В Москве четверг, 25 апреля 2024, 23:16

Золотой ринг Федерации Профессионального бокса России

Золотой ринг Федерации Профессионального бокса России

evbar » 14 сен 2012, 16:39

Золотой ринг Федерации Профессионального бокса России

золотой-ринг.jpg
Золотой ринг Федерации Профессионального бокса России, фото
10 сентября 2012 года прошло первое в истории России награждение премией боксерского «Оскара» под названием «Золотой ринг» - за выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие бокса.

Церемония вручения была посвящена юбилейному году - 20-летию со дня основания Федерации Профессионального бокса России, которая к тому же и выступила в роли организаторов этой премии. В этот вечер в одном из старейших спорткомплексов столицы УСК «Крылья Советов» собрались и громко отпраздновали свой профессиональный праздник самые титулованные представители это вида спорта, представители политической и творческой элиты, а также настоящие мировые легенды, навсегда вписавшие свои имена в историю отечественного бокса.

За прошедшие со дня основания Федерации годы 18 российских бойцов (13 мужчин и 5 женщин) в нелегкой борьбе завоевали чемпионские титулы тем самым высоко подняв престиж отечественного бокса. Вице-президент Федерации Профессионального бокса России Андрей Рябинский так сказал про этот юбилей:
- У наших боксеров огромный потенциал, и наша задача - этот потенциал использовать во имя уважения к именитым тренерам, заслуженным чемпионам, и просто любителям этого вида единоборств. Сегодня задача Федерации вывести российский бокс на качественно другой уровень и держать чемпионские позиции на международной арене.

Ведущими праздника в этот вечер были Депутат Государственной Думы РФ, двукратный чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев, а также шоумен и большой поклонник бокса Вадим Галыгин, которые поздравляли лучших их лучших спортсменов бокса и награждали специально изготовленными памятными призами в виде боксерского ринга, выполненного из белого золота.

Российских боксеров приехали поздравить гости из Германии, других стран, а также легендарный американский тяжеловес, единственный в истории профессионального бокса четырёхкратный чемпион мира в супертяжёлом весе Эвандер Холифилд - двукратный победитель Ужасного и Железного Майка Тайсона.

Эвандер Холифилд прибыл в Москву во второй раз в жизни. Впервые американец побывал в Москве в 2007 году, когда в российской столице провел бой с Султаном Ибрагимовым. Тогда Ибрагимов был чемпионом мира по версии WBO (Всемирная боксерская организация) и в поединке с Холифилдом сумел защитить свой титул.
«Я был удивлен тому, как меня встретили тогда, - рассказывает Холифилд. - Я не думал, что будет так здорово. Мне было уже 45, но люди по-прежнему были очень рады меня видеть. Мне это понравилось. Приятно, когда тебя ценят».

На юбилее легендарный американский боксер был отмечен Федерацией Профессионального бокса России в номинации «Легенда». Победителем в номинации «Лучший боксер» стал абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю, лучшим промоутером был назван Владимир Хрюнов, лучший тренером - легендарный Александр Зимин, премию «Рефери года» получил Александр Калинкин. Памятными призами и подарками были отмечены и другие прославленные представители это вида спорта. Номинантов первого боксерского «Оскара» и уважаемых гостей поздравили легенды музыкальной сцены Иосиф Кобзон и Александр Розенбаум.

Как поделился с корреспондентами интернет-издания «Московское Время» Эвандер Холифилд:
- Было здорово оказаться тут в Москве, рядом с такими чемпионами, как Костя Цзю, Николай Валуев, Саша Поветкин. Ваша школа бокса всегда считалась одной из самых сильных. Я рад, что в России есть люди, которые поддерживают и развивают бокс и благодаря которым он снова поднимается на высочайший мировой уровень. Стать одним из обладателей первой боксерской премии «Золотой ринг» - большая честь для меня.

Москва, 2012, специально для интернет-издания "Московское Время" Евгений Барановский, фото автора

Ссылки по теме:
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Вернуться в Спорт



cron