В Москве пятница, 26 апреля 2024, 03:43

Михаил Державин о жизни и о творчестве "Я везучий"

Михаил Державин о жизни и о творчестве "Я везучий"

Анатолий Петрович » 19 сен 2017, 14:31

Друзья, сослуживцы и близкие родственники презентовали собравшимся на пресс-конференцию в редакции столичной газеты «Вечерняя Москва» журналистам свеженапечатанную автобиографическую книгу Михаила Державина под названием «Я везучий»

александр-ширвиндт.jpg
Александр Ширвиндт, фото
Известный актер театра и кино за плечами которого бурная и интересная жизнь решился поделиться с читателями и рассказать о своих воспоминаниях: вспомнить о себе, о встречах, о потрясающих знакомствах и несомненных кино и театральных успехах, о жизнелюбии, о везении, которое стало спутником жизни, и удаче, взявшей на себя роль его путеводной звезды. Об этом и многом другом желающие и интересующиеся могут узнать в его первой автобиографической книге "Я везучий".

Михаил Державин – достаточно известный широкой публике, обаятельный артист, один из немногих людей, при упоминании о которых на лицах расцветают светлые улыбки. Его многочисленные роли в театре, запоминающиеся образы в кино ("Трое в лодке, не считая собаки", "Моя морячка", "Бабник", "Зимний вечер в Гаграх", "Старые клячи", "Жених из Майами" и др.), юмористические и музыкальные номера известны и любимы многими зрителями.

роксана-бабаян-михаил-шабров.jpg
Роксана Бабаян, Михаил Шабров в редакции столичной газеты «Вечерняя Москва», фото
В своей первой автобиографической книге он честно и откровенно рассказывает о себе все: начиная от счастливого детства на Арбате в артистической вахтанговской среде до всероссийской и всесоюзной любви и известности. На какой новогодней елке Михаил Державин познакомился с Шурой Ширвиндтом, почему поступил именно в училище им.Щукина, как не стал художником и почему все же не забросил краски и кисть, почему на втором курсе "улизнул" в кино, и как влюбился в первый раз – он вспоминает забавные истории, театральные байки, веселые случаи с киноплощадки, курьезы из детства и молодости.

Автор книги и по совместительству ее главный герой говорит не только о себе, но и о своих близких друзьях, учителях, партнерах по театральному и киноискусству, с кем ему довелось работать: Александр Ширвиндт, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Людмила Гурченко, Татьяна Пельтцер, Лариса Голубкина, Михаил Ульянов, Марк Бернес, блистательные режиссеры-комедиографы: Эльдар Рязанов, Валентин Плучек, Алла Сурикова, Наум Бирман, Анатолий Эйрамджан и многие другие.

мария-державина.jpg
Мария Державина, фото
"Наш дуэт сложился в недрах театра, а потом как-то плавно переместился на сцену Дома актера. Нас увидел в театре и привел к себе директор Дома актера Александр Моисеевич Эскин. И мы, тогда еще совсем мальчишки, играли свои первые капустники среди потрясающих мастеров сцены того времени. Когда я сейчас смотрю на фотографии тех лет, всегда думаю: «Боже! Среди каких знаменитых актеров мы сразу оказались: Леонид Утёсов, Михаил Жаров, Михаил Царёв, Фаина Раневская, молодой Георгий Товстоногов, ведущие артисты МХАТа!» Актерское признание к нам пришло не по спектаклям, а именно по этим капустникам".

Кроме того, со страниц предстанут в неожиданном амплуа даже легендарные первый и второй тести Михаила Михайловича – народный артист СССР Аркадий Райкин и прославленный командир Первой Конной, маршал СССР Семен Буденный. И конечно же, любимая супруга – знаменитая певица Роксана Бабаян.
Здесь жизненный и творческий путь Михаила Державина, по которому он даже не шел, а порхал – легко, песенно, танцевально, шутя, играючи и заставляя хохотать и наслаждаться счастьем, чудом жизни миллионы зрителей. Такой и получилась его автобиография, которую невозможно читать без улыбки и смеха, от которой нельзя оторваться и заскучать. Это уникальная и во многом неожиданная книга дарит по-настоящему заряд оптимизма и авторского жизнелюбия. На каждой странице неиссякаемый фонтан веселья, доброй иронии, парадоксального юмора.

И хотя в связи с болезнью Михаил Михайлович не смог присутствовать на презентации книги, пообщаться с журналистами пришли его супруга, друзья и коллеги: эстрадная певица и актриса, народная артистка России Роксана Бабаян, доктор медицинских наук, профессор Юрий Арзуманов, актер театра и кино, театральный режиссер и сценарист Александр Ширвиндт, поэт-песенник, драматург, сценарист Михаил Шабров, композитор, продюсер, радиоведущий, вице-президент авторского Совета Российского Авторского Общества Владимир Матецкий, директор Московского академического театра сатиры Мамед Агаев, дочь Михаила Державина Мария и актеры Московского театра сатиры.

юрий-васильев-наталья-фекленко.jpg
Актеры театра Сатиры Юрий Васильев, Наталья Фекленко, фото
Сам же автор обратился к присутствующим через экран в видеообращении: «Вспоминаю, улыбаюсь и немного грущу. Для того чтобы написать мемуары, надо обладать незаурядной долей фантазии. Это мнение родилось не на пустом месте. Многие воспоминания дают повод так думать. И часто пишут те, кому и вспоминать-то толком нечего, а издаться хочется. Смею вас уверить, что история моей жизни, служение театру, встречи и знакомства с очень интересными, я бы даже сказал знаковыми людьми нашей страны, не требовали от меня даже маленькой доли фантазии. Зачем было что-то придумывать, домысливать, если то, что было в реальности, намного интересней и увлекательней. Но если честно я никогда не думал писать мемуары, я артист и все, что я хотел сказать людям, я сказал своими многочисленными ролями в театре, кино, на эстраде. Это и есть мои воспоминания».

Многое рассказывали и друзья актера. Так известный всем Александр Ширвиндт - народный артист РСФСР, с которым автор книги дружит ни много, ни мало, а 71 год дал краткую характеристику Михаил Михайловичу: «Миша Державин космически разносторонний актер и человек, компонент его сущности очень завидный. Он обаятельный, с юмором, добрый, щедрый, верный друг. Если говорить об актерских качествах, – прежде всего, это вечная борьба с режиссурой, которая пыталась наступить на его органику. У всех вкусы разные. Для меня люди титанической органики, никогда не могущее переступить это великое актерское качество – Гриценко, Евстигнеев и Олег Борисов. Михаил Михайлович – из этой компании».

Его поддержал брат Роксаны Бабаян Юрий Арзуманов, который подтолкнул Михаила Державина к написанию книги и настоял на ее создании: «Я очень хотел, чтобы эта книга вышла. «Я везучий» – это хорошее название, но Михаил Михайлович не настолько легковесен, как может показаться. Все говорят о его потрясающем характере, о неумении конфликтовать, но он очень большого дарования человек, и я ему это все время внушал, – рассказывает Юрий Леонидович. – У нас так немного актеров трагикомического плана. Михаил Михайлович не сыграл огромного количества ролей, которые мог сделать. Мне хотелось внести драматическую ноту в эту легкую и веселую книгу, потому что практически каждый актер, даже самый популярный, не сделал и половины того, что хотел. Я хочу, чтобы вы прочитали эту книгу с пониманием, что даже таким актерам не всегда в искусстве бывало просто».

вера-васильева.jpg
Вера Кузьминична Васильева, фото
Говоря о книге, о том, были ли факты биографии Михаила Державина «приглажены», отредактированы для читателя, жена автора Роксана Бабаян отметила, что «книга создавалась легко, эмоционально. Эта книга плод любви всех, кто здесь существует. Благодаря этой эмоциональной энергии, которая была в интервью, шла от коллег и друзей, родственников, она читается на одном дыхании. И биография совершенно не приглажена. Это великое счастье, что, когда ты проживаешь жизнь, и тебе не надо ничего приглаживать. И я как раз против искусственных созданий углов, о которые человек спотыкается. Здесь все написано так, как есть».

«При всех ситуационных вещах, которая называется наша жизнь: и трудностях, и перипетиях, и потерях, разных коллизиях, наша жизнь счастливая, самодостаточная, с преодолением творческих трудностей. Какие у нас были творческие концерты, замечательные концерты. Сколько мы смеялись, сколько было и есть радостной интонации любви, – вспоминает Роксана Рубеновна. – А наш уникальный вояж в Ереван после страшной трагедии. Мы поехали, провели благотворительный концерт. В самом Ереване подходили люди и говорили Михаилу: «Это наш армянский зять». Это огромная история нашей жизни. А наша жизнь состоит из эмоций, из того, что мы несем, привносим в эту жизнь и что мы хотим. Самое ценное – это любовь к ближним, друзьям, родственникам. Для нас общение с нашими друзьями – это залог продолжения устойчивой эмоциональной позитивной интонации в жизни».

Присутствующие актеры Московского театра Сатиры вспоминали о работе Михаила Державина, о том, как он трепетно относится к театру, как важно для него театральное искусство и теплое отношение к коллегам.
Юрий Борисович Васильев: «Его всегда узнавали, во всех городах. О нем можно говорить очень много. Он действительно на худсоветах никогда не обрушивался с мощной критикой, никогда не просил ролей, с огромным уважением относился ко всем артистам. Но он абсолютно не доигравшийся актер».

владимир-матецкий-мамед-агаев.jpg
Владимир Матецкий, Мамед Агаев, фото
На презентации книги о жизни и о творчестве "Я везучий" Михаила Державина все друзья, и коллеги очень тепло отзывались о виновнике торжества, которым автор, в свою очередь, уделил много внимания в мемуарах. «Миша замечательный, очень трогательный, талантливый музыкант, он хорошо чувствует музыку самого широкого диапазона. Все это создавало очень интересный творческий процесс, когда делались песенки для новогодних огоньков. Есть не такой уж и тонкий слой людей, для которых важны изящность юмора, тонкость шутки, умение среагировать. И этот выдающийся дуэт Михаил Державин и Александр Ширвиндт этим и ценен», – заметил Владимир Матецкий.
По словам присутствующих близких автора, эту книгу невозможно читать без улыбки, от нее нельзя оторваться и заскучать. Это уникальная и во многом неожиданная книга дарит по-настоящему заряд оптимизма и авторского жизнелюбия. На каждой странице неиссякаемый фонтан веселья, доброй иронии, парадоксального юмора.

Для справки:

Державин Михаил Михайлович - советский и российский актёр театра и кино, актёр Московского театра сатиры, телеведущий. Народный артист РСФСР. Сыграл множество ролей в театре, имеет несколько престижных наград. В середине 1980-х вместе с Александром Ширвиндтом вел программу «Утренняя почта», а с 2013 – «Хочу знать».
Родился 15 июня 1936г.(81 год), Москва, СССР
В браке с Роксана Бабаян (с 1980 г.), Екатерина Райкина (1958-1960 годы)
Родители: Ираида Ивановна Державина, Михаил Державин
Дети - дочь от первого брака Мария Михайловна Державина (Википедия)

2017, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" Фонвизин Анатолий, фото Евгений Барановский

Ссылки по теме:
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Светская жизнь



cron