В Москве пятница, 19 апреля 2024, 15:23

В парке «Коломенское» отметили юбилей Юрия Лужкова

В парке «Коломенское» отметили юбилей Юрия Лужкова

Анатолий Петрович » 26 сен 2016, 17:49

В московском парке «Коломенское» отметили юбилей Юрия Лужкова. На днях бывшему мэру столицы исполнилось 80 лет. В день рождения Лужков высаживал деревья, дарил кепки с фартуками и исполнял частушки.

торт-юрий-лужков.jpg
Торт юбиляра Юрия Лужкова, фото
Новость о том, что сентябрьский юбилей экс-градоначальника Москвы Юрия Лужкова будет отпразднован на масштабном субботнике в одном из парков города, вызвала неподдельный интерес. Сотрудники интернет-издания «Московское время», вооружившись необходимой техникой, двинулись на место будущего яблоневого сада. Погода не подвела. Хотя накануне лил, не переставая, кратковременный дождь. За несколько дней до начала мероприятия вышла реклама в одной из бесплатных газет, оповещающая жителей о субботнике и призывающая москвичей поддержать бывшего градоначальника в его стремлении сделать город лучше – посадить сад из яблонь, груш и вишен. Обещалось, что деревьев будет не менее 450 штук, каждому принимающему участие в посадке – лужковская кепка и фартук в подарок.

субботник-в-парке-коломенское.jpg
Субботник в парке Коломенское, фото
В субботнее утро в 11:00 наши корреспонденты уже были на месте события, где разворачивалось всё действие. Ровные ряды ямочек под саженцы уже были выкопаны и готовы принять посадочный материал, рядом лежали молодые крепкие зеленеющие деревца. Народ трудился не покладая рук, вернее сказать лопат и вёдер. Над одной ямкой хлопотали целыми семьями, включая стариков, с дельными советами и детей с совочками. К 11:15 больше 2/3 садовых деревьев было «посажено» - засыпано землёй и полито водой. Боясь, что юбиляру не хватит посадочных лунок, небольшой участок был огорожен, куда не допускался ни один желающий.

елена-батурина.jpg
Елена Батурина, Москва, парк Коломенское, фото
Ждать кортеж экс-мэра пришлось не долго. Да и появился бы Лужков с супругой Еленой Батуриной в назначенное время, если бы не плотное кольцо охранников, фото- и видео-операторов, а также многочисленных друзей и соратников, каждый из которых хотел быть ближе всех к юбиляру. Неторопливой походкой, отвечая на вопросы журналистов, приветствуя политиков, бизнесменов и артистов, пришедших высказать своё почтение бывшему градоначальнику, Юрий Михайлович достаточно принципиально и четко-направлено двигался к намеченной цели – готовой ямке с рядом лежащим саженцем. Посадив несколько яблонь, собственноручно полив их несколькими ведрами воды и подрезав ненужные нижние ветви, 80-летний крепыш удовлетворённый проведенной работой двинулся на встречу с народом – на сцену, где уже достаточно длительное время выступал Ярмольник. «Я не артист и не ведущий. Я сегодня бригадир", - с некоторой долей иронии, а может быть с гордостью, сообщил Леонид Исаакович, объявляя одного за другим артистов.

андрей-караулов.jpg
Момент истины Андрея Караулова, фото
Выступающие произносили слова поздравлений и пожеланий имениннику. В самом разгаре песни коллектива «Бурановские бабушки» на сцену поднялся Лужков. «Нас всегда спрашивают: бабушки, а где же ваш дедушка? - щебетали старушки, пытаясь по очереди обнять экс-градоначальника - Пожалуйста, будьте нашим дедушкой - запишите с нами песню!» Сделав попытку спеть с российским музыкальным фольклорным коллективом из села Бураново Малопургинского района Удмуртии нового состава неизвестную доселе песню, Лужков, с долей самоиронии махнув рукой, начал петь хулиганские частушки: «С неба звездочка упала прямо милому в штаны… Пусть бы там всё разорвало, лишь бы не было войны!»

алексей-леонов-илья-резник.jpg
Алексей Леонов, Илья Резник, юбилей Юрия Лужкова в Коломенском, фото
Затем выступающий рассказал, что идея отпраздновать день рождения с пользой принадлежала супруге экс-градоначальника Елене Батуриной. Она обратилась к Владимиру Путину, который одобрил проведение «лужковского субботника». А место подсказали историки. Оказалось, что еще при Иване Грозном в Коломенском были фруктовые сады, которые потом вырубили. В этом же парке Лужков воссоздавал русское чудо света - деревянный дворец царя Алексея Михайловича. Здесь же проводил первые в Москве ярмарки меда. Кроме того, директором "Коломенского" до сих пор является бывший министр культуры московского правительства Сергей Худяков. "Президент понял, какой день рождения нужен бывшему мэру, и все завертелось," – с некоторой долей гордости сказал Лужков.

концерт-в-честь-юбиляра.jpg
Концерт в честь юбиляра, фото
На праздничный субботник, посвященный 80-летию Юрия Лужкова, пришло много людей, всем раздали фартуки и знаменитые лужковские кепки, стилизованные под 20-е годы прошлого века. Всего высадили 450 саженцев груш, яблонь и вишен.

леонид-ярмольник-юрий-лужков.jpg
Леонид Ярмольник, юбиляр Юрий Лужков, фото
«Я вас люблю, моя счастлива доля!
И длится жизнь моя, и я гляжу вперед…" - читал москвичам свои стихи юбиляр. Затем поблагодарил всех горожан за участие в субботнике и пригласил на новый праздник. «Через пять лет мы здесь с вами посадим последний пятый сад Ивана Грозного», - пообещал он.

ровесники-юбиляра.jpg
Ровесники-юбиляра, фото
Праздник под открытым небом продолжался около четырех часов. Пришли поздравить именинника космонавт Алексей Архипович Леонов, Геннадий Викторович Хазанов, Илья Резник с супругой, Леонид Ярмольник, Екатерина Шаврина, «Бурановские бабушки», группа "Доктор Ватсон", Эдгар Запашный и артисты цирка, Анатолий Вассерман и многие другие.

группа-доктор-ватсон.jpg
Группа Доктор Ватсон, юбилей Юрия Лужкова, Коломенское, фото
На окончание мероприятия вынесли огромный торт, на котором сверху в виде медоносной пчелы восседал Юрий Михайлович Лужков в своей знаменитой кепке.

2016, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" Фонвизин Анатолий, фото Барановский Евгений

Ссылки по теме:
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

В парке «Коломенское» отметили юбилей Юрия Лужкова

Анатолий Петрович » 29 сен 2016, 10:26

Перед этим событием 22 сентября 2016 года в Екатерининском зале Кремля экс-мэр Москвы Юрий Лужков получил из рук Владимира Путина государственную награду - Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-ой степени. Указ президента о награждении бывшего мэра был опубликован накануне. В документе отмечалось, что Лужков награждается «за активную общественную деятельность».
Напомним, что Юрия Михайловича отправил в отставку - досрочное прекращение полномочий, произошедшее в связи с подписанием указа утром 28 сентября 2010 года- российский президент Дмитрий Медведев с формулировкой «в связи с утратой доверия» после того, как Лужков 18 лет был на посту мэра российской столицы.
"Это еще и определенный символ возвращения из того безвременья, в которое я был погружен несколько лет назад. Владимир Владимирович, в эти дни я отмечаю 80-летие. Это непонятная для меня дата. Я не стал пенсионером, я продолжаю работать, и я занялся сельским хозяйством: выращиваю гречку и обеспечиваю Краснознаменный Балтийский флот гречкой. И кое-какие выводы я мог бы изложить вам, ибо развитие сельского хозяйства может нам дать отказ от зависимости от нефти и газа. Я в этом убежден. Развитие сельского хозяйства возвращает нам нашу самобытность и идентичность, которая рождается в недрах нашего народа, около нашей земли. Я думаю, что сейчас для всех нас, хотя я — городской житель, я — москвич, пришла пора подумать и решить все те вопросы, которые я готов вам доложить по развитию сельского хозяйства", - цитирует Лужкова после вручения награды BFM.ru.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Общество