В Москве воскресенье, 28 апреля 2024, 16:11

ЛЮБИТ НЕ ЛЮБИТ - российская комедия отношений

ЛЮБИТ НЕ ЛЮБИТ - российская комедия отношений

Анатолий Петрович » 21 ноя 2014, 10:47

Новая российская романтическая комедия «ЛЮБИТ НЕ ЛЮБИТ» на широких экранах столицы в прокате с 4 декабря 2014 года.

любит-не-любит.jpg
Любит не любит, постер к фильму
Кратко о чем фильм "Любит не любит":
Леша и Алена вот-вот должны пожениться. И все бы ничего, если бы не знакомство Леши с известной журналисткой Ирой накануне помолвки. Образ девушки никак не вписывается в привычные для Алексея рамки, Ира вносит хаос в его жизнь. А Алена просто любит его таким, какой он есть, и мечтает стать его женой.
Авантюризм Иры и ее готовность совершать сумасшедшие поступки дают Леше понять, что его жизнь может быть гораздо красочнее. Но готов ли он к безумствам, когда на кону счастливое будущее с Аленой?

Жанр: романтическая комедия
Производство: «Патриот Продакшнс» по заказу Yellow, Black and White и «Централ Партнершип»
Режиссер: Клим Шипенко
Автор сценария: Клим Шипенко
Продюсеры: Михаил Ткаченко, Ольга Кочеткова
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Никита Трынкин
В главных ролях: Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Любовь Аксенова, Сергей Газаров, Екатерина Васильева, Максим Виторган, Александр Ратников, Юрий Колокольников, Любовь Толкалина и др.

Факты о съемках новой российской романтической комедии «Любит не любит»
  • Фильм был снят за 32 смены в мае-июне 2014 года.
  • Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Париже. Французский блок съемок был самым коротким и напряженным – всего 5 дней.
  • Сцену на Эйфелевой башне снимали в очень ранний час в 4 утра!
  • Другая уникальная парижская достопримечательность, где удалось поработать команде проекта – это подземка французской столицы.
  • Питерская гостиница, куда главный герой приезжает с «ревизией», - легендарная «Астория».
  • Безымянный монастырь в Петербурге, где работает бабушка главного героя, в реальности – Спасо-Андроников монастырь в Москве.
  • Одна из самых памятных сцен для всей съемочной группы – когда герой Максима Матвеева бежит по разводящемуся мосту в надежде успеть на другую сторону. Специально для съемок перекрывали и несколько раз разводили знаменитый Дворцовый мост.
  • Хотя на дворе стояло лето, во время съемок романтического объяснения героев на берегу Невы Максим Матвеев и Светлана Ходченкова еле могли говорить от холода. «У нас синели губы, тряслись подбородки. Между дублями нас кутали и согревали чаем, но потом опять выставляли на «мороз», - смеется Максим. – Это была аномалия какая-то!».
  • В интерьере театра, где герои смотрят постановку «Трех сестер», московские театралы без труда узнают Театр им. Вл. Маяковского. А в фасаде здания легко опознать Петровский путевой дворец.
  • «Любит не любит» – второй проект с таким названием в фильмографии актрисы Любы Аксеновой.

любовь-аксенова-максим-матвеев.jpg
Любовь Аксенова, Максим Матвеев, кадр из фильма Любит не любит
На съемки фильма «Любит не любит» Люба Аксенова приехала в Париж совсем без голоса: «Это было ужасно, но что я могла поделать? Я шептала, и меня не слышали ни партнеры, ни режиссер, - рассказывает актриса. - В Москве доктор сказал, что я еще пару недель не смогу нормально говорить. А парижский врач прописал мне что-то, и уже на следующий день я нормально работала и общалась».

Клим Шипенко рассказывает:
Об идее проекта картины «Любит не любит»:
- Около 4 лет я вынашивал сценарий фильма, и, наконец, звезды сошлись. Все началось с Питера - когда я смотрел на разводные мосты, подумал, что это может стать одной из ключевых сцен будущего фильма - когда главный герой оказывается разлучен с любимой разведенными мостами

О прототипах героев:
- От сестры моей подруги я узнал историю жизни одной удивительной девушки, поэтессы. Потом мне дали почитать ее стихи. Так родилась героиня Светланы Ходченковой. Герой Максима Матвеева – в какой-то степени мое альтер-эго. В основу сценария легли и другие жизненные ситуации и встреченные мною архетипы людей. Это не рождается с помощью удара молнии. Это все жизнь, которая нас окружает! Любовный треугольник, противоречия, сомнения и размышления. Кстати, с Максимом Матвеевым у нас была интересная ситуация: когда я только задумывал снимать этот проект, первым, с кем я встретился, был именно Максим. Но в то время он был занят, и мы начали пробовать других актеров. Но в итоге судьба опять нас свела! Тут важно было точное попадание, и я очень рад, что все получилось.
Герой Максима – человек, у которого в жизни, как ему кажется, все понятно. У него есть совершенно четкий план, куда идти, работа, карьера. Но в какой-то момент он открывает для себя другую жизнь, которую поначалу отталкивает от себя, потому что опасается ее. В целом, Алексей – положительный порядочный парень, оказавшийся перед сложным выбором. Ему предстоит своего рода хирургическая операция: больно и страшно, но это нужно сделать, чтобы стало хорошо.

О фильме «Любит не любит»:
- Мы хотели, чтобы фильм получился зрительским, чтобы люди, посмотрев его, нашли в нем что-то для себя. Это романтическая и легкая комедия, которая в какие-то моменты может быть очень грустной и серьезной, как наша с вами жизнь. На моих любимых советских фильмах можно было и поплакать, и вдоволь посмеяться. Надеюсь, мне удалось сохранить правильный баланс и в своей картине.

максим-матвеев-светлана-ходченкова.jpg
Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, кадр из фильма Любит не любит
Максим Матвеев рассказывает о герое комедии «Любит не любит»:
- Леша – представитель современной прогрессивной молодежи. Карьерист с очень четкими установками и планами, с твердой жизненной позицией. И вот такой человек оказывается в положении между двумя женщинами. Сначала он довольно быстро все для себя решает, но чувство берет верх, и этот во всех смыслах стабильный мужчина начинает творить глупости и теряет почву под ногами.

О фильме «Любит не любит»:
- На первый взгляд это такое легкое развлекательное кино, но в то же время здесь присутствует достаточно четкая мысль о том, что надо быть честным перед самим собой и своими чувствами, уметь вовремя сделать правильный выбор, причем выбор сложный – между душой и холодным разумом. В какой-то момент мой герой просто понимает, что живет не совсем честно и надо что-то менять. По-моему, тема, которую мы затронули, должна вызвать отклик у зрителей. К тому же, как мне кажется, в картине непошлый, качественный юмор, мы не выжимали его из пальца. Сама история – живая, она основана на жизни реального человека. И съемки безумно красивые… Много факторов, почему стоит посмотреть это кино.

О партнершах по российской комедии отношений «Любит не любит»:
- Со Светой Ходченковой мы работаем не первый раз и нам очень комфортно. Она – блестящий партнер, «удобный партнер» как я это называю. То же могу сказать о Любе Аксеновой. Обе девушки прекрасны. С ними было очень интересно и в кадре, и вне кадра, по-человечески.

О съемках в Петербурге и Париже
- Работа в Петербурге запомнилась страшным холодом и тем, что для нас необходимое нам количество раз разводили Дворцовый мост! В 9 вечера перекрыли для нас движение и по команде разводили и сводили. Это сразу добавило проекту значимости в моих глазах. (Смеется) По сценарию мой герой не успевает к любимой девушке, бежит по мосту и останавливается на краю. Перед тем как бежал я, все проверил каскадер. А вот плавать на лодке по Неве ему не пришлось. Зато я под дождем почти переплыл реку и в процессе чуть не закоченел. И это притом, что было лето. Но, конечно, Питер есть Питер с его переменчивой странной погодой… Самую важную сцену, романтичное и напряженное объяснение с героиней Светы, мы играли просто в жуткий холод. Невозможно было что-либо выговорить: реально дрожала челюсть! И сквозь грим пробивалась синева. (Смеется)
А в Париже мы снимали на Эйфелевой башне! Не на самом верху, но высоко, вид был прекрасный. Смена началась в 4 утра, наверх мы поднимались на служебном лифте. А в 9 запустили туристов, и доснимали мы уже среди них, а потом – в очередях у подножья. После каждого дубля нам аплодировали: для людей, вынужденных ждать часами, это было хоть какое-то развлечение.
Эта сцена не полностью вошла в фильм, но помню, что очень весело прошла съемка и на легендарном кладбище Пер-Лашез. Дело в том, что снимали мы там… не совсем легально, поэтому работали малой группой – я, Света, Клим и оператор Боря с камерами-фотоаппаратами. Клим очень хотел снять поцелуй надгробия Оскара Уайльда. Есть такая странная традиция, все надгробие в следах от помады. Недавно его поместили за двухметровую прозрачную витрину, так люди становятся на соседнюю могилу и умудряются целовать надгробие над заграждением!.. И мы удивили туристов: посадили Свету ко мне на шею, она изобразила поцелуй. Вскоре за нами прибежали служители: «Вы что, снимаете кино?!». И я не нашел ничего лучшего как ответить: «Нет, у нас свадьба! Это хоум-видео! Какое кино, что вы?». (Смеется)

Светлана Ходченкова делится с читателями о героине фильма «Любит не любит»:
- Ирина – журналистка, причем не трудоголик, а «свободный художник». У нее есть талант, и поэтому ей не нужно сильно напрягаться – все дается ей легко. Она живет так, как хочет, и ничем себя не ограничивает. И вот однажды она влюбляется. С одной стороны, ей не хочется лезть в чужие отношения, с другой – поставить крест на своем чувстве она не может. Вот такая дилемма...
По большому счету Ирина - авантюристка, хулиганка, забияка. У нее нет чего-то важного и дорогого в жизни, поэтому она не держится ни за что, у нее как бы нет инстинкта самосохранения. Ведь, если у тебя есть семья или любимый человек, ты можешь не решиться на какие-то поступки, не рискнешь сделать многие вещи. А она другая - у нее нет этого инстинкта. А добрая она или злая разграничить нельзя. Мы же в жизни не можем про себя однозначно сказать - добрый ты или злой. Все зависит от ситуации и от людей, которые тебя окружают.

О фильме «Любит не любит»:
- Проект создавался на абсолютном позитиве. Снимать в такой атмосфере намного проще: ты не стесняешься каких-то вещей, не боишься. Знаешь, что тебя правильно поймут, посмеются, поддержат.
Это история для всех. Интересная, легкая, воздушная. Иногда – острая, потому что у персонажей далеко не обычные характеры.

С. Ходченкова о партнере и режиссере по российской комедии отношений «Любит не любит»:
- С Максимом Матвеевым мы уже снимались вместе в проекте «Мосгаз». Он – замечательный партнер, обожаю с ним работать. Люблю его чувство юмора, его жизнерадостность.
И с Климом Шипенко мы давно знакомы, я пробовалась на другие его проекты. У него свой особый подход к репетиционному и съемочному процессу. При работе над ролью он убедил меня в некоторых вещах, в которых я сомневалась. А я очень уважаю людей, которые могут убедить, знают, чего хотят и могут точно поставить задачу.

О съемках в Париже
- Париж не самый типичный город для съемок. Я очень люблю этот город, езжу туда несколько раз в год. Все эти улочки…Да, мы очень рано вставали, но оно того стоило! Тебя одели, накрасили, волосы тебе уложили – наслаждайся только!

2014, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" информация предоставлена "Централ Партнершип Сейлз Хаус"

Ссылки по теме:
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Кино



cron