В Москве четверг, 25 апреля 2024, 00:21

ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ всё о фильме

ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ всё о фильме

Светлана » 23 янв 2012, 22:34

Триллер ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ (Woman in Black) от создателей УОЛТ ДИСНЕЙ СТУДИОС СОНИ ПИКЧЕРС режиссера Джеймса Уоткинса, известного по фильму «Райское озеро», выходит в прокат в Великобритании: 10 февраля 2012 года, в России: 15 марта 2012 года.
Студия: Hammer; Alliance Films
image001.jpg
Кадр из фильма "Женщина в черном"

В ролях: Дэниэл Рэдклифф (фильмы о Гарри Поттере, «Портной из Панамы», «Декабрьские мальчики»), Кьяран Хайндс («Нефть», «Призрак оперы», «Джон Картер»), Джанет МакТир («Таинственный Альберт Ноббс», «Остров»), Лиз Уайт («Франклин», «Дикий Билл»), Алиса Хазанова («Собиратель пуль», «Сказка про темноту»).

Немного о фильме:
На дворе – конец девятнадцатого века, но, хотя люди пользуются автомобилями, железными дорогами, и телеграфом, человек по-прежнему бессилен перед проявлениями сверхъестественного. Молодой лондонский юрист Артур Киппс (Дэниэл Рэдклифф) вынужден оставить своего трехлетнего сына и отправиться в командировку в уединенную северную деревушку, чтобы составить реестр документов, оставшихся от скончавшегося хозяина поместья Ил Марш. Добравшись до места, и пообщавшись с негостеприимными местными жителями, он начинает понимать, что над деревушкой нависла тень мрачной тайны. Когда же рядом со старым кладбищем ему на глаза попадается загадочная женщина, одетая в черное, это малозначительное происшествие знаменует начало череды леденящих кровь смертей в семьях обитателей деревни.

2012, г.Москва, специально для интернет-издания "Московское время" (msk-times.ru) информация предоставлена The Walt Disney Company Russia & CIS
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Премьера фильма ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ

Светлана » 02 фев 2012, 11:13

Как стало известно из достоверных источников, которым является The Walt Disney Company Russia & CIS, в Москве
15 февраля 2012 года в Киноцентре «Октябрь» состоится премьера триллера «Женщина в черном», производства киностудий Hammer и Alliance Films (в прокате с 15 марта 2012 года). Прокат фильма в России осуществляет компания «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг».
На премьеру фильма в столицу обещает приехать исполнитель главной роли, британский актер Дэниэл Рэдклифф, известный по роли Гарри Поттера и режиссер фильма Джеймс Уоткинс, который решил представить картину российским зрителям, а также встретиться с российскими журналистами на пресс-конференции, 16 февраля 2012, на следующий день после премьеры.

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Всё о фильме ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ

Светлана » 17 фев 2012, 20:49

HAMMER, ALLIANCE FILMS и THE UK FILM COUNCIL совместно с CROSS CREEK PICTURES представляют фильм производства студии TALISMAN совместно с EXCLUSIVE MEDIA GROUP ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ
1-WiB_Poster_680x1100_RUS-(1).jpg
Афиша к фильму Женщина в черном

В России в ПРОКАТЕ С 15 МАРТА 2012 года.

Режиссер: Джеймс Уоткинс («Райское озеро»)

В ролях: Дэниэл Рэдклифф (фильмы о Гарри Поттере, «Портной из Панамы», «Декабрьские мальчики»), Кьяран Хайндс («Нефть», «Призрак оперы», «Джон Картер»), Джанет МакТир («Таинственный Альберт Ноббс», «Остров»), Лиз Уайт («Франклин», «Дикий Билл»), Алиса Хазанова («Собиратель пуль», «Сказка про темноту»).
На дворе – конец девятнадцатого века, но, хотя люди пользуются автомобилями, железными дорогами, и телеграфом, человек по-прежнему бессилен перед проявлениями сверхъестественного. Молодой лондонский юрист Артур Киппс (Дэниэл Рэдклифф) вынужден оставить своего трехлетнего сына и отправиться в командировку в уединенную северную деревушку, чтобы составить реестр документов, оставшихся от скончавшегося хозяина поместья Ил Марш. Добравшись до места, и пообщавшись с негостеприимными местными жителями, он начинает понимать, что над деревушкой нависла тень мрачной тайны. Когда же рядом со старым кладбищем ему на глаза попадается загадочная женщина, одетая в черное, это малозначительное происшествие знаменует начало череды леденящих кровь смертей в семьях обитателей деревни.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ - ОСНОВА СЦЕНАРИЯ
02-WIB-17_Photo_by_Nick_Wall.jpg
Кадры из фильма "Женщина в черном"


В основу сценария Джейн Голдман лег бестселлер Сьюзен Хилл. Роли в фильме Джеймса Уоткинса сыграли Дэниэл Рэдклифф, Кьяран Хайндс, Джанет МакТир и Лиз Уайт. Фильм ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ снят на студии Talisman совместно с Exclusive Media Group.
Опубликовав свой роман в 1982 году, Сьюзен Хилл не подозревала, что его ждет такая насыщенная жизнь. «Ведь вы не пишете книгу с расчетом на экранизацию, правда? – улыбается писательница. – Вы просто пишете книгу. А уж потом, если она окажется успешной, за нее берутся другие».
По счастью многие читатели находили ее книги более чем интересными. Особенно это касается «Женщины в черном» – по роману снят телефильм, поставлен спектакль, записана радио постановка. Теперь этот список пополнится киноверсией. «Главное – книга присутствует в каждой из вариаций, – считает Хилл. В этом состоит искусство адаптации, которым я, к сожалению, никогда не владела. Авторы спектакля, а теперь и фильма, брали за первоисточник мою книгу, черпали оттуда вдохновение. Интерпретации менялись в зависимости от формата».
Роман Хилл, написанный тридцать лет назад, для большого экрана адаптирован впервые. Эта идея пришла в голову продюсера студии Talisman Films Ричарду Джексону еще в 1997 году. На волне успеха предыдущего фильма студии РОБ РЭЙ агенты Хилл обратились к Джексону с предложением рассмотреть возможность снять фильм по роману «Женщина в черном». «Адаптировать эту историю для полнометражного проекта было не так просто, – признается продюсер. – В течение нескольких лет разные сценаристы предпринимали попытки взяться за ЖЕНЩИНУ В ЧЕРНОМ, но, ни один из предложенных сценариев меня не устраивал».
Ситуация кардинально изменилась в тот момент, когда продюсеры встретились с генеральным директором и президентом компании Hammer Саймоном Оуксом. Он к тому времени как раз подыскивал проект, который помог бы возродиться историческому бренду студии Hammer. «Не лишним будет отметить, что я с опаской отнесся к предложению сотрудничества, ведь фильм стал бы обновленной визитной карточкой студии, переживающей второе рождение, – объясняет Джексон. – Однако Саймон развеял все мои сомнения и заверил, что его намерения более чем серьезные. Он сам и другие представители Hammer были полны решимости взяться за этот амбициозный проект и снять фильм с учетом авторского стиля Сьюзен. При этом фильм, с их точки зрения, должен был получиться интересным для самого широкого круга зрителей».
«Саймон довольно четко дал мне понять, что обновленная студия Hammer будет браться только за «интеллектуальные» ужастики, – уточняет Джексон. – Примерно той же жизненной позиции придерживается и Сьюзен Хилл».
Для Саймона Оукса фильм ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ стал первым приобретением, которое он сделал от лица обновленной компании. «Когда мы решили заново открыть Hammer, первым делом определились с общей концепцией развития, – объясняет Оукс. – Мы определились с тем, что в жанре ужасов есть несколько поджанров и за последние несколько лет кинематографисты нередко отдавали предпочтение ужастикам, в которых качество определялось количеством трупов. Роман «Женщина в черном» уже была адаптирована и для телеэфира, и для театральной сцены. Я увидел в этой готической истории о призраках огромный потенциал для полнометражной картины».
Между тем продолжались поиски автора, который смог бы учесть все ошибки и неточности своих предшественников и написать достойный сценарий. «Кандидатуру Джейн Голдман одобрили все продюсеры, – говорит Джексон. – Ей очень понравился сюжет истории. Она каким-то непостижимым образом ухитрилась обойти все рифы и мели, на которые сели другие сценаристы, пытавшиеся трансформировать роман в сценарий».
«Я много читал о Джейн и видел некоторые из ее работ, – говорит Оукс. С нашей первой встречи я знал, что она отлично справится с этим нелегким делом. Ее сценарий расставил все на свои места. Режиссер Джеймс Уоткинс прочитал сценарий и влюбился в него. Дэниэл Рэдлклифф прочел сценарий сразу после того, как закончил сниматься в ГАРРИ ПОТТЕРЕ и тоже влюбился в него. Вообще проект обрел многих значимых участников благодаря таланту Джейн».
Сьюзен Хилл признается, что была поражена результатом Голдман. «Когда Джейм прислала мне сценарий на одобрение, я смогла ей ответить только: «Да, получилось, конечно, прекрасно, но…», – вспоминает писательница. – Но на самом деле сценарий получился просто потрясающим! Джейн, наверное, переживала, что мне могут не понравиться все изменения, которые она внесла в сюжет. Но меня это совершенно не беспокоило. Не на шутку обеспокоить меня могло бы, если бы она превратила историю в какую-то второсортную комедию. Однако она избежала и этого. Джейн – удивительно одаренный сценарист. Она смогла написать свой сценарий, в котором я без труда узнавала свою книгу».
Голдман в свою очередь была озабочена тем, чтобы соблюсти баланс в тональности сценария. «Эту историю было непросто адаптировать, – говорит она. – Это – замечательный роман, который очень удачно и чувственно был транслирован с театральной сцены. Мне кажется, что сюжетная линия книги раскрывается очень экономично, поэтому для киносценария потребовалось добавить некую многослойность».
«Я расценивала свою работу, как возможность познакомить кинозрителей с Женщиной в Черном, – продолжает сценарист. – Иначе говоря, я пыталась передать кинематографическим языком то, что Стивен Маллатратт уже рассказал театралам».
По счастливому стечению обстоятельств режиссер фильма РАЙСКОЕ ОЗЕРО Джеймс Уоткинс прочел в прессе о том, что Джейн Голдман пишет сценарий по книге Сьюзен Хилл. Он связался со своим агентом, чтобы тот предложил кандидатуру Уоткинса на должность режиссера будущего фильма. «В тот момент я сам работал над историей о привидениях, но все, что получалось, мне не нравилось, – вспоминает Уоткинс. – Прочитав сценарий Джейн, я нашел в нем все то, чего мне так не хватало в моем собственном проекте. Ей удалось сочетать страшные элементы с эмоциональными. Мне ее интерпретация очень понравилась и, дочитав до конца, я понял, что хочу сам снять фильм по этому сценарию».
«У Джеймса – семь пядей во лбу, – убежден Саймон Оукс. – Он – отличный режиссер, который знает не только как рассказать историю, но и как сделать это очень страшно».
По словам актрисы Лиз Уайт, которая играет Женщину в Черном, на съемочной площадке у Уоткинса установилась очень спокойная атмосфера, располагающая к творчеству. «Я прошла пробы на роль примерно за два месяца до начала съемок, – говорит актриса. – Уже тогда Джеймс показался мне очень великодушным человеком. Это великодушие он сохранил и на съемочной площадке. Я всегда чувствовала себя желанной гостьей в семействе Женщины в Черном».
Вместе с Уоткинсом Джейн Голдман начала работать над шлифовкой сценария, в ходе которой планировала расставить акценты в соответствии с романом Сьюзен Хилл. «В ранних версиях сценария было несколько флэшбэков с участием Женщины, – говорит Голдман. – Но мы смогли пойти дальше банальных флэшбэков. Это не будет очередная страшилка о том, как Женщина в Черном стала Женщиной в Черном. Это не будет очередной вариацией истории Фрэдди Крюггера. Артур будет открывать для себя кошмарные секреты, а зрители будут видеть как бы его глазами то, что происходит».
Ричард Джексон уточняет, что особенно важно было сделать ЖЕНЩИНУ В ЧЕРНОМ понятной и интересной для всех зрителей, вне зависимости, являются ли они поклонниками ужастиков или нет. «Мы хотим заверить зрителей, что ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ им понравится хотя бы потому, что фильм получился очень качественным, – говорит продюсер. – Не важно, любите ли вы фильмы ужасов или предпочитаете кино другого жанра. А привлечение Дэниэла Рэдклиффа на главную роль лишь увеличит и без того немалую, надеемся, аудиторию».

КАСТИНГ АКТЕРА ДЛЯ ФИЛЬМА "ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ" НА РОЛЬ АРТУРА

Подыскивая актера на главную роль Артура Киппса, режиссер Джеймс Уоткинс выставлял следующие требования – это должен был быть молодой талантливый актер, в образе которого бы сочетались грусть и уязвимость.
Дэниэла Рэдклиффа Уоткинс, конечно же, знал, как исполнителя главной роли во франшизе о Гарри Поттере. Именно он, с точки зрения режиссера, отлично подошел на главную роль в фильме ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ. «Впервые встретившись с Дэном, мы долго говорили и пришли к выводу, что видим главного героя одинаково, – объясняет Уоткинс. – Артур Киппс – очень глубокий персонаж. Дэну такого героя играть было с одной стороны не сложно, а с другой – интересно».
Джейн Голдман принялась за работу над сценарием к фильму задолго до того, как Рэдклифф был утвержден на главную роль. «Я всегда представляла Артура молодым человеком, – говорит сценарист. – Особенно с учетом той эпохи и его положения в обществе».
«Сценарий попал в руки Дэниэла по какой-то счастливой случайности, – говорит продюсер Ричард Джексон. – Он «проглотил» его в самолете, пока летел в Штаты. Как только он сошел с трапа, позвонил своему агенту и сказал, что хочет получить эту роль».
Рэдклифф понимал, что ему необходимо как-то дистанцироваться от роли юного волшебника, которая принесла ему популярность. «Я очень горжусь Поттером, – признается актер. – Но теперь пришла пора доказать зрителям, что я серьезный актер, способный играть различные роли. И для этого, конечно, должен найтись соответствующий интересный материал».
Сценарий Голдман и встреча с Уоткинсом сделали свое дело, и Рэдклифф окончательно убедился в том, что амплуа Артура Киппса – именно то, что ему нужно. «Артур – очень непростой герой, в нем чувствуется характер, – говорит актер. – Мне было очень интересно сыграть такого человека».
Немало Рэдклиффа подкупала и возможность сыграть в викторианской истории о призраках. «Когда мы впервые встретились с Джеймсом, он процитировал Кубрика, сказав, что все фильмы о потусторонних силах связаны друг с другом, потому что в них речь, так или иначе, идет о «том свете», – вспоминает Рэдклифф. – Главный герой теряет жену, отправляется в старый дом и видит там призрак женщины. Он решает остаться в этом доме с привидениями, поскольку подсознательно или инстинктивно ищет подтверждение того, что его жена – в лучшем из миров».
Джеймс Уоткинс считает, что Дэниэл Рэдклифф сделал роль Артура Киппса более солидной и весомой – именно такой, какой она и должна была быть. «Он очень самозабвенно подходит к работе, – объясняет режиссер. – Он мне безраздельно доверял и экспериментировал вместе со мной, изучая различные стороны роли. Кроме того, мне кажется, Дэн нашел много схожих черт со своим героем».
Уоткис считает, что перед зрителями Рэдклифф предстанет совершенно неузнаваемым. «Это будет совершенно другой, новый, повзрослевший Дэн, – говорит режиссер. – Я думаю, у зрителей перехватит дыхание от того, каким мы его покажем».
«Не вспомню другого актера, который бы настолько отдавал себя своей работе, – говорит Джейн Голдман. – Мы встречались несколько раз на ранних стадиях работы над шлифовкой сценария и обсуждали его героя. Он был готов отдать Артуру Киппсу всего себя».
Когда Сьюзен Хилл услышала о том, что Рэдклифф утвержден на главную роль, она была потрясена. «Я никогда не читала книг о Поттере и не смотрела ни единого фильма, – говорит писательница. – Но я, разумеется, знала, кто такой Дэниэл Рэдклифф. И в тот момент, когда мне сообщили эту новость, я поняла, что именно таким и должен быть Артур».
Хилл считает, что зрители будут приятно удивлены тем, насколько взрослым предстанет перед ними Артур Киппс – адвокат, вдовец и отец: «Действительно, вряд ли мы могли найти на эту роль кого-то, кто бы подошел больше».
«В одном из интервью Дэниэл сказал, что этот фильм – не просто очередная страшилка, – продолжает она. – Картина повествует о горечи утраты и о том, куда эта горечь может привести человека. И он прав – именно это я и пыталась сказать на страницах книги. Дэниэл – молодец. Он понял и ухватил самую суть».
Рэдклифф описывает Артура Киппса, как человека «совершенно убитого смертью супруги; настолько, что он не представляет, как дальше жить в мире живых».
«Артур не может общаться с людьми, даже с собственным сыном, – продолжает актер. – Он, конечно же, любит его, но не может постоянно быть с ним рядом. Он не может сделать детство сына счастливым, потому что сам напрочь утратил понятие счастья».
Рэдклифф объясняет, что первое же появление Киппса на страницах сценария Джейн Голдман очень наглядно характеризует его душевное состояние: «В начале фильма мы видим, что человек находится на грани отчаяния. Он держит опасную бритву у своего горла. Спустя секунду выясняется, что он просто бреется. Однако мне кажется, что он в тот момент был готов перерезать себе горло».
Не так просто Рэдклиффу далось необъяснимое спокойствие Артура: «В фильме будут моменты, когда вы не сможете с уверенностью сказать, о чем думает Артур. Наверное, мысли далеко не жизнерадостные, но вы не сразу поймете, чем это вызвано. Это сделано намеренно, чтобы зрители имели какую-то почву для размышления. В пробелы можно вставить любую подходящую эмоцию, и вы не ошибетесь».
«Он по-настоящему вжился в свою роль, – говорит Джеймс Уоткинс об участии в проекте Рэдклиффа. – Он дошел до той черты, когда мне оставалось вносить какие-то мелкие, незначительные коррективы. К концу фильма ему вообще не нужен был режиссер на площадке. Он отлично понимал, что должен чувствовать персонаж, и как поступать. Дэн просто жил жизнью Артура».
Уоткинс, без сомнения, знает, что любой режиссер будет хвалить актера, исполняющего главную роль в его фильме. Но по его словам – в случае с Рэдклиффом он совершенно не кривил душой. «Я просто в восторге от работы с ним, – говорит Уоткинс. – Я знаю, так все говорят, но тут я говорю от чистого сердца!»
Рэдклифф говорит, что на плечи актера, играющего главную роль, ложится функция настроя других актеров, участвующих в сцене: «Я видел площадки, на которых актеры играли через силу. Роли им давались с трудом, и вовсе не потому, что они не годились для этих амплуа. Просто они были несчастливы на съемочной площадке. И это настроение передается всей съемочной группе. Я люблю свою работу и делаю все, чтобы на работу – как на праздник».
По словам Сьюзен Хилл яркий характер Дэниэла проявился уже на первой их встрече. «Мы очень мило поговорили про наших собак – у нас обоих терьеры, – смеется писательница. – Мы разговаривали во время ланча в доме Саймона. Мне кажется, молодой человек отлично понимал, что происходит и как себя нужно преподать. Он умен, хороший актер, не испорчен, не избалован. Он просто очарователен. В его возрасте под грузом свалившейся на него славы многие начинают «звездить». Ему же удалось сохранить почву под ногами, надеюсь, он никогда не утратит это чувство. А еще я надеюсь, что когда-нибудь он сыграет еще в каком-нибудь фильме, снятом по одной из моих книг».
03-WIB-3_Photo_by_Nick_Wall.jpg
Кадры из фильма "Женщина в черном"

РЕКОНСТРУКЦИЯ МИРА, ДИЗАЙН И КРИТЕРИИ УЖАСОВ В ФИЛЬМЕ "ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ", ПОСТАНОВКА СВЕТА И ТЕНИ В КАРТИНЕ

Наравне с Рэдклиффом в фильме сыграли многие другие талантливейшие актеры, включая Кьярана Хайндса, Джанет МакТир и Шона Дули. Они исполнили роли жителей мрачной деревеньки Гриффин Гиффорд. «За подбор актеров отвечала директор по кастингу Карен Линдси-Стюарт, – говорит Джеймс Уоткинс. – Вместе мы решили, что деревенские жители должны быть предельно убедительными. Нам не был нужен приевшийся сельский колорит. Мы не хотели показать их деревенщинами. Не хотели, чтобы казалось, будто они только что вышли со скотобойни. К актерам было единственное требование – от их героев должно было веять болью утраты и отчаянным испугом, который бы диктовал их странное поведение».
Было очень важно, чтобы каждый персонаж вел себя в соответствии с выбранной для него или нее легендой. «Уже во время кастинга мы с Джейн проводили кропотливые разработки легенды для каждой роли, – вспоминает Уоткинс. – Правда же, мне хотелось, чтобы у каждого героя было что рассказать о своем прошлом».
Режиссер остался очень доволен подобранными актерами. «На правах режиссера ты имеешь привилегию задаваться вопросом: «Кто из моих любимых актеров мог бы подойти на эту роль?» – объясняет Уоткинс. – Не скрою, мне нравится, как играет Кьяран Хайндс. И нравится довольно давно. Мне показалось, что он отлично справится с этой ролью».
Сынишку Артура Киппса Джозефа играет Миша Хэндли, крестник Дэниэла Рэдклиффа. «Мы отсмотрели множество мальчишек на эту роль, – говорит режиссер. – Однако Дэн и Миша так хорошо ладят друг с другом, что мы решили перенести эту дружбу в фильм. Не говоря уже о том, что Миша – один из самых одаренных мальчиков на свете, прирожденный актер».
По книге сын Киппса рождается лишь после того, как Артур возвращается в Лондон из Гриффин Гиффорд. В сценарии Голдман этот нюанс был изменен. Фантазия Джейн подсказала ей, что Киппс должен мучительно переживать вынужденную разлуку с сыном до тех пор, пока на первый план не выходят жители Гриффин Гиффорд, которые подливают масло в огонь страстей, кипящих в сердце молодого адвоката.
«Мы хотели провести обе эти линии через весь фильм, – объясняет Уоткинс. – Они являются ключевыми факторами, влияющими на поведение Артура в той или иной ситуации. Что же касается смерти его жены – мне хотелось изучить подноготную этой утраты, а не просто констатировать ее».
«Привлекательность романа отчасти обуславливается выдержанным стилем викторианской истории о призраках, герои которой не задаются теми вопросами, которые могут появиться у зрителей фильма, – объясняет Джейн Голдман. – Например, «почему Артур сразу же не уехал из деревни?» В фильме описываются события, некоторые из которых необходимо, так или иначе, объяснять. В частности, нам было важно ответить на негласный зрительский вопрос «что двигало главным героем?» и «почему ему было так важно остаться в деревне?»
Роман Сьюзен Хилл повествует историю Женщины в Черном в классической традиционной форме викторианских историй о привидениях. Работая над адаптацией романа, Голдман решила прибегнуть к несколько нестандартным для американского кинематографа стилям подачи материала. «История Сьюзен – бессовестно страшная и переполненная различными яркими эмоциями, – говорит сценарист. – В моей интерпретации я во многом руководствовалась критериями японских ужастиков».
Голдман объясняет, что у японских ужастиков, самыми яркими представителями которых являются фильмы ЗВОНОК и ПРОКЛЯТИЕ, и викторианских историй о призраках найдется немало точек соприкосновения: «И те, и другие – очень эмоциональны и очень страшны. В этих двух аспектах вообще трудно изобрести что-то новое. При этом японцы проявляют повышенный интерес к культурному наследию викторианской эпохи. Очень забавно наблюдать за тем, как это отражается в японских фильмах».
Джеймсу Уотсону такое пересечение диаметрально противоположных реалий показалось интригующим и увлекательным. «Японский хоррор, спроецированный на викторианскую эпоху – это интересно и свежо, – считает режиссер. – Об этой стилистике мы много и подолгу говорили с оператором Тимом Морисом-Джонсом. Мне не хотелось, чтобы фильм выглядел так, словно его сняли с полки, где он пылился лет 100 или больше. Камера должна была работать в современном стиле. То, как мы выстраивали сцены, полностью соответствует требованиям кинематографа в наши дни».
Мрачное поместье Ил Марш сильно отличается от других домов в деревне Гриффин Гиффорд. Уоткинс и в этом вопросе не решил идти на поводу общепринятых стереотипов и воздержаться от шаблонных домов с привидениями: «Понятно, что он должен выглядеть ветхим, но и от монохромных клише я тоже решил отказаться».
Режиссер рекомендовал художнику-постановщику Кейв Куинн прибегнуть к более богатой палитре, нежели общепринятой в этих случаях. Экстерьер и интерьер дома должны были получиться более насыщенными. «У нас в принципе – довольно насыщенная и красочная картинка, – продолжает Уоткинс. – Но «красочная» – не значит «жизнерадостная». В нашей палитре преобладают краски разложения и смерти – лиловый, черный и насыщенные, глубокие оттенки багрового. Однако благодаря именно этим краскам проступает истинная красота дома. В то же время это – дом с привидениями. Поэтому в нем будут и закутки, и укромные местечки, и альковы, и темные углы, в которые никогда не падает свет. Вообще, игра света и тени в фильме играет немалую роль».
По словам Куинн, процесс работы над поместьем Ил Марш начался с поиска подходящего экстерьера: «Во время подготовительного периода мы озадачили нашего локейшн-менеджера поисками подходящего дома. Он должен был быть очень выразительным сам по себе, чтобы при одном взгляде на него чувствовалось – у этого дома богатая история. У дома, который мы нашли, разве что не было глаз. Якобинская постройка с характерным навесом на фасаде непроизвольно вызывали чувство тревоги у любого, кто их видел».
После того, как принципиальная локация была утверждена, Куинн и Уоткинс начали работать над интерьером. «Я собрала богатую базу набросков различных деталей интерьера и отделки, после чего нам осталось только подобрать грамотную палитру, – говорит художница. – Чтобы придать деталям интерьера ветхий вид, мы брали за основу оттеки темно-лилового и болотного цветов».
05-WIB-9_Photo_by_Nick_Wall.jpg
Кадр из фильма "Женщина в черном"
Найти деревеньку, которую можно было бы представить как Гриффин Гиффорд, было куда сложнее. «В XXI веке крайне мало осталось мест, в которых не встретишь современных машин, дорожных знаков, новостроек и прочих символов цивилизации, – объясняет Куинн. – Мы пытались найти место, не тронутое прогрессом, в котором время бы остановилось много десятилетий назад. И по счастью нашли такую деревню прямо в центре Йоркшира – она называется Хэлтон Гилл. Такое ощущение, что цивилизация обошла этот поселок стороной, и дома остались такими же, как и 400 лет назад».
Куинн добавляет, что работать с Джеймсом Уоткинсом было на удивление легко и комфортно: «Мы нашли общий язык на первой же встрече и общались на этом языке на протяжении всего съемочного периода».
«Кейв творит чудеса, когда дело доходит до дизайна, а кроме того – она просто удивительный человек, – возвращает комплемент Уоткинс. – Она сразу же поняла, что я хочу увидеть в кадре. Она настолько тщательно продумала всякие длинные коридоры и темные закутки, что у меня появилась глубина кадра, о которой можно только мечтать. Многие подобные ракурсы можно видеть в фильмах Полански – например, когда камера смотрит через дверной проем и свет падает лишь на часть интерьера комнаты».
«В истории о призраках что-то обязательно должно оставаться вне кадра или, по крайней мере, вне фокуса, – резюмирует режиссер. – Вы не можете, да и не должны видеть, что происходит в темных углах комнаты. Если такие ракурсы присутствуют в картине, то это заслуга художника-постановщика».
«Мы снимали в формате 2.35:1 вместо общепринятого 1.85:1, – говорит Джексон о высоте кадра, которая больше свойственна эпическим голливудским боевикам. – Вы подумаете, что подобный выбор, по меньшей мере, необычен. В формате 2.35:1 можно ожидать какого-нибудь масштабного вестерна. Пропитанной клаустрофобией истории о призраке больше подходит формат 1.85:1. Однако выяснилось, что и наша картина будет на удивление гармонично смотреться в столь широком формате».
Тим Морис-Джонс говорит, что первичная директива, которую он получил от Уоткинса, заключалась в одном слове «контраст». «Мы экспериментировали, освещая съемочную площадку единственным источником света, – вспоминает оператор. – Обычно за освещение сцены отвечает несколько независимых источников – ключевой свет направлен в лицо актера, рассеянный свет уходит на фон, а задние софиты выделяют определенные требуемые объекты на фоне. Мы пробовали играть светом и тенью при помощи лишь одного источника света, добиваясь поразительно красноречивого контраста».
Для создания общей мрачной атмосферы в фильме Уоткин чередовал общепринятые во всем мире методы и приемы. «Мы делали все только для того, чтобы расшатать и без того периодически накреняющуюся лодку, – говорит он. – Мы пробовали снимать на разной скорости, делали неожиданные скачки с одного плана на другой во время монтажа, различные нарезки. Старались, конечно, избежать излишней игривости при монтаже – я это не люблю. Балансировали на краю. При этом надо было рассказать правдоподобную историю, и этому я придавал едва ли не первостепенную важность. А в остальном для нас не было правил. Мы были свободными исследователями, и это было очень здорово!»
«В монтажной мы себя чувствовали совершенно расслабленно, – соглашается Джон Харрис. – Джеймс на гора выдавал различные идеи о том, как сделать ту или иную сцену еще более захватывающей и страшной. У нас вообще работа носила поступательно-возвращательный характер. Мы могли что-то склеить в монтажной, он отсматривал материал и если не закончил ту сцену, мог что-то добавить или исправить».
«Мы пытались полностью задействовать периферийное зрение аудитории, – продолжает монтажер. – Я сам в привидения не верю. Но когда ты оказываешься в старом заброшенном доме, невольно периферийным зрением улавливаешь какое-нибудь движение. Мы долго размышляли над тем, как добиться этого эффекта в кино, ведь это не так просто, как кажется. Ты можешь попытаться заставить зрителя посмотреть в какую-то определенную точку, при этом он будет смотреть совсем не туда».
Уоткинс говорит, что работать с Харрисом ему очень нравится. Они уже встречались в монтажной дебютного проекта Уоткинса – фильма РАЙСКОЕ ОЗЕРО, а также на съемках режиссерского дебюта Харриса – фильма СПУСК 2 (Уоткинс тогда выступал соавтором сценария). «Джон начал «монтировать» еще когда мы работали над раскадровками, – вспоминает режиссер. – Он был режиссером второй съемочной группы и принимал активное участие в шлифовке сценария, над которым мы работали вместе с Джейн».
«Когда мы работаем дуэтом, один без лишних вопросов понимает, что хочет сказать или сделать другой, – добавляет Харрис. – Я работал в монтажной и одним глазом следил за тем, что происходит на съемочной площадке, чтобы убедиться, что все идет, как задумано».

ВНЕШНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ В ЧЕРНОМ, НАЛОЖЕНИЕ ГРИМА, ПОДБОРКА ГАРДЕРОБА

Лиз Уайт считает Женщину в Черном располагающим к себе персонажем. «Когда я читала сценарий, невольно прониклась ее горем от потери сына и душевными страданиями, которые это событие вызвало, – говорит актриса. – Она разуверилась в своей сестре, отце, сводном брате – словом, всех близких людях. Когда же она стала свидетелем того, как сестра оставила ее ребенка на произвол судьбы, это буквально разбило ей сердце».
Уайт говорит, что костюмы и грим помогли ей вжиться в образ. «Все сразу начинают тебя чураться, – вспоминает она. – Ты можешь пытаться заглянуть собеседникам в глаза, но они отворачиваются. Это состояние отчужденности помогало пропитаться эмоциями, которые переполняли мою героиню. Играть такую роль очень сложно, но интересно. Ведь внутренний мир героя формируется только в твоем воображении. Для актера это – развлечение».
Кит Мэдден провел довольно много времени, изучая траурные и погребальные одежды викторианской эпохи, чтобы подобрать соответствующий гардероб для Женщины в Черном. «Нам такие одеяния было бы видеть весьма непривычно, – убежден костюмер. – Однако в викторианскую эпоху женщина, у которой умирал муж или сын, выглядела именно так. Мне хотелось, чтобы при взгляде на нее рождалась одна аналогия – «невеста скорби». Ее лицо скрывает глухая вуаль. В то время для изготовления вуалей использовали креп – ткань довольно грубую и безжизненную. Однако на камере креп получился бы не настолько хорошо, поэтому я решил заменить ткань на более «фотогеничную». Одежда получилась не такой старой и как будто была пропитана скрытой энергией. При этом ткань хорошо держала форму и в должной степени облегала фигуру».
«С самого начала мы договорились о том, что кожа вообще не должна быть видна, – продолжает Мэдден, – ни между перчаткой и рукавом, ни сзади на шее – нигде. Мы хотели, чтобы зрители буквально почувствовали, насколько ей тяжело. И, надеюсь, это произойдет достаточно быстро».
Однако едва ли не главной деталью наряда Женщины в Черном стала все же черная вуаль. Складки как будто повторяли шрамы на скрытом за тканью лице. По словам Мэддена этот эффект получился исключительно благодаря счастливой случайности и страсти к экспериментированию. «На тот момент я еще не знал, насколько режиссер решит открыть лицо героини, и просто играл с тканью, – вспоминает костюмер. – Я попробовал сделать маску с лица, буквально наложив на него ткань. При этом если подвязать вуаль снизу ленточкой, ткань складывается в некое подобие кинжальных лезвий или дорожек слез. В совокупности с гримом Джереми выглядело просто бесподобно».
Джереми Вудхэд, занимавшийся не только гримом, но и прическами, создал очень мрачную и пугающую внешность Женщины в Черном. Хотя сам он говорит, что работать над образом этой героини было очень весело. «Киношный грим кардинально отличается от модного макияжа, – уверен визажист. – В кино ты создаешь образ, который важен сам по себе для демонстрации персонажа. Он играет если не первостепенную, то немаловажную роль».
По словам Вудхэда, в первую очередь он должен был придать лицу главной героини пугающую мертвенную бледность: «Несмотря на то, что Женщина в Черном – призрак, мы хотели избежать клише в отображении бесплотного духа. Ее кожа высушена и изъедена временем. Кроме всего прочего это придает скорби персонажу. Мы не хотели делать ее каким-то монстром – да, она не от мира сего и очень печальна, но когда-то была очень красива».
Процесс трансформации Уайт в Женщину в Черном был долгим и кропотливым. «Я приходила в гримерную примерно за два часа до того, как звучала команда «на грим» для всех других актеров, – вспоминает актриса. – Мой грим состоял из трех различных слоев некой клейкой субстанции, которую лепили мне на лицо и открытые участки тела. Моя героиня по идее довольно продолжительное время провела в земле – грим должен был подчеркнуть результаты разложения».
В первой половине фильма Женщина предстает перед зрителем в таких ракурсах, которые киношники называют «моргни – и не заметишь», например, в окне или дверном проеме при движущейся камере. Уоткинс снял несколько различных планов, чтобы иметь пространство для творческого поиска в монтажной.
«Мне хотелось снять чувственную историю о призраке, в которой был бы некоторый налет мрачности и страха, нарастающее чувство опасности и тревоги, – объясняет режиссер. – Я старался избежать штампов классических ужастиков. В кадре может проплыть окно, и зритель засомневается: «Там что-то промелькнуло в окне? Или мне показалось?» Вы заметите это «что-то» лишь краем глаза. Для меня такая Женщина в Черном – куда страшнее откровенно отталкивающей физиономии на весь экран».
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Об авторах и актерах фильма ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ

Светлана » 17 фев 2012, 20:52

О СТУДИИ HAMMER

Легендарная студия Hammer была основана в 1934 году и за многие годы существования выпустила множество успешных во всех отношениях картин, включая такие хиты, как ДРАКУЛА; ФРАНКЕНШТЕЙ СОЗДАЛ ЖЕНЩИНУ; МИЛЛИОН ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ; и ВАМПИРЫ-ЛЮБОВНИКИ. C 2008 года компания является частью корпорации Exclusive Media Group (или сокращенно Exclusive), благодаря которой исторический бренд получил шанс возродиться как на традиционных, так и на новых рынках.
Компания Hammer не выпускала новых проектов с 1980-х. Свое возвращение она отметила в 2010 году, выпустив в широкий прокат фильм ужасов ВПУСТИ МЕНЯ. САГА – ремейк нашумевшей шведской картины. Режиссером и автором сценария выступил Мэтт Ривз (МОНСТРО), главные роли сыграли Хлоя Грейс Морец (ПИПЕЦ) и Коди Смит-МакФи (ДОРОГА).
В 2011 году студия Hammer выпустила остросюжетный триллер Антти Джокинена ЛОВУШКА. В картине сыграли получившая две статуэтки «Оскар» Хилари Суэнк (ПАРНИ НЕ ПЛАЧУТ; МАЛЫШКА НА МИЛЛИОН), Джеффри Дин Морган и легенда компании Hammer сэр Кристофер Ли. В том же году на экраны вышла мистическая драма Дэвида Китинга ПРОБУЖДАЮЩИЙ ЛЕС, в которой сыграли Эйден Гиллен, Ева Бертистл и Тимоти Сполл.
В феврале 2012 должен состояться кинотеатральный релиз дебютной для студии Hammer «призрачной» истории ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ. Режиссер Джеймс Уоткинс снял фильм по сценарию Джейн Голдман, в основу которого легла книга Сьюзен Хилл. Главную роль сыграл Дэниэл Рэдклифф.
Компания Hammer заключила партнерское соглашение с издательством Random House на выпуск новой серии книг, восемь из которых уже были выпущены. В 2012 году в рамках серии будут выпущены The Greatcoat Хелен Данмор и Coldbrook Тима Леббона. Кроме того, в этом году планируется начать выпуск книг по классическим фильмам студии Hammer.
Компания также планирует развивать свою деятельность, открыв кинотеатр ужасов Hammer и развлекательный центр Hammer. Не говоря уже о том, что лейбл студии будет красоваться в титрах новых фильмов.
04-WIB-5_Photo_by_Nick_Wall.jpg
Актеры фильма "Женщина в черном"

ОБ АКТЕРАХ, СЫГРАВШИХ В ФИЛЬМЕ "ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ"

Дэниэл РЭДКЛИФФ (Артур Киппс) играет молодого адвоката и вдовца, оплакивающего недавно скончавшуюся супругу.
Самой известной ролью Рэдклиффа стало амплуа юного волшебника Гарри Поттера в одноименной франшизе. Актер снимался во всех восьми фильмах, включая финальный ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ: ЧАСТЬ 2, который вышел в июле 2011 года. На церемонии вручения наград британской киноакадемии BAFTA франшиза была награждена премией Майкла Бэлкона за исключительный вклад в развитие британского кинематографа.
Недавно Рэдклифф дебютировал на Бродвее. Он играл роль Джея Пьерпойнта Финча в получившей премию «Тони» постановке Роба Эшфорда «Как преуспеть в бизнесе, не особо пытаясь». Премьера спектакля состоялась в марте 2011 года и была одобрительно принята критиками. Дуэт Рэдклиффа и Джона Ларрокетта был номинирован на премию «Грэмми». Сам Рэдклифф был номинирован на премию Фреда и Адель Астер, а также на премии Drama Desk, Outer Critic Circle и Drama League. По результатам голосования на сайте Broadway.com Рэдклифф получил премию зрительских симпатий в номинации «любимый актер в мюзикле» и премию «любимый театральный дуэт» (вместе с Ларрокеттом). Рэдклифф играл в этом спектакле вплоть до 1 января 2012 года.
Читатели американского журнала Entertainment Weekly в рамках ежегодной акции «выбери самого популярного человека в индустрии развлечений», проголосовали за Рэдклиффа, как за «самого талантливого и оригинального актера 2011 года». Среди его наград – Scream Award и две Teen Choice Awards. Дважды он был номинирован на премию People’s Choice Award – как «любимый киноактер» и как «любимый киноактер в возрасте до 25 лет».
Несмотря на то, что на Бродвее актер дебютировал недавно, на театральной сцене Рэдклифф – не новичок. Он играл с Аланом Стрэнгом в 2007 и в 2008 годах в постановке Питера Шаффера «Лошади». За эту роль Рэдклифф получил премию «лучший актер в главной роли» на ежегодной церемонии вручения премий «выбор театралов», которая проводится порталом Broadway World. Аудитория сайта Broadway.com присудила ему награды «лучший актер в главной роли» и «прорыв года». Он также был номинирован на премии Drama League и Drama Desk. Режиссером и лондонской, и бродвейской постановок этой пьесы выступила Теа Шеррок. В спектакле также занят обладатель премии «Тони» Ричард Гриффитс.
Среди других работ Рэдклиффа в кино стоит отметить роль в фильме ДЕКАБРЬСКИЕ МАЛЬЧИКИ. Еще одной знаковой ролью стало амплуа Джека Киплинга в основанном на реальных событиях телефильме МОЙ МАЛЬЧИК ДЖЕК. Картина повествует о судьбе 17-летнего сына Редьярда Киплинга, который погиб на полях сражений в Первой Мировой войне. В фильме также снялись Ким Кэтролл, Кэри Маллиган и Дэвид Хэйг.
Рэдклифф признается, что является большим поклонником телесериала «Симпсоны» и не мог отказать себе в удовольствии озвучить роль в мультфильме. Его голосом заговорил вампир Эдмунд в специальном выпуске шоу Treehouse of Horror XXI, который вышел в эфир 7 ноября 2010 года. Ранее он играл в качестве приглашенной звезды в сериале BBC и HBO «Массовка». Его партнером по площадке был Рики Джервэйс. Впервые Рэдклифф появился на экране в амплуа Дэвида Копперфилда в экранизации классического романа Чарльза Диккенса, который сняли по заказу BBC и PBS.
06-WIB-19_Photo_by_Nick_Wall.jpg
Актеры фильма "Женщина в черном"

Кьяран ХАЙНДС (мистер Дэйли) начал свою актерскую карьеру в театре Glasgow Citizens Theatre, труппе которого оставался верен на протяжении многих лет. В Ирландии он играл в театрах Lyric Theatre в Белфасте и Druid Theatre в Голуэе. В Дублине актер выступал на подмостках театров Project и Abbey. В дублинском театре Gate Theatre он выходил на сцену в постановках «Антигона», «Школа жен», «Ялтинская партия» и «Птицы» Конора МакФерсона.
Хайндс гастролировал по всему миру со спектаклем «Махабхарата» в постановке компании Питера Брука. Он играл в театрах Royal Shakespeare Company, Royal Court, Donmar Warehouse и National Theatre. В последнем он вышел на сцену в роли Ларри в пьесе Патрика Марбера «Близость». Затем эту роль он сыграл и в бродвейской постановке. Хайндс вернулся на Бродвей в 2007 году со спектаклем Конора МакФерсона The Sea Farer. В настоящее время актер занят в спектакле «Юнона и Павлин», который ставят в театрах National Theatre и Abbey Theatre. Режиссером постановки по пьесе Шона О’Кэйси выступает Ховард Дейвис.
Мировой телевизионной аудитории мистер Хайндс известен как инспектор криминальной полиции Лэнгтон из сериала «Вне подозрений» и как Юлий Цезарь из сериала «Рим». Перед этим он сыграл главные роли во многих телефильмах и сериалах, среди которых «Мэр Кэстербриджа», «Джейн Эйр», Seaforth, «Айвенго», «Мемуары Шерлока Холмса» и «Главный подозреваемый 3». Хайндс также сыграл роль капитана Фредерика Уэнтворта в получившем множество наград телефильме «Доводы рассудка».
Внушительный послужной список Хайндса включает фильмы ПОВАР, ВОР, ЕГО ЖЕНА И ЕЕ ЛЮБОВНИК; НЕВЕСТА ДЕКАБРЯ; КРУГ ДРУЗЕЙ; ГОРОД ТИТАНИК; СЫНОВЬЯ; ОСКАР И ЛЮСИНДА; ДОРОГА В АД; ВЕС ВОДЫ; МЭРИ РАЙЛИ; ПРОКЛЯТЫЙ ПУТЬ; ЦЕНА СТРАХА; МИКИБО И Я; ЛЕВОЧКИ ИЗ КАЛЕНДАРЯ; ЛАРА КРОФТ: КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ; ПРИГОВОР; ОХОТА НА ВЕРОНИКУ (номинация на премию IFTA) и ПРИЗРАК ОПЕРЫ Джоэла Шумахера; МЮНХЕН Стивена Спилберга; ПОЛИЦИЯ МАЙАМИ: ОТДЕЛ НРАВОВ Майкла Манна; УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛЕГКОСТЬ Майкла Эптида; БОЖЕСТВЕННОЕ РОЖДЕНИЕ Кэтрин Хардвик; ХОЛЛЭМ ФОУ; ХВОСТ ТИГРА; ЭКСКАЛИБУР Джона Бурмена; МАРГО НА СВАДЬБЕ Ноа Баумбаха; НЕФТЬ Пола Томаса Андерсона; ВОЙНА ПО ПРИНУЖДЕНИЮ Кимберли Пирс; ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ Мартина МакДона; ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕСПЕРО; МИСС ПЕТТИГРЮ; ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ; ВЕДЬМИНА ГОРА; ЗАТМЕНИЕ Конора МакФерсона (за роль в котором Хайндс был удостоен звания лучшего актера на кинофестивале Tribeca в 2009 году); ЖИЗНЬ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ; РАСПЛАТА; ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ: ЧАСТЬ 2; ДЖОН КАРТЕР; БУЛЬВАР СПАСЕНИЕ; ОБРЯД; ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН!; и ПРИЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК 2.

Джанет МАКТИР (миссис Дэйли) – английская актриса, известная и телезрителям, и киноманам, и театралам. Она снималась в таких полнометражных фильмах, как СТРАНА ПРИЛИВОВ Терри Гиллиама и КАК ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ Кеннета Брэна (по заказу каналов BBC и HBO). За роль в комедийной мелодраме ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ МакТир получила «Золотой глобус» в номинации «лучшая актриса» и была номинирована на премию «Оскар»® в этой же категории. Среди ее телевизионных работ – роли в сериалах «Разум и чувства» (BBC); «Потрясающая миссис Притчард» Саймона Кертиса; а также в телефильмах «Мисс Джули» и «Драгоценный Бейн». За роль в последнем МакТир была номинирована королевским телевизионным сообществом на звание «лучшая актриса». МакТир с успехом выступает и на театральных подмостках. В театре Royal Court она сыграла в спектакле Дэнни Бойла The Grace of Mary. За роль в постановке Traverse она была номинирована на премию Лоуренса Оливье в категории «лучшая актриса».
Из последних работ Джанет в кино можно отметить драму Элизабет Митчелл ОСТРОВ и драму ТАИНСТВЕННЫЙ АЛЬБЕРТ НОББС, на съемочной площадке которой партнерами актрисы выступили Гленн Клоуз и Миа Васиковска.

За свою непродолжительную карьеру Лиз УАЙТ (Дженнет Хамфри) успела сыграть впечатляющее количество ролей. Среди них – Джанет Диккенсон в триллере ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ Я ЕГО УБИЛ; Рокси в драме ДИКИЙ БИЛЛ; Лаура в фантастическом триллере ФРАНКЛИН; Элис Келли в криминальной драме НОВЫЕ КИЛЛЕРЫ ГОРОДА; и Памела Барнс в криминальной драме ВЕРА ДРЕЙК. В телеэфире она появлялась в главных ролях в сериалах «Жизнь на Марсе», «Каратель», «Штука под названием Любовь». В менее значимых ролях она снималась в сериалах «Улица», «Винсент», «Учителя» и в телефильме «Мисс Марпл: Карман полный ржи».
В 2001 году Уайт получила три награды в рамках национального студенческого драматического фестиваля, в том числе – за лучшее индивидуальное исполнение. Эту награду ей принесла роль в киноверсии романа Родди Дойла «Женщина, которая входила в двери».
За последние два года Уайт часто появлялась на подмостках театра National Theatre. Она играла в спектаклях «Весенний шторм» по пьесе Теннесси Уильямса и в постановке «За горизонтом» по пьесе Юджин О’Нил, режиссером которых выступил Лори Сэнсом; а также в спектакле «Женщина, убитая счастьем» режиссера Кэти Митчелл. В этом году она сыграет роль Кэролин в популярном спектакле Crimson Petal and the White.

Шон ДУЛИ (Фишер) – исключительно талантливый актер, отмеченный несколькими наградами кинематографического сообщества. Шон играл роли в самых разнообразных игровых фильмах, телесериалах, спектаклях и радио-постановках. Его карьера началась с телефильма «Воины», а также с сериалов «Дэлзил и Пэскоу» и «Безмолвный свидетель». Далее последовали роли в сериалах «Улица», «Пять дней», «Изгнание» и «Семейное положение: нужное подчеркнуть».
Среди работ Дули в кино стоит отметить роль в фильме ПЕЧАТЬ КАИНА, за которую актер получил премию RTS Northwest award. Он также сыграл в триллере Джеймса Уоткинса РАЙСКОЕ ОЗЕРО, в трилогии КРАСНЫЙ РАЙДИНГ, и в мистическом триллере ЭКСТРАСЕНС.
Его театральный послужной список напрямую связан с труппой театра National Theatre и включает такие постановки, как Marat Sade, The Arbor, Brassed Off и Blok/Eko Ховарда Баркера. Голос Дули должен быть хорошо знаком слушателям радио BBC. Он участвовал в записи таких инсценировок, как Frederica Quartet, His Dark Materials, Feather, Missing и Right Place Wrong Time. Одной из последних его работ на радио стало амплуа рассказчика в инсценировке Our War.
Недавно Дули вновь появился на телеэкранах в сериале «Большие надежды». Кроме того, он снимается в короткометражке «Рэйчел», режиссером которой выступает популярный фотограф Ранкин.
01-WIB-15_Photo_by_Nick_Wall.jpg
Актеры фильма "Женщина в черном"

ОБ АВТОРАХ ФИЛЬМА "ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ"

Джеймс УОТКИНС (режиссер) дебютировал с остросюжетным триллером РАЙСКОЕ ОЗЕРО. The Guardian назвал фильм одним из лучших когда-либо снятых британских ужастиков. Картина получила премию Empire Award в номинации «лучший фильм ужасов», приз жюри на фестивале фантастических фильмов в Ситжесе, а также премию за лучшую режиссуру на Fantasporto. Перед тем, как увлечься режиссурой, Джеймс некоторое время работал сценаристом на студии Working Title Films. В рамках этого сотрудничества он написал несколько сценариев, в том числе к триллеру ОДНИМ ГЛАЗКОМ. В послужном списке Уоткинса такие фильмы, как ПРОПАВШИЕ и СПУСК 2. Джеймс также писал сценарии для Film Four и BBC Films. В настоящее время он работает над проектами Warner Bros (с продюсером Дэвидом Хэйманом) и Pathe (с продюсером Кристианом Колсоном).

Джейн ГОЛДМАН (сценарист) начала свою карьеру обычной журналисткой, строча заметки в различные издания – The Times, Cosmopolitan, Smash Hits и в журнал о компьютерных играх Zero.
Она написала четыре научно-популярные книги для юных читателей и роман Dreamworld. Однако венцом ее писательской карьеры стал двухтомный бестселлер The X-Files Book of the Unexplained. Кроме того, Джейн активно работает на телевидении, выступая ведущей, продюсером и автором сценария комедийных передач.
В кинематограф она пришла пять лет назад, выступив соавтором сценария к фильму ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ по роману Нила Гэймана. За эту работу в 2008 году она получила премию Hugo Award за лучший драматический сценарий к полнометражному фильму. Далее последовали сценарии к боевику по мотивам комиксов ПИПЕЦ и к триллеру РАСПЛАТА, в котором снялись Хелен Миррен и Сэм Уортингтон. Минувшим летом на экраны вышел фантастический боевик ЛЮДИ ИКС: ПЕРВЫЙ КЛАСС, сценарий к которому Голдман написала вместе с режиссером Мэттью Воном. Главные роли в картине сыграли Джеймс МакЭвой и Майкл Фассбендер.

Ричард ДЖЕКСОН (продюсер) является генеральным менеджером группы компаний Talisman, которую он основал в 1991 году. На сегодняшний день Talisman располагает кинематографическим и телевизионным материалом, общая производственная стоимость которого превышает $125 млн. Ричард не ограничивается корпоративными обязанностями и должностью продюсера – на нем лежит ответственность и за определение политики творческих разработок.
В 1995 году Ричард выступил продюсером фильма РОБ РОЙ, над которым Talisman работал по заказу United Artists. В исторической драме снялись Лиам Нисон, Джессика Лэнг, Джон Херт, Тим Рот, Эрик Штольц и Брайан Кокс. Режиссерское кресло занял Майкл Кейтон-Джонс, оригинальный сценарий написал Алан Шарп. Сценарист получил премию Scotland award на церемонии вручения наград британской киноакадемии, а Тим Рот был номинирован на премии «Оскар» и BAFTA, как «лучший актер второго плана».
В 2000 году Джексон продюсировал киноверсию культового бестселлера Айэйна Бэнкса СОУЧАСТНИКИ, снятый Гэвином Милларом. В главной роли снялся Джонни Ли Миллер.
На рубеже 1999 и 2000 годов Talisman заявил о себе на рынке международного телевещания, выпустив первый драматический сериал в формате HDTV. «Таинственные приключения Жюля Верна» включали 22 серии по 50 минут. Сопродюсерской студией наравне с Talisman была заявлена канадская компания Filmline International. Премьерный показ состоялся в январе 2001 года на американском канале Sci-Fi Channel. Демонстрация сериала закончилась осенью того же года. Ричард выступал исполнительным продюсером.
Джексон является одним из продюсеров фильма Imaginaerum, который сейчас снимается в канадском Монреале. Помимо прочих, в фильме снимаются музыканты финской рок-группы Nightwish.
Джексон – дипломированный бухгалтер, кроме того, у него есть ученая степень в юриспруденции, которую он получил в Кембридже. Помимо кинематографической карьеры, за плечами Джексона впечатляющая 20-летняя карьера предпринимателя по строительству.

Саймон ОУКС (продюсер) является вице-президентом Exclusive Media Group, а также президентом и генеральным директором компании Hammer. Вместе с генеральным директором Exclusive Media Марком Шиппером он занимается разработкой проектов студии Hammer с 2007 года.
Перед тем, как перейти в компанию Hammer, Саймон Оукс занимал пост генерального директора компании UPCTV, начальника программного отдела Chellomedia и программного дистрибьютора крупнейшей в Европе кабельной компании Джона Малоуна Liberty Global Inc. Значимыми вехами в карьере Оукса стали должности продюсера в Comic Strip, генерального директора продюсерского центра Рокки Мортона и Аннабель Дженкел Cucumber Productions и создание студии Crossbow Films.
Из картин, которые продюсировал Оукс, стоит отметить фильм ужасов ВПУСТИ МЕНЯ. САГА Мэтта Ривза (МОНСТРО) и остросюжетную драму ЛОВУШКА с Хилари Суэнк, Джеффри Дин Морганом и Кристофером Ли. В должности исполнительного продюсера он работал над фильмом ужасов ПРОБУЖДАЮЩИЙ ЛЕС с Тимоти Споллом, Эйденом Гилленом и Евой Бертистл, а также над остросюжетной драмой Питера Уира ПУТЬ ДОМОЙ с Колином Фарреллом и Эдом Харрисом.

Брайан ОЛИВЕР (продюсер) – президент студии Cross Creek Pictures, номинант на премию «Оскар» и ветеран кинематографии. Оливер также является членом инвестиционного комитета компании Cross Creek Partners, основанного Тимми Томпсоном кинофонда и консорциума независимых инвесторов из Луизианы и Техаса.
Дебютным проектом Cross Creek, на котором Оливер выполнял функции продюсера, стал психологический триллер Даррена Аранофски ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ. Картина, выпущенная в прокат компанией Fox Searchlight, к настоящему моменту собрала в мировом прокате $329 млн. Оливер вместе со своими коллегами Майком Медавоем и Скоттом Франклином получили премию за лучший полнометражный фильм на церемонии вручения Independent Spirit Awards в 2011 году. Кроме того, картина была номинирована на пять премий «Оскар», двенадцать статуэток британской киноакадемии BAFTA и четыре премии «Золотой глобус».
В октябре 2011 года Sony Pictures выпустила фильм производства Cross Creek МАРТОВСКИЕ ИДЫ. Режиссером и исполнителем одной из главных ролей этой киноверсии пьесы Фаррагута Норта выступил Джордж Клуни. Картина открыла Венецианский кинофестиваль 2011 года и официальную гала-презентацию Международного кинофестиваля в Торонто. Сейчас Оливер работает над трагикомедией Данте Ариолы АРТУР НЬЮМАН, ПРОФЕССИОНАЛ ГОЛЬФА с Колином Фарреллом и Эмили Блант; и над биопиком Рона Ховарда ГОНКА с Крисом Хемсвортом и Даниэлем Брюлем.
В индустрии развлечений Оливер работает уже более 12 лет. Он начал свою карьеру в студии Paramount Pictures, а затем перешел в киноотдел агентства Уильяма Морриса. Вскоре он перешел на должность вице-президента по производству в компанию Propaganda Films, где работал над несколькими значимыми проектами, включая криминальную драму Пола Шредера АВТОФОКУС с Грегом Киннером и Уиллемом Дэфо. Позже Оливер основал компанию Arthaus Pictures и руководил ею вплоть до того момента, когда они с Тимми Томпсоном решили открыть Cross Creek Pictures.
Оливер защитил диплом бакалавра в Университете Калифорнии в Беркли. Кроме того, у него есть диплом юриста, который он получил в юридическом колледже Уиттера.

Сьюзен ХИЛЛ (автор книги) родилась в йоркширском Скарборо в 1942 году, там же она окончила среднюю школу. Затем училась в Ковентри и в Королевском колледже в Лондоне. Сьюзен замужем за Стэнли Уэллсом, у них две дочери. Хилл живет в Глостершире, где руководит небольшим издательством Long Barn Books.
Среди ее работ можно отметить книги I’m the King of the Castle (премия Сомерсета Моэма), The Albatross and other Stories (премия Джона Левелина Риса), Strange Meeting и The Bird of Night (попала в хит-лист The Booker и получила премию Whitbread).
Дети пошли по ее стопам – книга одной из девочек (невероятно, но факт) получила премию Smarties Prize.
Театральная версия «Женщины в черном» успешно собирает залы лондонских театров вот уже 12 лет. К настоящему моменту писательница написала еще две книги о призраках – The Man in the Picture и The Small Hand.

Гай ИСТ (продюсер) не так давно выступил исполнительным продюсером фильма номинированного на премию «Оскар» Джорджа Клуни МАРТОВСКИЕ ИДЫ, в котором снялись сам Джордж Клуни, а также Райан Гослинг, Филип Сеймур Хоффман, Пол Джиаматти, Мариса Томей, Джеффри Райт и Ивэн Рэйчел Вуд. Премьера политической драмы состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля 2011 года и была восторженно встречена как зрителями, так и критиками.
Ист заявлен исполнительным продюсером остросюжетного триллера Рона Ховарда ГОНКА по сценарию дважды номинированного на премию «Оскар» Питера Моргана. В фильме о захватывающем мире гонок «Формула 1» снимаются Крис Хемсворт и Даниэль Брюль. Кроме того, в 2012 году выйдет триллер ДОНОСЧИК, в котором играет звезда боевиков Дуэйн Джонсон и обладательница премии «Оскар» Сьюзен Сарандон.
Гай Ист является одним из руководителей Exclusive Media Group – одной из ведущих компаний кинопроизводственной и прокатной отрасли. Занимая этот пост, Ист продюсировал такие фильмы как ВПУСТИ МЕНЯ. САГА; ЛОВУШКА с Хилари Суэнк; ПУТЬ ДОМОЙ Питера Уира; и готовящуюся к выходу комедию АГЕНТ ПОД ПРИКРЫТИЕМ с восходящей голливудской звездой Майли Сайрус.
В 2003 году Ист вместе со своим партнером Найджелом Синклером открыл независимую производственную студию Spitfire Pictures, которую сейчас знают, как Exclusive Media Group. Ранее, в 1996 году Синклер и Ист выступали соучредителями производственной студии Intermedia Films.
В мае 2007 года Ист и Синклер вошли в штат студии Hammer Films, подписав партнерское соглашение между двумя компаниями.
В 2008 году Spitfire поглотила датская стратегическая инвестиционная группа Cyrte Investments. Эти две компании вкупе со студией Hammer образовали костяк сформировавшейся корпорации Exclusive Media Group.
Работая в Spitfire Pictures, Ист работал исполнительным продюсером над такими фильмами, как «Удивительное путешествие: История группы The Who» (номинация на премию «Грэмми»); НЕТ ПУТИ НАЗАД: БОБ ДИЛАН Мартина Скорсезе (номинация на премию «Грэмми»); а также ШОУ ВЕКА, в котором снялись Боб Дилан, Джефф Бриджес, Пенелопа Круз, Джон Гудман, Джессика Лэнг и Люк Уилсон.
В 2001 году компания Иста Intermedia Films выпустила два лучших фильма за тот год (по результатам домашних сборов) – мистическую драму ПЛАНЕТА КА-ПЭКС с Кевином Спейси и Джеффом Бриджесом и комедийную мелодраму СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ с Дженнифер Лопез. В обоих проектах Ист был заявлен исполнительным продюсером. Среди других проектов, на которых он был заявлен в этой должности, можно отметить боевик ТЕРМИНАТОР 3: ВОССТАНИЕ МАШИН с Арнольдом Шварценеггером; получившую премию «Оскар» комедийную драму АДАПТАЦИЯ с Николасом Кейджем; биопик АЙРИС (за роль в котором Джуди Денч была номинирована на три премии «Оскар»); номинированную на «Оскар» и «Золотой глобус» остросюжетную мелодраму ТИХИЙ АМЕРИКАНЕЦ с Майклом Кейном; номинированный на «Оскар» биопик ХИЛАРИ И ДЖЕКИ с Эмили Уотсон; триллер К-19 с Харрисоном Фордом; остросюжетную мелодраму ЭНИГМА с Кейт Уинслет; а также комедийную мелодраму ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ с Гвинет Пэлтроу.
До появления Intermedia, Ист основал компанию Majestic Films International, фильмы которой были номинированы на «Оскар» 34 раза, и 15 раз получили статуэтки американской киноакадемии. ТАНЦЫ С ВОЛКАМИ и ШОФЕР МИСС ДЭЙЗИ были признаны киноакадемиками «лучшими фильмами года». До этого Ист работал руководителем отдела дистрибуции и маркетинга в Goldcrest Films International. На этой должности он успел поработать над такими получившими премии «Оскар» проектами, как ПОЛЯ СМЕРТИ; МИССИЯ; КОМНАТА С ВИДОМ; и ИМЯ РОЗЫ. Еще раньше Ист работал генеральным директором Carolco Films International.
Образование Ист получил в английском университете Эксетера, изучая законы Великобритании и ЕЭС. Юридический диплом он получил в школе Slaughter&May. В 1985 году он был избран руководителем американской ассоциации кинематографистов, став первым британцем на этом посту.

Одной из последних работ Найджела СИНКЛЕРА (исполнительный продюсер) стал фильм номинированного на премию «Оскар» Джорджа Клуни МАРТОВСКИЕ ИДЫ, в котором снялись сам Джордж Клуни, а также Райан Гослинг, Филип Сеймур Хоффман, Пол Джиаматти, Мариса Томей, Джеффри Райт и Ивэн Рэйчел Вуд. Премьера политической драмы состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля 2011 года и была восторженно встречена как зрителями, так и критиками.
Синклер продюсировал документальный фильм обладателя премии «Оскар» Мартина Скорсезе «Джордж Харрисон: Живя в материальном мире». Картина состоит из интервью с Харрисоном и его ближайшими друзьями, выступления музыканта, домашнее видео и фотографии, многие из которых не представлялись на суд общественности. Эту эпическую музыкальную документалистику Синклер и Скорсезе собирали по крупицам на протяжении четырех лет. Премьера фильма состоялась осенью 2011 года на канале HBO.
Синклер является исполнительным продюсером остросюжетного триллера Рона Ховарда ГОНКА по сценарию дважды номинированного на премию «Оскар» Питера Моргана. В фильме о захватывающем мире гонок «Формула 1» снимаются Крис Хемсворт и Даниэль Брюль. Кроме того, в 2012 году выйдет триллер ДОНОСЧИК, в котором играет звезда боевиков Дуэйн Джонсон и обладательница премии «Оскар» Сьюзен Сарандон.
Найджел Синклер является одним из руководителей Exclusive Media Group – одной из ведущих компаний кинопроизводственной и прокатной отрасли. Занимая этот пост, он продюсировал такие фильмы как ВПУСТИ МЕНЯ. САГА; ЛОВУШКА с Хилари Суэнк; ПУТЬ ДОМОЙ Питера Уира; и готовящуюся к выходу комедию АГЕНТ ПОД ПРИКРЫТИЕМ с восходящей голливудской звездой Майли Сайрус.
В 2003 году Синклер вместе со своим партнером Гаем Истом открыл независимую производственную студию Spitfire Pictures, которую сейчас знают, как Exclusive Media Group. Ранее, в 1996 году Синклер и Ист выступали соучредителями производственной студии Intermedia Films.
В мае 2007 года Ист и Синклер вошли в штат студии Hammer Films, подписав партнерское соглашение между двумя компаниями. Осенью того же года они работали со студией Universal Pictures над фильмом «Удивительное путешествие: История группы The Who». Роли в фильме сыграли Роджер Далтри и Пит Таунсхэд – единственные оставшиеся в живых члены легендарной группы.
В 2005 году Синклер, Джефф Розен, Сьюзен Лэйси и Энтони Уолл были заявлены продюсерами фильма НЕТ ПУТИ НАЗАД: БОБ ДИЛАН. Картина, снятая Мартином Скорсезе (он также выступил, как сопродюсер) была запущена в мировой прокат в сентябре 2005 года.
В 2002 году Синклер и Джефф Розен выступили продюсерами фильма Ларри Чарльза ШОУ ВЕКА, в котором снялись Боб Дилан, Джефф Бриджес, Пенелопа Круз, Джон Гудман, Джессика Лэнг и Люк Уилсон.
В 2001 году компания Синклера Intermedia Films выпустила два лучших фильма за тот год (по результатам домашних сборов) – мистическую драму ПЛАНЕТА КА-ПЭКС с Кевином Спейси и Джеффом Бриджесом и комедийную мелодраму СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ с Дженнифер Лопез. В обоих проектах Синклер был заявлен исполнительным продюсером. Среди других проектах, на которых он был заявлен в этой должности, можно отметить боевик ТЕРМИНАТОР 3: ВОССТАНИЕ МАШИН с Арнольдом Шварценеггером; получившую премию «Оскар» комедийную драму АДАПТАЦИЯ с Николасом Кейджем; биопик АЙРИС (за роль в котором Джуди Денч была номинирована на три премии «Оскар»); номинированную на «Оскар» и «Золотой глобус» остросюжетную мелодраму ТИХИЙ АМЕРИКАНЕЦ с Майклом Кейном; номинированный на «Оскар» биопик ХИЛАРИ И ДЖЕКИ с Эмили Уотсон; триллер К-19 с Харрисоном Фордом; остросюжетную мелодраму ЭНИГМА с Кейт Уинслет; а также комедийную мелодраму ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ с Гвинет Пэлтроу.
Синклер учился в Кембридже, однако диплом юриста защищал в университете Колумбии в Нью-Йорке. Некоторое время он работал в Англии, а затем – в английской фирме Denton Hall Burgin & Warrens в Лос-Анджелесе (сейчас она называется Denton Wilde Sapte). В 1989 году Синклер выступил соучредителем компании Sinclair Tennenbaum & Co, работающей с ведущими актерами и корпоративными клиентами в индустрии развлечений.
В 2000 году королева Елизавета наградила его орденом Британской Империи за его заслуги в кинематографии.

Тобин АРМБРАСТ (исполнительный продюсер) – старший вице-президент Exclusive Media Group и руководитель отдела производства. В этом качестве он продюсировал фильмы ВПУСТИ МЕНЯ. САГА Мэтта Ривза; ЛОВУШКА с Хилари Суэнк; и готовящуюся к выходу комедию АГЕНТ ПОД ПРИКРЫТИЕМ с восходящей голливудской звездой Майли Сайрус. На проекте Питера Уира ПУТЬ ДОМОЙ он выступал исполнительным продюсером. Сейчас Армбраст выполняет функции исполнительного продюсера остросюжетного триллера Рона Ховарда ГОНКА, который должен выйти в прокат в феврале этого года. Армбраст работал и с проектами Spitfire Pictures – он был исполнительным продюсером документальных фильмов «Удивительное путешествие: История группы The Who»; Last Play at Shea; и Guys and Divas: Battle of the High School Musicals.
До прихода в Exclusive Media Group Армбраст работал в Thunder Road, продюсерском центре, плотно сотрудничавшим со студией Warner Brothers. На правах продюсера Armbrust участвовал в работе над более чем 30 проектами на различных стадиях производства. В частности, он выступал сопродюсером фильма ОГНЕННАЯ СТЕНА с Харрисоном Фордом и Полом Беттани.
Перед получением должности в Thunder Road Армбраст семь лет отработал в Intermedia под руководством Найджела Синклера и Гая Иста. Он занимал должности вице-президента по развитию и вице-президента по производству. Он участвовал в работе над такими картинами, как К-19 с Харрисоном Фордом; БАЗА «КЛЕЙТОН» с Джоном Траволтой; СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ с Дженнифер Лопез и Мэттью МакКонахи; АДАПТАЦИЯ с Николасом Кейджем; НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ с Мартином Лоуренсом; ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗПОРТ с Джином Хэкманом и Рэем Романо; и ПЛАНЕТА КА-ПЭКС с Кевином Спейси.
Армбраст начал свою карьеру в киноиндустрии с должности руководителя одного из отделов в компании The Steel Company – лос-анджелесском агентстве, представляющем крупнейших кинодистрибьюторов в мире, включая Canal Plus, Samsung и Pony Canyon.
Диплом бакалавра в области политологии Армбраст получил в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре. Кроме того, он изучал основы ведения бизнеса в Мюнхенском университете в Германии.

Марк ШИППЕР (исполнительный продюсер) занимает должность директора по производству Exclusive Media Group. В 2007 году они вместе с Саймоном Оуксом работали в компании Hammer. В 2008 году Шиппер участвовал в слиянии Hammer и Spitfire Pictures, в результате которого сформировалась компания Exclusive Media. С тех пор он постоянно занимался вопросами стратегического и оперативного развития Exclusive Media. Он активно работал на кинорынке Newmarket Films в 2009, провел несколько важных финансовых сделок и участвовал в формировании менеджмента компании.
До получения должности в Hammer, Марк Шиппер занимал аналогичный пост в компании Liberty Global, Inc в 1999 году, а в 2003 году стал начальником отдела корпоративного развития компании Chellomedia, одного из подразделений Liberty. С 1997 по 1999 года он работал в европейской инвестиционной банковской группе Мэррилла Линча. Марк Шиппер защитил диплом по экономике в Роттердамком университете Эразма.

Нил ДАНН (исполнительный продюсер) родился в Зимбабве и в индустрию развлечений пришел в 1987 году. Он выступил одним из партнеров компании Dunn Gould Associates (Pvt.) Ltd, которая занималась организацией концертов для таких исполнителей, как Брюс Спрингстин и Питер Гэбриэл, а также предоставляла различные сервисные услуги таким кинопроизводителям, как Warner Brothers, Paramount, Disney и Universal, работая преимущественно в Южной Африке.
В дальнейшем DGA расширилась, сформировав новую компанию FilmAfrica, на производственной базе которой за последние восемь лет снимались все крупные полнометражные фильмы, требовавшие африканской натуры. Данн финансировал фильм Jit – первую полнометражную картину, снятую в Зимбабве. Благодаря расширению сферы деятельности, DGA начала заниматься строительством жилых зданий, отельным и ресторанным бизнесом, открывать курорты и турагентства.
В 1994 году Данн переехал в Великобританию, где начал активно финансировать независимые проекты. В частности, он выступил продюсером телесериала «Тарзан: История приключений» по заказу Keller Seigel Entertainment. Всего было снято 20 серий по 50 минут. В 1996 году Данн пришел в компанию Talisman Films Limited на должность продюсера. Он работал над телесериалом «Таинственные приключения Жюля Верна» (продолжительностью в 22 часа и стоимостью в $37 млн) и полнометражным фильмом СОУЧАСТНИКИ.
В 2002-2003 годах он принимал участие в работе над фильмом Джона Дайгана ГОЛОВА В ОБЛАКАХ, в котором снялись Шарлиз Терон и Пенелопа Круз. В 2004 году он выполнял функции исполнительного продюсера британского независимого фильма ЭТИ ГЛУПЫЕ ВЕЩИ. В 2005 и 2006 годах он приложил немало усилий в работе над малобюджетным английским фильмом ЖЕСТОКИЕ УЛИЦЫ, номинированном на премию BAFTA. В 2007 году Данн продюсировал картину ПЛЕННИКИ СОЛНЦА. Над фильмом ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ ЩЕЛКУНЧИКА он работал в качестве исполнительного продюсера по визуальным эффектам.
В 2011 году Данн был заявлен одним из продюсеров фильма Imaginaerum, который сейчас снимается в канадском Монреале. Помимо прочих, в фильме играют музыканты финской рок-группы Nightwish. Эта картина станет первой канадско-финской копродукцией.

Тайлер ТОМПСОН (исполнительный продюсер) родился в городе Хоума, штат Луизиана. Он пренебрег семейным бизнесом по добыче и переработке нефти и газа и в 2008 дебютировал в роли исполнительного продюсера фильма Кристофера Лэндона ГОРЯЩИЕ ПАЛЬМЫ, в котором снялись Зои Салдана, Дилан МакДермотт и Паз Вега. Томпсон принял активное участие в формировании студии Cross Creek Pictures. Он работал исполнительным продюсером над дебютным проектом этой производственной и финансовой компании – мистической драмой ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ, которая к настоящему моменту собрала в мировом прокате $329 млн и была номинирована на премию «Оскар» в категории «лучший фильм года».
Сейчас Тайлер Томпсон занимает одну из руководящих должностей в Cross Creek Pictures.

В 2001 году Рой ЛИ (исполнительный продюсер) основал голливудскую производственную компанию Vertigo Entertainment. Впервые исполнительным продюсером он был указан в титрах блокбастера Гора Вербински ЗВОНОК 2002 года. В 2004 году он выступил исполнительным продюсером картины ПРОКЛЯТИЕ – ремейка одноименного японского фильма ужасов режиссера Такаши Шимицу 2000 года. Главную роль в американской версии сыграла Сара Мишель Геллар. В октябре 2006 года Ли был заявлен исполнительным продюсером криминального триллера Мартина Скорсезе ОТСТУПНИКИ, в котором сыграли Джек Николсон, Мэтт Дэймон и Леонардо Ди Каприо. Картина стала самой прибыльной из всех, снятых Скорсезе, и получила множество наград, включая «Оскар» в номинации «лучший фильм года».
Ли родился в Бруклине, а вырос в городе Бетесда, штат Мэриленд. Диплом бакалавра он защитил в Университете Джорджа Вашингтона. Кроме того у него есть юридический диплом Американского университета. После непродолжительной работы корпоративным представителем Ли переехал из Вашингтона в Лос-Анджелес, где в 1996 году начал карьеру в киноиндустрии. Его первым местом работы стала производственная студия Alphaville – он участвовал в создании таких фильмов, как МУМИЯ, ШАКАЛ и МАЙКЛ.
На разных стадиях производственного процесса Ли работает над созданием нескольких значимых проектов. Среди них – триллер Спайка Ли ОЛДБОЙ с Джошем Бролином; триллер 7500, который снимает режиссер ПРОКЛЯТИЯ; мультфильм КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА 2 (сиквел 3D-мультфильма студии Dreamworks Animation); фильм ужасов ПРОТИВОСТОЯНИЕ, основанный на бестселлере Стивена Кинга; мультфильм ЛЕГО (студия Warner Bros); и ремейк бессмертной ГОДЗИЛЫ (Legendary Pictures).

Ксавьер МАРШАН (исполнительный продюсер) занимает руководящие посты в международных кинокомпаниях последние 20 лет. Его опыт включает все аспекты финансирования работы над проектом, продюсирование, продажи, маркетинг и дистрибуцию (все вышеперечисленное относится к кинопрокатным, видео и телевизионным проектам), а также общие вопросы управления компанией. С марта 2007 года Маршан является представителем менеджмента высшего звена в Alliance Films. Он пришел в эту компанию в 2004 году на должность директора по производству в европейское звено, в которое входили Momentum Pictures в Великобритании и Aurum Producciones в Испании.
За время работы в Alliance Films Маршан активно работал над многими проектами. Отчасти его усилиями были выпущены фильмы ДОРИАН ГРЕЙ; КОРОЛЬ ГОВОРИТ; БОЕЦ; КОНТРОЛЬ; ЕЩЕ ОДИН ГОД; и БЕЗЗАБОТНАЯ. В скором времени на экраны выйдет еще одна картина – КАПКАН с участием Джеймса МакЭвоя и Марка Стронга.
Ранее Маршан занимал пост учредителя и директора студии Haystack Productions. За время его работы Haystack выпустила фильмы ГРЯЗНЫЕ ДЕЛИШКИ; РОЖДЕНИЕ; ОЧИЩЕНИЕ; и КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ.
Перед работой в Haystack Маршан занимал значимые посты в компаниях Polygram (президент по международной дистрибуции); Portman Entertainment (директор по производству); Warner Brothers (старший вице-президент европейского, среднеазиатского и африканского офисов по кинотеатральной дистрибуции); и Sovereign Films (президент по кинотеатральным продажам и дистрибуции в Европе и Латинской Америке).

Бен ХОЛДЕН (сопродюсер) является директором европейской кинематографической группы Exclusive, занимающейся разработкой и производством фильмов в Великобритании. В 2011 году Холден выполнял функции исполнительного сопродюсера фильма студии Hammer ПРОБУЖДАЮЩИЙ ЛЕС.
Холден в кинобизнесе уже более 10 лет и работал по обе стороны Атлантики. Он начал свою карьеру в компании Intermedia Films, чуть позднее перешел в лондонскую студию Signpost Films. Он входил в лос-анджелесскую команду, которая составила костяк успешного подразделения Exclusive’s, занимающегося документалистикой – студию Spitfire Pictures. В частности Холден выполнял функции продюсера номинированного на премию «Грэмми» фильма 2007 года «Удивительное путешествие: История группы The Who»/
Образование Холден получил в колледже Мертон, в Оксфорде. За свои успехи в деле изучения английской литературы он был награжден стипендией.

Пол РИЧИ (сопродюсер) работал над многими независимыми проектами самых различных жанров – начиная с комедий (ИГРАЙ, КАК БЕКХЭМ) вплоть до фильмов ужасов (СПУСК).
Он также продюсировал некоторые фильмы студии Celador – начиная с успешных низкобюджетных проектов СПУСК и РАЙСКОЕ ОЗЕРО и вплоть до получившей премии BAFTA и «Оскар» мелодрамы МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ.
Недавно на студии Kudos завершилась работа над ремейком фильма БРАЙТОНСКИЙ ЛЕДЕНЕЦ. Ричи выступал сопродюсером.
Также он работал над несколькими проектами студии Ecosse, включая полюбившуюся многим биографическую драму СТАТЬ ДЖОНОМ ЛЕННОНОМ. Многие из фильмов, над которыми работал Ричи, были номинированы на награды на различных кинофестивалях по всему миру.

Тодд ТОМПСОН (сопродюсер) родился в городе Хоума, штат Луизиана. Он принял активное участие в формировании студии Cross Creek Pictures. Он работал исполнительным продюсером над фильмом номинированного на премию «Оскар» Джорджа Клуни МАРТОВСКИЕ ИДЫ, в котором снялись сам Джордж Клуни, а также Райан Гослинг, Филип Сеймур Хоффман, Пол Джиаматти, Мариса Томей, Джеффри Райт и Ивэн Рэйчел Вуд. Премьера политической драмы состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля 2011 года и была восторженно встречена как зрителями, так и критиками. В американский широкий прокат фильм вышел в октябре 2011 года.
Сейчас Тодд Томпсон занимает одну из руководящих должностей в Cross Creek Pictures.

Тим МОРИС-ДЖОНС (оператор) – получивший многие награды оператор, начавший свою кинематографическую карьеру с аниматора на BBC. Затем он совершил едва ли не кругосветное путешествие, снимая документальный материал. Кроме того, он снимал видеоролики таких исполнителей, как Бьорк, U2 и Fat Boy Slim.
Морис-Джонс снимал рекламные ролики для таких заказчиков, как Virgin, Nike и Levis, работая с такими режиссерами, как Трактор, Вон Арнелл, Джонатан Глейзер, Йохан Ренк и Майкл Грэйси.
Среди многих полнометражных проектов, которые снял Морис-Джонс, стоит отметить фильмы КАРТЫ, ДЕНЬГИ, ДВА СТВОЛА и БОЛЬШОЙ КУШ Гая Ричи; ЗВЕРИНАЯ НАТУРА Мишеля Гондри; ПРОСВЕТЛЕННАЯ УАЙТА Доминика Мерфи; и ЧЕРНАЯ ЗАВИСТЬ Барри Левинсона.

Кейв КУИНН (художник-постановщик) изучала высокую моду в художественной школе St Martins School. Она начала карьеру в киноиндустрии с костюмера, затем перешла на должность художника-постановщика, и в этом амплуа работает уже 15 лет. Довольно часто она появляется в титрах фильмов Дэнни Бойла, среди которых НЕГЛУБОКАЯ МОГИЛА, НА ИГЛЕ и ЖИЗНЬ ХУЖЕ ОБЫЧНОЙ. Из последних ее работ стоит отметить СЛОЕНЫЙ ПИРОГ Мэттью Вона. Кроме того, в скором времени выйдет фильм Руфуса Норриса СЛОМАННАЯ. Куинн была утверждена на должность художника-постановщика третьего фильма о Бриджет Джонс, съемки которого должны начаться в первой половине 2012 года.

Послужной список Джона ХАРРИСА (монтажер) включает фильмы 127 ЧАСОВ Дэнни Бойла (работа над которым принесла монтажеру номинацию на премию «Оскар»); РАЙСКОЕ ОЗЕРО Джеймса Уоткинса; и ПОПАСТЬ В ДЕСЯТКУ Тома Вона. Он также работал над комедийным боевиком ПИПЕЦ, который стал третьей совместной работой Харриса и Мэттью Вона (первые две – РАЙСКОЕ ОЗЕРО и ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ). В 2005 году на церемонии вручения премий британского независимого кино Харрис получил награду «лучшее техническое достижение» за работу над фильмом СПУСК. Приз так воодушевил его, что он снял и смонтировал второй фильм на ту же тему – СПУСК 2.

Джереми ВУДХЭД (визажист) работал на съемках многих громких телевизионных проектах и кинофильмах. Его клиентами в разное время выступали сэр Энтони Хопкинс, сэр Иэн МакКаллен, Рэйф Файнс, Колин Фаррелл, Кеннет Брана, Вэл Килмэр, сэр Бен Кингсли, Эмма Томпсон, Натали Портман, Кристофер Ли, Джеффри Раш и Розарио Доусон.
Послужной список Вудхэда включает такие фильмы как МОЛОДОСТЬ БЕЗ МОЛОДОСТИ Фрэнсиса Форда Копполы; АЛЕКСАНДР Оливера Стоуна; СТАТЬ ДЖОНОМ ЛЕННОНОМ Сэма Тейлора Вуда; МЮНХЕН Стивена Спилберга; и трилогия ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ Питера Джексона. Он также работал над телефильмами «Ричард II»; «Собака Баскервилей»; и «Затерянные в Антарктиде». Его участие в съемках последнего фильма было оценено номинацией на премию Королевского телевизионного сообщества в категории «лучший грим».
В настоящее время Вудхэд работает над очередным проектом братьев Вачовски – фильмом ОБЛАЧНЫЙ АТЛАС.

Кит МЭДДЕН (костюмер) начал работать в киноиндустрии в должности помощника костюмера на BBC и на независимых кинопроизводственных компаниях. Он одевал многих героев телевизионных сериалов, а в 2007 году сменил костюмерную на кабинет дизайнера драмеди Eastenders. Чуть позже Джеймс Уоткинс предложил ему заняться дизайном костюмов для героев триллера РАЙСКОЕ ОЗЕРО. В этом же амплуа Мэдден был заявлен в картинах ЩЕДРОСТЬ ПЕРРЬЕ и ЦЕНТУРИОН.

Марко БЕЛТРАМИ (композитор) дважды номинировался на премию «Оскар». Первую номинацию принес ему саундтрек к фильму ПОЕЗД НА ЮМУ, в котором Белтрами представил классические мотивы Дикого Запада в современной аранжировке. Вторую статуэтку он мог получить за саундтрек к фильму ПОВЕЛИТЕЛЬ БУРИ. Впрочем, в том, что режиссер фильма Кэтрин Бигелоу получила «Оскар» в номинации «лучший фильм года», есть и заслуга композитора. Такие культовые режиссеры, как Гильермо дель Торо и Уэс Крэйвен неоднократно обращались к Белтрами с просьбой написать музыку к их фильмам. Яркие тому примеры – ХЕЛЛБОЙ и франшиза КРИК. Своей музыкой композитор украшал такие франшизы, как КРЕПКИЙ ОРЕШЕК (КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 4.0) и ТЕРМИНАТОР (ТЕРМИНАТОР 3: ВОССТАНИЕ МАШИН). Среди других фильмов с его саундтреками стоит отметить Я РОБОТ; НЕ БОЙСЯ ТЕМНОТЫ; и НЕЧТО.

2012, г.Москва, специально для интернет-издания "Московское время" (msk-times.ru) информация предоставлена The Walt Disney Company Russia & CIS

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Кино



cron