В Москве вторник, 23 апреля 2024, 09:03

Ксения Собчак о политической жизни России

Ксения Собчак о политической жизни России

Светлана » 13 мар 2012, 16:32

12 марта 2012 года в лектории BRAIN-ON ММДЦ "Москва-Сити" в Башне "Федерация" на высоте 62 этажа прошла встреча и неординарная беседа с известной телеведущей и общественным деятелем Ксенией Собчак

120312_3200-Sobchak-lektciya.jpg
Ксения Собчак в лектории интеллектуального клуба BRAINON, фото
Лекция одной из самых ярких девушек отечественного шоу-бизнеса, успешного бизнесмена и писательницы Ксении Собчак планировалась организаторами уже давно, но сама Ксения предложила провести встречу после громких и волнительных президентских выборов, которые прошли в стране 4 марта 2012 года. «Вот тогда нам будет о чем поговорить», - заверила телеведущая и сдержала слово.

120312_3086-Sobchak.jpg
Ксения Собчак выражает свою гражданскую позицию, фото
12 марта Ксения Собчак встретилась с постоянными членами интеллектуального клуба BRAINON, журналистами и огромным количеством гостей, пришедших в этот день на встречу с умной блондинкой, чтобы обсудить все политические события, всколыхнувшие страну два месяца назад, а также послушать её ответы на интересующие вопросы всех желающих.
Существует ли гражданское общество в нашей стране? Каково отношение к происходящему людей неравнодушных, думающих и стремящихся что-то изменить? После выборов 4 декабря 2011 года Ксения стала активно проявлять свою гражданскую позицию. "Светская львица" выступила на митингах и предложила создать партию "против марионеток и заумных". По мнению Собчак, гражданскому обществу России нужно создать партию, у которой не будет задачи бороться за власть, но которая сможет повлиять на власть. Кстати, этот лозунг уже давно пропагандирует Сергей Удальцов, который постоянно призывает на митинги несогласную молодежь.

120312_3219-lektoriy.jpg
Ксения Собчак о политической жизни в России, фото
Однако Ксения выразила мнение, о том, что после состоявшихся выборов не стоит ходить и митинговать - это в настоящее время бесполезно. Лучше набрать силы в течение шестилетнего правления В. Путина и на следующих выборах проявить большую гражданскую сознательность и бдительность, чего так не хватило в этот раз.
«Мне кажется, что пришло то время, когда нужно говорить и выражать свою гражданскую позицию. И побуждать к этому других. Главное, здоровую, живую энергию направить в правильное русло. Я рада, что сейчас я могу это делать! Считаю, что если мы сейчас не вмешаемся, то система будет деградировать и дальше. За стенкой понимают только силу, боятся революции. И это значит, что нужно быть сильными», - с этих слов Собчак начала свое выступление.
С первых слов Ксении стало всем понятно, что пришла девушка хорошо подготовленной к лекции. И в разговорах она не откланялась ни на шаг от заданной ей же самой линии, выданной в мысли о том, что нужно создавать общественное движение, которое может и должно влиять на власть. Иначе, для населения создастся невозможная к жизни ситуация, и каждый из нас будет рабом собственной власти. Необходимо сделать так, чтобы, в конце концов, правящий класс стал бы прислушиваться к населению.

120312_3236-Brain-klub.jpg
Обсуждение вопросов с Ксенией Собчак, фото
Некоторые призывы и заключения звучали весьма революционно. «Я рада, что вас сегодня здесь так много, спасибо, что вы пришли", - обратилась к собравшимся «светская львица», а теперь и активный общественный деятель. – "Я знаю, что многие придерживаются так называемой «позиции нейтралитета». Позиция нейтралитета – это позиция нравственная, так это объясняется. Но, тем не менее, она безнравственная. И это очевидно. Поняв это, я изменилась, я перестала быть циничной и поняла, что отсутствие цинизма в других людях, единомышленниках, дает такой заряд энергии, что жить становится легче и появляются силы все менять».

ксения-собчак.jpg
Ксения Собчак, 62 этаж башни Федерация, фото
После разговоров о политике перешли к беседе о культуре, телевидении, социальном самоощущении и нравственности.
«Мне кажется, что сейчас мы наблюдаем неизменную деградацию культуры в нашей стране. Телевидение превращается в лохотрон и только способствует деградации. Я считаю, что надо смотреть телеканал BBC, а не телеканал «Культура», если хочешь что-то понимать, быть в курсе, оставаться культурным и интересующемся человеком. И в то время, когда все строится на новых технологиях, новых форматах, у нас все продолжает держаться лишь на талантливых людях, энтузиастах».
Ответив на острые и порой неожиданные вопросы, Ксения Собчак заверила присутствующих в том, что это не последняя встреча и не последний разговор на наболевшие темы: «У меня есть план - встречаться и разговаривать с людьми, не только в Москве, но и в регионах. Я считаю, что то, во что ты веришь, нужно отстаивать до конца. Чувство собственного достоинства – для меня не пустой звук. Это осознание граней, которые никогда не перейдешь, если ты уважаешь себя, ты не будешь воровать, брать взятки, прогибаться. Чиновникам современной России приходится постоянно идти на компромисс с чувством собственного достоинства, и многим до сих пор кажется, что это в порядке вещей. Но новая идеология уже родилась: нет цинизму! Не воруй, будь нормальным. Быть честным – это гордо, быть приличным – это гордо. В тот момент, когда эта идеология победит, мы будем жить в другой стране».

2012, Москва, специально для интернет-издания "Московское Время" (msk-times.ru) Светлана Барановская, фото Евгений Барановский

ВНИМАНИЕ! Авторам сайтов, блогов и интернет-дневников: при размещении материалов со страниц данного сайта или с других интернет ресурсов, подготовленных нашим сайтом, обязательно ставьте ссылку на первоисточник, автора и фотографа

По вопросам приобретения фотографических изображений в цифровом файле большого размера для размещения на сайте, в газете, журнале и прочих изданиях, просьба обращаться к администратору интернет-издания Московское Время (msk-times.ru) в раздел обратная связь


Ссылки по теме:
Москва обзавелась своими гайд-парками
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Общество



cron