В Москве воскресенье, 25 августа 2019, 14:35

Премия «Ника-2019»: победители и номинанты

Премия «Ника-2019»: победители и номинанты

Анатолий Петрович » 28 мар 2019, 10:13

XXXII торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии "НИКА-2019" прошла в театре Надежды Бабкиной "Русская песня" (Олимпийский проспект, 14) 30 марта 2019 года.

юрий-рост-отар-иоселиани.jpg
Юрий Рост, Отар Иоселиани, Ника-2019, фото
На торжественной церемонии поздравления приняли лауреаты Национальной кинематографической премии НИКА за работы, выпущенные в 2018 году:
  • в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова – кинорежиссер Отар Иоселиани;
  • в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» Совет Академии принял решение вручить эту почетную награду кинокритику, кандидату искусствоведения Ирине Ивановне Рубановой;
  • специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2018 год был вручен фильму «Домашний арест», авторы Семён Слепаков, Пётр Буслов.


сергей-гармаш-алла-сурикова.jpg
Сергей Гармаш, Алла Сурикова, фото
Крылатую статуэтку кинопремии "НИКА-32" получили победители следующих номинаций:

В номинации
    "Лучший игровой фильм"
  • «ВОЙНА АННЫ» - ООО «САГа», ООО «Студия МЕТРАФИЛЬМС», кинокомпания «29 февраля», режиссёр – Алексей ФЕДОРЧЕНКО, продюсеры – Андрей САВЕЛЬЕВ, Артём ВАСИЛЬЕВ, Максим ЛОЖЕВСКИЙ
  • «ДОВЛАТОВ» - ООО «САГа», ООО «Студия МЕТРАФИЛЬМС», при участии АО «Киностудия «Ленфильм», при поддержке Фонда кино, режиссёр – Алексей ГЕРМАН, продюсеры – Андрей САВЕЛЬЕВ, Артём ВАСИЛЬЕВ, Константин ЭРНСТ
  • «ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ» - ООО Кинокомпания «Глобус-фильм», ООО «Кинокомпания «СТВ», режиссёр – Авдотья СМИРНОВА, продюсеры– Наталья СМИРНОВА, Оксана БАРКОВСКАЯ, Анатолий ЧУБАЙС, Сергей СЕЛЬЯНОВ, Виктория ШАМЛИКАШВИЛИ
  • «ЛЕТО» - ООО «ХАЙПФИЛМ», режиссёр – Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, продюсеры – Илья СТЮАРТ, Мурад ОСМАНН, Павел БУРЯ
  • «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ»* - ООО «Пан-Атлантик Студио», Homeless Bob Production, Arizona Productions, ООО «Нон-Стоп Продакшн», режиссёры – Наташа МЕРКУЛОВА, Алексей ЧУПОВ, продюсер – Екатерина ФИЛИППОВА


    Лучший фильм стран СНГ (Союз независимых государств) и Балтии
  • «БЕРЛИН-АККУРГАН» - Узбекистан, Режиссёр - Зульфикар МУСАКОВ,
  • «ЛАСКОВОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ МИРА» - Казахстан, Режиссёр – Адильхан ЕРЖАНОВ
  • «МУНАБИЯ» - Кыргызстан, Режиссёр – Таалайбек КУЛМЕНДЕЕВ
  • «ПРЕКРАСНАЯ КОРРУПЦИЯ» - Молдова, Режиссёр – Евгений ДАМАСКИН
  • «ХРУСТАЛЬ» - Беларусь, Режиссёр – Дарья ЖУК

    Лучший неигровой фильм
  • «АЛЕКСАНДР ГАЛИЧ. НАВСЕГДА ОТСТЕГНИТЕ РЕМНИ» - ООО «Студия «Ракорд ТВ», режиссёр – Елена ЯКОВИЧ
  • «БЕЛАЯ МАМА»* - ООО «ЧБк фильм», режиссёры – Евгения ОСТАНИНА, Зося РОДКЕВИЧ
  • «ПАРАДЖАНОВ ТАРКОВСКИЙ АНТИПЕНКО. СВЕТОТЕНИ»* - ООО «Точка зрения», режиссёр – Андрей ОСИПОВ

    Лучший анимационный фильм
  • «ГОФМАНИАДА»* - ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм», режиссёр – Станислав СОКОЛОВ
  • «ЗНАЕШЬ, МАМА, ГДЕ Я БЫЛ?»* - ООО «ТаББак»,режиссёр – Леван ГАБРИАДЗЕ
  • «МИТИНА ЛЮБОВЬ» - АНО Школа – студия анимационного кино «ШАР», режиссёр – Светлана ФИЛИППОВА

    марта-козлова.jpg
    Марта Козлова, фото
    Лучшая режиссёрская работа
  • Алексей ГЕРМАН за фильм «ДОВЛАТОВ»
  • Наташа МЕРКУЛОВА, Алексей ЧУПОВ - «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ»
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ - «ЛЕТО»
  • Алексей ФЕДОРЧЕНКО - «ВОЙНА АННЫ»

    Лучшая работа режиссера монтажа
  • Даша ДАНИЛОВА - «СЕРДЦЕ МИРА»
  • Юрий КАРИХ - «ЛЕТО»
  • Павел ХАНЮТИН, Эрве ШНАЙД - «ВОЙНА АННЫ»

    Лучшая сценарная работа
  • Наташа МЕРКУЛОВА, Алексей ЧУПОВ - «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ»
  • Наталия МЕЩАНИНОВА, Алексей ФЕДОРЧЕНКО - «ВОЙНА АННЫ»
  • Авдотья СМИРНОВА, Анна ПАРМАС, Павел БАСИНСКИЙ - «ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

    Лучшая операторская работа
  • Юрий КЛИМЕНКО - «ВАН ГОГИ»
  • Владислав ОПЕЛЬЯНЦ - «ЛЕТО»
  • Алишер ХАМИДХОДЖАЕВ - «ВОЙНА АННЫ»

    ника-2019.jpg
    Ника-2019, фото
    Лучшая музыка к фильму
  • Леонид ДЕСЯТНИКОВ, Алексей СЕРГУНИН - «ВАН ГОГИ»
  • Рома ЗВЕРЬ, Герман ОСИПОВ - «ЛЕТО»
  • Владимир КОМАРОВ, Атсуо МАТСУМОТО - «ВОЙНА АННЫ»

    Лучшая работа звукорежиссёра
  • Винсент АРНАРДИ - «ВОЙНА АННЫ»
  • Борис ВОЙТ - «ЛЕТО»
  • Василий ФЁДОРОВ - «КИСЛОТА»

    Лучшая работа художника
  • Алексей МАКСИМОВ - «ВОЙНА АННЫ»
  • Елена ОКОПНАЯ - «ДОВЛАТОВ»
  • Андрей ПОНКРАТОВ - «ЛЕТО»

    Лучшая работа художника по костюмам
  • Татьяна ДОЛМАТОВСКАЯ - «ЛЕТО»
  • Елена ОКОПНАЯ - «ДОВЛАТОВ»
  • Татьяна ПАТРАХАЛЬЦЕВА - «ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

    алексей-серебряков-алика-смехова.jpg
    Алексей Серебряков, Алика Смехова, Ника-2019, фото
    Лучшая мужская роль награду получили два актера:
  • Степан ДЕВОНИН - «СЕРДЦЕ МИРА»
  • Алексей СЕРЕБРЯКОВ - «ВАН ГОГИ»
  • Евгений ЦЫГАНОВ - «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ»

    Лучшая женская роль
  • Марта КОЗЛОВА - «ВОЙНА АННЫ»
  • Наталья КУДРЯШОВА - «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ»
  • Ирина СТАРШЕНБАУМ - «ЛЕТО»

    юрий-кузнецов-владимир-долинский.jpg
    Юрий Кузнецов, Владимир Долинский, фото
    Лучшая мужская роль второго плана
  • Александр ГОРЧИЛИН - «ЛЕТО»
  • Филипп ГУРЕВИЧ - «ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»
  • Юрий КУЗНЕЦОВ - «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ»
  • Дмитрий ПОДНОЗОВ - «СЕРДЦЕ МИРА»

    елена-коренева.jpg
    Елена Коренева, фото
    Лучшая женская роль второго плана
  • Юлия АУГ - «ЛЕТО»
  • Ирина ГОРБАЧЁВА - «ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»
  • Елена КОРЕНЕВА - «ВАН ГОГИ»

    рома-зверь.jpg
    Рома Зверь, фото
    Открытие года
  • Александр ГОРЧИЛИН (режиссёр) - «КИСЛОТА»
  • Рома ЗВЕРЬ (мужская роль) - «ЛЕТО»
  • Марта КОЗЛОВА (женская роль) - «ВОЙНА АННЫ»

Сотрудники интернет-издания "Московское время" поздравляют всех победителей и желают им здоровья, постоянной востребованности и как можно больше радовать своей работой всех зрителей

2019г., Москва, интернет-издания "Московское время", Фонвизин Анатолий, фото Барановского Евгения
Ссылки по теме:

Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Вернуться в Кино