В Москве вторник, 19 марта 2024, 05:55

Актеры и телеведущие против современного телевидения

Актеры и телеведущие против современного телевидения

evbar » 08 июн 2012, 14:59

В Ульяновске прошел четвертый Международный кинофестиваль памяти Валентины Леонтьевой "От всей души!"

ульяновск-кинофестиваль-ясулович-мысина-баринов.jpg
Ульяновский кинофестиваль, Игорь Ясулович, Оксана Мысина, Валерий Баринов на супеньках большого концертного зала, фото
На прошедшем в Ульяновске четвертом Международном кинофестивале памяти Валентины Леонтьевой "От всей души!" не только показывали доброе современное кино для семейного просмотра, раздавали достойным людям награды - к примеру, Сергей Шакуров получил приз кинофестиваля "За честь и достоинство", но и вели дискуссии за круглым столом о современном телевидении и о том, почему многие из известных, популярных людей телевизор почти не смотрят, а на приглашение поучаствовать в ток - шоу отвечают категорическим отказом.

Началось все с безобидного рассказа телеведущего и актера кино Евгения Меньшова о том, почему он несколько лет назад перестал вести "Песню года".
- Не хочу ее вести, потому что у любой телевизионной программы есть свое время, свои кризисы, взлеты, золотой век - рассказывал он. Сейчас наступил век совсем других программ, которые не воспитывают в человеке высокое, а скорее наоборот - культивируют низкое. А люди, которые занимаются этим, поступают непорядочно, цинично, пошло. Когда отмечалось 40-летие творческой деятельности Евгения Меньшова, его позвали на программу Андрея Малахова "Пусть говорят", Меньшов поинтересовался - о чем будет программа. Ему ответили, что это будет сюрприз.
- Но если вы приведете в студию женщин, которые будут называть себя моими любовницами или что - то еще придумаете, я встану и уйду, - предупредил Меньшов. В результате программа, по его словам, получилась интересной, но не грязной.

баринов-ясулович.jpg
Один из круглых столов ульяновского кинофестиваля, в центре Валерий Баринов Игорь Ясулович, фото
Заслуженная артистка России Оксана Мысина, принимая участие в разговоре, заметила, что мораль в современном искусстве вообще, а на телевидении особенно– это очень спорная вещь.
-В советское время были замечательные фильмы, но была такая установка – надо показать, что так правильно. Была политическая и нравственная цензура. Политическая осталась, более того она, к сожалению и сейчас на телевидении процветает. Могу говорить об этом ответственно, потому что я сама сталкиваюсь с этим постоянно- рассказывала Оксана. К примеру, сейчас я отказываюсь иметь дело с Первым каналом, с НТВ, потому, что когда я там оказываюсь в какой-то передаче, выясняется, что главные вещи, которые я говорю, почему-то вырезаны. Я считаю, что это большая проблема. И когда операторы Первого канала и НТВ сидят на Чистопрудном бульваре с закупоренной камерой, а там в это время гуляют тысячи людей я спрашиваю у них - а почему вы камеру не включаете? И мне отвечают - да у нас такая установка – включить тогда, когда все разойдутся. И когда я звоню на Первый канал и спрашиваю – ребята, неужели вы не понимаете, что вы работаете на канале, который врет? Они отвечают - да, понимаем, но мы пешки. Приходится объяснять, что это не так, что от каждого из нас зависит судьба нашей земли.

Поддержал свою коллегу народный артист России Валерий Баринов, который вынес центральным телеканалам свой приговор:
-Нам открыли странную свободу – ковыряться в нижнем белье звезд. Причем этих людей нам навязывают как звезд. Но на самом деле уже никому не интересно, кого ударил певец этот и с кем переспала та певица эта. А людям, которые занимаются телевидением, кажется, что нам это все еще интересно. Недавно трагически закончил свою жизнь великолепный артист и близкий мне человек Саша Пороховщиков - продолжал Валерий Баринов. - И не было ни одного канала, с которого бы не позвонили мне и не попросили рассказать о нем и его отношениях с покойной супругой. Я возмущенно спрашивал - а вам не стыдно об этом говорить ? Они отвечали, понимаете, это наш хлеб. Но я то хлеб с кровью не ем! Цензура сегодня гораздо более жестокая и жесткая, чем была она в советские годы. Это уже цензура денег!

песков-ясулович-мысина-баринов-грозная-меньшов.jpg
Среди гостей фестиваля Александр Песков, Игорь Ясулович, Оксана Мысина, Валерий Баринов, Ольга Грозная и Евгений Меньшов, фото
Поучаствовали в дискуссии, приехавшие на фестиваль народный артист России Игорь Ясулович и телеведущая Ольга Грозная, которые придерживаются на современное семейное кино и телевидение противоположных взглядов. Известный актер считает, что кино должно быть такое, каким оно было в семидесятые - восьмидесятые годы - доброе и умное, заставляющее думать, размышлять, пробуждающее человеческие чувства, а телевидение не только развлекательным, но и просветительским. Ольга Грозная, как представитель более молодого поколения, в свою очередь отмечает, что сегодня продюсеры "заточены" под другое кино и телевидение, более простое и развлекательное, и если игнорировать то, что они предлагают - значит можно вообще остаться без работы. Но у каждого есть выбор - соглашаться на такие условия, или , проявляя принципиальность, сидеть без работы.

Если уж актеры которые зарабывают деньги с помощью телевидения, причем немалые, высказываются столь жестко, то что уж говорить о других гражданах страны. Видно, здравомыслящим людям надоело такое отношение к самим себе как к быдлу.

Андрей Князев, фото Константин Баканов

Ссылки по теме:
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Вернуться в Общество



cron