В Москве четверг, 25 апреля 2024, 10:04

Между нот или Тантрическая симфония Бориса Грачевского

Между нот или Тантрическая симфония Бориса Грачевского

Анатолий Петрович » 04 фев 2016, 14:48

В Центральном Доме Литераторов (Большая Никитская ул., д.53) состоялась премьера фильма Бориса Грачевского «Между нот или Тантрическая симфония».

кирилл-краснин-юля.jpg
Композитор Кирилл Краснин и молодая девушка Юля, кадр из фильма
Режиссер: Борис Грачевский
Сценаристы: Борис Грачевский, Мария Хмелик, Ирина Бурденкова
Оператор: Дмитрий Мальцев
Художник: Ольга Абрамова
Продюсер: Аркадий Григорян
Композитор: А. Клевицкий
Звукорежиссер: В. Шустер
Производство: ООО «ЕРАЛАШ» при поддержке Министерства Культуры РФ, Год: 2016
В ролях: Андрей Ильин, Янина Мелехова, Татьяна Кравченко, Олег Комаров, Владимир Долинский, Эммануил Виторган, Иван Кокорин, Ольга Прокофьева, Мария Максакова, Наталья Лесниковская, Андрей Анкудинов, Евгений Герчаков, Ольга Тумайкина.

Краткое содержание фильма "Между нот или Тантрическая симфония":

между-нот-или-тантрическая-симфония.jpg
Между нот или Тантрическая симфония, кадр из фильма
Рассказ о поздней любви композитора с мировым именем Кирилла Краснина (Андрей Ильин) и молодой девушки Юли (Янина Мелехова) из простой семьи, но с определенным опытом в жизни. Кирилл Краснин – известный на весь мир автор и исполнитель симфонической музыки. На его счету множество концертов, но, как и все талантливые люди, Кирилл не любит быть на виду. Он предпочитает спокойствие и уединение в своем загородном доме, которые позволяют ему творить, не отвлекаясь на внешний мир. А там, где-то в этой настоящей жизни, существуют его бывшая жена и взрослый сын, изредка интересующийся делами отца. Ближе к Кириллу, разве что, домработница Нина Васильевна (Татьяна Кравченко), надоедливый личный агент Лукинов (Владимир Долинский) и дворовая собака за забором, которая также недоверчива к миру, как и сам герой.
Мужчина, которому далеко за 40 лет, являющийся образцом чистоты, духовности и нравственности, ведущий свою жизнь среди музыки, в одиночестве и уединении, начинает наблюдать за тем, что происходит у него за окном. Молодая девушка Юля, которая осталась без жилья, приехала из Тулы к маме. Её отчим ставит ультиматум матери: "Либо он, либо дочь. Вместе жизни в одной квартире не будет". И Нине Васильевне ничего не остается, как обратиться с просьбой к композитору приютить дочь на время, пока она не найдет дочери работу. Таким образом Юля, дочь Нины Васильевны, появляется в этом сером устоявшемся мирке, где ее никто особо не ждал. Молодая фигурка, длинные ноги, вызывающая грудь словно случайно разжигают мужскую страсть, и Кирилл вдруг немыслимо начинает хотеть любви и внимания. Его размеренная жизнь с распланированной каждодневной рутиной меняется кардинальным образом, когда он, по доброте душевной, впускает пожить в собственную баньку эту странного неординарного поведения девушку. Но то, что для неё является обыденностью, для общества - неприличным поведением и распущенностью, для него - детской или юношеской непосредственностью, притягивает уже зрелого мужчину к этой юной особе. Он влюбляется, словно малолетка. Знакомство с Юлей заставляет переосмыслить Кирилла свое отношение к жизни. Он готов отдать девушке всё, что та только пожелает... Но... зов природы выше всех благ цивилизации. И Юля выбирает компанию ровесников с их веселой разнузданной жизнью, оставляя все блага цивилизации, прожившему свои чуть более полвека, мужчине.

На премьеру фильма «Между нот или Тантрическая симфония» от создателя "Ералаша" собралось много гостей. Мест в зале для всех не хватило, и поэтому бодры молодцы, пошукав по закоулкам Центрального Дома Литераторов, заставили все проходы зрительного зала стульями, не забыв никого из пришедших, оказывая необходимое внимание любому посетителю.

борис-грачевский.jpg
Борис Грачевский, фото
До начала фильма собравшиеся перешептывались и шушукались, интригуя друг друга, решив, что Борис Юрьевич создал автобиографическую историю на экране. Все в курсе его нашумевшей любовной истории с молодой экс-супругой Анной Грачевской, родом из Харькова, ради которой в 2009 году отец-основатель детского тележурнала «Ералаш» после 35 лет совместной жизни развёлся со своей женой Галиной. Из-за отношений отца с молодой любовницей, ставших причиной распада семьи, дети от первого брака вычеркнули папу из своей жизни. До знакомства с режиссером Аня снималась в НЮ под именем Аныся МЕДОВАЯ и танцевала гоу-гоу, но рядом с Грачевским выглядела невинным ангелочком, - как в такую не влюбиться зрелому мужчине! Борис Грачевский и харьковчанка Анна Панасенко сыграли свадьбу в мае 2010 года, после двухлетнего головокружительного романа, несмотря на 37-летнюю разницу в возрасте, пара решилась завести ребенка. И в сентябре 2012 года у супругов родилась дочь Василиса. Все коллизии этой истории напоминать, наверное, не стоит – она и так ещё свежа в памяти. Много ходило слухов о том, почему эта пара рассталась, но факт остается фактом - неравный брак распался на глазах у изумленной публики, не продержавшись и пяти лет.

Поднявшись на сцену, буквально за несколько минут разговорного жанра, 66-летний Борис Грачевский успел опровергнуть это мнение, рассказав, что идея фильма зародилась у него в голове задолго до знакомства с Анной. История долго писалась сценаристом, потом несколько раз "доводилась до ума", много раз переделывалась, и, наконец, увидела свет.

Выйдя на сцену перед большой зрительской аудиторией режиссер второго полнометражного кино сказал: "Это последняя премьера. 10 лет меня мучила мысль такая - рассказать историю про разновозрастную любовь. Она, как правило, в обществе обычно осуждаемая, а в жизни происходит то, что происходит. Я никак не мог из себя это выдавить, что ли. У меня не получалось. Потом, наконец, получилось, и я так обрадовался. А буквально через 3-4 дня увидел по телевизору английский фильм с Джереми Айронсом (Jeremy Irons) в главной роли,- практически сюжет, который я так гордо изобрел. Это ещё была одна трагедия для меня. Опять была пауза. Потом я отвлекся на фильм «Крыша» . И опять эта мысль, что я должен рассказать эту историю, которая бывает в жизни, должен! И я её рассказал. Вы её сейчас увидите. Всё, что я сделал со своей командой в этом фильме я делал абсолютно с сердцем. И поэтому очень хочется, чтобы ваши сердца открылись для этой истории. Сразу предупреждаю, абсолютно, что это не автобиографическая история. Я её предвосхитил за 2 года до того, что у меня произошло.

Кино про любовь должно быть красивым. О кино можно говорить много, но лучше его всё-таки смотреть. Инструкция такая - досматривайте кино до конца. Ради бога не вставайте, потому что в самом конце звучит песня на мои стихи, а поет её Филипп Киркоров, который грозился прийти, но так и не пришел. Ну и не надо!

ирина-грибулина.jpg
Ирина Грибулина, фото
Музыку к песне написала Ирина Грибулина. В кино вы видите последний раз этот фильм. Проката у него нет. Умное кино уже никому не нужно. По телевидению эта картина будет идти в 4-х серийном варианте под названием «Любовь по нотам» и эту песню, которую поёт Киркоров буду петь нахально я сам. Мне терять уже нечего! Я не хочу сказать кто из нас лучше поёт, не в этом дело. Просто дослушайте песню до конца. В ней есть огромный смысл. Тоже стихи написаны очень давно. Просто здесь они пришлись к сердцу.
А на прощание хочу рассказать такую притчу-анекдот:
Встретились 2 человека. Один другому говорит:
- А ты знаешь, я режиссер. Кино снимаю.
- Да ты что? А про что?
- Про любовь.
- Что мальчика с мальчиком?
- Нет.
- А… Девочки с девочкой, да?
- Нет.
- А какой?
- Девочка с мальчиком.
- А-ааа… исторический…

евгений-герчаков.jpg
Евгений Герчаков, фото
Сейчас вы увидите абсолютно исторический фильм. И не уходите сразу. В конце я хочу показать вам артистов. Приятного просмотра!"

По окончанию фильма песню в исполнении Ф. Киркорова зритель так и не смог услышать. То ли было так задумано, то ли на самом деле техника подвела, и на исполнении Киркорова вдруг погас экран и прервался фильм, – сие нам не известно. При вспышке света на сцену поднялся весь состав артистов и съемочной группы, принимавших участие в создании трагикомедии, а Борис Грачевский, как и обещал, самостоятельно спел свою песню, звучавшую в конце фильма. Но по уверению Ирины Грибулиной гости ничего не потеряли, а только приобрели, потому, что: «Боря эту песню поет так шикарно, что многие спорят кто лучше. Поэтому давайте подождем, зарядим флешку и послушаем, как Боря нам её споет вживую».

Ирина Грибулина о фильме: «Я хочу сказать спасибо тем, кто создавал этот прекрасный фильм. Он очень теплый, трогательный, он очень жизненный . Он не напрягает. Там столько юмора, это такая трагикомедия. И слёзы и смех и вся наша жизнь. И Борька, конечно, большой молодец! Потому что человек, который всю жизнь снимал «Ералаши» и снять «Крышу» и потом снять вот такой фильм, давайте ему поаплодируем и всем ребятам нашим золотым!
10 лет ушло на то, чтобы этот фильм получился".

Текст песни (часть) к фильму "Между нот или Тантрическая симфония" текст Борис Грачевский, музыка Ирина Грибулина:

В один морозный день, в один прекрасный день
Мне в руки воробей случайно залетел.
Я отогрел его, я приютил его
и на душе моей уютно и светло.
Я в радости такой давно не прибывал,
как было хорошо,- я по ночам летал.
Воробушек мне пел лишь песни про любовь.
Я таял на снегу и возрождался вновь.

Мороз ушёл. Капель
Колотит сердце мне.
Нет больше воробья. И я один во мгле.
Мой птенчик сероглаз, молю тебя вернись,
Лишь мы с тобой вдвоем способны рваться ввысь…
Припев: Я в радости такой давно не прибывал,
Как было хорошо, я по ночам летал.
Воробушек мне пел лишь песни про любовь.
Я таял на снегу и возрождался вновь…

борис-грачевский-янина-мелехова-андрей-ильин.jpg
Борис Грачевский, Янина Мелехова, Андрей Ильин, премьера фильма Между нот или Тантрическая симфония, фото
Андрей Ильин - главный герой: «Надеюсь, что кино вам понравилось, а значит мы работали не зря. Не зря не спали, ездили бог знает куда – в Подмосковье по пробкам и бог знает зачем. Хочу поблагодарить своего друга, своего любимого режиссера Бориса Юрьевича Грачевского за тот труд, который он приложил в создании этой картины, и свою замечательную партнершу Яну».

Не только зрители заметили, что Грачевский взял артиста, похожего на себя. На что Борис Юрьевич быстро отреагировал: «Он красивый, а я – симпатичный!»

После горячего приема артистов, поднявшихся на сцену, и продолжительных аплодисментов, всю съемочную бригаду обступили плотным кольцом не только представители СМИ, но и почитатели таланта Грачевского. Многие хотели сфотографироваться с любимыми исполнителями и поэтому достаточно долго их не отпускали, не давая возможности покинуть зал и распрощаться со зрителями. В такой суматохе на юморной ноте и приподнятом настроении кто-то громко крикнул в толпу: «Верните Грачевского народу! Дайте человеку воздуха!»


олег-комаров-андрей-ильин.jpg
Актеры Олег Комаров (сосед), Андрей Ильин (композитор Кирилл Краснин), кадр из фильма
Ещё долго гудели стены Центрального Дома Литераторов, дожидаясь тишины и покоя после единственной премьеры фильма Бориса Грачевского «Между нот или Тантрическая симфония». Напомним, что вскоре на первом канале телевидения выйдет эта же картина, но в 4-х сериях с другим более коротким и объемным названием «Любовь по нотам».

2016, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" Фонвизин Анатолий, фото Барановский Евгений, кадры из фильма Бориса Грачевского предоставлены PR-агентством издания "Ералаш"
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Кино



cron