется агрессия, – говорит она. – Они не принадлежат к тем, кому бы я с радостью сказала: «Эй! Приходите к нам в субботу на барбекю»». Шепард относится к зевакам более снисходительно: «Даже в Голливуде есть люди небольшого достатка, и это – не миф. Но это – всего лишь люди». Кристен же настроена более скептически: «Мне повезло, что пока ни один из них не выбил ему все зубы».

В фильме дебютировал еще одно четырехколесное средство транспорта из гаража Дэкса – багги с широкопрофильными шинами Class I Tatum. «Это – мой гоночный болид в реальной жизни, – говорит Шепард. – В его основу был положен гоночный автомобиль с движком на 700 лошадиных сил, который колесил по трассам профессиональных гонок Baja 1000. Вот уж этот – действительно настоящий монстр. Я на нем прыгал на 5 метров в высоту и приземлялся мягко, словно сидел на диване». Ах да, конечно, не стоит забывать о шикарной приборной панели «Татума». Чарли в спешке исследует ее, пытаясь завести машину. Вместо этого он включает все, что угодно, кроме, собственно, зажигания – свет, вентилятор, навигатор, подачу кислорода и все прочее. «Он поставлялся без инструкции по эксплуатации, – улыбается Шепард. – Мне пришлось разбираться в нем методом «научного тыка», как и Чарли в фильме». В фильме будет показан тот самый прыжок на пять метров, о котором говорил Шепард. Когда Чарли и Энни пытаются скрыться от преследователей, они берут машину Клинта («Татум», который он паркует в амбаре) и выпрыгивают из постройки, перелетая через минивэн Рэнди и полицейскую машину Терри. «Кристен была в машине вместе со мной, когда я делал этот трюк, – говорит Шепард. – У меня эта машина уже два года, а Кристен еще ни разу со мной на ней не ездила. Надо сказать, что первая попытка прошла успешно – ей понравилось! Помню, во время первой репетиции мы взмыли вверх, еще не приземлились, а она начала кричать: «Круто! Давай еще раз!!!» Словно мы были на американских горках!»
Шепард и Белл действительно сами находились в салоне автомобиля в каждой сцене, где по сценарию Чарли был за рулем. Также они сами выполняли все свои трюки. «В детстве мне очень нравился фильм ДЕТЕКТИВ БУЛЛИТ, – говорит Шепард. – А когда подрос, узнал, что Стив МакКуин выполнял все свои автомобильные трюки сам. В тот момент я полюбил фильм еще больше, а к актеру проникся еще большим уважением. Осознание того, что он постоянно сам находился за рулем, пробудило мой интерес. Этот интерес стал одним из краеугольных камней в создании фильма – мне хотелось самому выполнить все трюки в фильме об автомобильных погонях».
«Шепард и Белл, выполняющие все свои трюки, должны вызвать неподдельный интерес у зрителей, – считает ДеКастро. – Это добавляет фильму реалистичности. Ты смотришь на экран и понимаешь – он действительно сейчас там, за рулем. На всем протяжении фильма ни в одной сцене даже мысли не может закрасться о дублере или каскадере. Именно этого и добивался Дэкс – чтобы зрители почувствовали и оценили все их трюки».
Шепард – опытный водитель, но экстремальное вождение в компании профессиональных гонщиков – совсем другое дело. «У нас четыре машины носилось по площадке, как сумасшедшие, – рассказывает Палмер. – И за рулем каждой сидел отличный водитель. Дэкс сам неплохо управляется с авто, но гонки по треку совсем не похожи на вождение перед камерой. Впрочем, он сразу же ухватил самую суть и отработал как заправский профессионал, с первого дубля».
Немудрено, что ДеКастро был несколько обеспокоен тем, что за рулем одной из машин сидел Шепард. «Он – сценарист, режиссер и исполнитель главной роли «в одном флаконе», – объясняет трюкач. – Он – все для этого фильма. Если бы он пострадал, то все съемки пришлось бы свернуть». ДеКастро настаивал на том, чтобы все гоночные сцены тщательно репетировались и убеждался в том, что для водителей нет ни малейшего намека на опасность получить травму.
Стоит отметить, что у Белл не было никаких проблем с трюками. «Кристен блистала в своей роли, – говорит ДеКастро. – Она доверяет Дэксу на 125%. Ребята так хорошо смотрелись вместе. Иногда даже завидно становилось – настолько они хорошая пара! Хотелось выйти на площадку и сделать им выговор: «Эй, вы! Хорош улыбаться! Это все-таки автомобильная погоня, и ничего смешного тут нет!»
Шепард был не единственным актером, кто выполнял все трюки сам – Купер и Розенбаум решили, что тоже не нуждаются в услугах дублеров. «Мы прописали в сценарии достаточно безобидные трюки для тех из нас, кто раньше никогда ничего подобного не делал, или не делал с тех пор, как ему было 16 лет», – утверждает Шепард. «Это было пожелание самого Дэкса, – уточняет Брэдли Стоунсайфер. – Он настаивал на том, чтобы все актеры по возможности сами выполняли свои трюки».
Членов съемочной группы такое решение режиссера по меньшей мере шокировало. «Вообще-то я не могу назвать себя гонщиком, – признается Майкл Розенбаум. – Я играю в хоккей и на гитаре, люблю различные настольные игры. И все же мир автомобилей – это мир Дэкса, не мой. Дэкс даже как-то пытался научить меня, как менять масло в коробке передач. Но с другой стороны – где еще получишь шанс выполнить какой-нибудь более или менее опасный трюк?» Поначалу актеры отнеслись к идее скептически, но вскоре дали себя уговорить. «Поначалу я подумал: «Звучит страшновато, поэтому я, пожалуй, откажусь», – описывает свои эмоции Розенбаум. – Но когда видишь, как такие же трюки выполняет Дэкс, адреналин поступает в кровь, и ты думаешь: «Я и сам хочу попробовать». И сейчас я могу точно сказать – мне это чертовски понравилось. Я бы еще пару таких трюков выполнил с удовольствием».
По словам Палмера, ту же внутреннюю борьбу вел с собой и Брэдли Купер. «Ему предстояло самому выполнить трюк, а этого никто никогда ему раньше не позволял, – рассказывает Палмер. – Я был с ним в салоне, когда мы снимали финальную сцену погони. Мы услышали: «Стоп! Снято!» А он продолжал давить на газ. И после каждого дубля он говорил: «Что, может повторим?» или «Давай попробуем еще разок, а?»».
Тому Арнольду трюков, как таковых, практически не досталось. Но ему серьезно подпортил кровь его минивэн в нескольких сценах. В начале фильма машина уезжает без него. Арнольд бежит следом и со всего размаху врезается в кузов – и лишь отчасти понарошку. «Ему действительно досталось в этом фильме, – говорил Шепард. – Он получал тумаки буквально в каждой своей сцене, но ему, похоже, нравилось. Во всяком случае, он не жаловался». «Том в хорошей физической форме, но не в лучшей форме, – добавляет Палмер. – Когда мы снимали сцену, в которой он гонится за машиной и стреляет во все стороны, просто старались, чтобы он не попал в кого-нибудь из нас. В тот день ему особенно досталось, но ни каких жалоб от него мы ни разу не слышали».
Сцену, в которой «Татум» перепрыгивает через минивэн Рэнди, снимали по принципу «нарочно не придумаешь». «Тому нужно было остановить машину и выпрыгнуть из нее, – вспоминает Стоунсайфер. – Но он всякий раз забывал поставить авто на ручник. Поэтому когда он выскакивал и начинал выкрикивать реплики из своей роли, машина начинала медленно катиться под уклон». Арнольд пытался догнать автомобиль, но очень скоро сдавался, и машину приходилось ловить кому-то более расторопному из съемочной группы. «По иронии судьбы его персонаж в фильме попадает в точно такую же ситуацию! Надо просто позволить Тому делать то, что он делает, и вовремя включить камеру».
Планирование трюков обычно начинается с того, что сценарист прописывает их в тексте. Однако, по словам Ната Така, на этот раз съемочная группа была лишена четкого описания: «Забавно, Дэкс прописал в сценарии каждую сцену вплоть до мельчайших нюансов. Но когда дело доходило до погонь, мы читали: «Машина отъезжает от тротуара. Начинается автомобильная погоня»».
В планировании этих сцен обычно были заняты Шепард, Палмер, Стоунсайфер и ДеКастро. Они собирались за обеденным столом и воспроизводили схему движения транспорта по время погони. ДеКастро для этого принес на площадку целую россыпь самых разнообразных игрушечных машин. «Каждый из нас предлагал свои идеи, – объясняет ДеКастро. – Скажем, я начинал: «Я вижу эту сцену погони так…», затем говорил Дэкс: «А я – так…» Все было тщательно просчитано и утверждено. Но когда наступал день съемки, весь план хаотично менялся».
Так было и во время съемки самой масштабной погони в фильме. Шепард – большой поклонник водителя Кена Блока и его популярного вебсайта, посвященного такому виду автомотоспорта, как джимхана, который открылся в 2008 году. «Я просто одержим теми видеороликами, которые появляются на этом сайте, – говорит он. – Они просто потрясающие, ничего лучше на всем белом свете не видел». Главным действующим лицом клипов является сам Блок. Он нарезает круги по трассам и выполняет практически невозможные трюки, завораживающие зрителей. «Мне хотелось повторить джимхану, – признается Шепард. – Мне хотелось доказать, что я умею водить так же, как и Кен Блок».
Один из роликов Блок снял неподалеку от военно-морской базы Эль Торо в округе Оранж. Шепард рассчитывал также использовать эту локацию в съемках своего фильма. Однако стоимость организации съемок сделала ее недоступной, поэтому съемочная группа перебазировалась на ближайшую пригодную локацию – военно-воздушную базу Тустин. Помимо прочих построек, на территории располагалось два огромных ангара – чуть более 330 метров в длину и около 60 метров в высоту. Здания были построены в 1942 году и были причислены к национальным достопримечательностям гражданского значения. На период строительства это были самые высокие деревянные здания из всех, когда бы то ни было возведенных. «Постройки действительно гигантские, – говорит Шепард. – Не могу передать словами, насколько я рад, что нам удалось понимать внутри».
Сначала казалось, что попросту невозможно снять столь крупномасштабную сцену за короткий период, да еще без раскадровок и превизуализации, которые составляют едва ли не важнейшую составляющую всех динамичных сцен. Кроме того, финансовый вопрос никто с повестки дня не снимал. «Ни у Палмера, ни у меня не было опыта съемки ничего подобного», – говорит Шепард. Они просто приехали на место, запрыгнули в машину и начали импровизировать. «Сначала мы туда приехали с Дэксом сами по себе, – вспоминает Палмер. – Осмотрели место, а потом начали просто кататься. Он мне сказал: «Ну-ка, разверни камеру» и начал наворачивать различные круги и восьмерки, приговаривая: «Давай поглядим, как нам тут развернуться»». Стоунсайфер добавляет: «Дэкс проездил весь день. А мы просто смотрели со стороны, как фильм снимается сам по себе».
Съемки такой сцены (как и всех других сцен с автомобильными погонями) обычно требуют весьма дорогого оборудования – мачты, краны, гироскопы и так далее. Все они, как правило, совершенно недоступны авторам независимого кино. «На автомобильные съемки у нас было отведено 18 дней, – уточняет Стоунсайфер. – Но у нас не было того оборудования, которым располагают съемочные группы крупных студийных фильмов. Перед нами встал неумолимый вопрос: «Какими доступными нам средствами мы могли бы вытянуть эту картину?»»
Оператор к своему коллеге и наставнику, который предложил уникальный выход. «В конечном итоге мы взяли внедорожник Polaris Ranger RZR и приладили к нему крепеж для тарзанки, – вспоминает Стоунсайфер. – Меня подвешивали к этим крепежам, и я снимал на стэдикам». Весьма хитроумное (но при этом совершенно отчаянное) решение. «У нас вообще было много сцен, которые требовали наличия крепких нервов и стальных… Ну да, стальных, крепких нервов, – невозмутимо заявляет Шепард. – Брэд – настоящий медведь-гризли. А мне как раз для такого дела и нужен был медведь-гризли. У него отличное чутье, и он нереально крут».
«Брэдли, скорее, похож на гориллу, – говорит Палмер. – Его можно привязать к машине, которая будет развивать бешенную скорость. Он вообще готов на все, чтобы снять кадр с выгодного ракурса. По неудержимости он действительно напоминает 100-килограмовую гориллу – готов атаковать все, на что укажет режиссер. Он никогда не говорит: «Нет, это невозможно», он всегда скажет: «Отлично! Давайте так и сделаем!» Кроме того, у него очень пытливый взгляд, который улавливает малейшие нюансы, которые мы могли бы пропустить».
«Голь на выдумки хитра, – парирует оператор. – Мы просто изыскивали пути, чтобы устанавливать камеру там, где нам было нужно. Было непросто, а порой и опасно, но с другой стороны было чертовски весело. Нам нужно было пройти через все самим, чтобы на экране все выглядело естественно и натуралистично. Даже если требовалось удерживаться на заднем сидении машины с камерой в руках, пока водитель закладывал крутой вираж на скорости 80 км/ч. Такое ощущение, что ты вернулся в детство и родители тебя впервые отпустили одного покататься на американских горках».
В фильме ХВАТАЙ И БЕГИ есть еще одна сцена, которая была не легче (а, возможно, и труднее) сцены погони в ангарах Тустина – «лимонная вечеринка». «Я никогда не слышал термин «лимонная вечеринка», но когда увидел ее воочию, сразу понял, что к чему», – говорит Стоунсайфер.
Шепард и Белл были однажды в отпуске на острове Мауи. Они ненадолго вышли из своего номера, а когда вернулись, обнаружили, что другая семья въехала в тот же номер. «Повсюду валялись куклы, их платьица были аккуратно уложены в шкаф (хотя там уже лежали наши вещи), – вспоминает Шепард. – Наших вещей вроде как никто и не заметил. Я подумал: «Безумие какое-то! Как такое вообще могло произойти? И что за слепые постояльцы, которые не видят чужих вещей в номере?» А если бы новоселы зашли пока мы с Кристен были в номере? Один Бог ведает, что бы они увидели!»
Этот инцидент никак не шел у Шепарда из головы. Вплоть до того дня, когда он сел писать сценарий фильма ХВАТАЙ И БЕГИ. Что если Брэдли Купер зайдет в комнату, полную морщинистых полуголых стариков? То есть, попадет на «лимонную вечеринку»… «Я рассказал свою историю Нату Таку и добавил: «Я бы с радостью снял такую сцену, но, боюсь, это будет уже перебор» На что Нат мне пылко возразил: «Нет, ты чего?! Мне тоже идея понравилась! А если мы с тобой посмеялись, то этого уже достаточно!»».
Продюсеры втихую прошерстили соответствующие рекламные объявления, побеседовали с несколькими десятками нудистов, отобрали самых колоритных и приготовили Куперу необычный сюрприз.
По сюжету Алекс Дмитриев, которого играет Купер, узнает, что Чарли и Энни прячутся в мотеле. Он врывается в номер, где (по его данным) они прячутся, но находит лишь группу голых стариков, весело проводящих время. «Мы не сказали Брэдли, что они будут раздетыми – он понял это только когда вошел в комнату, – смеется Шепард. – Надо было видеть его глаза!»
Для многих участников съемочной группы подобная сцена была в новинку. Но не для всех. «Признаюсь честно, мне еще не приходилось снимать группу раздетых стариков», – признается Стоунсайфер. А вот Палмеру приходилось. «Как-то я снимал документальный фильм для канала Showtime под названием «Стриптиз», – вспоминает Палмер. – История о фотографе, который снимает одетых и раздетых людей. На протяжении многих дней мне приходилось снимать полностью раздетых персонажей. Так что когда пришло время снимать ту сцену для фильма ХВАТАЙ И БЕГИ, я отреагировал спокойно: «А, ну это я уже видел»».
Старики, кстати, тоже изрядно повеселились, снимаясь в этой сцене. «Мне показалось, что им куда комфортней находиться без одежды, чем в ней», – вспоминает Стоунсайфер. Одного джентльмена, который представился Грэмом, Нат Так описал как «готового к съемке – то есть, очень готового к съемке». После окончания смены этот Грэм подошел к Шепарду и предложил пригласить его на второй съемочный день… для особой съемки.
«После того съемочного дня я вернулся домой и подумал: «Надо будет попробовать снять дубль, держа камеру между ног Грэма. Да так, чтобы между ног можно было еще и лицо Купера поместить», – смеется Шепард. – Было бы здорово. Так и получилось. В итоге пенис того мужика болтался прямо над его лицом». В этой сцене очень важным оказался процесс кадрирования. «Мы с моим помощником Джоном Рейесом сидели в комнате, – рассказывает Стоунсайфер, – и раздавали ценные указания: «Сэр, будьте любезны, чуть правее» или «А вы пройдите немного вперед, пожалуйста». После окончания съемок мы переглянулись и в один голос высказали общую мысль: «Ну что ж, теперь, похоже, мы видели все в этой жизни».
Впрочем, все жертвы были сделаны во имя смеха. «Все, на что рассчитывали Дэкс и Кристен – выбраться куда-нибудь с друзьями и снять веселый фильм», – отмечает оператор.
«Этот фильм был для меня – как один большой день рождения, – говорит Шепард. – Моя любимая играла главную женскую роль. Я занимался любимым делом, ел пончики без ограничения и водил машину в свое удовольствие. На протяжении шести недель меня окружали близкие друзья, чего я никак бы не мог устроить вне съемочной площадки. В одном месте сосредоточилось все, что я люблю. Не в этом ли счастье?»

ОБ АКТЕРАХ фильма "ХВАТАЙ И БЕГИ"

Дэкс ШЕПАРД (Юл Перкинс/Чарли Бронсон/сценарист/режиссер) родился в маленьком городке неподалеку от Детройта. Защитив диплом в лос-анджелесском университете Калифорнии, он оттачивал свои актерские навыки в составе комедийной импровизационной труппы Groundlings. Вскоре он получил свою первую роль на телевидении, сыграв в первом сезоне популярного сериала «Подстава» на канале MTV. Продемонстрировав мастерство перевоплощения, он выступал загримированным под различных вполне узнаваемых знаменитостей.
В 2006 году Шепард сыграл в фантастической комедии Майка Джаджа ИДИОКРАТИЯ с Люком Уилсоном и Майей Рудольф, а также в комедии студии Lionsgate СВИДАНИЕ МОЕЙ МЕЧТЫ. В 2008 он появился в комедии студии Universal Pictures ОЙ, МАМОЧКИ в роли Карла, бойфренда героини Эми Полер. В послужном списке Шепарда можно также найти роли в криминальной комедии Боба Оденкирка ПОШЛИ В ТЮРЬМУ (2006); фантастическом семейном фильме Джона Фавро ЗАТУРА: КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ (2005); и приключенческой комедии студии Paramount Pictures ТРОЕ В КАНОЭ (2004), в которой он сыграл с Сетом Грином и Мэттью Лиллардом. Также актер снимался с Кэти Аселтон в независимой комедийной мелодраме БЕСПЛАТНЫЙ БИЛЕТ (2010), премьера которой состоялась на кинофестивале в Сандэнсе в 2010 году.
Сейчас Шепард активно снимается в роли Кросби Брейвермана в телесериале «Родители» на канале NBC; завершились съемки третьего сезона.
Недавно Шепард начал сам писать сценарии и снимать собственные полнометражные фильмы, включая комедию БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, премьера которой состоялась на кинофестивале в Остине (картина получила премию зрительских симпатий). Фильм был выпущен в прокат в 2011 году компанией Tribeca Films.
Сейчас Шепард проживает в Лос-Анджелесе.

Кристен БЕЛЛ (Энни Бин) сейчас снимается с Доном Чидлом в сериале «Дом лжи» на канале Showtime. Ее голос можно услышать в новом анимационном телесериале «Бесконтрольные». Недавно Белл закончила сниматься в шокирующей комедии братьев Фаррелли МУВИ 43, который выйдет на экраны 25 января 2013 года. В ближайшем обозримом будущем актриса появится на экранах в драме НЕКОТОРЫЕ ДЕВУШКИ, основанной на одноименной книге Нила ЛаБута. Ее голосом заговорит главная героиня анимационного фильма Disney FROZEN, который снимает Крис Бак.
Среди других фильмов с ее участием стоит отметить ВСЕ ЛЮБЯТ КИТОВ (2012); СНОВА ТЫ (2010); БУРЛЕСК (2010); ОДНАЖДЫ В РИМЕ (2010); ФОРМУЛА ЛЮБВИ ДЛЯ УЗНИКОВ БРАКА (2009); В ПРОЛЕТЕ (2008); ПУЛЬС (2006); ЭТО РАЗВОД! (2009); и СПАРТАНЕЦ (2004) режиссера Дэвида Мэмета.
Они снималась в телесериалах «Вероника Марс», «Дедвуд», «Герои», «Мастера вечеринок».
Кристен принимала участие в бродвейских постановках «Том Сойер» и «Суровое испытание» с Лиамом Нисоном и Лорой Линни. Также она участвовала во внебродевейских постановках спектаклей «Сумасшествие вокруг марихуаны» и «Маленькая ночная серенада» в Центре Кеннеди в Нью-Йорке и в театре Амансон в Лос-Анджелесе.

Брэдли КУПЕР (Алекс Дмитриев) с успехом снимается в кино, в телесериалах, выступает на театральной сцене и по праву считается одним из самых талантливых актеров нашего времени. Недавно он подписал двухгодичный контракт со студией Warner Bros от имени своей продюсерской компании 22&Indiana Pictures.
Сейчас Купер снимается в независимой драме СЕРЕНА (2013), сценарий которой основан на романе Рона Раша. Режиссером фильма выступает обладательница премии «Оскар»® Сюзанна Бир. Действие картины будет разворачиваться в 1929 году в горах Северной Каролины. Это история Джорджа Пембертона (Купер) и его жены Серены (Дженнифер Лоуренс), создающих лесопромышленную империю. Узнав, что она не сможет выносить ребенка, Серена замышляет убить незаконнорожденного сына ее супруга.
Из фильмов с его участием, недавно вышедших на экраны, стоит особо отметить мелодраму СЛОВА и романтическую комедию МОЙ ПАРЕНЬ – ПСИХ. СЛОВА потрясли аудиторию Сандэнса в начале этого года. В кадре Купер появляется в компании Оливии Уайлд, Зои Салданы, Джереми Айронса, Бена Барнса и Денниса Куэйда. Он играет роль писателя на пике своей литературной карьеры. Ему приходится расплачиваться за слова, которые он не писал, но которые выдал за собственные. Сценаристами и режиссерами фильма выступили Брайан Клагман и Ли Стернтал. Студия CBS Films выпустила СЛОВА в прокат 21 сентября 2012 года.
Комедийная мелодрама Дэвида О. Расселла МОЙ ПАРЕНЬ – ПСИХ снята по мотивам романа Мэттью Квика. В картине также заняты актеры Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро и Джеки Уивер. Сюжет рассказывает о бывшем школьном учителе (Купер), который возвращается домой после четырех лет, проведенных в психиатрической лечебнице. Ему заново приходится налаживать отношения с родителями, пытаться вернуть друзей. Фильм МОЙ ПАРЕНЬ – ПСИХ был выпущен на экраны кинотеатров 21 ноября 2012 года студией The Weinstein Company.
Также в этом году Купера можно было увидеть в триллере МЕСТО ПОД СОСНАМИ, режиссером которого выступил Дерек Сиенфрэнс (ВАЛЕНТИНКА). В фильме сыграли Райан Гослинг, Роуз Бирн и Ева Мендес. Герой Гослинга – профессиональный гонщик-каскадер, который решает отказаться от ограблений банков ради будущего своей семьи. Однажды на его пути встает полицейский (Купер), и это столкновение перерастает в личную войну.
В мае 2011 года Купер сыграл с Эдом Хелмсом, Заком Галифианакисом и Джастином Барта в очередном фильме комедийной франшизы студии Warner Bros МАЛЬЧИШНИК 2: ИЗ ВЕГАСА В БАНГКОК, который снял Тодд Филлипс. За первый же уикэнд картина собрала самую внушительную кассу среди всех комедий, вышедших в международный прокат. В июне 2011 года кассовые сборы превысили уровень, до которого добрался оригинальный фильм МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ, став самой кассовой комедией категории «16+», которые были выпущены за историю кинематографа. В сентябре Купер, Галифианакис и Хелмс закончили сниматься в последнем фильме франшизы МАЛЬЧИШНИК: ЧАСТЬ III, который студия Warner Bros выпустит в конце мая 2013 года.
В 2012 году Купера можно было увидеть в роли лейтенанта Темплтона «Красавчика» Пека в боевике КОМАНДА «А», основанном на оригинальном телесериале. Вместе с ним в фильме сыграли Лиам Нисон, Джессика Бил, Шарлто Копли и Квинтон Джексон. Картина режиссера Джо Карнахана была выпущена студией 20th Century Fox 11 июня 2010 года.
В 2009 году Брэдли Купер появился в комедийной мелодраме НЬЮ-ЙОРК, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ (американской версии ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ). Он также сыграл с Дженнифер Коннелли и Скарлетт Йохансон в хитовой комедии ОБЕЩАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ, основанной на бестселлере Грега Берендта и Лиз Туччило. Среди других фильмов с участием Купера стоит отметить хитовую комедию ВСЕГДА ГОВОРИ «ДА» (2008) с Джимом Керри; комедию ВСЕ О СТИВЕ (2009); комедийную мелодраму НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ (2005) с Винсом Воном и Оуэном Уилсоном; и культовую комедийную мелодраму Дэвида Уэйна ЖАРКОЕ АМЕРИКАНСКОЕ ЛЕТО с Джанин Гарофало, Молли Шеннон и Полом Раддом.
Весной 2006 года Купер дебютировал на Бродвее в постановке Джо Монтелло «Три дождливых дня» (Three Days of Rain) с Джулией Робертс и Полом Раддом. В июле 2008 года Купер появился на театральной сцене в спектакле Терезы Ребек «На подмене» (The Understudy), премьера которого состоялась в театре Williamstown Theatre Festival, собрав полный зал и получив восторженные отзывы критиков.
В 2009 году Купер сыграл роль Эйдана Стоуна в популярном телесериале «Части тела». В 2005 году актер сыграл в комедийном сериале канала FOX «Секреты на кухне», основанном на опыте всемирно известного шеф-повара Энтони Бурдена. Среди других телевизионных работ Купера стоит отметить номинированный на премию «Золотой глобус»® сериал «Шпионка», а также сериалы «Джек и Бобби», «Прикосновение зла», «Закон и порядок. Специальный корпус» и «Закон и порядок. Суд присяжных».
Купер родился в Филадельфии, штат Пенсильвания. Окончил университет Джорджтауна с красным дипломом в области английской литературы. Переехав в Нью-Йорк, он получил диплом магистра изящных искусств в драматической актерской школе при Нью-Йоркском университете.
В настоящее время актер проживает в Лос-Анджелесе.

Том АРНОЛЬД (Рэнди Андерсон) – сценарист, продюсер и актер, известный как телевизионной аудитории, так и кинозрителям. За свою работу он удостаивался таких премий, как премия Пибоди и «Золотой глобус». Он выступил ведущим спортивного ток-шоу «Лучшее время для спортивного шоу» (Best Damn Sports Show Period). Сейчас он работает на канале CMT, выступая ведущим ток-шоу «Моя большая сельская свадьба» (My Big Redneck Wedding) и «Мой большой сельский отпуск» (My Big Redneck Vacation). Премьера последнего показала самые высокие рейтинги за всю историю телеканала.
Арнольд привлек к себе внимание, сыграв комедийные роли в фильмах ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с Хью Грантом, Джулианной Мур и Робином Уильямсом; ПРАВДИВАЯ ЛОЖЬ с Арнольдом Шварценеггером; ГЕРОЙ с Дастином Хоффманом; и ОСТИН ПАУЭРС: ЧЕЛОВЕК-ЗАГАДКА МЕЖДУНАРОДНОГО МАСШТАБА с Майком Майерсом. За свою карьеру Арнольд сыграл более чем в 70 полнометражных фильмах. Из последних проектов с его участием стоит отметить политическую комедию Стивена Джилленхола БАЗА; комедию Тайлера Перри ПРОГРАММА ЗАЩИТЫ СВИДЕТЕЛЕЙ МЭДЕИ; и комедию ХВАТАЙ И БЕГИ с Дэксом Шепардом, Кристен Белл и Брэдли Купером.
Арнольду удалось абстрагироваться от комедийных амплуа и успешно проявиться себя в более взрослых драматических ролях. Критики по достоинству оценили его работу в фильмах НОЧНЫЕ САДЫ с Джоном Малковичем; ВЕЛИКИЙ БАК ХОВАРД с Джоном Малковичем и Томом Хэнксом; КРАСАВЧИК с Джейсоном Риттером; и СПРЯЧЬ ЭТО ПОДАЛЬШЕ с Шэрон Стоун, Джимми Фэллоном и Люси Лью. В 2005 году он сыграл роль в остросюжетной драме Дона Руса ПРАВИЛА СЕКСА (студия Lions Gate Films). Арнольда также можно увидеть в спортивной драме ГОРДОСТЬ с Терренсом Ховардом и в криминальной драме Стива Бушеми ЗВЕРОФАБРИКА. Кроме того он снимался в фильмах УЛЕТНЫЙ ТРАНСПОРТ; ОТ КОЛЫБЕЛИ ДО МОГИЛЫ; СКВОЗНЫЕ РАНЕНИЯ; и МАЛЫШ И Я.
Свою карьеру в комедийном жанре Арнольд начал строить еще в университете Айовы. Затем он переехал в Миннеаполис, где в 1988 году выиграл конкурс комиков города. После этого он переехал в Лос-Анджелес, выступив сценаристом успешного телесериала «Розанна». Вскоре он взял на себя и функции исполнительного продюсера сериала. Канал HBO предложил ему открыть собственное шоу «Том Арнольд: Голая правда» (Tom Arnold: The Naked Truth). Арнольд также выступил автором сценария, продюсером и актером в собственных телесериалах «Шоу Джеки Томас» (The Jackie Thomas Show), «Том» (Tom) и «Шоу Тома» (The Tom Show).
Арнольд родился в Айове, получил авторскую стипендию в колледже Indian Hills Community College и поступил на отделение драматического искусства. Том активно участвует во множестве благотворительных программ, включая The Race to Erase MS (фонд Нэнси Дэвис изыскивают средство борьбы с различными проявлениями склероза); фонд Элизабет Глейзер, направленный на борьбу со СПИДом в раннем возрасте; службу знакомств «Лучшие друзья» (Best Buddies), предоставляющую новые возможности для людей с нарушением интеллекта; «Сердечный лагерь» (Camp del Corazon); центр Кейна Эраса; фонд «Обещания» (Promises); «Карусель надежды» (Carousel of Hope); игровой центр Арнольда (Arnold's Inner City Games); ежегодная раздача рождественских подарков центром Hollenbeck; сообщества борьбы с лейкемией и лимфомой; специальный олимпийский комитет; и некоторые другие.
Недавно Том Арнольд вернулся в комедийный жанр, с которого начинал карьеру, появившись на сцене вечера разговорного жанра. Showtime показало первое стэнд-ап шоу актера в канун Нового Года, и с тех пор Том нередко ведет популярную еженедельную программу «Смех со звездами» (Laughing with the Stars) на подмостках комедийного клуба «Фабрике смеха» в Западном Голливуде. Шоу с его участием славятся непринужденностью и непредсказуемостью. Том умеет сломать любую стену, которая может разделять его самого и его коллег с аудиторией. При этом никто не может знать наперед, какой фортель выкинет ведущий в следующую минуту.
В настоящее время актер проживает в Лос-Анджелесе.

Джой БРАЙАНТ (Нив Татум) играет в сериале NBC «Родители» роль Ясмины Трусселл, матери-одиночки и бывшей подруги Кросби (Дэкс Шепард).
Брайант довольно быстро и безболезненно нашла путь на большой экран. В 2002 году она сыграла с Дензелом Вашингтоном в биопике ИСТОРИЯ АНТУАНА ФИШЕРА, который привлек к ней внимание и критиков, и зрителей.
Одну из последних ролей актриса сыграла в комедии студии Universal ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ, РОСКО ДЖЕНКИНС (2008) с Мартином Лоуренсом, Джеймсом Эрлом Джонсом и Майком Эппсом.
В 2005 году Брайант сыграла в фильме Джима Шеридана РАЗБОГАТЕЙ ИЛИ СДОХНИ. Сюжет рассказывает о жизни рэппера 50 Cent, который также сыграл свою роль в фильме. Брайант также получила роль в триллере студии Universal КЛЮЧ ОТ ВСЕХ ДВЕРЕЙ, в котором снялись Кейт Хадсон, Питер Сарсгаард и Джон Херт.
В декабре 2003 года Брайант сыграла с Джессикой Альбой и Мехи Файфер в музыкальной мелодраме Билле Вудраффа ЛАПОЧКА (Universal Pictures).
Среди других ее работ – роли в исторической драме сценариста и режиссера Эмилио Эстевеза БОББИ (2006); в мелодраме ЛОНДОН (2005) с Джессикой Бил, Джейсоном Стэтемом и Крисом Эвансом; в криминальной драме ГАВАНЬ (2004) с Биллом Пэкстоном и Орландо Блумом; в криминальной драме ТРОЙНАЯ ПОДСТАВА (2004); и в биопике Марио Ван Пиблза МЕРЗАВЕЦ! (2003)
Когда она училась в Йельском университете, Брайант заметил менеджер по подбору кадров модельного агентства Next Models Management. Несколько лет девушка работала моделью, появляясь на подиумах Парижа, Лондона и Нью-Йорка. Вскоре она заключила несколько эксклюзивных контрактов с Томми Хилфингером, а затем – с COVERGIRL.
Брайант родилась и выросла в Южном Бронксе. В ранней молодости она посещала занятия школы «Лучший шанс» [A Better Chance], нацеленной на развитие талантов у детей и подростков. Оттуда она перешла в Вестминстерскую школу в Коннектикуте, получив полную стипендию. Сейчас Брайант сама поддерживает деятельность школ «Лучший шанс», а также помогает таким благотворительным организациям, как Stoked Mentoring и New Yorkers For Children. Кроме того, она носит титул «Сестра планеты», выступая послом Оксфордского комитета помощи голодающим.
Брайант живет в Лос-Анджелесе со своим мужем, каскадером Дэйвом Поупом, и собакой Баббой.

Обладательница премий «Эмми»® и «Тони» Кристин ЧЕНОВЕТ (Дебби Кригер) легко порхает между сценой, телевидением и кино с той чарующей грацией, которая подвластна только ей. Она получила восторженные отзывы о своей работе в сериале канала ABC «Мертвые до востребования», за которую она получила «Эмми»® как лучшая актриса второго плана. Телесериал «Мертвые до востребования» был номинирован на премии «Золотой глобус»® и «Эмми»® в категории «лучший телесериал, мюзикл или комедия».
В комедийном сериале канала Fox «Лузеры» она сыграла роль бывшей студентки, которая возвращается в институт, чтобы реорганизовать клуб лузеров. За эту роль она была номинирована на премию People’s Choice Award в категории «лучшая приглашенная звезда в телепрограмме». Ченовет также играла роль Аннабет Скотт в драматическом сериале «Западное крыло» и была представлена в составе жюри программы «Американский идол» [American Idol]. Многие помнят ее по роли в семейном мюзикле ТЫ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, ЧАРЛИ БРАУН, за которую она получила премию «Тони». Она также сыграла роль доброй волшебницы Гленды в мюзикле «Злая», за которую она была номинирована на «Тони» в категории «лучшая актриса».
Сейчас Ченовет снимается в роли Карлины Кокберн в новом сериале канала ABC Good Christian Belles вместе с Лесли Бибб и Энни Поттс. Режиссером выступает Алан Поуп. Главная героиня – мать двоих детей, недавно пережившая развод. Чтобы начать жизнь сначала, она возвращается в пригород Далласа, где прошло ее детство. Вместо нового начала она оказывается втянутой в поток непристойных сплетен и опасных афер.
В мае началось первое мировое турне Ченовет, в рамках которого она пела песни из своего последнего альбома Some Lessons Learned, а также многие другие запоминающиеся песни и бродвейские темы, включая композиции из сериала «Лузеры» и из спектаклей «Злая» и «Обещания, обещания». 9 мая она дала концерт в Сиэтле, а закончила турне 24 июня в родном городе Броукен Эрроу, штат Оклахома.
В ближайшее время на экраны выйдет два фильма у участием актрисы – СЕМЕЙНЫЙ УИКЭНД [FAMILY WEEKEND] и ХВАТАЙ И БЕГИ. Автором сценария СЕМЕЙНОГО УИКЭНДА выступил Мэтт К. Тернер. Сюжет закручивается вокруг нервной девушки, которая берет свою семью в заложники, разгневанная тем, что ее все игнорируют.
Ченовет недавно можно было увидеть на Бродвее в постановке Фрэн Кубелик «Обещания, обещания» (Promises, Promises) с Шоном Хейсом. Один из спектаклей классической школы драматургии не ставился на сценах театров более 40 лет.
Ченовет даже написала вдохновляющую и забавную историю своей жизни «Немного злючка» (A Little Bit Wicked), которая была напечатана издательством Simon & Schuster в апреле 2009 года. Книга занимала 12 место в списке бестселлеров в твердой обложке по версии New York Times.
Ченовет обладает многолетним сценическим стажем. В 2004 году в Карнеги Холле с аншлагом прошел ее сольный концерт, сейчас она продолжает гастролировать по стране. У нее было сольное выступление в Donmar Warehouse в Лондоне в рамках программы «Дивы», организованной Donmar. Шоу было встречено восторженными откликами. Вслед за своим выступлением в Лондоне, Ченовет продолжила сотрудничать с различными симфоническими оркестрами, включая, Нью-Йоркский филармонический оркестр, оркестр Boston Pops, Национальный симфонический оркестр, Чикагский симфонический оркестр, и симфонический оркестр Сан-Франциско. Одно из достижений, которым можно гордиться – исполнение «Кандида» Бернстайна с Нью-Йоркским филармоническим оркестром в Lincoln Center. Сольный концерт в Лос-Анджелесе в Концертном зале Уолта Диснея прошел с аншлагом так же, как и вечер музыки в Greek Theatre в Лос-Анджелесе и гала-концерт в Национальной опере Вашингтона с участием Пласидо Доминго. Ей также была оказана честь дать сольный концерт в Метрополитен Опера.

О СОРЕЖИССЕРЕ

Дэвид ПАЛМЕР (сорежиссер) сделал себе карьеру, снимая музыкальные видеоклипы и рекламные ролики. В марте 2010 года он дебютировал в амплуа режиссера-документалиста – на канале Showtime состоялся премьерный показ его фильма «Раздетые: Голый Лас-Вегас Грега Фридлера». Фильм, который Палмер снял за два года, был признан пятым по популярности на телеканале Showtime за всю историю. Палмер продемонстрировал всем свой уникальный режиссерский стиль, которого придерживался и впоследствии.
В 2010 году Палмер и Дэкс Шепард общими усилиями сняли полнометражную пародийную комедию БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. По сценарию Шепард решает уйти из комедийного жанра и, следуя своей давней мечте, любой ценой стать звездой боевиков о восточных единоборствах. Tribeca Films выпустила фильм БРАТСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ в апреле 2011 года.
В 2011 году Палмер и Шепард сняли вместе свою вторую картину – романтический комедийный боевик ХВАТАЙ И БЕГИ. Главные роли сыграли Шепард, Кристен Белл, Брэдли Купер, Кристин Ченовет и Бо Бриджес. Open Road выпустила фильм в американский прокат 24 августа 2012 года.
Дэвид Палмер учился кинематографии в школе Newhouse School при Сиракузском университете. Копить режиссерский опыт он начал, снимая музыкальные видеоклипы для таких исполнителей, как Териус Грей (выступающий под псевдонимом Juvenile), Корнелл Хэйнс (выступающий под псевдонимом Nelly), Тони Брэкстон, Лил Уэйн, The Dandy Warhols, Мэри Джей Блайдж и Джеффри Аткинс (выступающий под псевдонимом Ja Rule). Палмер попробовал свои силы в документальном кинематографе, сняв несколько роликов рекламной компании GM/Cadillac. Рассказанные Палмером истории Джимми Джонсона, Майка Крыжевского (Coach K) и Джея Лено помогли вывести страницу MyCadillacStory в список пяти самых просматриваемых страниц за год.
Компания Палмера Palmer Productions находится в калифорнийской Венеции.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Кино