В Москве суббота, 20 апреля 2024, 04:39

В Москве чествовали Россиян года 2011

В Москве чествовали Россиян года 2011

evbar » 07 ноя 2011, 19:53

В канун Дня народного единства, в Москве торжественно чествовали и награждали Россиян года 2011

ирек-зарипов.jpg
Россияни года 2011 Ирек Зарипов, фото
3 ноября 2011 года, в канун всероссийского Праздника «День народного единства», в конференц-зале Администрации Президента прошло торжественное награждение лауреатов VI Национальной премии общественного признания достижений граждан Российской Федерации, которые за весомый вклад в развитие страны, а также выдающиеся успехи в профессиональной деятельности на благо России были отмечены почетным званием «Россиянин года».

алла-сурикова-никас-сафронов.jpg
Алла Сурикова и Никас Сафронов, Россиянин года 2011, фото
Экспертный совет, традиционно возглавляемый Первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшиным, определил лауреатов Национальной премии «Россиянин года» 2011. В состав совета вошли: заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Н.В. Герасимова, народные артисты СССР Иосиф Кобзон и Владимир Спиваков, главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян, народный артист России Евгений Миронов, кинорежиссер Алла Сурикова, председатель правления Киноконцерна «МОСФИЛЬМ» Карен Шахназаров и другие.

валентина-терешкова.jpg
Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, фото
После отбора заявок, работы в региональных комиссиях премии «Россиянин года» и голосования экспертная комиссия определила лучших людей Российского государства уходящего 2011 года, которые и получили свои хрустальные награды на торжественной церемонии, состоявшейся в зале Администрации Президента:
  • Крикалев Сергей Константинович – советский и российский космонавт, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе;
  • Иксанов Анатолий Геннадьевич - генеральный директор Большого театра;
  • Зарипов Ирек Айратович – выдающийся спортсмен, многократный призер параолимпийских игр;
  • Демидова Алла Сергеевна – актриса, Народная артистка СССР, России
  • Игумен Анатолий Берестов – известный детский невропатолог, доктор медицинских наук, профессор, основатель Душепопечительского Центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского;
  • Жук Вадим Анатольевич – депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия»;
  • Балясников Александр Геннадьевич — спасатель аварийно спасительного отряда МЧС Нижегородской обл.;
  • Духова Алла Владимировна – профессиональный хореограф, художественный руководитель международного шоу-балета «TODES»
  • Канаева Евгения Олеговна – российская спортсменка, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье, заслуженный мастер спорта России;
  • Фидаров Эльбрус Зелимханович – заслуженный врач, полковник медицинской службы, прошедший Афганистан, осетино-ингушский конфликт и две чеченские кампании, обладатель Ордена Красной Звезды;
  • Граф Петр Петрович Шереметев - архитектор, меценат и общественный деятель;
  • Юрченко Станислав Владимирович — руководитель центра информационных технологий, г. Москва;
  • Сюняев Рашид Алиевич - выдающийся советский и российский астрофизик, ученый, действительный член РАН
  • Звягинцев Андрей Петрович - российский режиссер Андрей Звягинцев, чья картина “Елена” получила приз жюри конкурсной программы “Особый взгляд” Каннского Кинофестиваля-2011;
  • Случ Михаил Ильич - директор средней общеобразовательной школы 1060, победитель конкурса “Учитель года России” в 2010 году

алла-демидова.jpg
Алла Демидова, фото
Торжественную церемонию награждения лауреатов премии «Россиянин года-2011» открыл Хор и Оркестр Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, исполнив «Гимн России». После официальной части праздничную программу продолжили выступления танцевальной труппы Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, оперная и балетная труппы Государственного Академического Большого Театра России и детский хор. Вели церемонию Ангелина Вовк и Владимир Березин.

михаил-случ.jpg
Россияни года 2011 Михаил Случ, фото
Уникальность конкурса в том, что участие в нем может принять любой гражданин Российской Федерации, независимо от рода деятельности, возраста, образования и места проживания, явивший пример достойного исполнения служебного и гражданского долга и добившийся выдающихся успехов в профессиональной деятельности на благо России. Тем не менее, для многих лауреатов, столь высокое признание и вручение премии стало полной неожиданностью.

иеромонах-анатолий-берестов.jpg
Игумен Анатолий Берестов, фото
«Мне очень приятно здесь находится, но я этого совершенно не ожидала и ни о чем догадывалась. Я приехала, чтобы начать серию тренировок, и тут сообщили, что меня будут награждать. Но за что именно, я, честно говоря, разобраться не успела, - призналась олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева. - Не ожидала, что окажусь в компании таких известных и талантливых людей, героев нашей страны. Я очень горжусь, что представляю нашу великую страну». Кинорежиссер Андрей Звягинцев, подметив, что чтобы быть признанным в нашей стране нужно прийти с международной арены, тем не мене признался, что после высокого признания его картины «Елена» на Каннском кинофестивале в мае этого года, ему получать награду на Родине не менее приятно.

сергей-крикалев-валентина-терешкова.jpg
Валентина Терешкова вручает награду Сергею Крикалеву, Россиянин года 2011, фото
Почетную награду за выдающиеся достижения советскому и российскому космонавту Сергею Крикалеву вручила Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Уважаемому лауреату и первой в мире женщине космонавту зал аплодировал стоя, а в тот момент, когда за своим дипломом на сцену поднялся чемпион параолимпийских игр, человек с железной волей и истинной любовью к жизни и к своей стране, Ирек Зарипов, у всех собравшихся на глаза навернулись слезы гордости и радости. «Россиянин Года» - это звучит гордо и очень глобально, - поделился впечатлениями параолимпийский чемпион. - Из всех людей в России выбрали меня. Но выбрали не просто так, а за мои заслуги перед своей страной, я горд сам за себя. Мои родные меня всегда поддерживают.

Для справки:
Премия «Россиянин года» была учреждена по инициативе Общероссийской общественной организации «Российская академия бизнеса и предпринимательства» в 2005 году, и за годы ее существования высокой наградой были отмечены такие выдающиеся деятели как: Патриарх всея Руси Алексий II, ректор МГУ Садовничий академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, председатель комитета помощи детям, врач Леонид Рошаль, Народная артистка СССР Галина Вишневская, кинорежиссер Никита Михалков, фигуристка Ирина Роднина, дирижер Владимир Спиваков, руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, тренер ЦСКА Валерий Газзаев, писатель Александр Солженицын, Народный артист России Сергей Безруков, народный артист РСФСР Николай Караченцов, художник-монументалист Зураб Церетели и многие другие.

2011, г. Москва, Евгений Барановский, фото любезно предоставлено организаторами мероприятия
evbar
Администратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Вернуться в Общество



cron