В Москве среда, 20 марта 2019, 18:18

Объявлены претенденты на соискание премии Золотой орел

Объявлены претенденты на соискание премии Золотой орел

Светлана » 28 дек 2014, 00:06

В Москве объявлены номинанты на соискание премии "Золотой орел" 2014 года

золотой-орёл.jpg
Золотой орёл, фото
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России ежегодно с 2002 года проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел». Как стало известно интернет-изданию "Московское время" из достоверных источников на соискание Премии "Золотой орел" за 2014 год рассматривались:

  • отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2013 года);
  • телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года;
  • зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года.

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования:
  • 32 полнометражных игровых фильмов,
  • 38 неигровых фильмов,
  • 17 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 15 сериалов (10 и более серий) из премьер сезона 2012-2013 гг.
  • 25 анимационных фильмов,
  • 24 игровых зарубежных фильмов в российском прокате.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подвела итоги первого тура голосования и представила номинантов премии «Золотой орел» за 2014 год.

Лучший фильм:
  • Weekend (уик-энд) - Режиссер: Станислав Говорухин, Продюсеры: Станислав Говорухин, Екатерина Маскина
  • Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына - Режиссер и продюссер: Андрей Кончаловский
  • Звезда - Режиссер: Анна Меликян, Продюсеры: Рубен Дишдишян, Анна Меликян
  • Левиафан - Режиссер: Андрей Звягинцев, Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
  • Солнечный удар - Режиссер: Никита Михалков, Продюсеры: Леонид Верещагин, Никита Михалков

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий):
  • Бесы - Режиссер: Владимир Хотиненко, Продюсеры: Сергей Мелькумов, Александр Роднянский, Антон Златопольский, Екатерина Ефанова
  • Гетеры майора Соколова - Режиссер: Бахтиер Худойназаров, Продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян
  • Крик совы - Режиссер: Олег Погодин, Продюсеры: Олег Газе, Дмитрий Черкасов

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий):
  • Куприн - Режиссеры: Андрей Малюков, Влад Фурман, Андрей Эшпай, Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев
  • Оттепель - Режиссер: Валерий Тодоровский, Продюсер: Валерий Тодоровский
  • Станица - Режиссер: Владимир Шевельков, Продюсеры: Игорь Толстунов

Лучший неигровой фильм:
  • Беслан. Память - Режиссер: В. Цаликов
  • Лев Толстой и Илья Гинсбург: двойной портрет на фоне эпохи - Режиссер: Г. Евтушенко
  • Янковский - Режиссер: А. Коган

Лучший анимационный фильм:
  • Белка и Стрелка. Лунные приключения - Режиссер: Александр Храмцов, Инна Евланникова, Вадим Сотсков
  • Иван царевич и серый волк-2 - Режиссер: Владимир Торопчин
  • Фредерик Шопен - Режиссер: Ирина Кодюкова

Лучшая режиссерская работа:
  • Звягинцев Андрей - Левиафан
  • Кончаловский Андрей - Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
  • Михалков Никита - Солнечный удар

Лучший сценарий
  • Говорухин Станислав - Weekend (уик-энд)
  • Кончаловский Андрей, Киселева Елена - Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
  • Негин Олег, Звягинцев Андрей - Левиафан

Лучшая женская роль в кино:

Лучшая женская роль на телевидении:
  • Исакова Виктория - Оттепель
  • Миронова Мария - Крик совы
  • Чиповская Анна - Оттепель

Лучшая мужская роль в кино:
  • Збруев Александр - Кино про Алексеева
  • Матвеев Максим - Weekend (уик-энд)
  • Серебряков Алексей - Левиафан

Лучшая мужская роль на телевидении:
  • Пускепалис Сергей - Крик совы
  • Цыганов Евгений - Оттепель
  • Яценко Александр - Оттепель

Лучшая женская роль второго плана:
  • Гусева Екатерина - Weekend (уик-энд)
  • Добровольская Евгения - На дне
  • Янушаускайте Северия - Звезда

Лучшая мужская роль второго плана:
  • Ильин Владимир - Поддубный
  • Мадянов Роман - Левиафан
  • Сухоруков Виктор - Weekend (уик-энд)

Лучшая операторская работа:
  • Клименко Юрий - Weekend (уик-энд)
  • Кричман Михаил - Левиафан
  • Опельянц Владислав - Солнечный удар

Лучшая работа художника-постановщика:
  • Гидулянов Валентин - Солнечный удар
  • Понкратов Андрей - Левиафан
  • Пушкин Григорий - Поддубный

Лучшая работа художника по костюмам:
  • Гаинцева Людмила, Шагал-Малевич, Дзюбенко Наталья - Поддубный
  • Стручев Сергей - Солнечный удар

Лучшая музыка к фильму:
  • Артемьев Эдуард - Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
  • Артемьев Эдуард - Солнечный удар
  • Васильев Артем - Weekend (уик-энд)

Лучший монтаж фильма:
  • Зеленов Петр - Вий
  • Круглова Вера - Weekend (уик-энд)
  • Масс Анна - Левиафан

Лучшая работа звукорежиссера:
  • Василенко Кирилл - Звезда
  • Дергачев Андрей - Левиафан
  • Урусов Олег - Weekend (уик-энд)

Лучший зарубежный фильм в российском прокате:
  • ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ (The Wolf of Wall Street) - Вест
  • ЖИЗНЬ АДЕЛЬ (La vie d'Adele) - Кино без границ
  • ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ» (Grand Budapest Hotel) - Fox

Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел» состоится 23 января 2015 года

2014, Москва, специально для интернет-издания "Московское время" информация предоставлена Исполнительной дирекцией Киноакадемии России, фото Евгений Барановский

Ссылки по теме:
Светлана
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:01

Вернуться в Кино