В Москве среда, 24 апреля 2024, 11:11

Алла Сурикова-творческий вечер

Алла Сурикова-творческий вечер

Анатолий Петрович » 26 ноя 2010, 14:49

25 ноября 2010г. в театре Армена Джигарханяна пройдет творческий вечер президента фестиваля«Улыбнись, Россия» режиссера Аллы Суриковой, посвященный фестивалю и дню рождения замечательной женщины и блистательного режиссера Аллы Ильиничной.
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Творческий вечер Аллы Суриковой

Абракадабра » 27 ноя 2010, 15:16

Фоторепортаж о творческом вечере Аллы Суриковой

25 ноября 2010г. в театре Армена Джигарханяна
02_0650.jpg
Фото фойе театра Армена Борисовича Джигарханяна
прошел творческий вечер народной артистки России, лауреата премии Москвы и премии правительства России, кинорежиссера, автора идеи и президента фестиваля комедийных фильмов «Улыбнись, Россия!», автора идеи юмористического киножурнала «Ералаш», автора идеи документального цикла «Провинциальные музеи России», автора книги «Любовь со второго взгляда», режиссера Аллы Суриковой. Творческий вечер был посвящен фестивалю комедийных фильмов «Улыбнись, Россия!» и дню рождения замечательной женщины и блистательного режиссера Аллы Ильиничной
03_0671.jpg
Алла Ильинична Сурикова со своим сборником стихов
.
При входе в фойе театра нас встречал музыкант, играющий на саксофоне спокойную, размеренную и приятную музыку, настраивающую на лиричный и торжественно-праздничный лад.
01_0634.jpg
Саксофонист рядом со скульптурой "Лицедей" (мрамор, бетон), изготовленной для театра Сахаутдиновым Р.М. и Сахаутдиновым М.К.

Вечер, как и задумывалось состоял из 2-х частей.
В первой части, как отметила Алла Сурикова: "Отчетный доклад о проделанной за многие годы и большой срок работе и сделать это хочу именно в этом театре, потому, что я люблю его, и нежно люблю артиста Армена Борисовича Джигарханяна, который для меня ещё и по совместительству является художественным руководителем театра. Я проскочу быстро, скажу что в первой картине у меня не было ни денег, ни чего кроме оператора и моей дочери, которую я и снимала. А потом пробегусь по картинам, потому, что, конечно, если бы я рассказывала подробно обо всех моих работах, то возможно к утру следующего дня мы немного о чем-то и поговорили бы. Поэтому я буду краткой и буду следить за временем, чтобы дать поговорить и моим гостям. В начале я хотела построить вечер так, чтобы все посмотрели отрывки из моих картин и всё. Но театр все-таки попросил меня, чтобы я пригласила любимых артистов, которые будут что-то петь, что-то рассказывать и хвалить меня. Но много говорить о себе хорошего я им не дам, лучше Я буду говорить о них, на самом деле какие они талантливые и хорошие. Я очень не люблю, когда именинник сидит, а его постепенно засыпают цветами и он постепенно превращается в кладбище (шутка). Рассказы и выступления актеров, которые придут меня поздравить - это будет уже другая сторона мероприятия. И я надеюсь, что придет Лёня Ярмольник и все, что не получится или получится не так, поправит и поставит на свои места. И расскажет, что кино снимала не я, а в основном он, а я в сторонке якобы тут стояла. На самом деле я очень люблю этого человека и считаю его одним из очень талантливых, высокого класса актеров и великим другом, что сегодня бывает крайне редко."
Во второй части – поздравления и рассказы, шутки, песни и короткометражные фильмы гостей и друзей.
"Кроме того,-продолжила Алла Ильинична,- вечер ещё состоит из двух частей таким образом – первая часть до прихода Ярмольника, она так и будет мною называться «Пока не пришел Ярмольник»; вторая – с Леонидом, где он будет вести вечер уже сам. На самом деле я надеюсь, что вечер не будет скучным. Потому, что я и сама практически всегда работаю или стараюсь работать в жанре комедии, если не получается комедия, то в трагедии, естественно. И мне не хочется делать этот вечер таким серьезным с обидами на кого-то, либо на прошлое. Всё было замечательно", - отметила Сурикова с некоторой грустью в голосе.
IMG_8098.jpg
Ольга Кабо и Алексей Булдаков с супругой
На вечер постепенно подъезжали приглашенные любимые актеры Аллы Суриковой: это и Лизочка Боярская, и Булдаковы (Михаил с женой), Ольга Кабо, которая пришла с огромным букетом цветов. Пока все собирались и рассаживались по местам в зале, Ольга Кабо немного рассказала нам: « Алла Ильинична – замечательный человек, она для меня как воплощение вселенской любви. Нам настолько понравилось творить и созидать вместе, что у нас с Суриковой есть уже 2,5 фильма. Вот у Феллини есть 9,5 недель, а у нас 2,5 фильма. Половинка, которую я тоже считаю достойным фильмом – это клип на песню «Леди Гамильтон», которую исполняет Николай Петрович Караченцев, в котором я сыграла леди Гамильтон. Но так, как Алла Ильинична не может снимать клипов, она сняла маленький короткометражный фильм, где есть всё - и жизнь, и слезы, и любовь, и отношения. Вот в этом она вся. Она полностью отдается творчеству, экрану, актерам, и прежде всего зрителю. Потому, что она не может без кино. Кино её одушевляет, одухотворяет. И артистов она обожает. За это мы её и любим взаимной любовью».
Абракадабра
Модератор
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:21

Творческий вечер Аллы Суриковой

Абракадабра » 27 ноя 2010, 17:41

сурикова.jpg
Алла Ильинична (Исааковна) Сурикова

"Немного о себе,- поделилась с гостями и начала свой творческий вечер Алла Сурикова,- я закончила филологический факультет Киевского университета (1965г.), Высшие курсы сценаристов и режиссеров (для справки 1973, мастерская Г. Данелии)...трудно вспомнить в каком году, да это и не важно и первые свои работы снимала со своим 5-им ребенком. На первой картине я поняла, что режиссура – это диагноз. Скажу почему. В моей первой работе, я снимала маленькую картину по мотивам новеллы «Живая шляпа» - девочка играет солнечным зайчиком, потом ловит его шляпой, потом поднимается наверх, потому, что становится скучно, она его выпускает. Старый дом, 4-ый этаж высоченного дома, сломанные рамы, стоит мой 5-летний ребенок в одних трусиках, практически на краю окна и бросает шляпу вниз. Я держу её двумя пальцами за трусики. Когда я это снимала, я не понимала, что происходит. Мне стало плохо только тогда, когда я посмотрела материал. С тех пор, я стараюсь все-таки больше рисковать собой, нежели артистами. Я очень их всех люблю и нежно к ним отношусь. А здесь в зале присутствует моя дочка Кира Сурикова.
IMG_8204.jpg
Кира Сурикова

Мое кредо – недо. Т.е.
там, где мне хорошо, я жду беды.
Я точно знаю, ждать её не долго.
Я изнемогаю в ожидании
И каждый мускул ждет её прихода
И мне нехорошо, я жду беды…
Только когда мне не очень хорошо, я собираюсь и действую".

IMG_8155.jpg
Алла Сурикова

Для справки: Алла Ильинична (Исааковна) Сурикова
родилась 6 ноября 1940г. в Киеве (Украина).
Режиссер, сценарист, продюсер,
Жанры – комедия, мелодрама, криминал
Короткометражная картина "Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности" на Всесоюзном кинофестивале "Молодость" в 1974 году была удостоена приза Госкино Украины "За лучшую режиссуру". В 1976 году Алла Сурикова дебютировала как режиссер и сценарист фильмом "Предположим, ты капитан...". Но зрителям имя режиссера запомнилось благодаря вышедшей в 1978 году комедийной ленте "Суета сует", с Галиной Польских и Фрунзиком Мкртчяном в главных ролях. Через три года появилась новая комедия Суриковой - "Будьте моим мужем...", где снялись Елена Проклова и Андрей Миронов. Не остался незамеченным и комедийный детектив "Ищите женщину" с прекрасным актерским дуэтом в составе Софико Чиаурели и Леонида Куравлева. Огромный успех выпал на долю фильма "Человек с бульвара Капуцинов", где играли лучшие советские актеры Андрей Миронов, Лев Дуров, Олег Табаков, Николай Караченцев, Александра Яковлева, Альберт Филозов, Игорь Кваша и многие другие. К сожалению, роль в этой ленте оказалась последней для Андрея Миронова. Столь же звездным был актерский состав и в следующем фильме Аллы Суриковой - "Две стрелы". Затем последовали романтические комедии "Московские каникулы" с Ириной Селезневой и Леонидом Ярмольником в главных ролях и "Дети понедельника" с участием Игоря Скляра и Ирины Розановой. В 1998 году Алла Сурикова поставила комедийную ленту "Хочу в тюрьму", роли в которой исполняли Владимир Ильин, Наталья Гундарева, Алла Клюка. 30 октября 2004 года в московском Доме кино состоялась премьера нового фильма Аллы Суриковой "О любви в любую погоду". Его жанр - грустная комедия, но почти с детективным сюжетом. Как всегда, в своем фильме Сурикова собрала звездный состав актеров: Сергей Никоненко, Любовь Полищук, Александр Адабашьян, Сергей Габриэлян, Вячеслав Шалевич, Александр Балуев и другие. Два интеллигентных бомжа в исполнении Михаила Мишина и Александра Адабашьяна перекочевали в новый фильм Суриковой из другой ее картины - "Московские каникулы". Там они философски рассуждали о свободе. Здесь они, грязные, поцарапанные, с двумя кусочками шашлыка с чужого стола, серьезно говорят о бизнесе…
Всего с 1973 по 2010 год выпущено 24 фильма.
Абракадабра
Модератор
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:21

Творческий вечер Аллы Суриковой 2010

Абракадабра » 27 ноя 2010, 19:01

Как начиналась карьера Аллы Суриковой?
- Вообще, я полочный режиссер,- продолжила Алла Ильинична,- так как много моих картин лежат на полках, и не видели свет. Когда я начинала свою деятельность в Киеве, я сняла ещё одну картину, и понесла её показать. Меня не пустили, потому, что я была в брюках. Я решила обманом взять дяденьку, который стоял на часах, а это была зима, я за угол заскочила, брюки под шубу подвернула и пошла ещё раз. Но он меня разоблачил. И тогда я взяла такси, поехала домой, переодела юбку и пока я переодевалась, то дяденька, которому я должна была попасть - ушел. Картину «забодали», и я решила, что надо «линять», потому, что перспективы не было. Я уехала в Москву. Сначала жила в гостинице мосфильмовской. У меня у одной в гостинице был телефон. Ко мне все приходили звонить. Потом оставались поесть, потом попить, потом поговорить. И я не могла работать. Тогда я придумала такую шутку – когда ко мне стучали и спрашивали дома ли я, я отвечала, что я не одна. Тогда тот, кто был за дверью тихо и понимающе уходил. Но вскоре поползли слухи, что Сурикова не одна, все время не одна, с кем спит Сурикова?!... И я пустила слух, что заснуть со мной не возможно. И тогда же в гостиницу из Киева приехала моя дочь. Ей тогда было уже лет 14-ть. И она жила с моими родителями и, конечно же, тосковала. И я просила её пиши… Пиши дневник, пиши мне письма и это сподвигло её к писательскому мастерству. Сейчас у неё замечательная книга «Несладкий кофе». Она стала писателем. Это приятно, когда наши дети творчески задействованы и живут интересной жизнью.
В Москве я сняла первую картину по сценарию Эмиля Брагинского, это была моя первая работа, которая называлась «Суета сует». На этой картине я поняла одно – в актере-фокус, на актере - свет, все остальное суета сует.
Про свою жизнь я сняла картину Москва, я люблю тебя (Королева) 2010, где главная героиня вскакивает в машину, за рулем, на сиденье разбрасывает косметику, красится по пути следования на работу, приезжает на работу, и там…
О творчестве Суриковой можно говорить долго, и возможно, в будущем она сама напишет и выпустит книгу о своих фильмах с рассказами об актерах, о совместной работе с ними. А сейчас, мы лучше представим нашим зрителям и читателям тех, кто приехал поздравить Аллу Ильиничну.
Приехала поздравить любимого режиссера Укращёнок Елена Тимофеевна (дата рождения:14.04.1960)- выпускница ГИТИСа , сыгравшая роль машинистки Вирджинии Ренуар в фильме «Ищите женщину» (1982г.). Фразы её героини ушли в народ:
- "Женщину украшает скромность. Да, но если нет других украшений"
- "Если к вам в метро никто не прижимается - это не значит, что в Париже нет метро"
06_0711.jpg
Укращёнок Елена Тимофеевна
Сейчас Укращёнок Елена Тимофеевна оставила подмостки, уверовав в Бога, занимается социальной работой, помогает людям с алкогольной зависимостью, наставляет на путь истинный алкоголиков и наркоманов, пишет религиозные стихи. В чем ей помогает муж - писатель и драматург Эдвард РАДЗИНСКИЙ.
Абракадабра
Модератор
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:21

Творческий вечер Аллы Суриковой 2010

Абракадабра » 27 ноя 2010, 19:48

И вообще, такого количества актеров, сколько задействовала в своих фильмах Сурикова почти ни у кого нет. Перечислять их имена и фамилии можно долго, да и не надо это здесь. Достаточно помотреть полюбившиеся фильмы этого блистательного режиссера. Ролан Антонович Быков – учитель Аллы Ильиничны как-то сказал Суриковой: «Снимешь 40% от готового кино – ты гений, 25%-талантливый режиссер, 5% - задушу!»
Поздравить именниницу пришел Армен Джигарханян.
08_0746.jpg
Армен Борисович Джигарханян поздравляет Аллу Ильиничну Сурикову

Армен Борисович Джигарханян: «Я говорю честно и откровенно, прожив большую и, как мне кажется, содержательную жизнь, были и радостные встречи и радостные проводы, но Сурикова так умеет (не знаю, как это ей удается, я буду спрашивать у неё отдельно) спокойно сказать и… отказать. Несмотря на все горести, которые она мне причиняла, когда не утверждала и отказывала сниматься в той или иной картине, я имею возможность сказать, моя любимая Аллочка, ты очень важная часть заполнения моего сердца, потому, что мы оба боимся сделать друг другу больно. Я действительно люблю Сурикову. Она – очень хороший человек, очень трогательная. Не буду много говорить, большого тебе здоровья, и если подвернется хороший сценарий, позови меня, пожалуйста».
Абракадабра
Модератор
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:21

Творческий вечер Аллы Суриковой 2010

Абракадабра » 27 ноя 2010, 21:39

Много хороших слов было сказано в адрес Аллы Ильиничны Суриковой, много пожеланий было произнесено Лизой Боярской,
09_0775.jpg
Елизавета Боярская
Леонидом Якубовичем, и Леонидом Ярмольником,
14_0956.jpg
Леонид Исаакович Ярмольник, Леонид Аркадьевич Якубович
Аркадием Ининым,
IMG_8733.jpg
Аркадий Инин
первым зампредом Комитета Госдумы по делам СНГ Константином Затулиным
IMG_8186.jpg
Константин Затулин
и многими другими гостями, приглашенными на этот вечер.
IMG_8530.jpg
Брат Аллы Суриковой
Спето песен в честь замечательной женщины и талантливого режиссера,
13_0784.jpg
Алексей Иванович Булдаков с женой Людмилой
подарено так много приятных слов и воспоминаний, много шуток. В качестве подарка Лиза Боярская изображенная на фото, спела песню на английском языке
И хочется закончить этот репортаж о творческом вечере Аллы Суриковой 2010 словами из её книги, которая называется «Мои чуть-чуть стихи»(сам автор называет их стишками):
Все фестивали прогнуты и гнуты
Как величаво их не назови
Дороже суеты сиюминутной
Нам лики верной зрительской любви.

и ещё:

Сминая версии, сжигая тормоза
Иду на высший суд к тебе, мой зритель
К твоим улыбкам и твоим глазам
И ради этих справедливых благодарных глаз
На новый подвиг я идти готова
И падать замертво и подниматься снова
И встреч с тобою новых ждать как в первый раз

Будем надеяться на то, что мы ещё не раз встретимся с Аллой Ильиничной Суриковой, и ещё не один её фильм увидим. Хочется пожелать ей огромного здоровья на долгие годы, желания и возможность работать и приносить радость и актерам от совместной работы, и зрителям от новых сумасшедших комедийных фильмов!!!
Абракадабра
Модератор
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:21

Творческий вечер Аллы Суриковой 2010

evbar » 28 ноя 2010, 14:23

PS. Кратко! Потому, что подробно уже написано ранее.

Еще несколько фото с творческого вечера Аллы Суриковой прошедшего в театре Армена Джигарханяна 25 ноября 2010 года в рамках ХI Российского фестиваля кинокомедии Улыбнись, Россия. В зале в это вечер присутствовало много гостей, да и вообще зал был полон, свободных мест практически не было.

IMG_8102.jpg
Мария Арбатова

Алексей Булдаков с супругой исполнили в честь Аллы Суриковой романс, да так искренне, что именинница тоже приняла участие в его исполнении
IMG_8395.jpg
Романс на сцене

Вечер немного оживился, и как-то изменился, когда в зале появился Леонид Ярмольник,
IMG_8345.jpg
Леонид Ярмольник

иногда со стороны казалось, что на сцене театра разворачивается действие целого спектакля.
IMG_8669.jpg
Алла Сурикова и Леонид Ярмольник на сцене

IMG_8545.jpg
Алла Сурикова и Леонид Ярмольник, творческий вечер 2010, фото

Ну и конечно же цветов подаренных в этот вечер Алле Суриковой, как в прочем и хороших пожеланий было море, и представленное фото лучшее тому подтверждение
IMG_8646.jpg
Алла Сурикова



ВНИМАНИЕ! Авторам сайтов, блогов и интернет-дневников: при размещении материалов со страниц данного мемориального сайта или с других интернет ресурсов, подготовленных нашим сайтом, обязательно ставьте ссылку на первоисточник, автора и фотографа
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Вернуться в Кино



cron