В Москве пятница, 19 апреля 2024, 06:51

А карты рыболова, возможно, и не будет

А карты рыболова, возможно, и не будет

evbar » 11 янв 2012, 19:37

По крайней мере, премьер-министр РФ Владимир Путин на состоявшейся в Москве 11 января 2012г встрече с представителями общественных организаций рыболовов-любителей выступил против введения так называемой карты рыболова

рыболовы.jpg
О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, фото Светлана Барановская
«Я знаю, что во всех европейских странах они присутствуют, но у нас - огромная страна. Вот взял я и полетел на самолете ловить рыбу. Где мне брать эту карту? Замучаешься бегать», - высказался в частности по поводу введения обязательной карты рыболова глава правительства Российской Федерации.

Также В. Путин высказался и против введения рыболовных путевок как метода ограничения количества рыбаков на определенном водоеме. «Я думаю, это не очень справедливое ограничение, поскольку, получается, есть деньги - купил, нет денег - пошел вон. Не нужно делить людей по уровню материального обеспечения», - отметил премьер.
Одновременно с этим Владимир Владимирович считает, что любительская рыбалка становится жертвой бюрократии. «Сделаны исключения для детей до 14 лет, для инвалидов, это хорошо, но мне кажется, что мы забюрокрачиваем этот процесс. Любительская рыбалка не наносит вреда биоресурсам. Браконьеры наносят, но вы боритесь с ними тогда лучше», - заявил на встрече с рыболовами-любителями он. – «Что касается биоресурсов, то мы ежегодно 2 млрд. рублей выделяем на воспроизводство».

«Хотел посоветоваться с вами, как поддержать людей, создать более благоприятные условия», - обратился к участникам встречи В.Путин. - «Как уже неоднократно говорили, там, где речь идет об искусственных водоемах, или которые бизнес берет, чтобы предоставить дополнительные возможности, то пусть бизнес там все и организует. А все загнать в коммерческую сферу – это неправильно».

Премьер-министр также указал на то, что поправки, предусмотренные новой редакцией закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» пока не внесены в парламент, а потому еще есть возможность их подробно обсудить и доработать. Тем не менее, В. Путин считает, что у авторов принятого в 2010г. законопроекта были благородные намерения, однако, по словам премьера, во что это вылилось на практике, «мы все знаем».


Для справки: В конце декабря 2010г. были приняты поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающие на части водоемов России платные путевки за пользование услугами рыбалки на специально отведенных участках. Законопроектом предполагается, что платной должна была бы стать инфраструктура, обеспечивающая рыбную ловлю, но не сама пойманная рыба. Об этом прямо указано в статье 24 федерального закона «О рыболовстве», которая гласит, что граждане РФ имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. Но каждый рыбак понял как смог, и рыболовы вышли на улицы. В итоге дело дошло до Путина, который поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить как прежде, и объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

В результате конце марта 2011г в Госдуму поступил законопроект «О любительском и спортивном рыболовстве», который должен регулировать права и обязанности, как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков. В развитие решения данного вопроса в сентябре 2011г Росрыболовство выступило с инициативой введения карт рыболова или т.н. фиш-карт. По задумке разработчиков цена на эти карточки должна была составлять не более 500 руб. и без этих документов заниматься рыбалкой, было бы запрещено, не зависимо от места расположения водоема. Основная цель, которую декларировало ведомство, инициирующее фиш-карты - добиться точного учета количества рыбаков в стране.

Ссылки по теме:
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Вернуться в Политика



cron