В Москве пятница, 29 марта 2024, 03:11

Термический ожог

Термический ожог

Анатолий Петрович » 07 июн 2010, 09:41

Огонь требует к себе уважения. Каждое лето в ожоговые центры России поступают так называемые сезонные пациенты. Когда наступает "дачно-шашлычная" пора, сюда привозят любителей жареного мяса.
- Мы с друзьями поехали на дачу, - рассказывает 21-летняя Татьяна, пациентка одного из ожоговых центров. - Купили мясо, уголь и жидкий розжиг. Первую партию шашлыков съели, стали готовить вторую. Угольки погасли, и я решила побрызгать их розжигом. В этот момент в мою сторону подул сильный ветер, и я вспыхнула как факел. Хорошо, что рядом стояла канистра с водой, ребята меня облили и вызвали скорую.
Татьяна получила ожоги лица, рук, шеи, ног. Пострадали те части тела, которые были открыты. Девушке повезло: друзья быстро отреагировали и потушили ее, поэтому ожоги не очень глубокие. По мнению врачей, через месяц она снова сможет поехать на природу. Татьяна уверена, что больше не будет подходить к костру слишком близко.
Алексей и Николай поехали на рыбалку. Открытие сезона они отметили шашлыками. У мужчин была с собой канистра спирта.
- Никак не получалось разжечь костер, и я решил полить отсыревшие дрова спиртом, - рассказывает Алексей. - Полил. Пламя слегка разгорелось. Но мне показалось этого мало. Я снова взял канистру.
Алексей держал ее над костром, и спирт взорвался. Пламя перекинулось на его друга. В это время мимо проходили двое парней, они и потушили Алексея и Николая, вызвали скорую помощь. Сейчас друзья находятся в реанимации ожогового центра, у обоих глубокие ожоги.
Руководитель ожогового центра НИИ скорой полнощи имени Джанелидзе профессор Константин Крылов с подобными случаями сталкивается каждый год.
Как избежать ожогов?
- Я сам очень люблю шашлыки, но к кострам отношусь с уважением и осторожностью. Не стоит разжигать костер, если на улице сильный ветер. Если нет сил потерпеть, то при ветреной погоде ни в коем случае нельзя пользоваться горючими жидкостями - розжигом или спиртом: Это очень опасно!
Если все-таки кто-то обжегся, как оказать человеку первую помощь?
- Человека нужно облить холодной водой и потушить огонь. Осторожно снять обгоревшую одежду, особенно если на пострадавшем вещи из синтетики, и вызвать скорую.
Первая медецинская помощь при ожогах:
- Немедленно вызовите скорую помощь. До приезда медиков давайте человеку пить (напиток должен быть комнатной температуры).
- Облейте человека водой. Когда огонь уже потушен, продолжайте поливать в течение нескольких минут, чтобы обожженные места остыли.
- Человек, получивший ожоги, находится в состоянии шока, он не чувствует боли. Не давайте ему двигаться. Если есть возможность, уложите пострадавшего на влажную простыню.
(по данным газеты Метро)
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Re: Термический ожог

Анатолий Петрович » 07 июн 2010, 09:56

Ожоговое поражение - это открытое повреждение кожи, слизистых оболочек термическими, химическими, электрическими факторами, лучевой энергией или их комбинацией. Для ожогов имеет значение не только вид фактора поражения, но и длительность его действия.

По фактору, который вызвал повреждение, ожоги распределяются на: термические, электрические, химические, радиационные (лучевые).

Термические повреждения покровов встречаются наиболее часто, нередко сопровождаясь термо-ингаляционной травмой (ТИТ), комбинациями с механическими травмами. Тепловое повреждение включает прогревание тканей выше критического уровня - 45 градусов С. При этом происходит повреждение ткани. Надо распознавать вид (источник) термического ожога, длительность его действия и теплопроводность ткани. Человеческая кожа имеет высокую удельную теплоемкость и низкую теплопроводность (поэтому кожа перегревается очень медленно, но также медленно и охлаждается). Таким образом, тепловое повреждение продолжается и после того, когда термический ожог был погашен или изъят (это имеет огромное значение с точки зрения оказания первой помощи).

Признаки и симптомы термического ожога:Боль
  • Покраснение кожи - 1 степень
  • появились волдыри - 2 степень
  • рана - волдыри лопнули - 3 степень
  • обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степень
Первая помощь при термических ожогах:
  • Убрать поражающий фактор!
  • Охладить место ожога
  • 1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин
  • 3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
  • закрыть влажной повязкой
  • покой и противошоковые меры

Что делать дальше
  • Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи.
  • Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.
  • Вызываем скорую если:
    • площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего
    • ожог у ребенка или пожилого человека
    • ожог 3-ей степени
    • обожжена паховая область
    • обожжен рот, нос, голова, дыхательные пути
    • обожжены две конечности
Что нужно знать при термических ожогах:
1 ладонь пострадавшего = 1% тела
Ожог дыхательных путей принимается равным за 30% ожога 1ой степени


Чего делать нельзя:
  • Смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т.п., наносить пену (пантенол) на только что обожженное место
  • Отрывать прилипшую одежду.
  • Прокалывать пузыри.
  • Мочиться (писать) на ожог
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Re: Термический ожог

Анатолий Петрович » 07 июн 2010, 11:10

Методы или способы лечения термических ожогов народными средствами:
по В. Востокову:
  1. Сразу после ожога смачивать обожженное место спиртом, одеколоном.
  2. После ожога следует обмакнуть обожженную часть тела в воду, а затем обильно посыпать чайной содой.
  3. Приложить свежий лист алоэ или каланхоэ.
  4. Препятствует образованию пузырей луковая кашица. Мелко нарезать 1-2 луковицы, завернуть в марлю и приложить к месту ожога.
  5. Прикладывание тертого сырого картофеля.
  6. При появлении пузырей надо защищать их от воздуха. Намазать или приложить на ветоши, на марле яичный белок, взбитый с 2 ст. ложками оливкового масла.
  7. Перекаленное подсолнечное масло в виде масляных повязок.
  8. Мазать взбитым свежим яйцом.
  9. Измельченные листья свежей капусты, смешанные с яичным белком, способствуют быстрому излечению при запущенных ожогах.
  10. Если обожжено горло, то следует пить маслянистые вещества (оливковое, подсолнечное масло) или воду, смешанную с белком сырого яйца.
  11. Обработка обожженной поверхности кожи неразбавленным яблочным уксусом снимает жгучую боль и болезненное ощущение.
  12. Прикладывать к больным местам свежую тертую морковь.
  13. Обожженные места смазывать медом.

ОЖОГ В МЫЛЕ (доктор Попов П.А.)

Мыло, по заверениям многих, может служить так же прекрасным средством для лечения ожогов. Для этого нужно использовать не самое простое, а как го­ворили, белое, то есть хорошее, качественное мыло. Мелко его настрогав, подлить немного горячей воды, а еще лучше спирта, чтобы получилась густая мазь. Эту мазь положить толстым слоем на тряпочку или бинт и плотно прикрыть обожженное место.

Ожоги лечили не только настойкой календулы, но и мазью календулы.

Использовали также и раствор соды: 1 чайную ложку соды (питьевой) на стакан теплой воды. В этом растворе нужно смачивать тряпочки, бинт, марлевую салфетку или вату и прикладывать к ожогу.

Ну, а если ни одного из этих средств не окажется под рукой, то нужно присыпать ожог мукой или пуд­рой, которые должны уменьшить боль.

Но если случится серьезный ожог, с пузырями, которые лопаются, во избежание осложнений нужно обратиться к врачу.

Клин - клином, ожог – ожогом (доктор Попов П.А.)
Существует много способов, как лечить ожоги. Например, дотронуться обожженным местом до мочки уха (если, конечно, можно дотянуться). Очень хороший способ - это уринотерапия, а так­же холодная вода с мылом.

Но я вам расскажу об уникальном и самом мощном способе лечения ожогов. Я проверил его на себе и на своих пациентах.
Нужно набраться смелости, храбрости и на долю секунды дотронуться обожженным местом до горячего предмета. И тогда ожог пройдет намного быстрее и волдырей не будет.
Вы можете спросить меня: почему это происходит, каков механизм этого явления? Когда мы обжигаемся каким-то местом, то оно становится онемевшим. Онемевшее - немое - не мое. Немое место.

Точно так же, когда что-то теряешь, чтобы найти потерянное, нужно вернуться на то самое место, вспомнить подробно все обстоятельства, повторить свои жесты и движения.

То есть, чтобы найти, нужно сознательно потерять. А вспоминая свои движения, непременно вспомнишь, где и когда потерял.

ОТ ОЖОГА. «"Татьяна Осиповна, спасибо за рецепт от ожогов. Так случилось, что я пролила кипяток себе на ногу. Боль страшная! Но вспомнила ваш совет и вылила на больное место сырое яйцо. Оно засохло, стянулось. У меня даже пузыря не было»

Я повторю этот действительно полезный совет. Отделите белок сырого яйца. Хорошо взбейте его вилкой. Перелейте в небольшой стаканчик, накройте крышкой и поставьте в холодильник. В случае ожога мгновенно смазывайте этим белком поврежденное место. Когда кожа стянется и белок засохнет, аккуратно смазывайте еще раз. Белок не смывайте. Боль затихнет, а пузыри, как правило, не появляются. Важно смазать ожог в первые секунды.

ПРИ ОЖОГЕ. «...Помощь при ожоге: нужно взять 0,5 л кефира и столовую ложку с горкой соли. Все хорошенько размешать, пропитать этой кашицей марлевый тампон и приложить к больному месту. Как только тампон подсохнет, его надо сменить на новый, и так делать постоянно в течение дня."

Можно также взять по столовой ложке меда и рыбьего жира. Все смешать и смазать марлевый тампон, приложить к больному месту. Тампон менять каждый час.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Re: Термический ожог

Анатолий Петрович » 07 июн 2010, 11:24

- При термическом ожоге помогает сок подорожника. После того, как вы подержите место ожога под холодной водой, смочите тампон или чистую ветошь в соке подорожника и приложите к месту ожога. Меняйте повязку по мере высыхания или уменьшения боли.

- При гашении извести всегда остается водичка. Ее надо смешать с растительным маслом в равных долях и взболтать. Перед смешиванием и водичку и масло нагреть до кипения (по отдельности), остудить и смешать.
Все! Эмульсия от ожогов готова. Хранить рекомендуется в темной бутылочке в холодильнике.

- Рецепт мази от термических ожогов очень прост: летом, когда цветут одуванчики, желтыми цветками наполнить пол-литровую банку и залить нерафинированным подсолнечным маслом. Чем дольше смесь хранится в темном прохладном месте, тем целительнее она будет.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Болейте на здоровье



cron