В Москве среда, 24 апреля 2024, 10:55

Футбольный фристайл чемпион остался прежним

Футбольный фристайл чемпион остался прежним

evbar » 26 авг 2012, 22:41

В Москве прошел чемпионат по футбольному фристайлу, на котором Игорь Олейник во второй раз подтвердил звание сильнейшего

михаил-плищенко.jpg
Михаил Плищенко, фото
В последнюю субботу августа 2012 года в Москве прошел чемпионат по футбольному фристайлу. Лучшие фристайлеры России, победившие в региональных отборочных турах, онлайн турнирах и предыдущих отечественных чемпионатах Red Bull Street Style собралась в столице, чтобы выяснить, кто же из них достоин титула нового чемпиона и в сентябре поедет на мировой финал в Италию.

михаил-шипулин.jpg
Михаил Шипулин, российский чемпионат по футбольному фристайлу 2012, фото
16 повелителей футбольного мяча сражались друг с другом на арене российского фристайл-батла, который был сооружен в одном из московских музыкальных клубов. Правила проходившего соревнования, были достаточно просты и укладывались в формулу 3 минуты, 2 игрока 1 мяч. Фристайлеры сражаясь один на один, стремились показать все, на что они способны, демонстрируя собравшимся свое мастерство, выполняя невероятные трюки владения мячом. Фактически это была футбольная дуэль в формате вызов – ответ, где у каждого участника имелось по тридцать секунд на то, чтобы показать свою комбинацию выполнения трюков различных стилей.

арена-арма.jpg
Арена Арма, разминка фристайлеров перед чемпионатом 2012, фото
Ловеры, ситтинги, апперы, граунды – претендентам на титул нового чемпиона надо было не просто показать отточенную технику выполнения, но и удивить соперника и судей креативностью и гармонией их выполнения. Чувствовалось, что каждый из участников чемпионата хотел добиться победы, однако, к сожалению, не всем это удалось. Возможно, не хватило опыта при реализации поставленных задач, а где-то сыграл свою роль и пресловутый человеческий фактор – просто не выдержали нервы.

карен-дзатцеев-luki-st.jpg
Карен Дзатцеев, Luki, ST, фото
Перед судейством, в состав которого вошли шеф-редактор журнала Total Football Карен Дзатцеев, один из сильнейших и креативных футбольных фристайлеров мира Луки (Luki) и российский рэп-исполнитель ST стояла нелегкая задача выбора победителя. Необходимо было твердо и непреклонно оценивать выступления фристайлеров по таким критериям как стиль, техника, креативность выполняемых трюков и все это должно было уместится в отведенное участником время и вписаться в звуковое сопровождение. А борьба-то на арене между претендентами за титул чемпиона была достаточно упорной бескомпромиссной. Несколько раз за время проведения чемпионата судьи не могли сразу определить победителя, и участникам назначалось дополнительное время.

red-bull-street-style.jpg
Red Bull Street Style 2012, Московский финал 2012, фото
Отборочные игры, полуфинал, финал. Напряжение чемпионата между тем просто-таки витало в воздухе, поднимая общий зрительский градус накала и передаваясь даже очень опытным и сильным спортсменам. Многочисленные зрители и поклонники фристайла буквально заполнившие собой все свободное пространство вокруг места сражения соперников внимательно следили за тем как футбольный мяч парил в воздухе практически не касаясь площадки. Ведь по условиям соревнования все его падения, а так же непредусмотренные касания руками играли отрицательную роль при оценке их выступления. В течение нескольких часов все присутствовавшие в зале, казалось бы, вместе с финалистами участвовали в этом футбольном сражении. «Дайте шуму Арма» - нельзя не отметить и ведущего, который практически постоянно находился вместе с участниками соревнования на арене. Отчасти он выполнял роль рефери объявляя участников и победителей, отчасти шоумена, призывающего зрительный зал своими возгласами поддержать выступающих.

александр-турлаков.jpg
Александр Турлаков чемпионат по футбольному фристайлу 2012, фото
Как водится, на чемпионатах любого уровня еще перед началом соревнований известен круг фаворитов, победу которых предвещают всевозможные эксперты. Футбольный фристайл 2012 не оказался исключением, и в число таковых вошли Антон Павлинов (Тюмень), Александр Турлаков (Санкт-Петербург) и Игорь Олейник (Москва). В связи с этим новость о том, что в результате прошедшей накануне жеребьевки и составления турнирной сетки уже в первом раунде соревнований Турлаков встретится с Павлиновым вызвала большой фурор и подогрела интерес публики. И участники, и болельщики ждали от этой встречи как «мини-финала», так как прогнозировали выход одного из них в суперфинал российского чемпионата.

емельянов-борис.jpg
Борис Емельянов, На сцене Боря делал именно шоу для зрителей, он заводил толпу, показывал элементы, которые заставляют улыбаться и хлопать в ладоши, так отозвался о нем после мероприятия ST (российский рэп-исполнитель, оцениваюший на чемпионате выступления участников по «стилю»)
Однако судьба распорядилась иначе, и рисунок чемпионата сложился совсем по-другому. В четвертьфинале Турлакова с его завораживающими апперами «вышиб» зарядом техничных комбо в ловер-стиле Михаил Плищенко (Москва). Тем временем, по двум параллельным лестницам все выше и выше поднимались Борис Емельянов (победитель отборочного тура в Красноярске, занявший 2-ое место на российском финале), Игорь Олейник (Москва) и Алексей Костенко (Санкт-Петербург). Напряжение росло с каждым выходом участников. В полуфиналах зрители с замиранием сердца следили за дуэлью «классиков» российских чемпионов прошлых лет (Костенко (победитель 2008 года) против Олейника (победитель 2009 года)), и борьбой техничных «новобранцев» – Емельянова против Плищенко.

игорь-олейник.jpg
Игорь Олейник во второй раз подтвердил звание сильнейшего, фото
В результате острой борьбы в финал чемпионата вышли Борис Емельянов из Красноярска и Игорь Олейник из Москвы. Исходом их поединка оказалась победа последнего. Игорю Олейнику достался титул сильнейшего, и он уже во второй раз отправится на Мировой финал Red Bull Street Style 2012 в Италию (Лечче, 20-22 сентября). Первый национальный финал по футбольному фристайлу на котором Игорь стал победителем состоялся почти три года назад.

участник-чемпионата.jpg
Участник чемпионата, фото
После прошедшего чемпионата польский фристайлер Luki, оценивавший техническую сторону выступлений так отозвался о увиденном в Москве:
-Я был приятно поражен тем, какой высокий уровень показывало большинство участников. Некоторые, как например, Борис Емельянов, стали настоящим сюрпризом. Поэтому могу честно сказать, что сегодня я с любопытством следил за одним из самых интереснейших соревнований европейского или даже мирового уровня. Фристайл развивается в России очень стремительно и при этом «качественно», так что больше чем уверен, вскоре вы громко о себе заявите на весь мир.

булат-хузин.jpg
Булат Хузин, фото
Карен Дзатцеев, шеф-редактор журнала Total Football, судивший соревнования по критерию «креативность» признался, что это было крайне непростое решение и что он вообще с трудом смог понять, как можно оценивать участников, которые с такой легкостью творят с мячом неподдающиеся пониманию вещи.

Москва, 2012, специально для интернет-издания "Московское Время" Евгений Барановский, фото автора

Ссылки по теме:
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Вернуться в Спорт



cron