В Москве четверг, 18 апреля 2024, 08:03

Гарри Поттер не встречал Бабу Ягу

Гарри Поттер не встречал Бабу Ягу

evbar » 20 фев 2012, 00:25

Об этом сообщил журналистам на прошедшей в Москве по случаю премьеры нового фильма «Женщина в черном» пресс-конференции актер Дэниэл Рэдклифф, который создал на экране знаменитый персонаж Гарри Поттера

james-watkins-daniel-radcliffe.jpg
Джеймс Уоткинс и Дэниэл Рэдклифф, Москва крыша отеля Ритц-Карлтон, фото
16 февраля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон» прошла пресс-конференция, поводом которой стала премьера в России фильма «Женщина в черном», производства киностудий Hammer и Alliance Films. Столичным зрителям в киноцентре «Октябрь» триллер представляли режиссер картины Джеймс Уоткинс и исполнитель главной роли британский актер Дэниэл Рэдклифф – больше известный миллионам поклонникам по роли Гарри Поттера. Представители СМИ получили достаточно времени, чтобы пообщаться и задать им свои вопросы.

daniel-jacob-radcliffe.jpg
Актер Дэниэл Рэдклифф, фото
Наверное, поскольку новый фильм является ужастиком, а может быть и потому, что в главной роли представляемой кино картины сыграл артист, который стал популярным благодаря роли мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер в одноименном фильме , один из первых вопросов российских журналистов был задан Дэниэлу Рэдклиффу.

Знаете ли вы про нашу Бабу Ягу, которая летает на метле?
- Нет, не слышал, не видел и не встречал, - парировал вопрос Дэниэл Рэдклифф, который и как Джеймс Уоткинс несмотря на раннюю фото-сессию на морозной открытой крыше столичного отеля, был в хорошем расположении духа. В дальнейшем, наверное, благодаря достаточной известности, большинство вопросов были обращены именно Дэниэлу.

Надо отметить, что в новом фильме Рэдклифф играет уже взрослого человека, который и сам к тому же является отцом. И одна из тем, которая была поднята журналистами, касалась того, как скажется на судьбе самого артиста такой достаточно резкий переход от юного волшебника Гарри к взрослой жизни в фильме "Женщина в черном".
- Мой крестник играл моего сына. И мне было легко осознать ощущения отношений отца и сына. Потому что я их действительно имел в настоящей жизни. И ощущал себя более взрослым человеком. В наше время довольно естественно 22 летнему парню иметь 4 летнего сына. Но мне понравилось играть в кино с моим крестником. И это помогло мне и добавило некоторые естественные элементы в мою игру.

daniel.jpg
Актер Дэниэл Рэдклифф, он же Гарри Поттер, фото
- Не боитесь ли вы, что этот страшный фильм испортит вашу карьеру?
- Это действительно страшный фильм, который трудно выбрать, когда тебе 21 год. Я думаю, что нельзя боятся того, что ты будешь не успешным потому, что если этого бояться оно так и случится. Я обычно не думаю, об этих вещах. Я просто концентрируюсь на работе, понимая, что это процесс, который займет определенное количество времени. Но я надеюсь, что рано или поздно публика привыкнет ко мне как к актеру, а не как к одному персонажу. Я думаю, что когда-нибудь, меня не буду воспринимать только как Гарри Поттера и надеюсь, что это когда-нибудь закончится.

И в продолжение этой темы Дэниэл добавил, что сниматься вместе со своими коллегами по Гарри Поттеру он не хочет, считая, что должно пройти лет десять, прежде чем всех их прекратят ассоциировать с Хогвартсом. Кстати в его карьере уже была роль, от которой он отказался. Это роль Храброго Льва из адаптации «Волшебника Изумрудного города», потому, что сам сценарий был сумасшедший, а Льву необходимо было в совершенстве владеть карате. Ну а из курьезов нового фильма актер рассказал о том, что ему два дня во время съемок пришлось провести в грязевом болоте, улыбнувшись: «Ну, так мне за это и платят!».

Вспоминал о маме, говорил о Москве и Булгакове. Выяснилось, что Рэдклифф прочитал «Преступление и наказание», когда ему было 14 или 15 лет, а пару лет назад познакомился с «Мастером и Маргаритой». «Если выбрать один фильм по русской классике, в котором я хотел бы сняться, то это точно будет «Мастер и Маргарита», — поделился Дэниэл, отметив, что мечтает сыграть роль кота Бегемота в этом произведении Михаила Булгакова.

james-watkins.jpg
Джеймс Уоткинс, пресс конференция, фото
Отвечая на вопросы журналистов, режиссер «Женщины в черном» Джеймс Уоткинс подчеркнул, что Рэдклифф не страдает звездной болезнью и вдумчиво подошел к работе над этой ролью. В частности, Дэниэл перечитал немало викторианской литературы и исследований о том, как справиться с потерей близких. Во время съемок самой сложной и времязатратной сценой была та, где главный герой тонет в болоте. При этом Джеймс отметил, что было холодно, противно и после каждого дубля приходилось отогревать актера, чтобы тот не заболел.

- В фильме «Райское озеро» (предыдущий проект режиссера прим. Авт.) у вас главное зло исходит от детей, а в «Женщине в черном» ситуация прямо противоположная, здесь дети страдают. Расскажите, как вы готовились к съемкам этого фильма учитывая Ваш опыт "Райского озера",- был один из вопросов Джеймсу Уоткинсу.

- В этом фильме был больше бюджет. Это больше денег, больше времени. "Райское озеро" - это был, скажем так быстрый проект, потому что нужно было все делать очень быстро. А поэтому было немного времени чтобы подготовиться и снять это фильм. "Женщина в черном" - очень трудный проект, над которым мы работали очень плотно. Но я очень горд тем, что мы достигли того, что актерский состав на этой картине был очень хорошим.

- «Привет», «спасибо», «пожалуйста» и только что услышанное «Баба-Яга» - продемонстрировал свое знание русского языка в заключение Дэниэл Рэдклифф, создавший полюбившийся миллионам поклонников персонаж Гарри Поттера. На том пресс-конференция к обоюдному удовлетворению сторон и закончилась.

2012, Москва, специально для интернет-издания Московское Время (msk-times.ru) Евгений Барановский, фото автора

Ссылки по теме:
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Вернуться в Кино



cron