В Москве вторник, 11 декабря 2018, 17:52

ТЭФИ 2012

ТЭФИ 2012

evbar » 08 июн 2012, 13:32

ТЭФИ 2012 определены лучшие телевизионщики прошедшего года

тэфи-2011.jpg
Лауреаты премии ТЭФИ 2012, фото
В конце мая в Москве состоялись награждения лауреатов Национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2012". 25 мая 2012 года Торжественная церемония прошла в Московском театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова, награждались победители в номинациях категории «Профессии». 29 мая в Театре мюзикла Торжественно награждали в номинациях категории "Лица".

константин-эрнст-племянница-беспечной.jpg
Специальный приз «За личный вклад в развитие российского телевидения» присужден генеральному директору Фонда «АРТ» Раисе Яковлевне Беспечной, трагически погибшей в 2011 году. «Орфея» из рук генерального директора Первого канала Константина Львовича Эрнста получила племянница Раисы Яковлевны, фото
В 17-й раз Национальный телевизионный конкурс "ТЭФИ" проводится среди производителей телевизионного контента, среди которых продюсерские центры, студии, объединения, кинокомпании, телеканалы, в общем, все те, кто делает современное российское телевидение. Согласно установленному регламенту в конкурсе приняли участие работы, произведенные и впервые вышедшие в эфир на территории России в период с 01 июня 2010 по 31 августа 2011 года. Премия «ТЭФИ-2012» была присуждена по 50 номинациям. Выдвижение кандидатур на соискание премии осуществлялось членами Академии Российского телевидения, сокращенно АРТ. Определение финалистов и победителей конкурса проходило на заседаниях девяти профессиональных гильдий, состоящих из членов этой телевизионной академии.

команда-телеканала-дождь.jpg
Специальный приз Академии российского телевидения получил телеканал «Дождь», фото
В категории «Профессии» Национальной телевизионной премии "ТЭФИ в ее 27 номинациях лауреатами стали:
  • ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
    - «ПРОЖЕКТОРПЕРИСХИЛТОН», ООО «Красная студия»
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
    - «НОТЫ ПРОТЕСТА», ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ»
  • МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА. КЛАССИКА
    - «САТИ. НЕСКУЧНАЯ КЛАССИКА», ООО «МБ групп продакшн»
  • МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПОПУЛЯРНАЯ МУЗЫКА
    - «ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ», ООО «Красная студия»
  • ПРОГРАММА О НАУКЕ
    - цикл «ЭВОЛЮЦИЯ», ООО «Телепроект ЦИВИЛИЗАЦИЯ»
  • ПРОГРАММА ОБ ИСКУССТВЕ
    - «СТАНИСЛАВ ЛЕМ» из цикла «Гении и злодеи», ООО «Цивилизация Нео»
  • ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
    - «РЕКА ЖИЗНИ», Студия «Остров»
  • ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ СЕРИАЛ
    - «КОММУНАЛЬНАЯ СТОЛИЦА», ЗАО «Европа ТВ»
    - «БИТВА ЗА СЕВЕР. 1937», ООО «Адамово Яблоко» г. Санкт-Петербург
  • ДИЗАЙН ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЫ/ПРОЕКТА
    - «УДИВИ МЕНЯ!», ООО «П.С. – Промоушн» г. Санкт–Петербург
  • ЭФИРНЫЙ ПРОМОУШН ПРОЕКТА
    - «ПРОЖЕКТОРПЕРИСХИЛТОН» и «СКУЧАЕМ! СКОРО ВСТРЕТИМСЯ», ОАО «Первый канал»
  • ПРОГРАММА О СПОРТЕ
    - «РЕАЛЬНЫЙ СПОРТ», ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ»
  • ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
    - Александр Акопов, Татьяна Беличенко, Вячеслав Муругов, Наталия Шнейдерова - «Закрытая школа», ООО «Амедиа Продакшн»
  • ПРОДЮСЕР ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЫ
    - Вячеслав Муругов, Наталья Билан, Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Сангаджи Тарбаев - «Одна за всех», ЗАО «ВБД Груп» «Yellow, Black and White»
  • ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
    - Алим Матвейчук - «Крепость», ООО «Централ Партнершип», ТРО Союза
  • ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЫ
    - Юрий Красильников, Антуан Симани - Церемония открытия 7-х Зимних Азиатских игр ООО «Творческая мастерская АРС»
  • ЗВУКОРЕЖИССЕР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
    - Филипп Ламшин - «Крепость», ООО «Централ Партнершип», ТРО Союза
  • ЗВУКОРЕЖИССЕР ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЫ
    - Всеволод Движков - «Андрей Макаревич и Оркестр Креольского Танго», ООО «Красная студия»
  • СЦЕНАРИСТ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА/МИНИ-СЕРИАЛА
    - Андрей Кивинов - «Подсадной», ЗАО «Дирекция Кино»
  • СЦЕНАРИСТ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО СЕРИАЛА
    - Каринэ Фолиянц - «Серафима прекрасная», ООО «Детский сеанс»
  • СЦЕНАРИСТ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
    - Кирилл Набутов, Елена Трифонова, Елена Пищальникова (МЕТЕЛИЦА), Ольга Полищук - «Битва за Север. Кольский полуостров. Мистика и реальность», ООО «Адамово Яблоко» г. Санкт-Петербург
  • СЦЕНАРИСТ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЫ
    - Руслан Сорокин, Константин Маньковский, Кирилл Ситников, Константин Ворочихин, Кирилл Быков, Дмитрий Зверьков, Андрей Мухортов, Александр Туркин, Александр Николаев, Алексей Николаев - «Большая разница», ООО «Продюсерская компания «Среда»
    - Анатолий Смелянский - «Олег Табаков. В поисках радости. Театральная повесть в пяти вечерах», ООО «АЛЬМА МАТЕР»
  • РЕЖИССЕР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
    - Юрий Харнас - «След», ООО «ДокуДрама»
    - Александр Котт - «Крепость», ООО «Централ Партнершип», ТРО Союза
  • РЕЖИССЕР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
    - Сергей Мирошниченко- «Река жизни», Студия «Остров»
  • РЕЖИССЕР ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЫ
    - Александр Жигалкин - «Шесть кадров», ООО «КОСТАФИЛЬМ»
  • ОПЕРАТОР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
    - Владимир Башта - «Крепость», ООО «Централ Партнершип», ТРО Союза
  • ОПЕРАТОР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
    - Александр Александров - «Республика Хакасия» из цикла «Тюрки России», МТРК «Мир»
  • ОПЕРАТОР ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЫ
    - Владимир Брежнев - «Танцы со звездами - 2011», ООО «Вист Медиа»
марианна-максимовская.jpg
Марианна Максимовская - «Неделя с Марианной Максимовской», ТЭФИ 2012, фото
В категории "Лица" лауреатами телевизионной премии "ТЭФИ-2011" стали:
  • ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА
    - «НОВОСТИ 24» с Михаилом Осокиным, ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ»
  • ВЕДУЩИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ
    - Илья Дорогов - «Новости 24», ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ»
  • ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
    - «НЕДЕЛЯ С МАРИАННОЙ МАКСИМОВСКОЙ», ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ»
  • ВЕДУЩИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ
    - Марианна Максимовская - «Неделя с Марианной Максимовской», ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ»
    - Александр Архангельский - «Тем временем», ООО «МБ групп продакшн»
  • ИНТЕРВЬЮЕР
    - Владимир Познер - «Познер», ООО «Красная студия»
  • РЕПОРТЁР
    Александр Надсадный - «Погромная территория» из цикла «Репортерские истории», ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ»
  • ВЕДУЩИЙ ТОК - ШОУ
    - Александр Гордон - «Закрытый показ», ООО «Зеленая студия»
  • ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
    - «ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ», МТРК «Мир»
  • ПРОГРАММА ОБ ИСТОРИИ (ЦИКЛ)
    - «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТ КОРНИЛОВА ДО ГКЧП» из цикла «Исторический процесс», ООО «Новая Компания Мастер»
  • РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ОБРАЗ ЖИЗНИ
    - «БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА В ОДЕССЕ» Международный фестиваль пародий, ООО «Продюсерская компания «Среда»
  • ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
    - «ДЕЖУРНЫЙ ПО СТРАНЕ», ЗАО «ПРОМА ПРОДАКШН»
  • ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ИГРА. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОСТЯЗАНИЕ
    - «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», ООО «Телекомпания «Игра-ТВ»
  • ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ИГРА. СПОРТИВНОЕ СОСТЯЗАНИЕ
    - «ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ» -Второй сезон, ООО «Красная студия»
  • ВЕДУЩИЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
    - Гарик Мартиросян, Сергей Светлаков, Александр Цекала, Иван Урганнт - «ПрожекторПерисХилтон», ООО «Красная студия»
  • СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАТОР, ВЕДУЩИЙ СПОРТИВНОЙ ПРОГРАММЫ
    - Юрий Розанов, Сергей Крабу - «Молодежный чемпионат мира по хоккею 2011», ОАО «НТВ-плюс»
  • ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ/МИНИ - СЕРИАЛ
    - «ПОДСАДНОЙ», ЗАО «Дирекция Кино»
  • ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СЕРИАЛ
    - «СЛЕД», ООО «ДокуДрама»
  • ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СЕРИАЛ – ТЕЛЕРОМАН/ТЕЛЕНОВЕЛЛА
    - «ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО», ООО «ТелеРоман»
  • КОМЕДИЙНЫЙ СЕРИАЛ
    - «СВЕТОФОР», ЗАО «ВБД Груп»
    «Yellow, Black and White»
  • ИСПОЛНИТЕЛЬ МУЖСКОЙ РОЛИ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ ФИЛЬМЕ/СЕРИАЛЕ
    - Борис Клюев - «Воронины», ООО «Гуд Стори Медиа»
  • ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ЖЕНСКОЙ РОЛИ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ ФИЛЬМЕ/СЕРИАЛЕ
    - Екатерина Порубель - «Серафима прекрасная», ООО «Детский сеанс»

Все победители ТЭФИ 2012 награждены неизменным призом конкурса - бронзовой статуэткой "Орфей" работы всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного.

Для справки:
Национальный телевизионный конкурс ТЭФИ проводится Фондом «Академии Российского телевидения» ежегодно с 1994 года. Награды присуждаются в номинациях связанных с кинопроизводством и киноиндустрией, среди которых весомую часть составляют кинематографисты - режиссеры, операторы, продюсеры, звукорежиссеры, художники-постановщики, дизайнеры и др. за высшие достижения в области телевизионных искусств. В числе лауреатов этого престижного российского телевизионного конкурса десятки полюбившихся зрителям программ: «Поле чудес», «Итоги», "КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ", "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", "СПОКОЙНОЙ НОЧИ, МАЛЫШИ!", др. и масса именитых лиц, таких как Никита Михалков, Нона Мордюкова, Зиновий Гердт, Олег Ефремов, Николай ОЗЕРОВ, Эльдар РЯЗАНОВ и многие другие.

2012, Москва, специально для интернет-издания «Московское Время» (msk-times.ru) Барановский Евгений, фото Александр Никитин, Андрей Ткаченко, Тамара Безрук

Ссылки по теме: Актеры и телеведущие – против современного телевидения
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47
Откуда: Москва

Вернуться в Общество



cron