В Москве суббота, 20 апреля 2024, 09:04

Выпускной - российская комедия

Выпускной - российская комедия

Светлана » 01 окт 2014, 12:44

Выпускной - российская комедия для зрителей старше 18 лет от продюсеров картины «Горько»

выпускной.jpg
Выпускной, постер к фильму
Режиссер-постановщик: Всеволод Бродский
Продюсеры: Илья Бурец, Дмитрий Нелидов, Сергей Светлаков, Александр Незлобин, Наталия Клибанова
Авторы сценария: Авторская группа «Незлобин», Сергей Светлаков по оригинальной идее Илья Бурца и Дмитрия Нелидова.
В ролях: Виктор Грудев, Кристина Исайкина, Ольга Хохлова, Яна Енжаева, Никита Павленко, Даниил Вахрушев, Сергей Походаев, Сергей Бурунов, Борис Каморзин, Марина Федункив, Владимир Сычев и др.

Синопсис или о чем фильм «Выпускной»
Ученики 11 «А» готовятся к выпускному по-разному: рэперы снимают «горячий» клип, главный дебошир ящиками скупает алкоголь, девственник предвкушает боевое крещение, а влюбленные выбирают кольца и пакуют чемоданы. «Эту ночь мы не забудем никогда!» – таков дружный настрой одноклассников. Наконец-то впереди свобода и взрослая жизнь без опеки родителей! Но у предков свои планы на будущее детей, и наготове альтернативный сценарий вечеринки.

Неужели тусовка, которую народ ждал 10 лет, будет безвозвратно испорчена?! 11 «А» не сдается и решает отстаивать законное право «секс, наркотики и рок-н-ролл». Факт: после этого выпускного ничто не будет как прежде...

ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ ВЫПУСКНОЙ:

  • «Выпускной» - дебют в большом кино для режиссера Всеволода Бродского, автора сценария и креативного продюсера Александра Незлобина, актеров Даниила Вахрушева, Кристины Исайкиной, Никиты Карпинского
  • Съемки продлились с 15 июня по 15 июля 2014г в Нижнем Новгороде.

Александр Незлобин: «Снимали в Нижнем Новгороде потому, что там очень красиво. Идея перенести действие именно туда была моя. Мы размышляли, какой «незамыленный» город выбрать, а я не раз бывал в Нижнем в рамках Comedy Club и предложил его. И мы ни разу не пожалели за те 1,5 месяца, что там проработали. Замечательный город и замечательные люди. Нижегородцы – безумно отзывчивые и интересующиеся. Было столько случаев, когда мы получали от них абсолютно бескорыстную помощь! В ответ мы с удовольствием снимали нижегородцев в массовке и эпизодах и постарались перенести их родной город на экран во всем его великолепии».

  • Половину из 24 съемочных дней группа работала по ночам. «Что нас поначалу очень удивило: светать начинало уже в 3:00, - рассказывает продюсер Наталия Клибанова. – Поэтому работать приходилось очень быстро и точно, чтобы успевать отснять в темное время суток все, что нужно».

Так как в Нижнем редко снимают кино, объекты для съемок подыскивали с помощью простых риелторов. Дом семьи главного героя Демьяна, к примеру, принадлежит местному бизнесмену, Игорю Борисычеву, который отнесся к съемкам с большим энтузиазмом и много помогал съемочной группе. Так, он «одолжил» свой автомобиль герою Сергея Бурунова.

Дольше всего на кастинге искали исполнителей главных ролей Виктора Грудева (Демьян) и Кристину Исайкину (Настя). Утвердили молодых актеров всего за 3 недели до старта съемок.

  • Большинство актеров второго плана и массовка – нижегородцы, в общей сложности более 200 человек.
  • Все участники массовых сцен снимались в собственных нарядах – это было обязательное условие. Так что платья и костюмы выпускников аутентичные.
  • Представители молодежных субкультур в фильме – не переодетые артисты, а самые настоящие рокеры, панки, готы и эмо. На кастинг пришло около 50 человек, в том числе юноша с настоящей ручной косой.
  • Все рэперские речитативы группы «Блэк энд блэк» были прописаны в сценарии, но актеры много импровизировали, и некоторые их экспромты вошли в фильм.
  • Актовый зал школы, где проходит выпускной, на самом деле снимали в другой школе.
  • Сцена частушек в исполнении родителей была придумана прямо на площадке.
  • Тимофей Зайцев, исполнитель роли Корчагина, не умеет водить и ему потребовался дублер, так как его герой – постоянно за рулем «Волги».
  • Сцену на кладбище снимали на одном из нижегородских некрополей.
  • Это первый продюсерский кинопроект Сергея Светлакова, в котором он не снимался. На площадке он смог провести лишь несколько дней. Зато другой автор сценария, креативный продюсер Александр Незлобин, все время находился на площадке: «Мы с Сергеем постоянно созванивались – советовались, что-то придумывали, переделывали. Было даже такое, что целые новые сцены писались по телефону. Сценарий был очень живой, все – режиссер, актеры, члены съемочной группы – вносили свой творческий вклад».
  • Фильм снимался на камеры трех типов: Arri Alexa, Sony и GoPro.
  • Взрыв «восьмерки» (для которой сделали специальную «модную» аэрографию») сняли с одного дубля – второго шанса просто не было. От автомобиля предварительно оставили один кузов.
  • Для трюка с прыжком главного героя из окна не было возможности использовать строительную люльку, и нижегородские инженеры заменили ее более легкой, но прочной конструкцией.
  • Актриса Саша Макарская (Жаба) сама исполняет все песни в фильме. Также она написала и исполнила композицию, звучащую на титрах. Наталия Клибанова: «Это было очень трогательно: Саша пришла к нам, продюсерам, после ночной смены, часа в 4 утра, и спела свою песню под гитару. Нам очень понравилось, и мы решили, что обязательно включим ее в картину».
  • Кавер-версию популярной шуточной песни «Я – банан», которая звучит во время школьной дискотеки, записал Александр Незлобин.

ученики.jpg
Ученики 11 А, кадр из фильма
Съемочная группа о фильме «Выпускной»
Сергей Светлаков: «Событий, объединяющих всех людей в нашей стране, очень немного: Новый год, 9 мая и, конечно, школьный выпускной, который был или будет в жизни каждого. У кого-то – веселый, у кого-то – грустный, но воспоминания о нем моментально рождают улыбку и позитив... Мы воспроизвели выпускной, о котором, наверное, мечтали все! ТАКОЕ действительно не забывается никогда!».

Наталия Клибанова: «Изначально центральной темой истории была вечеринка, о которой мы все мечтали на своем выпускном. Но в процессе работы над сценарием, мы постепенно пришли к тому, что через вечеринку раскрываем более глубокую тему – извечный конфликт родителей и детей. Нам захотелось напомнить взрослым о том, что и они были детьми и тоже мечтали. А подросткам дать возможность осознать, что настанет время взрослой жизни, когда они вынуждены будут брать на себя ответственность за свои поступки».

Александр Незлобин: «Наша история – о моменте прощания со школой, когда ты вступаешь во взрослую жизнь. И о непростых отношениях отцов и детей, конечно. Мы затрагиваем все основные конфликты поколений. Ребятам кажется, что они уже взрослые и могут сами со всем справиться и все решить, но потом понимают, что это не так. А родители – что не стоит перегибать палку, и единственно правильный выход – налаживать диалог и идти друг другу навстречу.
Мы хотели бы, чтобы зрители оценили и комедийную сторону нашего фильма, и вынесли для себя нечто полезное. Это будет для нас самой большой наградой. Мы старались сделать фильм душевным, как хорошее советское кино, и при этом по-современному дерзким».

Александр Незлобин - автор сценария, креативный продюсер, актер:
- Мой выпускной был… никаким. Ты чего-то долго ждешь, а потом сидишь в спортзале за столом, наливаешь себе вина и думаешь - и что? Но я четко помню этот момент, когда ты понимаешь: школа закончилась. Дальше – неизвестность. Наш фильм и об этом тоже.

Сергей Светлаков - автор сценария, продюсер:
- Первый раз выпил с учителем истории, первый раз в 6 утра всем классом пели «Крылатые качели» под пианино в кабинете музыки, первый раз действительно стало грустно, что мы уже никогда сюда не вернемся... Было душевно и весело всю ночь!


Наталия Клибанова - продюсер:
- Сначала мы долго готовили официальную часть - у нас это был КВН. Писал сценарий и ставил наше выступление Петя Кулешов (известный ведущий программы «Своя игра»), он был сыном нашей учительницы по математике. И вот мы выступили и переоделись для неофициальной части. А какой проблемой в наше время (1993 г.) было найти красивое платье! Большинство девочек сшили их специально для праздника. На столах стояли соки и минералка, а под столом в стаканчики разливалось что покрепче. Чем дольше сидели за такими столами, тем веселее потом проходила дискотека. Помню несколько порванных платьев в пол... помню, как прятались от родителей и курили. Короче, начиналась новая взрослая жизнь, которую так хотелось поскорее попробовать. Ну и, конечно, на утро сильно болела голова.

Всеволод Бродский - режиссер:
- Было скучно: любимая девушка не пришла, и я просто слонялся по школе. Зато у ребят из параллельного класса с любимыми девушками все сложилось удачно.

Сергей Бурунов - исполнитель роли отца Демьяна:
- Я на выпускном не употреблял, в основном проносил. Я ведь был примерный, хотел стать летчиком, так что меня не проверяли. Благодаря моим усилиям 11 «А» был нетрезв. Во время выступления на сцене некоторых участников номеров даже пришлось посадить – они потеряли устойчивость. Ну а потом был классический бал выпускников в МДМ.

директриса-ученики.jpg
Директриса Ольга Хохлова и ученики 11 А, кадр из фильма Выпускной
Ольга Хохлова - исполнительница роли директрисы:
- Единственное, что я помню: дело происходило в кафе с гулким кафельным полом. И у меня было красивое голубое платье. Мама потом сказала, что его обязательно надо сохранить, чтобы ориентироваться на размер и следить за фигурой. Оно у меня до сих пор висит где-то в шкафу… Зато прекрасно помню следующее утро: мы, три подружки, сидим на кухне и пьем чай. И у всех очень болит голова. Наверное, выпускной все-таки удался.

Виктор Грудев- исполнитель роли Демьяна:
- На моем выпускном было не очень-то весело: было много милиционеров, они всех обыскивали… Плюс такой штрих: я из Новосибирского Академгородка, и праздник разворачивался в столовой Института ядерной физики. В общем, по-настоящему я оторвался уже на съемках «Выпускного».

Кристина Исайкина-исполнительница роли Насти:
- К сожалению, у меня не было школьного выпускного, так как после 9 класса я ушла учиться в Московскую театральную школу Олега Табакова. Так что выпускной в фильме стал для меня настоящим праздником!

Выпускной смотреть видео на русском языке, официальный трейлер HD – Россия.




Выход комедии «Выпускной» в российский прокат намечен на 9 октября 2014, фильм представляют кинокомпания «Централ ПАРТНЕРШИП» совместно с LUNAPARK

2014, Москва, специально для интернет-издания «Московское время» информация предоставлена PR-директором «Централ Партнершип Сейлз Хаус»

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Кино