В Москве пятница, 19 апреля 2024, 07:14

Керлинг на Красной площади в Москве

Керлинг на Красной площади в Москве

Светлана » 20 янв 2014, 21:47

На Красной площади стартовал московский этап кубка мира керлингу. На три дня площадкой для проведения соревнований столь высокого ранга стал ГУМ-каток

керлинг-на-красной-площади.jpg
Керлинг на Красной площади, ГУМ каток в Москве, фото
С 20 по 22 января 2014 года в соревнованиях командной игры в керлинг примут участие восемь ведущих команд Европы и мира. В частности, Олимпийские чемпионы 2006 из Канады, бронзовые призеры Чемпионата Европы 2012 из Чехии, одни из сильнейших команд Дании, Швейцарии и Шотландии. Россию на турнире будут представлять три лучших коллектива по итогам 2013 года.

мастер-классы-для-новичков .jpg
Мастер-классы для новичков, фото
В эти дни любой желающий зритель сможет попробовать себя в керлинге - в старой шотландской игре, посетить мастер-классы для новичков от именитых иностранных тренеров и провести свой любительский турнир.

Мероприятие открыто для всех желающих, вход совершенно свободный.

московский-этап-кубка-мира.jpg
Московский этап кубка мира по кёрлингу, фото
График проведения матчей:

20 января17.30 – 20.00 - 1 тур первый этап турнира (матчи в подгруппах) - 4 матча на 4-х площадках (проводятся одновременно)

команда-адамант-россия.jpg
Команда Адамант Россия, Москва, Красная площадь, Гум-Каток, фото
21 января - 10.00-12.30 - 2 тур первый этап турнира (матчи в подгруппах) - 4 матча на 4-х площадках (проводятся одновременно)
13.30-16.00 - 3 тур первый этап турнира (матчи в подгруппах) - 4 матча на 4-х площадках (проводятся одновременно)

22 января - 11.00-13.30 - Полуфинальные матчи - 2 матча на 2-х площадках (проводятся одновременно)
14.30-17.00 - Финал и матч за 3 место - 2 матча на 2-х площадках (проводятся одновременно)

Из истории командной спортивной игры на ледяной площадке

скип-александр-кириков.jpg
Скип команды Москвы по керлингу Александр Кириков, фото
В России этот вид активного зимнего досуга появился еще в XIX веке. В 1873 году в Москве было создано отделение шотландского «Королевского керлинг клуба» в основном для спортивного развлечения иностранцев. В первую очередь дипломатов. Эти отделения просуществовали до Первой мировой войны.

команда-дэвида-эдвардса.jpg
Команда Дэвида Эдвардса, Москва, Красная площадь, фото
Из наших соотечественников в этой игре принимали участие в основном люди, приближенные ко двору императора. Ежегодно устраивались соревнования. Поэтому керлинг как вид досуга или спорта, был признан буржуазным.
В своих воспоминаниях театральный режиссер, актер и чтец Игорь Ильинский написал, что в 1928 году он обратил внимание, как мальчишки на Чистых прудах гоняли по льду странные камни и размахивали метлами, и при этом кричали странные незнакомые иностранные слова.

юлия-черных.jpg
Тренер сборной Москвы Юлия Черных, Москва, Красная площадь, фото
Идея организации такого турнира в Москве, причем именно на Красной площади, который стартовал 20 января 2014 года, родилась во время визита президента Всемирной федерации керлинга Кейт Кейтнесс в Сочи, когда там проходил чемпионат мира по киданию камней среди юниоров. Развитием игры и досуга в столице занимается городская Федерация керлинга, задачей которой стоит организовать любительские игры и таким образом увеличить число сторонников и любителей этого вида спорта, привлечь к игре молодое поколение. Дать возможность молодежи самим попробовать свои силы в керлинге после мастер-классов.

2014 год, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" информация подготовлена на основании открытых источников, фото Барановский Евгений

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Спорт